Modifikasi PS Jebo 180

Ozone

The_Amazing_Renno said:
bram88 said:
pak mau tanya 2 piringan lubang itu menggunakan bahan apa ya pak ??

bisa macem2 pak, kalo saya dulu pake plat PVC bikin dari PVC yg gak kepake di panaskan dan di bentuk pake gunting, u/ bolong2innya pake ujung pisau juga bisa di puter2 dikit2 tembus, soalnya bahan PVC ini kalo di panaskan akan lentur dan mudah di bentuk.
tapi bisa juga pake acliric, kepingan VCD/DVD yg dah rusak juga bisa, gak mengikat koq :p :p

Coba pakai sendal jepit bekas aja utk karet penyekatnya (gabus karet)
Gunting ukurannya disesuaikan dng lubang tabungnya trus dibolong2i (kaya gambar diatas)
kemudian tambahan busa penyaring diatasnya spy media filter gak merosot kebawah.

bram88

Member
Ozone said:
The_Amazing_Renno said:
bram88 said:
pak mau tanya 2 piringan lubang itu menggunakan bahan apa ya pak ??

bisa macem2 pak, kalo saya dulu pake plat PVC bikin dari PVC yg gak kepake di panaskan dan di bentuk pake gunting, u/ bolong2innya pake ujung pisau juga bisa di puter2 dikit2 tembus, soalnya bahan PVC ini kalo di panaskan akan lentur dan mudah di bentuk.
tapi bisa juga pake acliric, kepingan VCD/DVD yg dah rusak juga bisa, gak mengikat koq :p :p

Coba pakai sendal jepit bekas aja utk karet penyekatnya (gabus karet)
Gunting ukurannya disesuaikan dng lubang tabungnya trus dibolong2i (kaya gambar diatas)
kemudian tambahan busa penyaring diatasnya spy media filter gak merosot kebawah.

siap mas...

coba saya aplikasikan.. tp saya menggunakan filter houshing klo jebonya di pake buat tank karantina..

salam
bram

rully_drummers

Well-Known Member
syam said:
Hallo... hallo... hallo
Sory baru kali ini on-air lagi. ada trouble pada jaringan :lol:

Mo tanya, apa udah ada yang pernah modif PS jebo 180 hang-on dengan varian needle-wheel ato menggunakan injektor (tentunya dgn pump tekanan tinggi)? Kalo udah ada yang pernah modif, bs disharing donk. n kalo blom ada yang pernah modif, kira2 bs gak ya?

mav ikut nimbrung....
setelah dua hari baca di tread ini, akhir'a mencoba memodif jebo 180 milik gw, awal'a ragu dan takut gagal....

mekanisme'a seperti ini, gw hanya mengganti baling2 PH bawaan jebo 180 dengan baling2 PH yg 900l/h
kemudian kata member sini juga "tabung kecil" harus di copot untuk memaksimalkan kinerja jebo itu sendiri. menjadi 2 tabung
trz... bagian leher jebo, untuk output air gw ganjal pakai busa bagian kiri dan kanan sekira"a, untuk menaikan air hingga ke cup
trz lagi ..... selang pengatur udara gw potong sependek mungkin, dan memakai kembali selang bawaan jebo berwarna coklat modif dikit.

hasilnya 2 jam setelah bereksperimen jadi'a seperti ini :

:?: :?: apakah busa berwarna putih adalah skimate, kata member sini busa yg keluar berwarna putih "gagal total" jebo 180 :? :?

klo memang gagal total.... gw sedih bgt dunk.... py gw juga pengen berusaha kembali dengan mengubah baling2"a menggunakan bioball.. ntar gw kabarin gy dah.

salam kompak

fishzilla

busanya udah bagus kalau mau ngukur skimate apa enggak liat airnya aja bro, butek kagak? :D
kalau busa sih bs aja putih tapi hasil air tampungannya yg diliat.

fishzilla

generalaid said:
harga jebo 180 yg needle wheel berapaan gan ?
Utk ukuran akua 80 liter (sklian air yg di sump) ?
tipe jebo 180 gak needlewheel mas itu sistem venturi aja.
kecuali impelernya dimodip jadi neddleweel

rully_drummers

Well-Known Member
fishzilla said:
busanya udah bagus kalau mau ngukur skimate apa enggak liat airnya aja bro, butek kagak? :D
kalau busa sih bs aja putih tapi hasil air tampungannya yg diliat.

bung fishzilla untuk hasil dari skimmers seperti ini

tetapi microbouble'a jadi banyak ya....

Primadona

coba sy jawab yah! rata2 merk dagang jebo 180/182 banyak dijual2 toko2 ikan memang tipe ini pasaran banget gak tau yah buatan luar atau cibaduyut :mrgreen: (abis banyak banget tiap tanya2 ditoko2 ditawarinnya itu2 terus)

skimer ini memang bisa bekerja koq! hanya aja dari hasil kerjanya gak sesuai dng kapasitas harapan pembelinya :mrgreen:
bukan hanya sy aja yg ngomong gini tapi rata2 orang yg udah ngerasain skimer merk lain bakalan bisa menilai.

tapi karna sudah terlanjur beli ada cara utk memodif impeler dari pump skimer ini dan setelan keluaran air dan anginnya harus pas, rata2 orang2 sudah ngeluh duluan sebelum mencari2 setelan yg pas, mungkin itu jadi pokok masalah diskimer ini.
Sy pernah modif skimer jenis ini dan berhasil terus terang hasilnya memang bagus tapi karna kapsitas tank yg agak besaran dari kemampuan skimer ini jadi gak dipakai.

kira2 skimer tipe ini hanya berjalan baik di ukuran tank 30-60 literan aja sih itu juga tergantung dari bioload yg ada.

@rully_drummer : wowo keren tuh! mau coba ah

tabung yang paling kecil dicopot? pake impeller 900l/h?
pake kapas dikiri dan kanan
terus selang aeratornya digimanain tuh? ga ngerti hehehe

fiemo

mungkin saya juga boleh jawab, setelah saya modif jebo 180, ph saya ganti dengan aquila 2000 l/h terus saya jadikan internal ps yang selang penghubungnya saya copot, di inletnya saya kasih sendok bekas susu bubuk anak saya (heeeee) seperti threadnya pak satria terus tengah2nya dikasih selang untuk udara, hasilnya lumayan bro.... meskipun skimnya wet tapi lumayanlah daripada ga ada sama sekali,

jangan pernah lelah atas usahamu

eriquehehehe

kalo jebo 180 punya saya, saya tambahin kayu asep bro, alhamdulillah bisa dry hasilnya, tinggal masukin aja kayu asep(yang udah d colokin sama air pump), k dalem tabungnya. semoga membantu. oya, impellernya juga d modif dikit pake bioball.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151