Modifikasi PS Jebo 180

Jo

Member
boneras said:
memang, jika dibandingkan dengan gelembung standarnya sudah jauh lebih banyak dan lebih halus

pak boneras, numpang tanya donk, ada resiko gak klo mau modif kaya gitu?
saya juga masi pake jebo, mau modif tapi takut rusak..
jadi takut2..

tapi klo bisa jadi jauh lebih bagus jadi tertarik nih.. hehe..

susah gak bikinnya?

boneras

To Pak ARIAWAN...maaf baru balas lg :D :D

Saya kurang mengerti maksudnya dg "rongga pd sambungan" karena maksud saya penambahan pipa tidak menggunakan pipa yg lebih besar melainkan disambung pada ujungnya.

>> pak yang saya maksud mungkin bukan rongga ya pak, tapi sisi dimana bertemunya colection cup dengan pipa tambahan. Karna saya fikir nanti pada sambungannya tersebut bisa menghancurkan busa yang naik (CMIIW).

Tapi saran Pak ariawan sudah saya terapkan kok, dimana saya menggunakan pipa 1inch sebagai sambungan dengan panjang 8 cm (Kepanjangan ga ya........?). Mengenai hasilnya secara visual mungkin lain waktu saya bisa beri fotonya, tapi saya beri gambarannya saja dulu ya pak, saya punya dua skimer JEBO : skimet yang terbentuk keluar dari pipa tambahan lama-kelamaan menumpuk membetuk kumpulan busa2 seperti telur katak (itu artinya apa pak......?Wet/Dry). Tapi sebenarnya busa seperti itu juga terjadi pada skimer JEBO saya yang lainnya dimana model collection cup masih standar JEBO (itu artinya apa pak........?Wet/Dry). Mungkin minggu ini saya akan comper warna skimetnya dan nanti akan saya diskusikan lagi sama bapak..................BOLEHKAN :lol: :lol: :lol:

Saya pikir sebenarnya Jebo tidak masalah kalau digunakan sesuai dg kapasitasnya. Yang menjadi maslah adalah kapasitasnya rendah sementara penggunaan pada volume yang lebih besar.
Jadi bukannya Jebo jelek tapi hanya tidak sesuai.

>> Hahahaa, semua reefers pro pasti bilangnya begitu.

>> Pak tolong analisa dong hasil skimet skimer saya pada halaman pertama!! Butuh masukan neh.

To JO salam kenal.....

pak boneras, numpang tanya donk, ada resiko gak klo mau modif kaya gitu?
saya juga masi pake jebo, mau modif tapi takut rusak..
jadi takut2..

>> Sudah 3 bulan skimer saya running seperti ini, so baik2 aja tuh dan tanpa kendala mungkin hanya butuh ajustment2 aja agar dapat maksimal (menurut saya lo). BUT IM NOT GUARANTEE.

tapi klo bisa jadi jauh lebih bagus jadi tertarik nih.. hehe..

susah gak bikinnya?

>> Wah kalau dibilang jauh lebih bagus, saya sendiri masih kurang paham karena mungkin harus orang2 yang sangat berkompeten dan ahli ya untuk menilainya (pak Ariawan dll), wong saya juga masih banyak belajar kok. Bikinnya gampang kok.

alvin_wj

Member
majapahit said:
kk saya sudah modif pumpnya dengan biobal, tapi kok gelembungnya masih besar2 ya??

coba modifnya pake kawat om. yg buat ngiket kabel itu. kayak thread bro satria. coba cari deh di DIY.

majapahit

alvin_wj said:
majapahit said:
kk saya sudah modif pumpnya dengan biobal, tapi kok gelembungnya masih besar2 ya??

coba modifnya pake kawat om. yg buat ngiket kabel itu. kayak thread bro satria. coba cari deh di DIY.

saya udah ganti dengan jarum suntik, tapi tetep kurang halus buihnya. meskipun udah mendingan daripada sebelumnya. apa saya harus ganti pumpnya ya? tapi takutnya klo pumpnya besar jadi luber airnya. sekarang saya pake atman 103 1300lph

syam

Member
majapahit said:
saya pake atman 103 1300lph

salam bung majapahit,

modif jebo 180 di atas 1300 lph, sy pernah pake resun SP 2500 dgn 1500 lph, pernah sekali narik bagus, trus korslet dan ganti baru dgn pump yg sama tapi gak sama persis dgn pendahulunya, sekarang sy mo coba >1500 lph, cuma belum kepegang.

salam
-syam-

majapahit

syam said:
majapahit said:
saya pake atman 103 1300lph

salam bung majapahit,

modif jebo 180 di atas 1300 lph, sy pernah pake resun SP 2500 dgn 1500 lph, pernah sekali narik bagus, trus korslet dan ganti baru dgn pump yg sama tapi gak sama persis dgn pendahulunya, sekarang sy mo coba >1500 lph, cuma belum kepegang.

salam
-syam-

saya takutnya airnya luber pak klo pake yang diatas 1500lph

syam

Member
majapahit said:
saya takut airnya luber

memang sih sy pun punya pikiran demikian, tapi sy mo coba aplikasikan pump >1500 lpph dgn injector ato kalo gak bisa dgn dibuatkan pipa paralel utk membuang kelebihan beban air ke PS, tentunya dgn ballvalve (stop kran). dgn demikian air yg ke PS diharapkan tdk berlebihan. demikian

salam
-syam-

majapahit

nicorahardian said:
apakah jebo 180 dega ap1500 ya ( standartnya ) tidak bs sampe collection cup buihnya? saya ga naek2, udah dipakein kawat padahal

makanya bro, ne saya lgi coba pake yang 1800lph n dikasih stop kran seperti saran bung syam

yovan84

allo...mau nanya donk koq skimer jebo 180 gw buih busanya cm sampe di karet collector cup,dah gt ga ada busa apa2 d dlm collectornya.apa jebo 180 memang begitu??
mohon bantuannya,msh baru bgt di saltwater.
thanks..

yovan84 said:
allo...mau nanya donk koq skimer jebo 180 gw buih busanya cm sampe di karet collector cup,dah gt ga ada busa apa2 d dlm collectornya.apa jebo 180 memang begitu??
mohon bantuannya,msh baru bgt di saltwater.
thanks..

gw juga dulu ngalamin hal yg sana bro, setelah gw selidiki (kayak detektip aj neh :p)
ternyata penyebabnya ada 2 : pertama kedalama pompa kurang dalam, dan kedua keluaran airnya terlalu besar, jadi baru sampe tengah2 tekanan air dah turun, jadi gak bisa terbentuk busa, alternatifnya mungkn ada 2 nih, pertama ganti pompa yg agak besar (kudu beli) atau yg kedua lubang keluaran air di sumpel sedikit (di kira2 aj) pake kapas filter (lebih murah) nah dari situ bisa di setel ketinggian air yg kita inginkan sampe terbentuk busa yg cukup, mayan sih dari pada kudu di buang :p
tapi kalo punya budget lebih sih ps jebo gak rekomen, payah performanya :p
mungkin kelemahannya di tabung yg terlalu kecil dan pompa yg kurang kuat, jadi busa yg terbentuk cuma sedikit, kecuali di modifikasi :p
mudah2an membantu

yovan84

gw juga dulu ngalamin hal yg sana bro, setelah gw selidiki (kayak detektip aj neh :p)
ternyata penyebabnya ada 2 : pertama kedalama pompa kurang dalam, dan kedua keluaran airnya terlalu besar, jadi baru sampe tengah2 tekanan air dah turun, jadi gak bisa terbentuk busa, alternatifnya mungkn ada 2 nih, pertama ganti pompa yg agak besar (kudu beli) atau yg kedua lubang keluaran air di sumpel sedikit (di kira2 aj) pake kapas filter (lebih murah) nah dari situ bisa di setel ketinggian air yg kita inginkan sampe terbentuk busa yg cukup, mayan sih dari pada kudu di buang :p
tapi kalo punya budget lebih sih ps jebo gak rekomen, payah performanya :p
mungkin kelemahannya di tabung yg terlalu kecil dan pompa yg kurang kuat, jadi busa yg terbentuk cuma sedikit, kecuali di modifikasi :p
mudah2an membantu[/quote]

oh begitu..bsk coba g tutup dulu keluaran airnya..
thanks bro... :D

yovan84

beberapa hari ini skimer dah jalan normal.
tp skrng koq busa yg dihasilkan dlm tabung reaktor cm sedikit&ada gelembung busa besar yach??
padahal sebelumnya dah bgs kerja skimernya.
mohon pencerahannya...
thanks...

yovan84 said:
beberapa hari ini skimer dah jalan normal.
tp skrng koq busa yg dihasilkan dlm tabung reaktor cm sedikit&ada gelembung busa besar yach??
padahal sebelumnya dah bgs kerja skimernya.
mohon pencerahannya...
thanks...

pump-nya dah berjalan berapa lama...? mungkin kotor kali ada yg menghambat di pompa-nya, caoba di bersihkan secara rutin, jangan lupa collection cup-nya juga perlu di bersihkan biasanya banyak lumut yg menempel di leher kolection cup-nya. semoga berhasi, jangan lupa anginnya di setel supaya mendapatkan gelembung yg di inginkan.

yovan84

aduch...skrng jebo gw dah ga hasilin apa2 di tabung colection cup nich.setal2 angin jg udah.
bingung jadinya... :smt017

ridwan

Member
wahh kalo air nya bersih bgt sampe ga ada skimmate mah... totally wrong...

biasa nya sih saluran udara ada yg gak bner.. coba di utak atik dlu.. bubble nya bnyk lageh..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151