MENURUNKAN SUHU DENGAN TANAH LIAT

IkanNemo

i_limantara said:
akhirnya... I AM BACK... sorry internet nya gue putus, jadi selama 2 bulan nggak ada inet hehehe baru san pasang lagi

di depan ada yang tanya mengenai phospate dari guci,.... tapi kayaknya gue baca tadi sudah ada yang membahas...

asalkan bahan guci tersebut adalah tanah, pasti mengandung phospate, dan phospate itu bakal lepas ke aquarium... cuma kalau sudah lama, misalkan 1 tahun.... phospate nya pasti sudah berkurang jauh... hehehe
Kalau boleh tau dinding dalam gentongnya itu permukaannya yg halus atau yg kasar pak?

gue sendiri belum coba pakk... ehehehe cuma sering melihat kalau gentong air yang di pakai nampung air hujan (dari plastik) lumut nya banyak sekali, pas kena matahari sedikit, jadi lebih baik lewat perantara selang lebih baik kalau menurut saya,,,, chiller saya sendiri sekarang lewat perantara selang, jadi yang gue dinginkan itu air tawar, sedangkan selang nya lewat di air tawar,
keuntungannya sih lebih aman, bisa pakai aluminium coil biasa atau yang biasa di pakai di kulkas,hehehe
maklum gue pakai kulkas portable sebagai chiller

blangkon

Member
wah TS ny udah datang negh,,,,
oh yah, teman2 tw pot bunga yg dr semen?kan ada yg kotak, trs ada yg mirip gentong tuh... ada yg pernah nyoba?klo semen berbahaya gak yah?
salam...

abijogja

i_limantara said:
asalkan bahan guci tersebut adalah tanah, pasti mengandung phospate, dan phospate itu bakal lepas ke aquarium... cuma kalau sudah lama, misalkan 1 tahun.... phospate nya pasti sudah berkurang jauh... hehehe

ga semua tanah mengandung phosphat Pa i_limantara...kbetulan dulu saya dapat mata kuliah Ilmu tanah & kesuburan..kbanyakan gentong pake tanah liat merah, kandungan yg mendominasi silikat dan Fe...knp yg dominasi Fe krn kandungan yg lainya tercuci..phosphat pada pH basic (8 keatas) tidak akan terlarut Pa' (phosphate terikat olh calcium)..jd untuk yg mau menggunakan guci baik dr bahan tanah liat merah, putih, bahkan ekstremenya pake guci pahatan batu gamping skalipun mboten nopo2..

abijogja

IkanNemo said:
Pake keramik gmn? nyambung lgs ke ground kan panas bs lgs diserap.
Apalagi hari hujan.

saya pernah coba Pa, kurang memuaskan..marmer paling ampuh untuk menurunkan suhu....apalagi kalo dpt marmer yg tebelnya 5 cm..d jamin puas, sy pernah coba bikin pake bak marmer (sisa potongan ubin d rumah..heheh) hasilnya bs nurunin 3 drajat.padahal posisi tank d teras rumah..
pernah sy coba random peletakan baknya..yg paling tepat di ruangan tertutup (kmrn sy taru blakang tank) kemudian atasnya ditutup peke penutup kedap cahaya..y itu hasilnya bs menurunkan 3 drajat...

IkanNemo

abijogja said:
IkanNemo said:
Pake keramik gmn? nyambung lgs ke ground kan panas bs lgs diserap.
Apalagi hari hujan.

saya pernah coba Pa, kurang memuaskan..marmer paling ampuh untuk menurunkan suhu....apalagi kalo dpt marmer yg tebelnya 5 cm..d jamin puas, sy pernah coba bikin pake bak marmer (sisa potongan ubin d rumah..heheh) hasilnya bs nurunin 3 drajat.padahal posisi tank d teras rumah..
pernah sy coba random peletakan baknya..yg paling tepat di ruangan tertutup (kmrn sy taru blakang tank) kemudian atasnya ditutup peke penutup kedap cahaya..y itu hasilnya bs menurunkan 3 drajat...
marmernya disambung ke ground(dinding/tanah) gak?
3 derajat kenceng bener! :shock: memang suhu ruangan jg mempengaruhi jd peletakan MT mesti diperhatikan.

abijogja

IkanNemo said:
3 derajat kenceng bener! :shock: memang suhu ruangan jg mempengaruhi jd peletakan MT mesti diperhatikan.
rumah saya d indramayu Pa..deket pesisir pantai utara, suhu ruang d teras rumah 30-33 (klo d dalem adem cz full marmer)..panas pol...gersang plus angin kering...
marmer saya buat bak pa..kotak portabel 100 p x 70 l x 70 t....tinggi air +-35 cm
(setinggi sumpnya)..atasnya ditutup triplek...suhu malem 27,siank 28-29,sore ga pernah liat :smt003 ...

blangkon

Member
abijogja said:
IkanNemo said:
rumah saya d indramayu Pa..deket pesisir pantai utara, suhu ruang d teras rumah 30-33 (klo d dalem adem cz full marmer)..panas pol...gersang plus angin kering...
marmer saya buat bak pa..kotak portabel 100 p x 70 l x 70 t....tinggi air +-35 cm
(setinggi sumpnya)..atasnya ditutup triplek...suhu malem 27,siank 28-29,sore ga pernah liat :smt003 ...

wooooww.... :shock: 3 drajat!
saya ada pot bunga yg dr semen.. tinggi sktr 50 cm lebar 30cm, bahan dr semen... dulu saya coba tes isi air full... suhu siang pernah 26-27 lah.. suhu ruangan sktr 29-30,
stlh saya coba, blm bisa terisi sepenuhnya... sekitar 10cm-an lah.. msh bingung soal return pumpny... kadang air yg dr MT malah turun lbh banyak... kadang malah air return lbh byk... yah volume aliran air di pipa lah... udah tak pakein keran... capek jg nyetting negh valve.. :( kudu d tguin, apa kelebihan or kurang gtu.. (~_~" jdny msh blm ketemu supaya bs isi full, apa tak ganjel yah biar return pumpny tinggian dikit?

yuri

Benar pak itu bisa dturunkan,tapi gentong tersebut juga harus besar....
Kalau pake gentong yang kecil ga banyak pengaruhnya....

tessy88

permukaan mana yg terbaik buat nurunin suhu kalo buat bak semen? keramik,marmer,granit atau semen saja? ada yg udah pernah nyoba??

yuri

tessy88 said:
permukaan mana yg terbaik buat nurunin suhu kalo buat bak semen? keramik,marmer,granit atau semen saja? ada yg udah pernah nyoba??

Coba bantu dikit yah....
Yg plg bagus itu pake marmer,bisa turun 3-4 drajat (kalau ddalam ruangan)
Tapo pakai metode ini susah ngatur air input n outputnya....
Saya saranin klo aqua yg kecil n sedang kasih aja kipas datasnya,itu jg bisa turun 3-4 derajat...
Paling jg cuma repot nambah aer,soalnya aer yg menguap lebih banyak....
Semoga membantu ;)

yuri

tessy88 said:
yakin pake kipas turun 3-4 derajat pak? :shock:

Waduh jgn manggil pak,baru 20an saya...
Ini dr aqua saya sndiri pak....
Ikan2 yg ada di aqua saya
-botana kasur
-botana biru
-rocket antena ungu
-layaran
-keling kuning
-ikan cantik 2

clownANEMON said:
nah saya mau tanya kalo di sump tak gletakin marmer bisa turun in suhu juga gak....abisan kalo lagi sholat di masjid yg pake marmer dingin dan suka ngantuk....walah2....

ntar ikannya ikutan ngantuk jg dong om...

:lol: :lol: :smt003

IDVAN

agan2 and sista..ane baru ikut forum neh...
tertarik tuh dengan kendinya...
mau tanya di jakarta yg bisa bikin kendi dimana y..?? ada info ga
ane baru main laut 2 bulanan.selama ini cuma ada Fish and Live Rock..karna suhu nya mentok di 26 sd 27 kalo siang...

tessy88

IDVAN said:
ane baru main laut 2 bulanan.selama ini cuma ada Fish and Live Rock..karna suhu nya mentok di 26 sd 27 kalo siang...

26-27 itu sdh termasuk dingin pak, u/ ukuran jakarta :D
pastikan thermometernya akurat, sharing pengalaman aja saya pake thermometer beli di toko aquarium suhu=28, tapi kalo diukur dgn thermometer digital DIY saya suhu= 30 :twisted:

fishzilla

tessy88 said:
IDVAN said:

26-27 itu sdh termasuk dingin pak, u/ ukuran jakarta :D
pastikan thermometernya akurat, sharing pengalaman aja saya pake thermometer beli di toko aquarium suhu=28, tapi kalo diukur dgn thermometer digital DIY saya suhu= 30 :twisted:
Beneran tu mas! saya koq juga gitu yah!?
jadi mana yg lebih akurat nih..?? jauh bener bedanya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151