MENURUNKAN SUHU DENGAN TANAH LIAT

azwar

Saya mau nanya dgn para sesepuh,apakah tanah liat/gentong/kendi berpengaruh dgn parameter air???
Karena temen saya sudah pernah applay tanah liat yg dletakkan sebagai return pump dmna tanak liat senelmnya dilapisi semen agar kuat.
Hasilnya suhu air d MT bs turun 2-3C.
Mohon penjelasan dr para sesepuh.
tq 4 all

heheheh kalo air minum pengaruh banget, lebih adem sampe ke badan juga adem bagus buat panas dalem hehhehe
BTW, bener juga yah...? baru denger sih, patut di coba nih heeheh........

azwar

Iya bung Reno,kl masalh bentuk n motifnya kita bisa order ma yg buat sesuai keinginan kita, n kl dr semen lagsung sprtinya ribet buatnya.
N saya katanya bagus untuk pertumbuhan algae

azr_andalas

Bs di applay sprt gentong n bs kita pesen sesuai bentuk yg kita inginkan.
kan banyk tu macemnya n ada m0tif hiasannya lg.
kl temen q,dia sitaruh sebelah sump.

azr_andalas said:
Bs di applay sprt gentong n bs kita pesen sesuai bentuk yg kita inginkan.
kan banyk tu macemnya n ada m0tif hiasannya lg.
kl temen q,dia sitaruh sebelah sump.

wexexexe,..... bagus juga penampungan air, pendingin, sekaligus sebagai hiasan
ide yg briliant :D
tapi kudu ati2 kalo gak kepentok pecah airnya kemana2 mana air laud lagi :D

wahyu_pb

Active Member
Mungkin lebih baik sump tanah liatnya di amankan dengan semen, cuma tanah liatnya gak terkena langsung dengan semen. Jadi kaya di beri pager gitu.

azwar

Saya menc0ba menampilkan foto yg saya masud.
Spec:
Tinggi : 75 cm
Ketebalan : sekitar 2 cm
Diameter : 30 cm
Tinggi Air : 60 cm (relatif) sesuai pemakaian
Harga : Rp 40.000,00 ( harga tidak menjadi patokan karena barang ini dibeli dari pembuatnya sendiri di daerah
Kasongan,Bantul Yogya.)
Gentong/guci (ga tau apa istilahnya) didalamnya dilapisi semen n dites selama 1 minggu.
Motif sesuai selera karena kebetulan yg ini si empunya seorang wanita.
Bentuk menurut saya bisa order langsung sama yg buat,kalau di Jogja bisa order di daerah Kasongan Bantul.

Setelah memakai gentong/sejenis guci (ga tau apa istilahnya) ini,suhu air di MT menjadi 27 sebelum pemakaian 30 bahkan lebih.
Mohon para reefers n sesepuh memberi masukan.
Tq B4....

Imam

jadi sistem siklum airnya gimana nih? apa air dari sump yg sudah melalui filtrasi d alirkan ke gentong trus balik lagi ke sump, atau bagaimana? ow begitu yah? ide bagus sih ini, tapi gimana dengan antisipasi jamur? atau lumut?

azwar

jadi sistem siklum airnya gimana nih?
Kalau yg sedang diaplikasikan sekarang,air dr overflow masuk ke gentong lalu ke sump.
tp menurut saya dari sump lalu ke gentong,media gentong sebagai return sump lebih efektif.
tapi gimana dengan antisipasi jamur? atau lumut?
Nah untuk hal ini saya kurang tau,karena runningnya baru 1 bulanan. Ada yg bilang media tanah liat/semen bagus unt pertumbuhan red alga,betul tidaknya saya kurang tau.
Mohon masukan para suhu reefer.....

Imam

iya, lebih manis lagi kalo atas nya d kasih device buat mist maker, uah, orang liat, mikirnya mesti d dalem dingin bgt, hohoho, atau malah mikir yg aneh2, ihihihihi

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151