Mempertahankan KH

E_2091

Moderator
Staff member
bakin soda=soda kue=nahco3
baking powder yang beda sendiri..dia ada campuran lainnya.

lost-id

Well-Known Member
nanosan said:
pakai aja soda kue atau natrium bikarbonat mas wawan.... mau dilarutkan dulu juga bisa atau langsung tuang di daerah yang banyak flownya disump. tapi lebih baik dilarutkan dulu.... kelarutan soda kue diair laut lebih besar jika dibandingkan diair tawar.

bisa bantu dosisnya mas nano, total volume air +/- 600lt
kalo cek disini katanya dibutuhkan 11 sendok teh utk menaikan alk.
rencananya pengen dilarutkan ditempat terpisah baru di drip, ada saran lain?

E_2091 said:
bakin soda=soda kue=nahco3
baking powder yang beda sendiri..dia ada campuran lainnya.

yup betul mas eko, saya sampe beli dua-duanya :lol: :lol:
soda kue =sodium bicarbonate
baking powder =sodium bicarbonate + sodium acid pyrophospate

dizt said:
mas soda kue atau baking soda nih...baking soda merk arm hammer di carefour banyak.

gak sempet ke carefour mas, lari ke indomart aja beli cap koepoe-koepoe cuman Rp.2.775,- saja :smt003

mo bikin larutannya dulu nih, kabar lebih lanjut bakal di post kemudian, moda gak terjadi yg aneh-aneh :lol:
thanks all,
salam
wawan

dizt

Active Member
kalau saya pakae arm hamer dilarutkan airtawar hangat2 kuku..kok larutanya bening begitu yah..nggak ada yang ngendap.

dav1d

Member
dizt said:
kalau saya pakae arm hamer dilarutkan airtawar hangat2 kuku..kok larutanya bening begitu yah..nggak ada yang ngendap.
Kalo bening aja berarti larutannya belum jenuh,kalo jenuh dia akan terbentuk endapan..misal kelarutan soda kue adalah 11gr / 100 gr air pada suhu 28c ...kalo pakainya hanya 8gr/100gr maka soda kue akan larut sempurna,kalo pakainya 20gr dia akan ngendap...

E_2091

Moderator
Staff member
dizt said:

kalo saya tunggu ada yang ngendap baru diambil jernnihnya..bukannya apa2..biar gampang atur dosingnya..kelarutan nahco3 kan ya maksimalnya segitu2 aja ga akan lari jauh..jadi ga perlu repot2 takar ini itu..

dizt

Active Member
wah baru ngerti nih baking soda ada jenuhnya...berarti itu yang jenuh bisa di larutin lagi yah..
makasih mas..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151