Mempertahankan KH

AW29

teman2 bgmn cara mempertahankan KH (alkalinity). kenapa kok setiap minggu KH saya balik ke 7 trus ya.. Padahal sblmnya sy sudah membuatnya mjd 9.
Apa ya kira2 yg membuat KH mjd turun trus?? gmn cara mempertahankannya??
trims... :D

Js

Active Member
AW29 said:
teman2 bgmn cara mempertahankan KH (alkalinity). kenapa kok setiap minggu KH saya balik ke 7 trus ya.. Padahal sblmnya sy sudah membuatnya mjd 9.
Apa ya kira2 yg membuat KH mjd turun trus?? gmn cara mempertahankannya??
trims... :D

bro tlg di share gimana anda menaikan & maintain Kh & media apa di pake??

AW29

saya naikin si pake baking soda pa Js.. nah maintain nya gmn ya pa spy KH tetap ga turun2 terus..
he ini diukur 9, minggu depan balik lagi ke 7.. knp ya pa?? thx

Js

Active Member
AW29 said:
saya naikin si pake baking soda pa Js.. nah maintain nya gmn ya pa spy KH tetap ga turun2 terus..
he ini diukur 9, minggu depan balik lagi ke 7.. knp ya pa?? thx

knp ngak pake kalk aja 3 parameter terkoreksi tuh ca,kh & ph kgk repot maintain satu satu

pinpin

Member
Ikutan ah kalo dosing additive KH itu cukup mempertahankan KH aja? Ato jg menambah Ca ke dalam air? Apa itu cuman berlaku untuk ca reactor aja?

Js

Active Member
pinpin said:
Ikutan ah kalo dosing additive KH itu cukup mempertahankan KH aja? Ato jg menambah Ca ke dalam air? Apa itu cuman berlaku untuk ca reactor aja?[/quote

pertanyaan agak membingungkan pa.
intinya kalo anda sdh pakai kalk ca,kh & ph terkoreksi,tapi kalo kh merasa tdk cukup bisa pake kh buffer,kalo ca yg merasa kurang pakai ca buffer.
begitu pula dgn pemakain ca rx,ca & kh juga harus tetep di cek,krn masing masing systm mempunyai kebutuhan berbeda.

AW29

pa js idealnya kH itu brp sih? apa pengaruhnya utk ikan n coral pa?
apakah pemberian kalk dilakukan setiap hari soalnya saya ga ada ca reactor?
thx

pinpin

Member
Js said:
pinpin said:
Ikutan ah kalo dosing additive KH itu cukup mempertahankan KH aja? Ato jg menambah Ca ke dalam air? Apa itu cuman berlaku untuk ca reactor aja?[/quote

pertanyaan agak membingungkan pa.
intinya kalo anda sdh pakai kalk ca,kh & ph terkoreksi,tapi kalo kh merasa tdk cukup bisa pake kh buffer,kalo ca yg merasa kurang pakai ca buffer.
begitu pula dgn pemakain ca rx,ca & kh juga harus tetep di cek,krn masing masing systm mempunyai kebutuhan berbeda.

Skrg kan dosing KH pake grotech yg powder, mau tau itu cuman menambah KH aja atau Ca ikut naik jg?

Js

Active Member
AW29 said:
pa js idealnya kH itu brp sih? apa pengaruhnya utk ikan n coral pa?
apakah pemberian kalk dilakukan setiap hari soalnya saya ga ada ca reactor?
thx
kh 8-9 sdh ckp

Js

Active Member
Skrg kan dosing KH pake grotech yg powder, mau tau itu cuman menambah KH aja atau Ca ikut naik jg?[/quote]
maintain kh aja.kalo mau ca naik pake ca buffer.
buffer terpisah seperti kh buffer ato ca buffer itu gunanya kalo salah satu yg mau dinaikan tanpa harus naikkan yg lain.lain dgn kalk, kalk menaikannya combo yaitu ca,kh & ph.
biasa pengguna ca rx mengunakaan kalk hanya utk maintain ph aja krn output car rx dgn tingkat ph rendah krn faktor co2

AW29

saya pake kalk aquapham pa, apakah kalk itu uda memenuhi semua blm?
trus apa si pa yg tjd kalo kalk di bwh 7?
thx

Js

Active Member
AW29 said:
saya pake kalk aquapham pa, apakah kalk itu uda memenuhi semua blm?
trus apa si pa yg tjd kalo kalk di bwh 7?
thx

merek tdk menjamin semua parameter yg diinginkan,setiap systm punya kebutuhan berbeda,itulah fungsinya test kit, utk melihat apa yg kurang ato lebih. kh di bwh 7 yah artinya tdk baik utk penghuni nya & terkadang bisa menumbuhkan unwanted macroalgae.
utk coral sensitif seperti sps akan jelas terjadi stn ato rtn.

AW29

oo. gitu ya pa..
pa Js mo nanya lagi ni..
knp pemberian kalk tdk boleh di barengi oleh buffer pa?? soalnya saya denger dari banyak pedagang pa..
thx

Js

Active Member
AW29 said:
oo. gitu ya pa..
pa Js mo nanya lagi ni..
knp pemberian kalk tdk boleh di barengi oleh buffer pa?? soalnya saya denger dari banyak pedagang pa..
thx

tentu pa,penggunaan kalk kan sdh cover ca,kh & ph tanpa pengecekan level di air & di tambah buffer lain yg ada malah parameter spike.tdk baik

lost-id

Well-Known Member
pak JS, mau tanya.
kalo kasus akuarium saya, ca tinggi dikisaran 500ppm, tapi KH ada di 6.1 itu gimana cara naikin kh nya ? apakah hanya dengan pake baking soda bisa? soalnya sementara saya stop dulu kalk karena ca terlalu tinggi :roll:

dan utk baking soda itu dosisnya gimana ya? ukuran akua 125x60x60.

thanks before

salam
wawan

E_2091

Moderator
Staff member
bata-bata said:
pak JS, mau tanya.
kalo kasus akuarium saya, ca tinggi dikisaran 500ppm, tapi KH ada di 6.1 itu gimana cara naikin kh nya ? apakah hanya dengan pake baking soda bisa? soalnya sementara saya stop dulu kalk karena ca terlalu tinggi :roll:

dan utk baking soda itu dosisnya gimana ya? ukuran akua 125x60x60.

thanks before

salam
wawan

KH memang drop jauh lebih cepat dari pada ca..pake aja baking soda..kalo saya sih bikin larutan baking soda jenuh trus di kasiin dikit2 tiap hari sampe level yang ideal..akua saya pake larutan baking sda jenuh kira2 15-20ml/hari diluar kalk..

nanosan

Super Moderator
Staff member
pakai aja soda kue atau natrium bikarbonat mas wawan.... mau dilarutkan dulu juga bisa atau langsung tuang di daerah yang banyak flownya disump. tapi lebih baik dilarutkan dulu.... kelarutan soda kue diair laut lebih besar jika dibandingkan diair tawar.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,599