mao share sps.. mohon penjelasanya suhu2 sekalian..

BL

tommy said:
parameter air saya:
nitrat 12.5
nitrit hampir mencapai 0 ( gk pasti)
phospat 0
kh 8
ca ( gk ada alat ukur) :lol:
salinity 1.024.

mohonya masukan lg pak rimbu.. info bapak sangat memabantu...tq

salam
tommy
Mas Tommy ada pakai NPB tetapi NO3 = 12,5 sedangkan PO4 = 0
Menurut saya ada 2 kemungkinan, pertama cara pemasangan NPB tidak benar atau kedua test kit tidak akurat. Sejauh ini NPB lebih berhasil mengatasi NO3 dibanding PO4.
Untuk SPS Tank parameter air yg harus dipantau secara rutin adalah Suhu, SG, PH, Ca, Alk, Mg, PO4 dan NO3.
Apabila tidak bisa memantau parameter diatas dengan akurat dan baik maka lupakan SPS Tank.
SG naikkan ke 1,025 diukur dengan Refractometer.

Salam:
Rimbu.

tommy

BL said:
tommy said:
parameter air saya:
nitrat 12.5
nitrit hampir mencapai 0 ( gk pasti)
phospat 0
kh 8
ca ( gk ada alat ukur) :lol:
salinity 1.024.

mohonya masukan lg pak rimbu.. info bapak sangat memabantu...tq

salam
tommy
Mas Tommy ada pakai NPB tetapi NO3 = 12,5 sedangkan PO4 = 0
Menurut saya ada 2 kemungkinan, pertama cara pemasangan NPB tidak benar atau kedua test kit tidak akurat. Sejauh ini NPB lebih berhasil mengatasi NO3 dibanding PO4.
Untuk SPS Tank parameter air yg harus dipantau secara rutin adalah Suhu, SG, PH, Ca, Alk, Mg, PO4 dan NO3.
Apabila tidak bisa memantau parameter diatas dengan akurat dan baik maka lupakan SPS Tank.
SG naikkan ke 1,025 diukur dengan Refractometer.

Salam:
Rimbu.

iya pak kekurangan saya akan saya perbaiki pak .. terima kasih masukanya..
NPB buat 400 liter air pake brapa ml yh?? soalnya saya cuman pake 250 ml apakah kurang...?
kalo alat ukur saya pake tetra om.. apakah alat ukur trsbt kurang bagus..?
kalo lampu dan peralatan laenya saya lg pesen pak.. he2

wish me luck pak rimbu...

salam tommy

BL

Test Kit sebaiknya gunakan Salifert, walaupun bukan yang terbaik tetapi paling tidak SPS masih bisa hidup dengan acuan parameter air yang diperiksa dengan Test Kit ini.
PH Meter harus menggunakan yang digital dan harus dikalibrasi setiap akan menggunakannya.
SG sebaiknya gunakan Refractometer dan kalibrasi dengan Aquadest setiap kali akan digunakan.
Semoga saja sukses akuarium Mas Tommy. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

tommy

tmn2 sekalian dikarenakan kesalahan fatal pada sump akhirnya tank jd gatot ... :smt005 .
mohon2 penjelasan sump dr suhu2 sekalian .. ?
kalo gk mao pake pasir dimaintank ada solusi tmn2 ..soalnya kalo pake pasir debu gila2an ..wkkwwk
1 lg soal ca reactor ada recomendasi bt yg 1 ini bt ukuran aquarium sayya.. tq
nb: mohon bgt bantuannya udah stress bgt soalnya udah bongkar ug ke4 kali... :smt005

E_2091

Moderator
Staff member
ug? Undergravel?

Kalo ug ga pake pasir, gravelny kemana?

Kayakny mdl ini uda lama ga di pake pak..untk sps tank apalagi..

Mending ngikut mdl populer aja pak, jd kalo ada problem cr info untk troubleshootingny juga lebih mudah..

lost-id

Well-Known Member
mas tommy,
Saya domisli di bekasi mas, silahkan mampir kalau ke bekasi.
Kalau mau main sps, dasaran akua sepertinya kurang pas kalo pake pasir, kemungkinan besar akan terbang kesapu WM.
Mungkin mas tommy bisa coba barebottom atau menggunakan starboard. Atau kalau mau bertekstur dan punya jiwa seni tinggi bisa coba pakai adukan semen utk dasaran akua <--- yang ini sekedar ide, sy pribadi belum pernah coba.

Sekedar saran juga, sebaiknya mas tommy buat thread sendiri di medium tank utk akuanya, agar memudahkan tanya jawabnya.
Biar thread ini jadi thread tanya jawab ttg sps nya biar gak OOT

Salam

Wawan

tommy

bata-bata said:
mas tommy,
Saya domisli di bekasi mas, silahkan mampir kalau ke bekasi.
Kalau mau main sps, dasaran akua sepertinya kurang pas kalo pake pasir, kemungkinan besar akan terbang kesapu WM.
Mungkin mas tommy bisa coba barebottom atau menggunakan starboard. Atau kalau mau bertekstur dan punya jiwa seni tinggi bisa coba pakai adukan semen utk dasaran akua <--- yang ini sekedar ide, sy pribadi belum pernah coba.

Sekedar saran juga, sebaiknya mas tommy buat thread sendiri di medium tank utk akuanya, agar memudahkan tanya jawabnya.
Biar thread ini jadi thread tanya jawab ttg sps nya biar gak OOT

Salam

Wawan

terima kasih atas saranya ... thread baru akan dibuka .. tq

di-k

Active Member
mohon saran kiranya sps apa yg paling bandel dalam artian bila parameter swing,tetep survive, semisal monti, monti jenis apa? Mohon info dr para senior

Ricky

Active Member
di-k said:
mohon saran kiranya sps apa yg paling bandel dalam artian bila parameter swing,tetep survive, semisal monti, monti jenis apa? Mohon info dr para senior

ikut bantu jawab
mille ijo kuat bro dika ditempatku sering bngt parameter swing di msh kuat loh kalau monti yg rada bandel menurut saya montipora capricornus

maysan

Member
Ricky said:
ikut bantu jawab
mille ijo kuat bro dika ditempatku sering bngt parameter swing di msh kuat loh kalau monti yg rada bandel menurut saya montipora capricornus

kuat sih memang kuat mas Ricky,
tapi kedua SPS diatas adalah SPS yang tingkat pemulihan warnanya yang paling sukar.
butuh highflow dan mediumlight.
SPS yang untuk deepwater ada mas, suharsonoi lumayan mudah untuk merawatnya.
semoga membantu, :D

Ricky

Active Member
maysan said:
Ricky said:
ikut bantu jawab

kuat sih memang kuat mas Ricky,
tapi kedua SPS diatas adalah SPS yang tingkat pemulihan warnanya yang paling sukar.
butuh highflow dan mediumlight.
SPS yang untuk deepwater ada mas, suharsonoi lumayan mudah untuk merawatnya.
semoga membantu, :D

hmmm pantes aja udah hmpir 2 bulan di tank warnanya masih belum muncul , trnyata butuh medium light toh , heheh
jadi suharsonoi itu sps yg paling gampang yah mas ??
btw makasih mas jo buat info nya :smt003 :smt003 :smt003

maysan

Member
Ricky said:
hmmm pantes aja udah hmpir 2 bulan di tank warnanya masih belum muncul , trnyata butuh medium light toh , heheh
jadi suharsonoi itu sps yg paling gampang yah mas ??
btw makasih mas jo buat info nya :smt003 :smt003 :smt003

kalau warna memang susah mas,
kalau pihak farm bilang, dilaut butuh waktu sekitar 3 bulan untuk pemulihan warna.
nah dari situ bisa kita bandingin dengan kondisi aqua sendiri mas, nah karena itu makanya SPS ditempat saya juga jelek. :lol: :lol:
bukan yang paling gamang mas,semua SPS rata2 gampang utk bertahan hidup mas..
munculin warnanya itu yang susah mas, suharsnoi tidak butuh sinar yang intens banget tapi butuh parameter air yang bagus. :mrgreen:
sepertinya mau GO SPS nih,ayo mas SPS TANK juaga biar qta bisa share satu sama lain. :D
semoga membantu mas Ricky.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads