mao share sps.. mohon penjelasanya suhu2 sekalian..

adhe

Active Member
Garis besarnya aja ya, lampu minimal pakai MH 250w, arus harus kenceng parameter harus bagus. Di trit bawah di subforum sps ini ada tuh tulisan dari senior2 semua tentang sps. Kalo dibaca teliti ntar tahu kok apa aja yg dibutuhkan. Maaf belum bisa bantu, belum pernah piara sih :D Tapi saya dukung kok, yg penting jangan sekedar coba2, tapi diseriusin, ya pengetahuan sama alat2nya. Kalo sekedar coba2 ntar kasihan biotanya.

Salam

tommy

iya sich ...lampu mh ada yg blng harus pake 400 watt. makanya saya bingung..he2..
btw bro adhe maen fo ato lps nich..?
salam kenal

Ricky

Active Member
hallo salam kenal pak tomy , mau sedikit share juga
buat lampu yg 250 watt itu pling minimal ,, 400 watt lebiih oke lohh
buat sps butuh calcium yg cukup tinggi ,, saran saya pake kalk aja , calcium reactor malah ribet ngurus ph nya ntar
po4 bner2 harus 0 sampai 0,01 gtu kalau ga salah ... lebih dri sana sps brownies
suhu tuh kalau ga salah 25-27C
sps juga butuh makanan yg cukup , bisa pake oyster egg , rotifer dll
tpi ada satu hal lagi yg cukup mnyebalkan . yaitu zeovit system ,, harganya yg nyebelin mksudnya :lol: :lol: :lol:
sbnernya bsa jalan tanpa zeo tpi warnanya kurang ngejreng ... itu yg saya tau .. selebihnya biar senior yg nambahin dan menyanggah reply sya ini .. hehehe :D :D :D

adhe

Active Member
tommy said:
iya sich ...lampu mh ada yg blng harus pake 400 watt. makanya saya bingung..he2..
btw bro adhe maen fo ato lps nich..?
salam kenal

Isi tank saya LPS kebanyakan. Ada tritnya kok di nano. Cuma skrg jarang diupdate soalnya isinya makin menggenaskan :(

tommy

bro adhe dan ricky keknya pake 250x2 watt z dech..mudah2an sich berhasil.wkwkwk
bro ricky dan adhe pernah dngr magnesium n calsium dicampur dlam 1 tabung reaktor..?soalnya aku kirimin email ke grotech katanya bagusan 1 tabung... nurut bro2 sekalian gmn??
salam

Ricky

Active Member
tommy said:
bro ricky dan adhe pernah dngr magnesium n calsium dicampur dlam 1 tabung reaktor..?soalnya aku kirimin email ke grotech katanya bagusan 1 tabung... nurut bro2 sekalian gmn??
salam

nah itu malah lebih oke tuh pak 2x250w .. hehehe
dalam satu tabung calcium reactor pak mksudnya ???

E_2091

Moderator
Staff member
Ricky said:
tommy said:
salam

nah itu malah lebih oke tuh pak 2x250w .. hehehe
dalam satu tabung calcium reactor pak mksudnya ???

kalo dalam satu tabung berarti pakenya kalsium reaktor..ca-mg granule..

BL

tommy said:
alat2 yg digunakan dalam keperluan sps ..?aquarium aku ukurannya 120 x 50 x 60
mohon2 penjelasanya .. tq
Untuk bisa memelihara SPS Coral dengan baik di akuarium hanya diperlukan parameter air yang bagus dan stabil, suhu yang stabil berkisar 25 - 26 derajat Celcius, arus yang kuat dan random, cahaya lampu yang kuat, Ultra Low Nutrient atau PO4 dan NO3 harus selalu undetectable/nol ditambah kesabaran dalam merawatnya.
Dari yang sederhana diatas tinggal ditentukan peralatan apa saja yang diperlukan agar bisa mencapainya, tidak hanya sekedar perlu lampu yang kuat saja.

Salam:
Rimbu.

tommy

salam pak rimbu... :) terima kasih atas penceharanya...
alat2 yg saya gunakan saat ini :
skimmer backet injector 1
3 pompa amara 107
2 wave maker amara ( murah meriah )
2 buah lampu t4 30 watt
2 buah mh 150 x 2 .

filter media ;
rowa carbon
np biopellets.

additives:
aquapham lengkap.. (murah meriah lg)wkwkwk :D

chiller resun cl 450

kalo ada yg kurang mohon pencerahanya>....? rencana mao tambah ca reactor...

plisss bantuanya suhu2 sekalian...tank udah cycling 2 minggu.. tq

salam
tommy..

BL

Peralatan sudah lumayan memadai.
Perlu dipikirkan adanya Random flow di display tank. PH dan WM tanpa controller hanya menghasilkan laminair flow saja.
Jarang yg bisa sukses menggunakan MH 150 watt di SPS Tank karena daya penetrasi cahaya kedalam air sangat kurang.
Peralatan apa yang kurang bergantung pada hasil pemantauan parameter air. Apa yg masih menyimpang perlu diperbaiki dengan menambah alat apa.
Misal PO4 tidak bisa Nol maka perlu adanya penambahan Phosphate Remover.
Ca, Alk dan Mg rendah perlu dipasang Ca Reactor.
Setelah pasang Ca Reactor ternyata PH air akuarium jadi rendah maka perlu dossing Kalkwasser. Bisa drip atau pakai alat top off. Dll

Salam:
Rimbu.

tommy

BL said:
Peralatan sudah lumayan memadai.
Perlu dipikirkan adanya Random flow di display tank. PH dan WM tanpa controller hanya menghasilkan laminair flow saja.
Jarang yg bisa sukses menggunakan MH 150 watt di SPS Tank karena daya penetrasi cahaya kedalam air sangat kurang.
Peralatan apa yang kurang bergantung pada hasil pemantauan parameter air. Apa yg masih menyimpang perlu diperbaiki dengan menambah alat apa.
Misal PO4 tidak bisa Nol maka perlu adanya penambahan Phosphate Remover.
Ca, Alk dan Mg rendah perlu dipasang Ca Reactor.
Setelah pasang Ca Reactor ternyata PH air akuarium jadi rendah maka perlu dossing Kalkwasser. Bisa drip atau pakai alat top off. Dll

Salam:
Rimbu.

pak rimbu bisa minta tlng jelasin alat2 yg saya gunakan pa lg yg kurang n harus diganti?? mohon penjelasanya.... pa lg soal wave maker n ph controller... ?? 1 lg laminair flow mskdnya pa yh>>? tq.. tlng ya pak...

Salam
tpmmy

BL

tommy said:
pak rimbu bisa minta tlng jelasin alat2 yg saya gunakan pa lg yg kurang n harus diganti?? mohon penjelasanya.... pa lg soal wave maker n ph controller... ?? 1 lg laminair flow mskdnya pa yh>>? tq.. tlng ya pak...

Salam
tpmmy
Kemungkinan terbesar yang masih kurang memadai adalah lampu dan arus dalam akuarium anda.
Alat yang kuarng atau harus diganti bergantung pada hasil test parameter air, coba perhatikan lagi replay saya diatas. Saya tidak mungkin bisa menebak parameter air apa yang menyimpang di akuarium anda.

Laminair Flow adalah arus yang bergerak ke satu arah dengan kecepatan tetap. Arus ini biasanya dihasilkan oleh Pompa Sirkulasi Filter, Pompa Sirkulasi Internal/Close Loop, Power Head dan Wavemaker Pump tanpa kontrol.

Wavemaker dengan controller bisa pakai Resun WM 15000, Tunze dengan single controller atau multi controller, Vortech dengan controller, Koralia dengan multi controller dll.

Salam:
Rimbu.

lost-id

Well-Known Member
Salam kenal,
Sy coba jawab utk WM ya, kalo tdk salah yg dimasukd laminair flow itu, flow yg dihasilkan oleh wm hanya satu arah. Cuma menghasilkan lambaian konstan. Kalo pake controler, kita bisa atur berbagai macam gerakan arus menjadi simulasi seperti arus di laut. Kalo mau komplet pake computer controler yang fungsi kontrolnya paket all in one. Jadi bisa simulasi arus + light dll. Cmiiw.

Dari yg saya baca di thread senior, pelihara sps itu mudah, yang sulit itu adalah kesabaran dan keuletan menjaga parameter air sebagai syarat utama pelihara sps. Hehehe

Perlatan penunjang, setiap hobiis pasti punya pandangan tersendiri mengenai ini, kembali lagi kepada anda utk menilai peralatan apa saja yang dibutuhkan oleh aquanya. Kalau boleh saran, pilihlah peralatan yang menunjang dan menyederhakan perawatan, jgn yg malah bikin repot urus ini itu, nanti malah kebanyakan urus lantas kapan menikmati akuanya?

Jujur saya pun belum pernah pelihara sps, masih terus belajar. So, tulisan diatas sekedar pendapat sy pribadi, kalau salah mohon dikoreksi.

Salam
Wawan

tommy

BL said:
tommy said:

Salam
tpmmy
Kemungkinan terbesar yang masih kurang memadai adalah lampu dan arus dalam akuarium anda.
Alat yang kuarng atau harus diganti bergantung pada hasil test parameter air, coba perhatikan lagi replay saya diatas. Saya tidak mungkin bisa menebak parameter air apa yang menyimpang di akuarium anda.

Laminair Flow adalah arus yang bergerak ke satu arah dengan kecepatan tetap. Arus ini biasanya dihasilkan oleh Pompa Sirkulasi Filter, Pompa Sirkulasi Internal/Close Loop, Power Head dan Wavemaker Pump tanpa kontrol.

Wavemaker dengan controller bisa pakai Resun WM 15000, Tunze dengan single controller atau multi controller, Vortech dengan controller, Koralia dengan multi controller dll.

Salam:
Rimbu.

parameter air saya:
nitrat 12.5
nitrit hampir mencapai 0 ( gk pasti)
phospat 0
kh 8
ca ( gk ada alat ukur) :lol:
salinity 1.024.

mohonya masukan lg pak rimbu.. info bapak sangat memabantu...tq

salam
tommy

tommy

bata-bata said:
Salam kenal,
Sy coba jawab utk WM ya, kalo tdk salah yg dimasukd laminair flow itu, flow yg dihasilkan oleh wm hanya satu arah. Cuma menghasilkan lambaian konstan. Kalo pake controler, kita bisa atur berbagai macam gerakan arus menjadi simulasi seperti arus di laut. Kalo mau komplet pake computer controler yang fungsi kontrolnya paket all in one. Jadi bisa simulasi arus + light dll. Cmiiw.

Dari yg saya baca di thread senior, pelihara sps itu mudah, yang sulit itu adalah kesabaran dan keuletan menjaga parameter air sebagai syarat utama pelihara sps. Hehehe

Perlatan penunjang, setiap hobiis pasti punya pandangan tersendiri mengenai ini, kembali lagi kepada anda utk menilai peralatan apa saja yang dibutuhkan oleh aquanya. Kalau boleh saran, pilihlah peralatan yang menunjang dan menyederhakan perawatan, jgn yg malah bikin repot urus ini itu, nanti malah kebanyakan urus lantas kapan menikmati akuanya?

Jujur saya pun belum pernah pelihara sps, masih terus belajar. So, tulisan diatas sekedar pendapat sy pribadi, kalau salah mohon dikoreksi.

Salam

salam jg pak wawan ...

thx bngts atas masukan nya ... btw bapak didaerah mana mungkin kita bisa sharing????

salam
tommy

E_2091

Moderator
Staff member
kalo diakuarium sy si paling sulit untk dapetin arus yang pas..pas besarny, pas juga pergerakannya..kykny untk yg satu ini harus pake alat yg tepat, diposisi yg tepat juga..ph murah2 kyk sobo sunsun tidak cukup kuat..boyu-resun wm1 terlalu fokus, sobek tissueny untk koral didepannya..skrg lg mau coba resun 15000a+diy controller..1 yg pasti bodiny sangat nusuk mata..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151