Manaikan Kalsium saja! (Kalsium ionik)

roomme13

IkanNemo said:
roomme13 said:
..Pas dossing cacl jangan sampai kena liverock/lovestock, bisa dikatakan melepuh nantynya(bukan batunya tapi microorganismenya)..
Cacl2 kental juga bisa dijadiin pemberantas aiptasia..dijamin g perlu 2x semprot..:D
lovestock apa sih :smt017
livestock maksud saya pak...:D

E_2091

Moderator
Staff member
aquadesny dapet darimana? Normalny aquades ph>7. Kalo caco3 hanya larut ph>7. Itu udah sifat kimia. Ga bakal berubah..mungkin aquadesny udah jelek alatny?
Pak dosing jangan membabi buta gitu harus tau kebutuhan akuany..akua pak kecil2. Seharusny akua segitu dengan ca(oh)2 saja ke handle..alk sekarang di angka berapa? Cara bikin larutan ca(oh)2ny gimana? Di post saya sebelumny ada 3 patokan limewater yg umum di pake di akuarium..pake yg no 2 harusny lbh dari cukup kalo penguapan 500ml di akua pak..akua saya hampir 400l. Makany ga cukup..

roomme13

Beli dulu pak...sekarang masih ada tnggal stock 20botol...aquades ph 7pas..aquades g kan rusak kalau tidak terkotaminasi zat lain.

buat larutan caoh2nya say 1/4 sdt caoh2 vs 500ml aquades..
Kalau caco3 saya mah 1/2 vs 500ml..
Kalau cacl2 belum tau dosing yg tepat..

saya cuma ada tester pH pak..disini harga tester sangat tinggi..rencana minggu besok ke yogya cari tester dll...

ow ya hubungan magnesium dengan alk apa yah pak...?

E_2091

Moderator
Staff member
kalo aquades bl botolan ga akan rusak. Asal simpenny bgs.kalo aquades bikinan ato ro musti cek alatny..ph 7 caco3 tdk larut seandainy larut paling kecil sekali. Ga usa di pakai. Pake kalk aja. Kalk buat sekaligus 4 liter aja. Jadi ga usa tiap hari bikin..saya biasa bikin 8 liter buat stok 2mgg..test kit alk pake salifert aja. Tgl telp sponsor..
Mg itu lbh reaktif dari ca. Jadi si mg ini akan lebih dulu berikatan dgn alk dari pada ca. Ca kena alk jadiny caco3, tdk larup pada ph akuarium(sktr 8)..akhrny ngendap. Mg ke alk ngendap juga, tapi reaksi ini sifatny bolak balik pada ph <8.6. Jadi bakal balik lagi jadi alk dan mg..kalo kadar mg tinggi memungkinkan kita punya kadar ca-alk diatas level normalny..

E_2091

Moderator
Staff member
kalk saya simpen pak. Asal kontainer tertutup dan ga di kocok2, kualitas kalk bisa bertahan cukup lama..tiap hari dosing 500ml aja..magnesium pake salifert juga aja pak..

E_2091

Moderator
Staff member
akuades hasil destilasi..ro ya penyaringan ini itu, reverse osmosis, pake membran..kadang pake di resin juga..intinya ya sama aja tujuan akhirnya..dapet air semurni2nya..tapi biasa di lab pakenya aquades..dulu kalo hplc pakenya yang akuabides..jadi air juga banyak gradenya.. :lol: :lol:

roomme13

Dossing cacl2 gimna yah pak Eko...?
Saya mau boost calsium nih..kayaknya kalsium saya low.,
coraline mulai memutih, anemon piring juga..

E_2091

Moderator
Staff member
saya rasa bukan kalsium pak penyebabnya..saya punya lps tank udah beberapa bulan cuma tambah air tawar..koralin saya baik2 saja.tank saya yang sekarang saja saya ga pernah secara khusus dose kalsium selain kalk.well, berdasarkan pengukuran minggu ini saya bakal sampe kelevel kebutuhan bikarbonat di 20ml, so mungkin akan saya bakal segera butuh suplemen kalsium...kalo emang tetep mau silakan saja, tapi kalo menurut saya yang begitu bukan metode yang baik..lebih baik tunggu saja sampe ada test kit, ukur levelnya, baru mulai dosing..

biasanya sih kalo tank cukup besar, satu sendok teh cacl2 di larutin di air tawar, trus tuang..selesai..karena tank pak keliatannya cukup kecil, bisa coba larutkan beberapa sendok di air 500ml, trus tambah sedikit2..berapa banyak ya tidak tau, karena musti tau dulu level awal..dan target kalsiumnya berapa..

roomme13

halmahera said:
Jadi tertarik nih, selama ini menggunakan calcium reactor sulit untuk menaikkan Ca tanpa dibarengi KH
Masalahnya, di mana dan dari siapa kita bisa mendapatkan bahan nya ? seperti :
- Calcium Chloride Dihydrate
- Arm & Hammer Baking Soda
- Magnesium Sulphate
- Magnesium Chloride
Di Amrik enak, bisa beli dari http://www.bulkreefsupply.com/store/products/calcium-alkalinity-magnesium

calcium chrolide dihydrate=cacl2
baking soda
magnesium sulphate=mgso4
magnesium choride=mgcl2
ini adalah reagent kimia. Kita bisa dapat di toko kimia
mulai dari grade tertinggi P.A
sampai buatan lokal.
Tapi saya belum nemu yg jual khusus untuk AQ.

dav1d

Member
1. NaHCO3 = SODIUM BIKARBONAT = SODA KUE = BAKING SODA ----SERBUK PUTIH MONOKLINIK; KELARUTAN DI 100 GR AIR PADA SUHU 30 C = 11,1 GR..
2. MgCl2 = MAGNESIUM KLORIDA = CHLOROMAGNESITE ----SERBUK AGAK BERWARNA HEXAGONAL; LARUT AIR
3. MgCl2.6H2O = BISCHOFITE ----PUTIH DELIQUESCENT MONOKLINIK = LARUT AIR
4. Ca(OH)2 = KALSIUM HIDROKSIDA ---SERBUK AGAK BERWARNA HEXAGONAL---KELARUTAN DI 100 GR AIR PADA SUHU 30 C = 0,153 GR
5. CaCl2 = KALSIUM KLORIDA = HYDROPHILITE = PUTIH DELIQUESCENT----LARUT AIR
6.CaCL2.H20 = KALSIUM KLORIDA ANHIDRAT = AGAK BERWARNA DELIQUESCENT ----LARUT AIR
7.CaCl2.2H2O = KALSIUM KLORIDA DIHIDRAT = AGAK BERWARNA DELQ----LARUT AIR
8.CaCl2 6H20 = KALSIUM KLORIDA HEXAHIDRAT = AGAK BERWARNA TRIGONAL-----LARUT AIR
9. MgSO4 = MAGNESIUM SULFAT ---- SERBUK AGAK BERWARNA---- LARUT AIR
10. MgSO4.7H2O = EPSOM SALT/EPSOMITE -----AGAK BERWARNA RHOMBIK--- LARUT AIR

SUMBER : PERRY'S CHEMICAL ENGINEERS'HANDBOOK,SIXTH EDITION ROBERT H PERRY AND DON GREEN
1. Jadi kalo buat larutan kalkwasser membutuhkan 0,153 gr Ca(OH)2 MURNI/100 gr air--- 1.53gr / lt air..
2. Kalo buat larutan SODA KUE 11,1 gr soda kue murni/100 gr air----111 gr/1lt , lar ini bisa bereaksi dengan Ca membentuk CaCO3
( Coba di lihat waktu dosing lar ini ,akan nampak seperti ada kabut putih di dalam akua )..

Kalo mau beli di toko kimia ada semuanya...Kalo yg TEKNIS kadarnya paling banter 70%...Kalo beli yg PA min 90% kadarnya tergantung grade PA nya...

E_2091

Moderator
Staff member
arm n hammer bisa beli di hero supermarket, barengan ma bleach dllnya..
mgso4 bisa cari di apotik dengan nama epson salt..

yang lain mungkin musti cari di toko kimia..

cacl2 kadang suka ada di toko peralatan kolam..orang2 luar pake kadang damprid(buat kurangi kelembaban)..ini cacl2 juga..mungkin di supermarket2 elite kayak sogo ada..belum pernah cek..

halmahera

Member
Barusan dapat kabar (SMS) dari toko kimia terdekat:
Calcium Chloride Dihydrate 465rb @250gr
Magnesium Sulphate 415rb @500gr
Magnesium Chloride 335rb @100gr
Gile, ini sih lbh mahal daripada beli produk bermerek khusus reef

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja