Manaikan Kalsium saja! (Kalsium ionik)

IkanNemo

Apa nama additive ber merk atau diy yg hanya menaikan tingkat Ca tanpa menaikan Ph dan Kh??
sy pernah dengar namanya kalsium ionik? apa itu ya? :smt017
Hayo yg punya ilmu jgn pelit2 bagi bagi lah :wink:

Ini perlu buat beginer kaya saya yg takut salah menggunakan Kalkwasser ternyata Ph ato Kh naik,
malah tambah..!@#% :?

E_2091

Moderator
Staff member
kalk asal di tetes ga akan bermasalah..saya malah tuang langsung karena volume penguapan saya sangat kecil..ga sampe 1.25% dari vol total..tapi kalo penguapan kecil kemungkinan besar kalk ga akan sanggup supply kebutuhan..

untuk kalk ionic bisa pake cacl2 beli yang pa..barang akuariumnya ada seachem kalsium advantage..kent ada yang model cairnya..banyak kok..

IkanNemo

di IMA dimana sis?

Masa sih Test ukur Ca gw menunjukan 320 doang! kecil amat! :shock:
tapi semua parameter dah stabil, makanya si kalsiumnya aj nih mesti di genjot! :roll:

Coba2 dulu2 yg pure Ca deh! :mrgreen: kalkwass nya disimpen dulu :smt003

nanosan

Super Moderator
Staff member
pke CaCl2 untuk naikin Ca sedangkan untuk Mg bisa pakai MgCl2 (22nya ga pengaruh k pH atopun KH)

clownANEMON

tuh bner kata mas nano....semua ada di IMA tuh.....IMA lokasi nya di jagakarsa....hehehe....

biar dose cacl2 ttp harus dose kalk mas.....biar swing nya gak jauh.....

kalo bisa naikn magnesium dulu...kalo magnesium aja low calcium juga bakalan segitu2 trus......

FYI : biar bagaimana pun kalk tetap harus running tiap malam

E_2091

Moderator
Staff member
ga juga kok, pake cacl+baking soda ya sama2 suply ca-alk. Sama kayak kalk. Tinggal dosisny aja yg musti diperhatikan..start dosis rendah 3 hari ga ada peningkatan tambh dosisny sampe dapet angka yang diinginkan, setelah it cek lg dosis yg pas buat jaga..ini namany 2 part aditif..

Dari semua model dosing ca-alk kalk itu yang paling lemah..tapi bisa jaga ca-alk-ph sekaligus..saya sih suka kalk..

IkanNemo

E_2091 said:
ga juga kok, pake cacl+baking soda ya sama2 suply ca-alk. Sama kayak kalk. Tinggal dosisny aja yg musti diperhatikan..start dosis rendah 3 hari ga ada peningkatan tambh dosisny sampe dapet angka yang diinginkan, setelah it cek lg dosis yg pas buat jaga..ini namany 2 part aditif..

Dari semua model dosing ca-alk kalk itu yang paling lemah..tapi bisa jaga ca-alk-ph sekaligus..saya sih suka kalk..
Nah yg ini nambahin "ga juga koq" :smt017 yg bener yg mna nih? wakakak! :smt003

clownANEMON

ya bagai mana riset km aja....kalo berdasarkan pengalaman ku aku lebih suka naikkan satu2 dulu...

kalo calcium dulu yg di hajar sampe tinggi tapi magnesium rendah pasti balik2 lagi tuh kalsium....percuma....
jadi bagi ku dose magnesium sampe pas baru dose kalsium....alk mendukung semuanya....

dose alkaliniti pake LAR
dose kalsium pake CaCl
dose magnesium pake Mgcl

semua itu gak pengaruh ke pH dan segalam macam karna masing konsentrasi masing2 kegunaan nya...gtu lho... :lol: :lol:

clownANEMON

satu lagi....bair bagai mana pun pasti mreka akan habis karna di consume oleh koral,,,,,tiap hari makanya tiap hari harus dose kalk....itu fungsi kalk....

1. maintance pH ketika malam
2. refil kalsium
3. refil alkalinity

E_2091

Moderator
Staff member
yang sis bilang bener..itu fungsi kalk..tapi bukan cuma kalk yang bisa melakukan itu..banyak kok caranya..kalk cuma salah satunya..yang jelas, kalk yang paling lemah potensinya dibanding yang lain kayak two part or reaktor..tinggal pilih aja mau yang mana..enaknya kalk cuma beli satu macem bisa handle semua..

roomme13

Dosing cacl yg bener gimana yah...? Saya sama dengan pa E(manggilnya apa yah..ada angkanya),penguapan dikit banget.. Udah pakai 3 kipas.
Top up saya 500ml perharinya..

clownANEMON

roomme13 said:
Dosing cacl yg bener gimana yah...? Saya sama dengan pa E(manggilnya apa yah..ada angkanya),penguapan dikit banget.. Udah pakai 3 kipas.
Top up saya 500ml perharinya..

panggil aja pak EKO....itu no hp nya.....

pake kalk bermerk apa yg biasa...?

kalo yg biasa 2 SDT VS 2000ml

kalo pengapan 500ml ya pake 1/2 SDT aja

roomme13

Saya pakai yg P.A punya untuk lab(nanggung saya masih ada pack 500ml..jadi mubazir kalau beli lagi)
Dosing cacl2 sama aja yah dengan kalk yg caoh2.
bagusnya mana yah caco3/caoh2..?

klarifikasi dikit
Cacl itu garam soalnya ca+hcl=cacl2+h..
Makanya g ngaruh ke pH
Pas dossing cacl jangan sampai kena liverock/lovestock, bisa dikatakan melepuh nantynya(bukan batunya tapi microorganismenya)..
Cacl2 kental juga bisa dijadiin pemberantas aiptasia..dijamin g perlu 2x semprot..:D

CAUTION.
Ini cairan yg berbahaya. G boleh tertelan. G boleh terhirup.
Bisa membuat kemandulan..(kagak mau..belon kawin) :lol

tapi say masi belum dapat cara dosing yg tepat... Heheheh

E_2091

Moderator
Staff member
mo dosing apa nih? ca(oh)2 ato cacl2?

caco3 ga bisa di pake langsung karena tidak larut dalam pH normal akua (7.8-8.5),butuh kalsium reaktor yang bisa bawa pH sampe di bawah 7..

Ca(oh)2 itu yang di sebut kalk..normalnya 1 sendok teh/4liter air..kalo kurang 2 sdk teh/4 liter air..kurang juga pake 3sendok teh+9ml cuka 25%/4 liter air..kalo masih kurang juga baru deh butuh tambahan dari luar..akua ukuran berapa? kalo seukuran saya dan penguapan cuma 500ml mungkin masih bisa tanpa suplay kalsium ionik..kalo akuanya lebih gede, penguapan cuma 500ml mending pake balling aja..

yang jelas kalo pake kalk yang di jadikan patokan itu alknya..pak tes selama seminggu dengan suplay kalk 500ml saja perubahan nilai kalkny berapa, kalo turun, berarti butuh naik step ramuannya..kalo udah full potensi masih tetep turun ya berarti butuh tambahan lain..di tempat saya kalk only turun 0.2 point seminggu..relatif kecil, tapi saya mau stabil, makanya saya dosing lagi larutan nahco3..14ml sehari..alk stabil di 7.7..kalsium saya ga pake tambahan karena emang cuma selisih kecil, dan deplete kalsium ga secepat alkalinity..

IkanNemo

roomme13 said:
..Pas dossing cacl jangan sampai kena liverock/lovestock, bisa dikatakan melepuh nantynya(bukan batunya tapi microorganismenya)..
Cacl2 kental juga bisa dijadiin pemberantas aiptasia..dijamin g perlu 2x semprot..:D
lovestock apa sih :smt017

roomme13

Dosing cacl2 pak..

kalau saya dossing caoh21hari 500ml..setiap hari..
tiap hbs ganti air saya dossing caco3(kalsium karbonat)..
punya saya bisa kok pak larut di air...
Saya melarutkan semua jus ini dengan aquades..hasilnya air kapur(karna kalsium karbonat memang kapur)
kalau cacl2 tiap minggu saya drip pakai pipet kimia sebanyak 6x.. Soalnya cacl2 ini saya buat sendiri dari bahan mentahnya ca+hcl=cacl2..saya belum tau dosis yg tepat

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151