Makassar in Wall

nanosan

Super Moderator
Staff member
om kokendra.... mau cara ekstrim??? mumpung coral belum ada yang masuk and masih pada tahap cycling??? biar cepet turun nutrientnya???

Kokenzu

Member
*terima kasih pak brian atas pencerahannya skr sy sdh mengerti yg mksd soal pakan buat makro dan rowaphos. dan biopelletnya juga.
*solusi lain selain dosing bakteri untuk sistem tersebut ap bs dengan mengganti air laut setiap minggu dengan air laut alami?
*kalau begitu cyclingnya sy tambah pak brian hehhe minimal 4minggu buat coral dan 6 minggu buat ikannya. kesabaran memang di uji setiap tamu dtg pasti bertanya mana ikannya dan coralnya sy cuman jwb hrs bersabar blm bs d isi apa2.

*yg d video sy hanya menggunakan 1wm RR mark 2 dan return pump 10rb lph.closed loop blm d pasang pak...kalau menurut pak brian untuk closed loop brp lph yg sy butuhkan dengan kondisi arus saya seperti saat ini. thanks before

salut ama nanosan... masih aktive aja setelah 7 tahun lol....
gue ikut bookmark ya... mau liat kelanjutannya...

oh ya... nanya dong... itu mobil nya polytron.. dan bawa kulkas LG dan tv sharp.. kayaknya 21pf353...
toko apa ya kalo boleh tahu... di makasar

Kokenzu

Member
salut ama nanosan... masih aktive aja setelah 7 tahun lol....
gue ikut bookmark ya... mau liat kelanjutannya...

oh ya... nanya dong... itu mobil nya polytron.. dan bawa kulkas LG dan tv sharp.. kayaknya 21pf353...
toko apa ya kalo boleh tahu... di makasar

silahkan pak.

21pf353 itu apa yah? sy belinya d prima bangunan pak jln vetran selatan.dia jual bahan bangunan dan elektronik juga.

reef

Administrator
Staff member
*solusi lain selain dosing bakteri untuk sistem tersebut ap bs dengan mengganti air laut setiap minggu dengan air laut alami?

Bisa Pak dengan pergantian air laut alami saja, tetapi akan ada benefit tambahan apa bila di dose bakteri. Kalau tidak pun, tidak ada masalah yang saya alami sebelumnya.

*kalau begitu cyclingnya sy tambah pak brian hehhe minimal 4minggu buat coral dan 6 minggu buat ikannya. kesabaran memang di uji setiap tamu dtg pasti bertanya mana ikannya dan coralnya sy cuman jwb hrs bersabar blm bs d isi apa2.

Hehe betul Pak dalam hobby ini kesabaran itu kuncinya, tanpa sabar yang ada malah hasil yang tidak memuaskan dan kerugian yang besar. Sedangkan kalau kita berjalan pelan dan terencana akan lebih murah dan mudah memelihara aquarium air laut.

*yg d video sy hanya menggunakan 1wm RR mark 2 dan return pump 10rb lph.closed loop blm d pasang pak...kalau menurut pak brian untuk closed loop brp lph yg sy butuhkan dengan kondisi arus saya seperti saat ini. thanks before

Buat saya closed loop itu untuk membantu mengurangi dead spot dan menambah arus yang besar pada titik-titik dimana akan ada koral tertentu diletakkan, dimana tidak terlalu terjangkau oleh wavemaker atau pompa arus. Dari yang saya lihat di video, sudah banyak spot bisa digunakan untuk memelihara SPS, dan untuk penambahan closedloop saran saya cukup 5000 l/h saja.

Terima kasih

ehmmm dari system nya sih kelihatan oke...
ada kalsium reaktor, ada chiller, dll...

cuma mau nanya... pake skimmer ya system nya... sorry sebelum nya... karena gue salah satu paling anti menggunakan skimmer karena menurut ane itu tidak alami.. lol... tapi semua keputusan di tangan anda

reef

Administrator
Staff member
cuma mau nanya... pake skimmer ya system nya... sorry sebelum nya... karena gue salah satu paling anti menggunakan skimmer karena menurut ane itu tidak alami.. lol... tapi semua keputusan di tangan anda

Saya bantu response ya Pak Kokenzu, terutama mengenai prinsip "skimmer tidak alami". Skimmer itu merupakan fungsi alami yang juga didapatkan di alam. Busa yang dihasilkan oleh skimmer sama dengan phenomena deruan ombak di pinggir pantai yang membentuk foam, yang mana ter-export ke darat atau pasir-pasir di pantai.

http://abcnews.go.com/International/video/sea-foam-covers-australias-coast-18346847

dan

[video=youtube;2BZE_48LLJg]http://www.youtube.com/watch?v=2BZE_48LLJg[/video]

Memelihara koral/ikan tanpa skimmer memang bisa dijalankan dan banyak sekali yang menghasilkan aquarium yang sangat bagus. Tetapi penggunaan protein skimmer akan mempermudah dan mempersingkat banyak kegiatan salah satunya nutrient export.

Jangan salah paham, saya juga salah satu penganut prinsip tidak over-skimmer dan saya selalu timer penggunaan skimmer saya hanya di malam hari.
http://abcnews.go.com/International/video/sea-foam-covers-australias-coast-18346847

Kokenzu

Member
Bisa Pak dengan pergantian air laut alami saja, tetapi akan ada benefit tambahan apa bila di dose bakteri. Kalau tidak pun, tidak ada masalah yang saya alami sebelumnya.

Hehe betul Pak dalam hobby ini kesabaran itu kuncinya, tanpa sabar yang ada malah hasil yang tidak memuaskan dan kerugian yang besar. Sedangkan kalau kita berjalan pelan dan terencana akan lebih murah dan mudah memelihara aquarium air laut.

Buat saya closed loop itu untuk membantu mengurangi dead spot dan menambah arus yang besar pada titik-titik dimana akan ada koral tertentu diletakkan, dimana tidak terlalu terjangkau oleh wavemaker atau pompa arus. Dari yang saya lihat di video, sudah banyak spot bisa digunakan untuk memelihara SPS, dan untuk penambahan closedloop saran saya cukup 5000 l/h saja.

Terima kasih

siap pak ,mungkin antisipasi sy akan gunakan saja 10rb lph dengan Dc pump agar bs d set flownya ke 5rb jd bila d rasa kurang tinggal d tambah flownya.

Kokenzu

Member
ehmmm dari system nya sih kelihatan oke...
ada kalsium reaktor, ada chiller, dll...

terima ksh pak, info nya tp mungkin sy akan gunakan skimmer dan peralatan yg sdh ada sayang juga kalau nganggur.

Kokenzu

Member
Saya bantu response ya Pak Kokenzu, terutama mengenai prinsip "skimmer tidak alami". Skimmer itu merupakan fungsi alami yang juga didapatkan di alam. Busa yang dihasilkan oleh skimmer sama dengan phenomena deruan ombak di pinggir pantai yang membentuk foam, yang mana ter-export ke darat atau pasir-pasir di pantai.

dan

[video=youtube;2BZE_48LLJg]http://www.youtube.com/watch?v=2BZE_48LLJg[/video]

Memelihara koral/ikan tanpa skimmer memang bisa dijalankan dan banyak sekali yang menghasilkan aquarium yang sangat bagus. Tetapi penggunaan protein skimmer akan mempermudah dan mempersingkat banyak kegiatan salah satunya nutrient export.

Jangan salah paham, saya juga salah satu penganut prinsip tidak over-skimmer dan saya selalu timer penggunaan skimmer saya hanya di malam hari.

apa ada alasan khusus pak kenapa skimmernya hanya d nyalakan pada malam hari? bukan nya pada siang hari biota seperti ikan dan coral melakukan aktifitas yg tentunya akan banyak menghasilkan kotoran.

Kokenzu

Member
om,itu di sump chamber yg pertama apa gunanya om?

chamber yg pertama hanya untuk tampung flow dr MT dan kemudian masuk d chamber yg ad filter sock 3biji. tujuannya biar penguapannya bnyk jd bs top up pakai kalk atau dosing2 additve yg memerlukan tambahan air tawar..dan kalau filter sock nya kotor walaupun buntu tetap aman.krn tdk akan meluap tumpah atw terpercik keluar dr sump.semoga di mengerti mksd sy om.

Kokenzu

Member
biar tdk tenggelam proses cycling 4 hari walapun kosong melompong, malam hari ketika lampu mati ada cahaya putih2 dalam aqua ketika di senter itu ap yah (maaf nga kelihatan kalau d foto)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151