macam2 jenis zat additive

hu531n

Js said:
Kalk pake tiap hari bersamaan dgn air top up, utk recharge ca,kh,ph & salinity,tapi harus melihat berapa byk penguapan yg terjadi di systm. kalo penguapan 2L/hari gantikan 2L/hari juga,selalu pantau salinitas.
Sebagai penegasan aja, utk naekin kadar ca, brarti penguapan harus dibuat tinggi ya pak?

sunr1s3

Active Member
Iya pak JS.bila kasusnya spt yg bro Hu531n tanyakan.alternatifnya gmn.nambah penguapan ato nambah dosis (penguapan misal tetap tp dosis kalk ditambah yg hrsnya 4ltr air kalsium 1 sdt dijadikan 2 sdt)

Js

Active Member
utk menjawab pertanyaan mengenai ca, please cek level ca,kh & ph dulu,stlh itu bisa di bicarakan selanjutnya,sy tdk mau bicara sblm tau level 2 parameter itu.
kalk itu simplenya 3 in 1 ca,kh & ph terkoreksi, namun kelemahanya ketika ca yg kurang anda menaikkan dosis kalk hal terburuk yg bisa terjadi efek ke over shoot on ph ato pun kh.thx

roby

Member
Pak, kalo plankton wajib gak kt berikan (zooplankton, phytoplankton) sebagai makanan coral? Apa bener jenis Lps dapat memenuhi kebutuhan energiny 50% dari fotosintesa n sisany dari memakan plankton? Tq, maap kalo dah pernah ada yg tny. (Guru, murid mohon petunjuk :)

hu531n

Js said:
utk menjawab pertanyaan mengenai ca, please cek level ca,kh & ph dulu,stlh itu bisa di bicarakan selanjutnya,sy tdk mau bicara sblm tau level 2 parameter itu.
kalk itu simplenya 3 in 1 ca,kh & ph terkoreksi, namun kelemahanya ketika ca yg kurang anda menaikkan dosis kalk hal terburuk yg bisa terjadi efek ke over shoot on ph ato pun kh.thx
ayo... siapa yang mo join beli tester ca dan kh, tapi ntar naronya di tempat saya :mrgreen:

sunr1s3

Active Member
@ bro Hu531n
Ayo maju terus bro,saya dukung dr jauh (blakangan maksudnya hehe)
@ pak Roby
Setau saya sih bila udah supply additive yg telah dibahas di atas saya rasa cukup.dan seperti bro Hu531n bilang untuk trace element bs terpenuhi dg rajin ganti air.air baru kan pasti ngandung plankton jg.tp misal mau bapak tambah plankton lg pun saya rasa bagus.lebih bagus lagi kalo plankton hidup hasil cultur (untuk masalah ini saya rasa bs dibahas dithread lain,bro Leo lg ol tuh,drpd kesentil hehe)

roby

Member
Wah planktonny slh masuk yah..., duh sorry, maklum gaptek internet pake handphone lg he...Kg punya pc apalg laptop, ribed deh kalo gagal post mst ulang ketik lg. Mdh2an yg ini kg slh, Pak kt.Ny khan kalo ca hidroxid gak kuat buat naekin kadar ca, trus ca carbonat pun hrs mgunakan media asam biar larut, gmn dg ca klorida, kuat gak tuk naikin kdr ca (tinggal tuang aja khan ke sump ato main tank?) thnx.

sunr1s3

Active Member
Nyante aja pak.saya sering salah masuk jg ko..habis enak..hehe.saya seringnya jg pake hp pak,kcuali pas di warnet,emang susah,eror mulu.
Untuk pertanyaan bapak,saya persilahkan para sesepuh ... :)
Saya pernah baca tentang hal itu waktu brows thread2 baik di begginer area ato marine chemistry.tp brhubung otak tua bnyak pikun,lambat belajar dan kbetulan kimia saya dl jg jelek,jd ya msh bingung aja terus smpe skr walo sering baca hehe
Seingat saya kalo ga salah sih pemakaian kalsium klorida dlm jangka panjang ga baik karena kloridanya akan bereaksi (lupa dg apa dan menghasilkan apa hehe)
Maap blm bs membantu

sunr1s3

Active Member
Sama2 pak Roby.
Kembali ke topik...
Diatas telah dibahas additive2 mana yg harus ada (pokok) dan mana yg ga harus (sekunder).nah kalo yg bersifat mewah (tertier?bener ga ni nulisnya) tu apa ya?coral food kah?ato apa?ada ga?
Daripada dah trlanjur nanya2 coral food trnyata ga trmasuk additive mlh dibilang OOT dan disentil om Mod kan repot :mrgreen:

yongk1

@sunrise sorry ikutan thread nya kalo mau bahas coral-food, soalnya dari kemaren keliling LFS ktemunya "liquifry" , apa ini cukup bagus dan yang umum dipakai ?
dan cara pemakaiannya ? kalo dari petunjuk di botol 1 ml untuk 45 liter dan matiin skimmer 15 menit, atau lebih bagus kita semprotkan langsung ke coral.. rencana mau hunting karang bintang, polyp pasir, karang otak dan anemon karpet
bro admin , sorry yah kalo salah kamar... :)

yongk1

Ayo bung sunrise , bikin thread baru tentang coral food yuk, tapi di kamar mana ya? sempat ketemu Liquifry-Interpet, Coral Food- Salifert, 5in1Coral Food-Aquapharm , mana yang paling bagus ya?

sunr1s3

Active Member
Sebelum threadnya brenti,sepertinya udah ga bs dikembangin mslhnya.
Para sesepuh ato rekan2 ada yg mo nambahin ato ngasi masukan lg ga nih tentang additive?sblm buka thread br,soale blajar tu enak satu2,biar lbh fokus.
Terima kasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads