macam2 jenis zat additive

sunr1s3

Active Member
sebelumnya saya minta maaf kalo apa yang saya tanyakan sifatnya kembali ke topik awal ato pun pernah di bahas.

1. - benernya apa aja sih additive yang paling diperlukan (wajib ada) oleh sistem aq kita, boleh dibilang adalah kebutuhan (bersifat) primer. setau saya cuma kalk. kalo ada yang lain mohon masukannya
- mohon masukan kebutuhan additive yang bersifat sekunder (magnesium kah, strontium kah, dll) ?
- tidak ketinggalan kebutuhan yang bersifat tertier (bener gak sih nulisnya).
2. masalah kalk. dari brows thread tentang kalk ato pun thread2 lain yang pernah saya baca ada beberapa hal yang membingungkan
- dithread ada yang bilang tiap hari sekalian top up penguapan, tapi ada juga yang bilang 2 hari sekali. saya tanya2 langsung ke teman2 disini ada yang bilang sesuai kebutuhan (banyak gak coral yang ada, banyak gak coraline yang ada), bisa 2 hari sekali, bisa 3 hari sekali. mana yang benar, untuk hasil terbaik brapa hari sekali kah harus kita berikan larutan kalk ?
- pada saat pembuatan ada yang bilang setelah diaduk dibiarkan 10-15 menit (sampe agak bening) baru di drip, ada juga yang bilang ditunggu 1-2 jam, ada yang bilang 1 hari, bahkan ada yang sampe bilang sekali bikin larutan kalk sampe berliter2 karena bikinnya lama ditunggu 2 hari sampe benar2 bening. saya perhatikan emang makin lama kita endapkan air makin bening. yang saya tanyakan benernya untuk hasil terbagus, berapa lama sih kita perlu endapkan ? apakah pada saat masih agak bening (jadi air masih mengandung ca), ato pada saat air bening, ato pada saat benar2 bening (takutnya terlalu bening, ca mengendap semua, yang kita drip kandungan ca nya ga ada cuman air aja) ?

mohon masukannya, pengen nambah additive lainnya tapi sesuai prioritas (mana yang lebih dibutuhkan, dan menyesuaikan dana yang ada juga. jadi ceritanya belinya mo nyicil nih). soalnya selama ini additive yang saya berikan cuman kalk setiap hari (takut kebanyakan juga dan cara yang saya lakukan salah)

@ Pak moderator, kalo judul ato pun topik yang saya bahas ada tidak berkenan langsung di edit aja gpp Pak.

terima kasih

hu531n

gak bisa ngasi masukan nih, nunggu jawaban juga dari thread ini biar nambah info.
Cuman mo titip pesen aja, kalo mo beli addictive saya ngikut juga ya, biar dapet diskon kalo beli lebih dari 1, kan jadi lebih irit :D

sunr1s3

Active Member
Siap bro.kita nantikan aja masukan dr para sesepuh ni.jd ntar saya sendiri tau mana additive yg harus saya beli dulu dan mana yg ga trlalu penting/bs nanti2 (pengennya si punya komplit walo belinya nyicil dari satu hehe)

AW29

kalo bile bantu pa sunrise
kalo sy biasanya memberi kalk sy tunggu bening aja, kalo misalnya bening dlm wkt 10 mnt ya sy kasi aj, dan sampe hr ini aqua uda berjln 2 th ga ad mslh.
kalo bisa pilih kalk yg bgs pa, jagn yg murahan takutnya mengandung phos.

kalo ttg addictive mgkn sy bisa kasi info
primer additictive:
magnesium, strontium, kalcium, iodide/iodine, iron, buffer, kalkwasser, bacteri food

secondary addictive:
boron, molybdenum, manganese, zinc, vit B, cobalt, lithium, etc ( ga apal) hehehe.
sebenarnya ckp kita melengkapi primer addictive, tp akan lbh sempurna lagi kalo kita pake ke2 nya.

tolong kalo sala dikoreksi ya pr senior... :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Sunrise, sebetulnya klo masalah additive, harus dilihat dulu dari isi penghuni akuarium kita apa dulu? Tapi menurut saya, yg sebaiknya ada adalah kalsium, magnesium, iodine, dan strontium. Plus tambahkan Fe juga klo ada refugium.

Klo masalah kalkwasser sih relatif yah, ada member yg bilang diendapin 10 menit, tapi kan kadang kelupaan juga akhirnya diendapinnya malah setengah jam, yg pentingnya sih, jgn langsung tuang Pak. Saya pribadi nganggap setengah jam juga sudah cukup. Klo tentang pemberian kalk kayaknya tiap hari aja dgn auto top off, maskudnya agar "keasinan" air tetep stabil dan juga kadar Ca juga diupayakan tetep stabil juga. Smoga membantu n cmiiw yah.... :D :wink:

sunr1s3

Active Member
@ Pak AW29 & bro Leo
bole sekali pak dan terima kasih atas masukannya yang sangat membantu.

Pak AW29 said:
kalo bisa pilih kalk yg bgs pa, jagn yg murahan takutnya mengandung phos.
saat ini saya pake kalsium kluaran adent (di sini adanya cuma ini, merk2 yang lain ga ada). ga tau tuh bagus ato kagak. tapi saya rasa daripada coba2 beli kilo-an di toko kimia masih mending itu sih (ga tau bener kagak)

bro @ntony !eonardo said:
Klo tentang pemberian kalk kayaknya tiap hari aja dgn auto top off, maskudnya agar "keasinan" air tetep stabil
awal2 sih saya top up kalk gak tiap hari tapi untuk menjaga keasinan saya tetap top up tapi air tawar aja tanpa kalk.

isi aq sih hanya ikan dan LPS+softies untuk SPS mungkin jangka panjaaaaaang sekali. seperti kata bro Hu531n, belum bisa menemukan indahnya SPS hehe. maap ni buat para pecinta SPS. selain itu saya merasa bahwa ilmu dan equipment saya belum memadai untuk SPS, kalo tempat bro Hu531n sih saya rasa SPS bisa masuk (brani menerima tantangan bro ? :mrgreen: )

ada yang mau saya tanya dikit lagi nih
- dengan isi seperti diatas apakah cukup hanya memakai kalsium, magnesium, strontium, iodine dan Fe (ada refugium juga kok) ?
- setau saya smua additive tuh kan ada yang jenis bubuk dan cair (bener gak sih :? ), kira2 bagusan/efektif yang mana ?
- apakah tidak memerlukan lagi additive2 seperti sea balance (part A dan B), dan additive lainnya yang sejenis (gak tau ada apa aja hehehe) ?

terima kasih sebelumnya dan tiap masukan yang ada sangat berarti bagi saya. jujur aja soal additive bener2 blank, ga tau ada apa aja jenisnya dan apa fungsi masing2, sepertinya tuh kok ribet banget. coba2 brows liat karakter masing2 sepertinya semua diperlukan, jadi tambah bingung. makanya bikin thread ini biar ada gambaran dan tau mana yang paling pokok (harus ada). kalo mo tanya satu2 kan jelas gak mungkin, kasian para senior2nya :mrgreen:

@ntony !eonardo

Active Member
sunr1s3 said:
ada yang mau saya tanya dikit lagi nih
- dengan isi seperti diatas apakah cukup hanya memakai kalsium, magnesium, strontium, iodine dan Fe (ada refugium juga kok) ?
- setau saya smua additive tuh kan ada yang jenis bubuk dan cair (bener gak sih :? ), kira2 bagusan/efektif yang mana ?
- apakah tidak memerlukan lagi additive2 seperti sea balance (part A dan B), dan additive lainnya yang sejenis (gak tau ada apa aja hehehe) ?

terima kasih sebelumnya dan tiap masukan yang ada sangat berarti bagi saya. jujur aja soal additive bener2 blank, ga tau ada apa aja jenisnya dan apa fungsi masing2, sepertinya tuh kok ribet banget. coba2 brows liat karakter masing2 sepertinya semua diperlukan, jadi tambah bingung. makanya bikin thread ini biar ada gambaran dan tau mana yang paling pokok (harus ada). kalo mo tanya satu2 kan jelas gak mungkin, kasian para senior2nya :mrgreen:

Yup...yup... itu sps kayak tanduk menjangan. :smt003 Gak atraktif ah heheheh.... Maaf Pak Rimbu dan Pak Js hehehe.... :smt002

Maaf, ada yg saya lupa, biasanya juga ditambahkan trace element. So far untuk lps n softies, saya rasa dgn additive yg saya sebutin tadi sudah cukup memadai, tapi ini basicnya lho yah.... Klo untuk bubuk dan cair, saya sih lebih suka cair, gak ribet saja...

sunr1s3

Active Member
@ntony !eonardo said:
Maaf, ada yg saya lupa, biasanya juga ditambahkan trace element
trace element tuh apa bro, jadi tambah bingung :?
@ntony !eonardo said:
tapi ini basicnya lho yah....
untuk yang medium ato advance nya apa bro ? biar nambah ilmu sekalian, dan kalo ada rejeki lebih bisa nyicil2 nglengkapi
@ntony !eonardo said:
saya sih lebih suka cair, gak ribet saja...
ribet dikit gpp sih bro asal hasil lebih bagus. bisa rekomend merk yang bagus bro, serta jenisnya (yang cair ato bubuk) ?

hu531n

kalk merk Adent bagus bro, saya juga pake itu sebelumnya, skrg pake ROWA Kalk krn belinya sekalian aja dgn yg laennya.
dosisnya Adent saya pake 1 sdt utk 1 Liter air tawar, tiap malem pake, trus kasi magnesium dan strontium tiap 2 hari bisa bikin booming coraline.

Bubuk sama cair, kalo ada yg bubuk saya lebih milih yg bubuk, rasanya lebih irit, tapi emang jadi repot.
gimana bro.. brarti butuh :
1. iodide : utk kesehatan dan pembentukan jaringan lembut pada softies dan LPS
2. strontium : pasangan kalsium utk memproduksi kerangka karang
3. magnesium : penyangga kalsium dan strontium, sehingga kalsium dan strontium bisa maksimal dimanfaatkan karang.
4. carbonat : menetralisir asam organik yg dihasilkan karang sehingga stabilitas sistem bisa dipertahankan.
5. trace element : berisi secondary addictive yg disebutin sama bro AW29 => kalo ini sih, saya pake acara ganti air tiap 2 minggu sdh bisa ngehemat pemakaian trace element.

:smt041 :smt041 kaya' udh jagoan di reef ya :smt041 :smt041 :smt044 :smt044
itu diluar kepala lho bro... betul2 diluar kepala krn tinggal nyontek dari brosur :lol: :lol:

sunr1s3

Active Member
@ bro Hu531n
dosisnya Adent saya pake 1 sdt utk 1 Liter air tawar, tiap malem pake, trus kasi magnesium dan strontium tiap 2 hari bisa bikin booming coraline.
saya sih cuma ngikutin petunjuk 1 sdt untuk 4 liter air tawar, takut OD. bisa gak sih OD zat additive ? (OOT gak sih pertanyaan ini, iya kali ya hehe)
thx banget, penjelasan masing2 additive nya jelas banget (namanya juga penjelasan ya hehe) ... TeOPe BeGeTe deh ...
@ bro Leo
@ntony !eonardo said:
Adent tèh hèsè. Diditu jeung didieu euweuh
apa lagi nih .... bisa bahasa mana lagi nih bro ... TeOPe BeGeTe juga deh ...

carvalho80

mau juga donk kalau beli rame-rame bisa lebih murah additive nya, ajak-ajak gw ya bro. Rencananya mao beli kalsium, stron, mag, iod. Ama yang lain juga deh kalau murah.

Js

Active Member
Kalk pake tiap hari bersamaan dgn air top up, utk recharge ca,kh,ph & salinity,tapi harus melihat berapa byk penguapan yg terjadi di systm. kalo penguapan 2L/hari gantikan 2L/hari juga,selalu pantau salinitas.

addtv lain perlu di pakai seminggu 2-3 kali saja utk recharge yg terangkat oleh skimmer & yg terpakai oleh coral.
addtv penting utk dipakai dlm close systm seperti aquarium utk pertumbuhan coral didalam,kecuali connect systm dgn laut langsung.
selalu tes parameter air dgn tes kit yg bisa dipercaya.

sunr1s3

Active Member
thx Pak JS buat masukannya.
sedikit OOT nih, standar penguapan tuh bagusnya brapa liter sih/1 meter panjang aquarium. soale kalo terlalu kecil kan larutan kalk yang masuk dikit, supply ca yang masuk jadi dikit juga.
terima kasih sebelumnya

Js

Active Member
sunr1s3 said:
thx Pak JS buat masukannya.
sedikit OOT nih, standar penguapan tuh bagusnya brapa liter sih/1 meter panjang aquarium. soale kalo terlalu kecil kan larutan kalk yang masuk dikit, supply ca yang masuk jadi dikit juga.
terima kasih sebelumnya

penguapan tdk bisa ditentukan dari panjang aquarium.
penguapan terjadi krn suhu 28 keatas penguapan lbh byk dari pada suhu 25-26.biasa yg menggunakan chiller ada sedikit lambat dgn penguapan,maka bisa di bantu dgn kipas.
tank dgn suhu 28 keatas yg memakai kipas utk pendinginan akan lbh byk penguapannya, reefer akan kewalahan top up air tawarnya.

sunr1s3

Active Member
maksud saya mungkin dibandingkan dengan kapasitas kali ya, soale seperti saya sebut diatas kalo penguapan terlalu kecil/ga sebanding dengan kapasitas main tank, otomatis kalk yang masuk kan juga dikit. takutnya kadar ca tidak bisa terjaga gitu pak.
terima kasih

Js

Active Member
sunr1s3 said:
maksud saya mungkin dibandingkan dengan kapasitas kali ya, soale seperti saya sebut diatas kalo penguapan terlalu kecil/ga sebanding dengan kapasitas main tank, otomatis kalk yang masuk kan juga dikit. takutnya kadar ca tidak bisa terjaga gitu pak.
terima kasih

+ in kipas kalo merasa penguapan kurang. ca/kh tdk bisa ukur dari penguapan,atopun ukur base dari rutin drip tiap hari.drip tiap hari blm tentu ca sesuai yg diinginkan.itulah makanya butuh ca test kit, sama juga kyk org menggunakan systm balling/two part solution, hrs melihat keperluan ca pada tank tersebut.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151