Kultur Artemia

ariawan

@ntony !eonardo said:
Bro Prince,gw bingung nih. Sebetulnya artemia itu plankton ato microcrustacea sih?
Thx

Plankton adalah semua jenis jasad renik mikroskopis yang ada di air (ada kategori ukurannya dan tidak termasuk bakteri dan virus).

Ada 2 jenis Phytoplankton, dan Zooplankton.
Semua yang tumbuhan termasuk phyto dan yang hewan termasuk zoo.

Jadi artemia yang microcrustacean termasuk zooplankton.

A. Ariawan

@ntony !eonardo

Active Member
Oh begitu toh....
Abis yang saya tahu klo plankton itu mikroskopis, sedangkan klo microcrustacea hanya sebatas udang2an cuma yang kayak kutu. Jadi masih bisa keliatan.

Thx Om Ar...

ariawan

Ini ada sized plankton.
Dan baru tahu juga , ternyata bakteri dan virus juga termasuk dlm plankton.

The size of plankton can also determine its general name.

Picoplankton: Smaller than 2 μm; includes bacteria, prochlorophytes, and viruses
Nanoplankton: 2 to 20 μm; includes diatoms, coccoliths, and silicoflagellates
Microplankton: 20 to 200 μm; includes large diatoms, dinoflagellates, and small zooplankton, such as ciliates
Macroplankton: 200 to 2,000 μm; includes large zooplankton, copepods, and invertebrate larvae
Megaplankton: Larger than 2,000 μm; includes fish larvae and gelatinous zooplankton

@ntony !eonardo

Active Member
Waw...
Klo sy pikir kok jd agak rancu yah. Kesannya,smuanya itu adl plankton. Hanya saja cm beda di ukurannya. Apalagi larva ikan dianggap plankton jg. Wah,pusing aku...
But,thats a nice quote, Om.Menarik bgt... Thx

salam,

syam

Member
BUTUH ARTEMIA & ROTIFER, PLIIS!!!

Hi Guys...
saya udah coba ngubungin mas Dwi via sms, tapi koq blom dibales2...
maksud saya mao ndapetin bibit artemia, rotifer ato plankton2, eh... blom dibales2... :( :( :(

kalo ada para sohib yang kelebihan artemia, rotifer ato plankton2, saya juga mao n brp harganya. saya lagi pusing nih buat empan softies saya, kan kalo diternakin bisa menekan cost juga.

BTW, artemia = kutu air-kah :?:
thanx...

@ntony !eonardo

Active Member
Kyknya saya ad artemia bung. Cm gak bnyak,nanti saya bagi. Cm ad di bgr,akhir minggu sy br plg.
Artemia mirip kutu air tawar (daphnia),cm warnanya orange.
Salam,

syam

Member
thanx bung @ntony...
klo udeh balik lagi reply me ya n jangan lupa... artemianya kudu di bawa :lol:
tapi bgm dengan rotifer n phyto? there's anyone have that?
thanx again bung @ntony

salam

nazarullah.ibny

@ntony !eonardo said:
Kalo u/ meminimalisir trbwnya cangkang,gw matikan aerator,cgkg akn ngapung,dgn selang gw sedot artemia yg dah gw giring sblmnya dgn lampu. Tapi memang psti ada sdkt cgkg yg kebawa

Mas, leo tanya dunk....saya kemarin abru beli bubuk artemia di Sumenep
rencananya besok mo coba netesin,cuma bingung cara giring artemia pake lampu ? :?:

Soalnya ngeri juga kalo ada pospatnya...

Bisa diceriatin lebih detailnya ga mas? :D
Ato kalo ada videonya bisa diupload ke youtube, jadi bener2 kayak tutorial gituh :D

@ntony !eonardo

Active Member
Artemia kan wkt di bak pd berpencar2.Jd stlh aerator dimatikan,dgn lampu 10w (trsrh brp wattnya),taro lampu disisi kanan/kiri diluar bak(bak yg sy pake segi 4 transparan).Artemia yg brpencar akan dekati cahaya,n klo dah kumpul bs dìsedot. Smoga bs dibayangin ya. Gak bs ketik pjg2, mklum pk hp. Klo msh bingung,ntar ditanyain lg aj.

Salam,

nazarullah.ibny

oh gitu....
mas, tanya lagi ya...
kalo ga salah mas pake wadah bak ukuran 10 liter ya?
Kalo saya pake Botol aqua ukuran satu liter bisa ga?
Botolnya kudu dibalik ya mas, biar tutupnya ada di bawah dan dasarnya ada diatas?
trus apakah memang harus ada lampu untuk menetasknnya?

Sekarang ini saya lagi coba netesin di botol aqua ukuran 600ml,tapi ga dibalik,trus saya kasih aerator.
Lampu sih ada, tapi lampu di langit2 rumah,kejauhan ga ya?
stelah 5 menit saya running aeratornya koq kayaknya artemianya pada nempel didinding atasbotol?pada loncat kena pecahan busa, masih bisa netas ga yah?

sory, nanya nya borongan :D

kiev

Pak nazarullah.ibny,

Sharing aja nih. Saya juga dulu pernah hatching artemia. Saya tiru caranya Melev, pake botol aqua yang dipasang terbalik. Gelembung udara masuk dari bawah, diatur tidak kencang (sekitar 5 gelembung/detik kurang lebih). Cara panennya: gelembung dimatikan dulu, kemudian tunggu sekitar 10 menit, selang gelembung kemudian dibuka. Air yang keluar disaring sehingga artemianya tersaring di jaring yang tipis sekali.

Buat gambaran, bisa buka websitenya melev sbb:
http://www.melevsreef.com/brineshrimp.html
http://www.melevsreef.com/pics/food/bbs/how_to_bbs.html

@ntony !eonardo

Active Member
Sori pndk2 jwbnya ya. Krg lbh 10L,cm airnya 4-5L. 1L?Kedikitan kyknya.Sy blm prnh pk botol,so no comment.Lampu? Sebaiknya ad,pake tl10W aj.Langit2?Kejauhan kyknya.Nempel diatas botol?Dikocek aj biar tenggelam.Netas?Msh bisa kok.
Gak ap2 mau tnya borongan,partai,ato satuan jg boleh.hehe...
Salam,

nazarullah.ibny

Pak kiev...koq di websitenya melev itu airnya bisa coklat banget ya?
apa karena artemianya banyak?

Sementara saya pake botol Aqua (tanpa dibalik) dulu deh...kudu nunggu weekend buat ngerjain kayak yang di melev :D

Trus dari hasil rendeman artemia selama semalam, saya liat kayaknya di bagian bawah botol (ngendap) masih banyak telurnya, ini masih bisa netas ga ya?
Trus saya coba matiin aeratornya, mau lihat artemia tuh kayak apa sih, hasilnya memang ada kayak kutu2 kecil yang berenang2..

itu artemianya ya pak?

kiev

pak nazarullah.ibny,

betul, yang di melev itu karena artemianya banyak jadi bisa coklat seperti itu. klo saya sendiri sih prakteknya ga kayak melev, berhubung bibitnya lumayan mahal (sekitar 17500 seukuran kira2 tabung 5 ml, dapet beli di yogya). saya cuma pake sekitar ujung sendok teh, dan saya tetaskan di botol aqua 600 ml, dengan model terbalik seperti melev.

klo yang ngendap di bagian bawah, saya ga tau jg deh bisa netas ato gak. klo bisa, diusahakan agar yang mengendap di bawah sesedikit mungkin, dengan cara gelembung aerator diset sedemikian rupa sehingga bibit artemia bisa terus berputar di dalam air.

klo sudah menetas, betul seperti yang bapak lihat: seperti kutu, warna agak merah, berenang. coba berikan cahaya (pake senter misalnya), pasti akan dikejar tu sumber cahayanya. saya baru bisa sampe tahap menetaskan saja pak, belum bisa sampe membesarkan. klo besar, ukurannya bisa sampe sekitar 1 cm lho.. bentuknya seperti gambar berikut:

(source: brineshrimpdirect.com http://www.brineshrimpdirect.com/res-hatching-c169.html)

nazarullah.ibny

wah kalo gede gitu serem juga ya :D

btw, pemberian artemia ini ke karang hidup (e.g. goniopora) sebaiknya waktu light off atau on ya? Goniopora bisa dikasih artemia kan ya?
kalo light on, ntar artemianya malah berenang ngejar lampu ya?

@ntony !eonardo

Active Member
Klo utk lps masih bisa Pak. Arus ttp dipakai,biar artemianya trsbr. Yg ptg pump di sump dimatikan aja,agr artemianya gak ksedot.
Sy lbh prefer saat lampu on,krn tntakelnya sdg mengembang.
Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads