Kipas angin...!!

ridwan

Member
The_Amazing_Renno said:
tul..... setuju.........

kalo masalah air RO saya memang beli di depot air isi ulang, tapi di sana ada 2 pilihan mo isi ulang biasa atow air RO,
saya sempet tes air RO ini sama air aqua pake alat yg di colokin ke listrik, setelah 5 menit memang beda hasilnya, kalo air aqua itu warnanya jadi coklat dan banyak lumpurnya (mungkin kandungan mineralnya kale) dan air RO ini tetep jernih gak berubah warnanya hanya agak semu2 dikit tapi masih jernih.
mudah2an sih air RO asli :D

setelah baca2 threet2 mengenai kipas angin ini , memang sebagian besar suhu mentok di 28, mungkin karena 28 ini suhu ruangan kali, nah kalo pendapat bro BlueKhutuQ sempet kepikiran sama saya, mangkanya sempat terpikir u/ di jadikan exhaust maksudnya buat ngebuang hawa panas dari lampu, tapi berdasarkan yg saya baca memang lom ada reefer yg menggunakan fungsi exhaust, semua merekomendasikan untuk di sorot (arah kipas) langsung ke permukaan air.
so........?

So....!
ya ntar mlm kita coba praktek in aja... gampang ini tinggal memutar balik kan kipas nya.. hehe , truss, 2 hari kemudian kita liat hasil nya deh.. :smt004

dandunk

kalo kipas angin kegedaan bro., mending pake multi fan yang 4 kipas aja, lumayan bisa buat 160 liter air.., gampang dipasangnya kok.,n yg enam kipas juga ada...

ridwan

Member
multi fan gtiu mahal ga sih..? n multi sama di banding 1 fan yg gede ( 15cm ) kek nya sama aja de hasil nya turun 1c

ridwan

Member
WOW :shock: mahal jg.. mending yg 15 Cm cuma70.000 klo gak salah. lagian klo kebnyk an kipas, gak tahan bmenguap nya bro.. dah kaya AQ bocor :lol: :lol:

uNforseeabLe

saya sampai saat ini menggunakan kipas angin yg biasa buat di ruangan diameternya mungkin sekitar 35-40 cm dan anginnya mengarah ke lampu dan samping dari main tank.
suhunya hanya turun 1 derajat celcius dari 31 ke 30 derajat, dan bener kata pak ridwan penguapannya tidak tahan dalam 1 hari top up air kurang lebih 3 liter...

akhirnya akan segera beralih ke chiller tampaknya, kalo top up air terus sama saja jatuhnya boros juga :smt003

MikoMiko

newbie nimbrung ya.. Klo ngaco silahkan jitak.

Ini perihal logika saya ya, kmrn2 sempet mau nambah kipas jd salah satu equip di tank. Kipas PC jumlah > 2 utk tank vol 108-110 ltr air. Ditempel di hood tank (berventilasi), Menghadap langsung ke permukaan air di tank

Tapi saya urungkan. Kenapa?penguapan. Takutnya stabilitas kimia air sehari jd kacau, diluar mslh kepraktisan.

Nah, krn suhu air di tank gak dingin ya konsekuensinya type tank-ny ya FO/FOWLR, Artinya dgn keterbatasan budget, keadaan iklim, dll saya cb sesuaikan tema nya. Klo mau isi sama coral dan smcmnya berarti ya budget utk chiller udah disiapin dri awal. Artinya juga, dari awal udah ditentuin dulu theme tank nya apa.

Bicara suhu/klimat ini kaitannya jg dgn sirkulasi udara, pencahayaan dan iklim rumah dmn tank itu ada. Jd ya di kondisikan.

Keuntungan suhu yg rada tinggi juga katanya menghindari pertumbuhan/perkembangan WS, (betul gak nih?), mgkn memang warna ikan gak sebagus tank dgn chiller.

FO, FOWLR, LPS, SPS, Ini mslh selera sih, jd ya selera lw itu, konsekuensi ny itu. (Make sense?).

Klo mau nekad juga, seorang tmn blg, ya klo gak sanggup beli chiller, lw bs pake AC di ruangan tmpt lw taro tank. Arahkan kipasnya diatas/menghadap tank langsung, hindari lampu MH.

Saya sendiri gak tau pasti berapa suhu di tank saya, tapii.. So far organisme di life rock tambah subur.

Lagi2 ini pendapat dan logika newbie yg bolak balik browse web/forum marine tank tapi minim praktek. Mudah2an gak sotoy. Mohon bs dikoreksi

Regards,

Miko

MikoMiko

newbie nimbrung ya.. Klo ngaco silahkan jitak.

Ini perihal logika saya ya, kmrn2 sempet mau nambah kipas jd salah satu equip di tank. Kipas PC jumlah > 2 utk tank vol 108-110 ltr air. Ditempel di hood tank (berventilasi), Menghadap langsung ke permukaan air di tank

Tapi saya urungkan. Kenapa?penguapan. Takutnya stabilitas kimia air sehari jd kacau, diluar mslh kepraktisan.

Nah, krn suhu air di tank gak dingin ya konsekuensinya type tank-ny ya FO/FOWLR, Artinya dgn keterbatasan budget, keadaan iklim, dll saya cb sesuaikan tema nya. Klo mau isi sama coral dan smcmnya berarti ya budget utk chiller udah disiapin dri awal. Artinya juga, dari awal udah ditentuin dulu theme tank nya apa.

Bicara suhu/klimat ini kaitannya jg dgn sirkulasi udara, pencahayaan dan iklim rumah dmn tank itu ada. Jd ya di kondisikan.

Keuntungan suhu yg rada tinggi juga katanya menghindari pertumbuhan/perkembangan WS, (betul gak nih?), mgkn memang warna ikan gak sebagus tank dgn chiller.

FO, FOWLR, LPS, SPS, Ini mslh selera sih, jd ya selera lw itu, konsekuensi ny itu. (Make sense?).

Klo mau nekad juga, seorang tmn blg, ya klo gak sanggup beli chiller, lw bs pake AC di ruangan tmpt lw taro tank. Arahkan kipasnya diatas/menghadap tank langsung, hindari lampu MH.

Saya sendiri gak tau pasti berapa suhu di tank saya, tapii.. So far organisme di life rock tambah subur.

Lagi2 ini pendapat dan logika newbie yg bolak balik browse web/forum marine tank tapi minim praktek. Mudah2an gak sotoy. Mohon bs dikoreksi

Regards,

Miko

kuple_reefs

Member
Newbie ikutan nimbrung juga boleh yaa.

Kalo ane sih untuk tank nano ane (60ltr) ane pakein fan 220v ac diameter kipasnya +-15cm

Suhu ruangan siang hari 30-31°c
Suhu tank dapet 28.3

Kalo malem suhu ruangan 28-30°c
Suhu tank bisa dapet 27°c

Masalah penguapan paling sehari 1liter
Ane tambahin air laut (beli di sumenep Rp3000 per gallon)

Sebelum & sesudah tambah air ane ukur pake hydrometer ane jaga di kisaran 28 ppt karna kan reading hydrometer ga begitu akurat. Mau beli refractometer belom kuat hehehe .

Selama ini sih aman2 aja itu tumbuhan tetep mekar

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal kuple_reefs. Sedikit out of topic tetapi berhubungan sekali dengan para pengguna kipas. Apa bila air di aquarium air laut evaporasi, itu hanya airnya saja sedangkan mineral-mineral lainnya ditinggalkan. Maka dari itu air laut yang menguap akan menyebabkan air menjadi semakin asin. Sebaiknya yang ditambahkan air tawar jangan air laut Pak.

kuple_reefs

Member
Maap masih noob bgt. Saya masih bener2 baru di reefsforum mohon maklum para senior,suhu,admin,momod dll. Hehehe;)

Gimana ya. Kadang bingung juga mau nambah air keran kok kayaknya riskan.

Mau nambah pake air mineral aq*a katanya gak diperlukan mineralnya (lumut bla bla)

Yang naas nya lagi belum punya sistem RO yang digadang2 merupakan sistem terbaik untuk membuat air jadi perfect buat top up

reef

Administrator
Staff member
Hehe tidak perlu maaf kuple_reefs, justru kita berusaha bantu informasikan agar dapat diperbaiki. Yang penting bisa sukses bersama dalam hobby ini.

Untuk air sebaiknya dibuka thread baru, tetapi saran saya sebaiknya gunakan air yang cukup bersih. Air Mineral merk Aqua atau Amidis saya rekomennya. Kalau air keran sebaiknya di anti kaporit terlebih dahulu baru digunakan. Juga sebaiknya diperiksa kadar fosfat dan nitrat bila belum pernah diperiksa sebelumnya.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Pake air isi ulang saja, cari yang RO, bukan yang UV, banyak kok yang jual. Harga 1 galon di Makassar sih 7 ribu

kuple_reefs

Member
Oke trims mod,min takut kelewat oot nih. Sebaiknya bahas kipas aja. Sepertinya ada baiknya nih dibuat standart2 atau masukan mengenai watt kipas atau cfm (satuan aliran udara) per liter air, untuk memudahkan para kipas lovers memilih kipas mana yang tepat buat tank nya, berapa watt ideal, mending arus ac 220v pln atau dc 12v, 5v dsb. Imho lho ya. Cmiiw

Thanks

E_2091

Moderator
Staff member
tidak pernah ada sistem pendinginan yg ideal untuk kipas...karena pendinginan via kipas sangat tergantung pada kondisi lingkungan...untuk tempat dengan kelembaban relatif rendah..kipas bisa berfungsi optimal...sedangkan untuk daerah dengan kelembaban tinggi kipas cuma buang2 air saja.....solusi paten cuma chiller...

lost-id

Well-Known Member
tidak pernah ada sistem pendinginan yg ideal untuk kipas...karena pendinginan via kipas sangat tergantung pada kondisi lingkungan...untuk tempat dengan kelembaban relatif rendah..kipas bisa berfungsi optimal...sedangkan untuk daerah dengan kelembaban tinggi kipas cuma buang2 air saja.....solusi paten cuma chiller...

Sepakat, kipas angin bukanlah sistem pendingin yg ideal, lebih cenderung alat utk penguapan. Belum lagi uap air asin yg jahat dengan alat mekanis sehingga usia pakai kipas jauh lebih singkat.
Saran, apabila budget yg membatasi... Ditabung saja dulu sambil hunting seller area. Biasa suka ada yg jual chiller seken kondisi ciamik.

kuple_reefs

Member
Maaf oot lagi dikit ya mod. Bagaimana dengan sistem pendingin peltier? Kan konsep nya mirip2 chiller tetapi tanpa freon dll. Toh sama sama untuk mendinginkan air kan.

Berhubung chiller harganya mahal yaa coba aja pake peltier walaupun kapasitas pendinginan nya ga besar tapi kan mampu mendingin kan air pastinya berguna untuk para pengguna tank nano.

Fyi saya pernah buat peltier chiller 2 unit dan mampu mendinginkan air +- 75liter sampai 25°c saat itu suhu ruangan 29°c sayang sudah saya jual ke teman utk aquascapenya

Bila memang menarik untuk dibahas saya mau coba bikin thread peltier ini.

Maap sebelum nya kalo banyak kesalahan maklum masih noob bgt dan masih belajar2 mengenai reef aquarium ini

Mohon bimbingannya
Thanks

kuple_reefs

Member
Thread yg saya maksud itu tentang pembuatan chiller peltier,skema dan design ya. Karna sudah ada thread yg menanyakan apa itu peltier dan bagaimana cara kerja nya tapi bukan proses pembuatan chiller peltier. Trims maap oot lagi cmiiw

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151