Kipas angin...!!

heheheh namanya juga ide :smt040 , cuma belum yakin makanya tanya sama yg lebih senior heheheh :smt003
kalo gt gak jadi di pasang posisi exhaust deh, tapi kalo ada kipas kecil sih lumayan juga buat buang panasnya lampu, yah lumayan 1 atow 2 derajat juga penurunannya :d
kalo gt CMIIW deh............. buat semuanya :smt002

roby

Member
The_Amazing_Renno said:
heheheh namanya juga ide :smt040 , cuma belum yakin makanya tanya sama yg lebih senior heheheh :smt003
kalo gt gak jadi di pasang posisi exhaust deh, tapi kalo ada kipas kecil sih lumayan juga buat buang panasnya lampu, yah lumayan 1 atow 2 derajat juga penurunannya :d
kalo gt CMIIW deh............. buat semuanya :smt002
lho kok gak jadi, khan bisa aja jd lbh turun suhunya kalau sumber udara yg di ambil dari tempat lain yg lbh rendah suhunya :D

slyme

Kalo mau suhu turun ya tembakin kipas angin ke permukaan main tank...ato di SUMP disekat trakhir...itu seh pengalaman aja, mgkn ada yg mau tmbahin...

windy

slyme said:
Kalo mau suhu turun ya tembakin kipas angin ke permukaan main tank...ato di SUMP disekat trakhir...itu seh pengalaman aja, mgkn ada yg mau tmbahin...

memang benar pak, kalau mau turun secara instan ya memang harus mneghadap langsung ke air aquariumnya, seperti yang saya buat sekarang, saya meletakkan fannya 2 buah langsung menghadap ke air aquariumnya, tapi memang harus sangat kita perhatikan air yang menguap...gitu aja sih..cuma bagi pengalaman juga...

ridwan

Member
bro, bagus an fan nya di arah in lgsng ke main tank kli yah..

skrg sy pake 1 fan 12 Cm, ngarah ke sump sekat terakhir.. dah 1 hari-an tetep aja 30c :cry:

ridwan

Member
wahhh akhir nya bisa 28C jg hehe.. lumayan lahh.. biar gak dngin, tp coral lumayan pada adem hehe :lol: :lol:

sy pake 2 cooling fan 12 Cm ( yang DC ), satu di taro di canopy, satu di sump (sekat terakhir)

BTW, 28C buat LPS cukup ga sih bro..?

ridwan

Member
kiev said:
Klo menurut saya, 28 itu udah batas atasnya. Jadi jangan lewat lagi dari itu suhunya.

ooww.. ternyata 28C tu coral2 dah pada gerah jg yah? kirain dah lumayan adem :mrgreen: :mrgreen:
beda nya, klo suhu agak panas coral2 nya jd gak long live kan ya bro?

setelah 1 minggu lebih pake kipas angin 10cm, suhu di main tank dah lumayan turun sekarang bisa main di 28-27c, padahal dah pake 2 buah kipas, arahnya langsung nyorot ke permukaan air.
rencananya mo DIY kanopi sekalian bikin dudukan kipas, sebaiknya pake berapa banyak..?
posisinya bagaimana..? (2 direct to water and 2 exhaust, atau 4 direct to water, atau 3 direct 1 exhaust.) ada yg punya saran...? soalnya kalo saya perhatikan arah kipas ini kan di bawah lampu jadi nyedot panasnya lampu trus langsung ke permukaan air.( secara tidak langsung manasin air)
soalnya rencana mo nambah kipas. atau 2 udah cukup...?
thanks for the advice.............

ridwan

Member
The_Amazing_Renno said:
setelah 1 minggu lebih pake kipas angin 10cm, suhu di main tank dah lumayan turun sekarang bisa main di 28-27c, padahal dah pake 2 buah kipas, arahnya langsung nyorot ke permukaan air.
rencananya mo DIY kanopi sekalian bikin dudukan kipas, sebaiknya pake berapa banyak..?
posisinya bagaimana..? (2 direct to water and 2 exhaust, atau 4 direct to water, atau 3 direct 1 exhaust.) ada yg punya saran...? soalnya kalo saya perhatikan arah kipas ini kan di bawah lampu jadi nyedot panasnya lampu trus langsung ke permukaan air.( secara tidak langsung manasin air)
soalnya rencana mo nambah kipas. atau 2 udah cukup...?
thanks for the advice.............

busett.. dicanopy pake 4x 10cm (kipas angin) gak ke bnyk an bro..? di canopy sy pake cuma 1 kipas ( yg lgsng di colok ke listrik), yg 15 Cm. trus di sump bagian terakhir ada 1 kipas jg ( yg 15cm jg) suhu di main tank 28C

itu aja penguapan nya dah +- 6 Ltr an per hari. ( sampe jenuh tiap hari nambah in air gt bnyk) :evil:

apalagi klo u pake kipas gitu bnyk.. :mrgreen: :mrgreen:

wahh.. klo u bisa sampe 27C si enak tu bro. sy pernah pake kipas nya 4, tetep aja 28C, akhir nya yg 2 saya jual balik d.

iya sih, justru sekarang lom bikin dudukan baru rencana, memang penguapan cukup banyak, tapi lumayan buat nurunin panas, mungkin sebaiknya 2 di sump, 2 di tank kali yah..?
btw mo ngirid intinya (ngirid listrik, dan ngirid peralatan jadi gak usah bli chiller)
ini aj lom di tambah lampu, gimana kalo di tambah lampu pasti suhu naik deh :?

ridwan

Member
pokok nya rata2 pake kipas angin suhu nya 28C -29C, kcuali AQ nya ada di ruangan ber-AC
klo sy bilang sih. 1 di sump, 1 di canopy, (pake yg 15Cm), itu dah cukup bro..
sy jg kek gt aja kok, itu aja baru nyadar ternyata tiap hari nguap nya +- 10 Ltr-an loh... (ntung punya mesin RO sendiri) air jd gratis.. coba klo harus beli AQUA tiap hari.. Rp 11.000,-/ Gallon
kan jg tambah biaya tu bos :lol: sebulan bisa2 Rp 200.000 buat top aja.. nah, kan jd mahal. hehe :lol: :lol:

mk nya, jgn mao ngirit pake kipas, tapi lupa, malah boros di air top up nya ..tul ga? (CMIIW) :p

BTW, u skrg air yg menguap sehari udah brapa litter pak?

hehehe iya bener juga sih, maksudnya ngirid tapi malah jadi boros :p kecil2 lama lama jadi bukit, mending beli chiller sekalin, mahal tapi tahan lama :))

BTW, rencana tetep pake kipas 2 aj deh (paling tambah 1 di sump), kalo masalah air RO, gw mang bli air RO seminggu sekali (1galon Aq) harganya Rp.5.500,- , penguapan 1 hari bisa sampe 2 gayung mumbul hehehhehe, yah rajin2 nambahin tiap pulang kerja di longok salinitasnya trus tambahin air 2 gayung dari galon pake pompa plastik, di samping itu tiap hari nguras collection cup-nya skimmer tiap pagi dan malam, 2 hari sekali di bersihin chambernya, lumayan juga soalnya airnya bisa 1/2 collection chamber warnanya ijo + busa kentel (masih pake jebo 180, in sump)

btw thx for the advice bro ridwan :)

ridwan

Member
The_Amazing_Renno said:
hehehe iya bener juga sih, maksudnya ngirid tapi malah jadi boros :p kecil2 lama lama jadi bukit, mending beli chiller sekalin, mahal tapi tahan lama :))

BTW, rencana tetep pake kipas 2 aj deh (paling tambah 1 di sump), kalo masalah air RO, gw mang bli air RO seminggu sekali (1galon Aq) harganya Rp.5.500,- , penguapan 1 hari bisa sampe 2 gayung mumbul hehehhehe, yah rajin2 nambahin tiap pulang kerja di longok salinitasnya trus tambahin air 2 gayung dari galon pake pompa plastik, di samping itu tiap hari nguras collection cup-nya skimmer tiap pagi dan malam, 2 hari sekali di bersihin chambernya, lumayan juga soalnya airnya bisa 1/2 collection chamber warnanya ijo + busa kentel (masih pake jebo 180, in sump)

btw thx for the advice bro ridwan :)

Air RO gallon cuma Rp 5.500,- ? itu u beli dari depot2 isi ulang gt yah bro..? keknya kurang bagus tuh. (CMIIW)
sy pernah beli jg yg murah Rp 3.000 /gallon . trus besok2 an nya jd bnyk lumut coklat.
klo sy sih pake Air AQUA, kdng pake Air RO sendiri.
But that's ur choice mate! :smt002

BlueKhutuQ

ridwan said:
bro, kan biasa nya org2 pd pake nya "cooling fan" yg buat computer gt,

klo saya pengen pake fan yg besar 10" gt.. agak di senter ke aq nya... ke gedean gak yah..? (mskd nya gpp ga yah..? )
(Abis kalo angin nya "cooling fan" kan geli2 doang :smt003 :smt003)
Tujuan nya si, biar bisa tambah dingin... maybe.. :) kali2 bisa sampe 26C hehe :smt040

tp takut nya klo pake fan yg segede gt, ntar malah pengguapan nya sehari 2x lagih.. hehe...

Kalo Bisa jangan di senter ke permukaan air broo..sebenarnya suhu di main tank itukan dari pengaruh lampu,makanya yg perlu didinginin kan lampunya bukan aernya..Udahh kena panas kena tiupan angin..jadinya nguap dehh :lol:

ridwan

Member
make sense jg sih, udah panas + angin = penguapan

pantess.. semenjak sy tambah kipas di canopy penguapan jd gila2 an... ahh tp emang namanya pake kipas, mao di gimana in jg penguapan besar.. tul ga bro?

ridwan said:
make sense jg sih, udah panas + angin = penguapan

pantess.. semenjak sy tambah kipas di canopy penguapan jd gila2 an... ahh tp emang namanya pake kipas, mao di gimana in jg penguapan besar.. tul ga bro?

tul..... setuju.........

kalo masalah air RO saya memang beli di depot air isi ulang, tapi di sana ada 2 pilihan mo isi ulang biasa atow air RO,
saya sempet tes air RO ini sama air aqua pake alat yg di colokin ke listrik, setelah 5 menit memang beda hasilnya, kalo air aqua itu warnanya jadi coklat dan banyak lumpurnya (mungkin kandungan mineralnya kale) dan air RO ini tetep jernih gak berubah warnanya hanya agak semu2 dikit tapi masih jernih.
mudah2an sih air RO asli :D

setelah baca2 threet2 mengenai kipas angin ini , memang sebagian besar suhu mentok di 28, mungkin karena 28 ini suhu ruangan kali, nah kalo pendapat bro BlueKhutuQ sempet kepikiran sama saya, mangkanya sempat terpikir u/ di jadikan exhaust maksudnya buat ngebuang hawa panas dari lampu, tapi berdasarkan yg saya baca memang lom ada reefer yg menggunakan fungsi exhaust, semua merekomendasikan untuk di sorot (arah kipas) langsung ke permukaan air.
so........?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads