KENT nitrate sponge

razzan

Member
silahkan yang sudah menggunakan produk ini ditunggu hasilnya ...

reefer saat ini sudah semakin mudah menurut saya krn sudah banyak produk-produk luar negri yang dipakai juga oleh reefer dunia dijual dipasaran dengan harga relatif sama dengan harga diluar... dibanding 10-20 tahun lalu ... phospat tinggi mana ada rowaphos ..malah saya inget ada rekan dulu yang sengaja nyemplungin besi untuk menurunkan pospat :lol: :lol: . lampu aja paling merek philip 03 ,glo ( marine glo dan power glo),coralife, sama hamilton..kecuali import sendiri ..sekarang ada ATI,Giesmann dll.
kalo produk additive paling merek KENT .karena memang dahulu ada yang masukin produk itu ( fortune aquarium ) sekarang masih ada gak ya.. :oops: ...

so ...happy reefing..

Archippel

Om Ditz, pingin sih untuk aktif lagi, memang jiwanya sudah disana. Tetapi karena banyak hal yang mesti dipikirin lagi, makanya niat itu sementara kita pending dulu. Saya sudah amati, saat ini dengan dulu peralatan cuma beda di LED light. Dulu tekno LED belum ada, jadi bayangkan kalau butuh satu MH 400 watt, ya konsumsi listrik ya 400 watt. Sekarang dgn LED ekuivalent dengan MH 250 watt konsumsi daya bisa dibawah 100 watt, dan lampunya ngak buat suhu akua kita naik drastis. Ini kelebihan sekarang, sedangkan peralatan lain ya sama ajalah, cuma sekarang walau gampang diperoleh, harganya tidak lebih murah. Kecuali DIY. Nah yg DIY ini, kan kita perlu tahu juga hasilnya bagaimana ? Kan tidak semua peralatan DIY pasti okey. Harganya saya lihat yg jual DIY dengan inport dari luar ngak beda jauh. Ada satu lagi, para pakar reef yg main akua coral diluar negeri, rata-rata dirumah mereka punya lab lengkap. Dibalik MT mereka, ada ruangan yang cukup lengkap peralatan untuk pengujian. Kita disini sampai ke lab-nya sucofindo mau tahu parameter trace elemen masih susah banget.

Jadi masih sungkan untuk terjun kembali, karena anggarannya terlalu besar.

E_2091

Moderator
Staff member
@pak archie
Kalo anthony calfo,julian sprung dll punya fasilitas seperti it ya wajar saja dong pak, memang pekerjaan mereka sebagai peneliti ekosistem laut..kita kan sebagai hobiis sy rasa ga perlu punya gitu2..cukup terapkan sj ap yg sudah mereka pelajari.

Sekarang2 ini juga sudah bnyk akuarium yang berhasil dengan sistem yg sederhana. Maksudny dengan sistem akuarium yg wajar, bukan sistem kyk laboratorium..

Masalah mahal, he3..emg mahal sih, tp kalo main di ukuran kecil sy rasa costny ga terlalu fantastis juga..

Pertanyaan buat pak archie, kalo misalny pak akan setting akua lg, ap pak masih akn pakai model undergravel?

Archippel

Kalau untuk saya, saya tetap akan pakai Undergravel. Cuma ukurannya yg perlu disesuaikan. Pedoman saya untuk dasar akua, ada undergravel + sand bed lebih kurang 5 sampai 10 cm dengan lapisan dibawah pasir halus/mud dan diatasnya agak kasar butirannya.
Dgn undergravel, unaerob zone udah dalam system, jadi aku tak perlu pikirkan reaktor yg lain lagi. Jika nanti memang undergravel kurang efektif, dimatikan sistemnya kemudian, juga tak sulit.

Kalau saya seting lagi, saya akan pakai LED dan tak akan kembali ke konvensional light lagi.
Lalu saya cendrung living system. Jadi ngak pakai sump. Saya akan pakai MT sekaligus Refugium. Pakai Garam Artificial. Jika parameter airnya turun, saya ganti air dengan air laut buatan aja. kan lebih aman.

dizt

Active Member
ridwan said:
Da pak Eko orang sableng di ladenin.. :smt019 terlalu bnyk menghayall.. :smt030 sifat2 org yg sokpinter an tp GA ADA bukti.BUKTI COY!!!
:lol: :lol: kalau ini saya nggak ikut2an :lol: :lol:
dulu saya baca2 artikel dari pak archi/jonghuat yang cukup menarik di paparkan pengalamanya..antara lain links
dan sekarang kita sudah sangat mudah mencari arikel di forum ini..silahkan dilanjut... :D :D

forgetmee

ridwan said:
Da pak Eko orang sableng di ladenin.. :smt019 terlalu bnyk menghayall.. :smt030 sifat2 org yg sokpinter an tp GA ADA bukti.BUKTI COY!!! :smt068 :smt071 :smt070 (KEKI GW)... pinter nge bluff.
cocok nya suruh dia maen POKER dari pada jd reefer. :smt112

klo dah pensiun mah, bantu lap2 kaca aquarium aje pak. biar mengkilap. :smt007 :smt007 :smt098 :smt110
buku sesat di baca :lol: :lol: mending baca novel sno.. :smt044 :smt110

PSATI DLU NYA STRESS piara ikan mati terus...(kesampeannya cuma piara betok doang)kwkwkwk akhirnya beli buku di suruh nyokap. :smt044 :smt044 :smt080 :smt088 :smt088

Buang2 bnyk duit tp tak ada hasil...utangpun mungkin bertumpuk...Tiap malem ga bisa tidur jd stress...mulai dah ngahyall...(aahh.. goda in anak2 foruumm ahh... ) ( kali2 pada hobi beli buku jg..) :smt067 :smt082 :smt119 :smt110 :smt098 :smt098 :smt098
:smt096 :smt096

:smt005 :lol: hahaha,asli ngakak gw bacanya

E_2091

Moderator
Staff member
maaf pak ridwan, tp jaman dulu, hobiies2 mula2 memang satu2ny cara dapet info ya dari buku..bukuny pun bukan buku2 ala john tullock skrg2 yg memang membhs akuarium, tp buku2 marine biology..buku2 model ini memang kasih bnyk ilmu, tp dr 100 hal paling hanya 1-2 hal yg bs d aplikasikan di akuarium. Tp memang ga bnyk pilihan buat org2 saat it..

ga bisa d bandingkan saat ini dimana info bs didapat hanya dengan click sana-sini..sy pribadi ad buku2 akuarium yg dibeli wkt diskonan di kinokuniya..saya juga lg cr ensiclopedia biota akuarium kyk punya-ny si andrea_blitz..ga ad yg salah dengan beli buku kok pak.

Buat saya pribadi, modelny pak archie memang agak berlebihan, sy rasa bnyk model2 yg lbh simple yg juga terbukti berhasil..gampgny liat aj totm nya rc. Mereka2 juga modelny ga ala laboratorium or semacamnya..

oland26n1

Active Member
Kalau begitu, mungkin saya duluan deh,
Kebetulan saya juga tanpa sadar sudah menyimpang replynya.
Maaf kepada teman-teman klo OOT silahkan di sambung semestinya.

E_2091

Moderator
Staff member
maaf saya juga jd ikt2an oot..niatny si menengahi..krn gimana pun juga sbnrny gap-ny cukup besar..reefer dulu n skrg.

Cukup bahasan ootny.

Untk pak ridwan d lanjt pantauannya si sponge ini. Kalo modelny kyk seachem denitrate kykny tdk akan bnyk membnt.

Archippel

ridwan said:
dizt said:
ridwan said:
Da pak Eko orang sableng di ladenin.. :smt019 terlalu bnyk menghayall.. :smt030 sifat2 org yg sokpinter an tp GA ADA bukti.BUKTI COY!!!
:lol: :lol: kalau ini saya nggak ikut2an :lol: :lol:
dulu saya baca2 artikel dari pak archi/jonghuat yang cukup menarik di paparkan pengalamanya..antara lain links
dan sekarang kita sudah sangat mudah mencari arikel di forum ini..silahkan dilanjut... :D :D

oo sy jujur jg baca kok O-fish, cuman. ya gt deh.

sebner nya tidak ada maksud menjelek2an / menghina. hanya aja klo di forum, kira serendah hati mungkin, biar damai.. jgn berkoar2 dan menceramahi anak2 forum dengan dasar punya PENGALAMAN DGN PAKAR BULE.

u know wat, we here just to SHARE bro, because No ONE here is perfect (pakar) , apa si bapak itu yg sudah pensiun itu..cape deh.. :smt005

(semangat besar tapi sayang kenyatannya dah hilang dimakan waktu)

SORRY-SORRY KALAU SAMPAI SEJAUH ITU PIKIRAN ANDA BUNG RIDWAN. SAYA NGAK TAHU KALAU SELAMA INI REPLY SAYA DISINI, SAMPAI KAMU MERASA SAYA PAKAR DAN BERKOAR-KOAR, MAAF SERIBU KALI MAAF TERLEBIH JIKA REPLY SAYA SELAMA INI MENGANGGU ANDA-ANDA YANG BERBISNIS DALAM HOBBY INI.

Saya bukan bermaksud memposisikan diri saya sebagai pakar dalam reef, sejalan dengan pengalaman saya baik yg pahit maupun yg sukses DALAM REEF tentunya, saya justru berharap bisa menjelaskan atau memberikan gambaran kepada pemula-pemula agar tidak salah langkah terjebak keadaan yg sama dengan yg saya alami. Saya selalu memakai istilah pakar reef dunia ( kata-kata ini yg mungkin membuat Bung Ridwan emosi ) karena memang saya banyak membaca bukunya mereka, dan banyak belanja dri mereka. Jadi apa yang pernah saya dapatkan dari mereka itu loh yang bisa saya sharing. Kalau saya sebut pendapat saya pribadi, kan ngak benar tuh. Saya sendiri hanya punya pengalaman segelintir aja cuma dari 1987 sampai 2005 dengan kondisi saat itu, apalah yg bisa saya peroleh dari pengalaman tersebut, jika tidak mendapat sumber, literatur/bacaan dari mereka-mereka, tapi saya yakin Antony Calfo dan nama yg saya sebutkan tersebut memang pakar reef dunia kan ? Dan saya yakin mereka ngak mungkin mau menipu uang-uang kita yg tidak seberapa ini, memang kita yg salah dan tak sabaran. Yang mau memesan ini dan itu hanya setelah melihat iklan dan photo yg mereka munculin di net.

Ya kalau postingan saya memang kurang pass buat anda-anda yg sudah lebih jauh dan pinter di bidang ini, kan tidak ada salahnya jika diberi sangahan, dan diberi penjelasan yg benar. Kan anggota diforum ini akhirnya juga bisa membedain mana info yag pass, mana yang benar, mana yg sudah kadaluarsa.

PENGALAMAN DGN PAKAR BULE. Statement ini kurang pass memang, yang pass PENGALAMAN PAHIT DGN PAKAR BULE karena itu saya tidak berharap yg lain terjebak dengan segala bentuk promosi.

Ya sorry..sorry...sorry jika ada kata-kata saya yg kurang pass...
Saya masih boleh ikut postingan/ramaikan di forum ini kan ????

dizt

Active Member
saya rasa debat seperti ini sangat membangun pak ridwan...kita jadi nggak melulu mengikuti rule...[bertanya di jawab] nggak pernah ada sanggahan......cuma jangan sampai sara saja saya kira...masalah buku sekarang banyak di internet softcopinya nggak perlu jutaan saya kira,..yang mungkin dulu nggak ada...silahkan dilanjut.

Archippel

dizt said:
saya rasa debat seperti ini sangat membangun pak ridwan...kita jadi nggak melulu mengikuti rule...[bertanya di jawab] nggak pernah ada sanggahan......cuma jangan sampai sara saja saya kira...masalah buku sekarang banyak di internet softcopinya nggak perlu jutaan saya kira,..yang mungkin dulu nggak ada...silahkan dilanjut.

BETUL TUH, DULU SEMUA MESTI BELI DARI JAUH-JAUH, SEKARANG TINGGAL KLIK AJA SUDAH MUNCUL. MAU YG BAHASA KITA JUGA BANYAK DAN MUDAH DIMENGERTI.
KAN BANYAK JUGA PEBISNIS AKUA LAUT YG BERTABURAN SEKARANG INI MENDAPATKAN INSPIRASI/PELUANG DARI MEMBACA POSTINGAN/TULISAN-TULISAN KITA DULU DI O-FISH.COM, WALAU ARTIKEL KITA MASIH JAUH DARI KEBENARAN YG SESUNGGUHNYA.
CUMA HERANNYA MASIH BANYAK JUGA YA, YG GAGAL DALAM HOBBY INI YA????

IkanNemo

"memang di MEDAN kehidupannya KERASSSS klo org kalah pinter,.. bisa jd GEMBEL..!!
jd begitu lah character nya.. HARUSSS mencoba lebih pintar dari satu sama laen. !"

Kalau saya tinggalnya di jakarta sih! :lol:
Tetap semangat pak Ridwan.. disini kita sharing koq.
Sama2 pingin pinter tapi bukan membodohi :mrgreen:
Terserah kita mau jadi apa tanknya yg keluar uang juga kita yg nikmatin kita sendiri jgn ambil pusing.. :lol:
inikan negara hukum! hukum lautan.. :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
kent phosphat tidak perlu housing ro. Pake aj kantong. Bakal sering2 d ganti. 4 hari skali sampe po4 undetect.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151