KENT nitrate sponge

Pr3miuM

ardhana said:
FOTONYA DONG PAK PENASARAN
kalo saia pake rumpu chaeto aja pak,disump saia,campur sama aseman :D :D

beda2 bro...masing2 caranya....

ridwan said:
Pr3miuM said:
mas ridwan kalo bisa air nya bersirkulasi terus2 an di dalem tabung....

jadi buat pump yg bisa sedot air sedikit. trus output dari tabung RO itu di kembalikan lagi ke input RO.... diatas RO kan ada mur kecil tuh....di cabut aja buat output nya...keluarnya di drip deh... bisa di coba 3drip/sec

binggung pak kata2 nya. mksdny air muter2 di dalem, trus kluar nya dari mur kecil itu..
cara outputnya dr tbng RO di kembalikan lagi ke input gmana caranya... ? pak premium pernah mengerjakan nya..?

secara skrg sy pake resun 550lph, cuma selang output nya sy bakar, jd lobang nya jauh lecih kecil. well, anyway sy punya ga nge drip.

soalnya si DIRECTION nya.: it is an excellent media for CD, or other slow flow device

ardhana said:
FOTONYA DONG PAK PENASARAN
kalo saia pake rumpu chaeto aja pak,disump saia,campur sama aseman :D :D

di google aja "kent nitrate sponge"

hahaha saya juga binggung mas gimna jelasin nya.... sebentar saya kasih ilistrasi aja ya... saya gambar dulu di sketch up...
saya belum pernah bikin tapi teman saya pernah dan ternyata berhasil... tapi tau tuh sekarang alat nya kemana... waktu itu yg bikin sis ayas

ridwan

Member
hahaha..binggung kan..?! :lol:

ga usah repot2 pak gambar2 sgala :D
yg sy binggung, kan itu barang tujuan untuk menumbuh kan bakteri anaerobic. trus klo 2 - 3 bln sy ganti dgn yg baru.. lah bakteri nya abis dong..?

di petunjuk nya sih bilang: change one half of the kent nitrate sponge

Archippel

Saya nimbrung, Cara penukaran airnya.
Untuk hobbiis yg sering menggunakan metode penukaran air secara rutin. Cara penukaran air yang ditulis artikel tersebut, inilah cara benar yang disarankan. Jadi jika kita mau tukar air akua kita 20% misalnya 100 liter, caranya bukan dengan langsung buang air akua kita 100 liter lantas langsung dimasukkan air baru.

Pr3miuM

Archippel said:
Untuk hobbiis yg sering menggunakan metode penukaran air secara rutin. Cara penukaran air yang ditulis artikel tersebut, inilah cara benar yang disarankan. Jadi jika kita mau tukar air akua kita 20% misalnya 100 liter, caranya bukan dengan langsung buang air akua kita 100 liter lantas langsung dimasukkan air baru.

aku masih binggung mas...??? jadi yg benar cara nya gimana..??/

Archippel

Kira-kira seperti ini :

Kita siapkan satu baskom/wadah penampungan agak besar. Pergunakan selang aerator kecil aja 3 buah.
Dua selang digunakan untuk menarik air keluar dari MT/SUMP, ke Baskom/wadah lalu selang yg satu lagi untuk menarik air dari jerrycan air baru, jadi didalam wadah/baskom tersebut air baru dan air lama dengan perbandingan kira-kira air lama 2x dan air baru 1x, setelah semua air baru tercampur dengan air lama diwadah, pergunakan powerhead untuk menariknya kembali ke MT atau Sump.

Kadang sistem ini, untuk menukar 100 liter, kita bisa membutuhkan air baru sampai 300 literan.
Caranya bisa saja dimodifikasi lagi sendiri, ada juga yang sistem sirkulasi dengan air baru ini dibiarkan berjalan sampai dua tiga jam, katanya dengan cara ini tidak membuat shock biota diakua kita.

Ada juga yang memanfaatkan kondisi low tide ( untuk yang mempunyai sistem tidal diakuanya ) untuk penukaran air ini.
Sedangkan untuk mengatasi Nitrat, ada yg menyarankan agar refugium dengan sponge dan aptasia anemon yg banyak juga bisa mengatasinya.

Biasanya akua coral yang sudah okey, bukan saja LPS atau SPS yg terlihat sehat, tetapi liverocknya juga kelihatan cantik dimana banyak ditumbuhi sponge yg warna warni, demikian juga coraline algaenya kelihatan cantik dan indah. Liverock yg sehat ini juga bermanfaat untuk menetralisir nitrate.

ridwan

Member
Archippel said:

kok jd ngomong in cara penukaran airrrr :smt017 :smt017
GAJEBO jg nih... :lol: :lol: :lol: :smt044
ini lg ngomongin kent nitrate sponge pak :smt015 :smt015

tedy said:
bro ridwan housing RO ny beli dmn n harga brp ?

di glodok bnyk. cuma 25 - 50rb klo ga salah, murah kok

Archippel

Kent Nitrate sponge itu tujuannya kan untuk Nitrate Removerkan ?
Sedangkan di artikel yang ditunjuki, ada disinggung masalah penukaran air yang juga bagian dari Nitrate Remover,
Karena itu saya nimbrung di penukaran airnya. Karena saya lihat banyak juga yg menggunakan metode penukaran air untuk masalah nitrate ini. Itu aja tambahan referensi dari saya.

Kalau Kent Nitrate Sponge itu, ya okey-okey aja dicoba ngak salah tuh. Cuma kalau kita mencoba sesuatu yang baru,
sebelum dicoba ada baiknya dipelajari dulu secara seksama sistem kerjanya itu bahan seperti apa. Tanya-tanya dulu ada teman yang pernah memakainya, hasilnya seperti apa ? Jangan hanya percaya dengan satu sumber jawaban aja, itu belum tentu benar karena bisa saja kondisinya tidak sama dengan kondisi akua kita.

dizt

Active Member
sebenranya kent ini produk US juga tapi nggak populer yah..apa karena harganya agak murah orang cenderung pesimis...kaya sera juga padahal german punya...mungkin dia promosinya pelit jadi nggak populer.

ridwan

Member
dizt said:
sebenranya kent ini produk US juga tapi nggak populer yah..apa karena harganya agak murah orang cenderung pesimis...kaya sera juga padahal german punya...mungkin dia promosinya pelit jadi nggak populer.

iye.. hehehe, klo SERA mungkin gr2 bnyk yg bilang ga akurat. SERA si cukup populer sy rasa.

ridwan

Member
Archippel said:
Kent Nitrate sponge itu tujuannya kan untuk Nitrate Removerkan ?
Sedangkan di artikel yang ditunjuki, ada disinggung masalah penukaran air yang juga bagian dari Nitrate Remover,
Karena itu saya nimbrung di penukaran airnya. Karena saya lihat banyak juga yg menggunakan metode penukaran air untuk masalah nitrate ini. Itu aja tambahan referensi dari saya.

Kalau Kent Nitrate Sponge itu, ya okey-okey aja dicoba ngak salah tuh. Cuma kalau kita mencoba sesuatu yang baru,
sebelum dicoba ada baiknya dipelajari dulu secara seksama sistem kerjanya itu bahan seperti apa. Tanya-tanya dulu ada teman yang pernah memakainya, hasilnya seperti apa ? Jangan hanya percaya dengan satu sumber jawaban aja, itu belum tentu benar karena bisa saja kondisinya tidak sama dengan kondisi akua kita.

iyah, gpp kok pak. namnya jg bantu2 jawab. sy jg cuma bercanda, jgn di bawa serius pak :mrgreen:
BTW, pak arch orientasi aqua nya apa? sy FOWLR

Archippel

Ngak apa-apa, wa juga cuma jelasin biar yg lain juga ngak salah persepsi.
Saat ini saya tidak main akua laut lagi. Budget untuk itu belum tersedia :lol: :lol: :lol:
Anggaran masih untuk alokasi investasi bisnis lain. Nanti anggara sudah berlebih baru main lagi.

Saya cukup lama sudah main di akua laut, mulai dari FO, FOWLR, dan Reef. Waktu saya main, perlengkapan dan informasi masih sangat langkah dijumpai di negara kita. Karenanya waktu itu saya banyak komunikasi dengan pakar reef dunia yang saya dapatkan dari internet juga. Karena banyak uang yang dibelanjakan untuk mereka waktu itu, jadi banyak bertanya dan komunikasi jadi banyak tahu loh. Ditambah lagi pengalaman kita dan riset sendiri. Dari komunikasi dgn mereka, saya banyak beli buku dari mereka mereka, jika di total-total ada sekitar 50 jilid ada. Total cost saya untuk buku aja 25 jutaan adalah. Waktu itu saya juga banyak belanja alat dari mereka, tetapi setelah sampai di sini, banyak yg tidak mengerti cara memasangnya, alhasil ada yg sukses ada yg gagal. Sebut saja soal lampu, banyak org tdk paham bagaimana instalasi lightingnya, karena waktu itu saya tidak beli satu set fixture yg siap colok hidup. Tapi belinya sepengal-sepengal dan ada juga yg cicil. Tidak sekali gus dibeli semuanya.

Jadi dari pengalaman dan buku bacaan yg begitu banyak, saya coba bantu jawab dan sharing ke teman-teman di forum ini, mudah-mudahan maksud baik saya ini bisa membantu yg lain agar tidak gagal dalam hobby ini. Banyak hobbiis yg gagal dan mundur karena info yang kurang walau sudah banyak mengeluarkan duit. Kasihan, negara kita aja masih mikir bagaimana rakyat tidak miskin, dgn cara ini kan saya membantu juga mengurangi tingkat kemiskinan di masyarakat kita. :lol: :lol: :lol:

Archippel

Awalnya dari hobby akua laut, akhirnya jadi koleksi buku juga.
Buku saya beli dari Anthony Calfo, begitu kita beli buku dari beliau, dia baru beri kita alamat emailnya pribadi. Dialamat emailnya ini, kalau kita kirim pertanyaan baru Authornya yang jawab langsung.
Saya juga beli bukunya Julian Sprung ( ada dua Jilid tuh, Modren Reef Akuarium Kalau saya tidak salah ingat judulnya, juga begitu dibukunya ada alamat emailnya langsung dan tandatangan langsung beliau ). Robert Metelsky Judul buku Simply Reef Keeping, juga begitu rata-rata dibuku mereka ada alamat email pribadi. Dari sini kita konsultasi, awalnya hanya konsultasi murni, ujung-ujungnya mereka tawarin produk lah, karena penasaran ya beli loh. Akhirnya ya Game lah, alias kantong koyak.

Karena bukunya udah banyak begitu, mau tidak mau waktu senggang ya di baca, bukunya juga enak dibaca, banyak photo-photo coral dan biota laut yang bagus-bagus lengkap dengan uraian teoritisnya.

Terakhir akua saya dengan panjang 260 cm x 88 cm x 88 cm. Cuma sanggup dihidupi/aktif sekitar 3 bulanan ( alat sudah hampir lengkap ) karena rek listrik sebulan mencapai 6 jutaan, dan belanjaan additive bulanan hampir 3 jutaan. Jika tidak keliru sekitar Agustus 2005 saya berhenti total punya akua laut, dan sebagian alatnya wa hibah ke teman-teman, ada teman dari satu kota ( Medan ) ada juga yg saya kirim sampai ke Makasar sana. Mudah-mudahan mereka tidak keracunan ikut mengkoleksi peralatan lainnya. :lol: :lol: :lol:

Sekarang sambil baca, ikut ramaikan di forum ini, sekalian ajari anak-anak mengenai Marine Life. Pengetahuan yang cukup langkah ditemui di negara kita, walau negara kita 70% adalah laut.

Archippel

Kalau saya amati perkembangannya, peralatannya hampir sama dengan 6-7 tahun yg lalu, kemajuannya ada di LED light.
Dengan LED light, pemakaian watt listrik menjadi kecil dan tidak begitu panas. Perkembangan lainnya, perlengkapan dan additive sebagian besar sudah bisa didapatkan di Indonesia. Dari segi nilai/materil, hobby ini masih masuk kategori MAHAL menurut kalkulatornya saya.

Archippel

ooo.. brarti tuh aqua 260cm x 88cm x 88cm cuma ke sampean masa cycling doang yah..ga nyampe ke reef tank

iTU TIGA BULAN SUDAH MASUK KE REEF, MAKSUD SAYA TIGA BULAN SETELAH MASA CYCLING. KETIKA MASA CYCLING, MEMANG ALAT SAYA BELUM LENGKAP. Masa Cycling saya cukup lama, jika saya ngak salah sampai 6 bulan lebih dengan beberapa tahapan, sambil menunggu perlengkapan datang dari luar. JADI ADA TAHAPAN DI AKUA HANYA RUMPUT ASAM SAJA. ( ADA LIGHTING, BELUM SIAP CHILLERNYA. KARENA ITU SAYA TAHU RUMPUT ASAM PERLU CAHAYA YG TERANG BANGET ( LIGHTING SAYA WAKTU ITU 6 BUBL MH RADIUM @ 250 WATT 20.000 KELVIN PLUS 12 TUBE VHO light ). DIA ( rumput asam / caulerpa ) TOLERAN DENGAN SUHU SAMPAI 29 DERJAT artinya rumput asam lebih suka dengan suhu air lebih hangat ). karena keterbatasan tempat dan dana untuk melengkapi itu semua, saya memilih living system. Artinya dia akua utama saya yg begitu besar saya gabung dgn refugium sekaligus.

Wah buku bpk sebnyk itu... pantess, dari reply2 bpk ampir 1 chapter buku
Kalau ada pertanyaan dan dilengkapi photo khususnya mengenai coral atau biota sekitar liverock, mungkin saya bisa memberikan jawaban yang lebih detail, karena memang saya punya literaturnya, cuma kadang kita yang males loh untuk membacanya. Untuk Goniopora aja bisa 10 halaman teksnya loh.
Lalu reply dengan penjelasan lengkap kan lebih baik, ketimbang memberikan informasi sepotong-sepotong yang menyesatkan.

Tapi karya segitu mahal syang yah, ga meninggal kan satu foto pun...oh iyah jaman dlu Blom ada Blackberry sih..

Photo setting akua saya, sebagian pernah saya postingkan di forum ini ketika masih di O-fish.com sekitar 6 ~ 7 tahun yg lalu.

dari cerita pengalaman bapak, sy turut bersedih, karena seperti nya bpk tertipu oleh2 iklan2 orang bule untuk membeli sebuah buku yg mahal. namun tak satu pun memberi tau soal info bahwa "aquarium semakin besar, semakin besar pula biaya nya..."

Oh, kita bukan tertipu..jangan keliru, kita tak boleh menyalahkan bule-bule tersebut, saya akui mereka memang pakar/ahli betul dalam bidangnya. Kita sendiri yang salah, tidak sabaran. Karena waktu itu saya sudah berhasil di akua ukuran 150 cm x 60 cm x 60 cm, sudah bisa hidupi LPS dan kerang kima lebih setengah tahun, akua saya itu pernah berhasil budidaya kuda laut ( ikuti petunjuk buku-buku dan alat serta additive ). Karena keberhasilan di akua ukuran 150x60x60 itulah, saya tidak pikir panjang langsung buat akua ukuran 260 x 88 x 88. Akua saya ini sudah selesai dibuat, saya baru kirim email ke Anthony Calfo, minta advice-nya bagaimana ? Lalu yg bersangkutan membalas dengan sedikit ragu dan bertanya, kira-kira pertanyaannya Apa Saya Tidak Keliru dengan membuat akua ukuran 260 x 88 x 88 ? waktu itu saya hanya pakai kaca dgn tebal 12 mm. Saya kira pertanyaannya meragukan ketebalan kaca yg saya pakai. Ternyata saya belum sadar juga waktu itu, sampai akhirnya setelah Lighting dan Pendinginnya dihidupi saya baru mulai merasakan. Beli air aja sudah 1000 liter lebih, bulan pertama cycling listrik di rumah udah ngak mampu nariknya, terakhir wa masukin satu meteran khusus PLN hanya untuk akua ini aja. Additive juga dengan air yg begitu banyak, dulu beli 1 botol bisa tahan 3 bulanan, sekarang terbalik, kadang satu botol tdk. sampai sebulan.

klo sy suka nya baca Crayon Sincan pak, sambil ngeliatin aquarium (sayang sy ga pernah email2 an sm sincan)
Bole juga sesekali di email.

dizt

Active Member
reefman said:
wah perang dunia laut ke 3 nih.. :shock:
what the kamsud ??? :smt017
maaf bukan maksud membela, kalau ente pada sudah maen aquarium laut sebelum 2005 (ini boming hampir sama dengan ikan lohan)pak archi dulu juga sebagai senior moderator forum 0-fish (forum kita belum lahir)..saya banyak baca tulisan beliau.., karena waktu itu belum banyak artikel nggak seperti sekarang...di forum kita sudah cukup sekali artikel buat panduan membuat reefmarine sampai sukses...kalau beli bukunya saja sampai puluhan juta..saya sih sama sekali nggak kaget...wong dia selalu memakai peralatan highend semua..mungkin dulu cuma segelintir hobis yang menerapkanya...sekarang sih gampang banget beli teskit dan alat yang serba mahal di sponsor sudah banyak..sayang senior2 sudah pada nggak aktif..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151