~Kazuya85 Tank~ Pico Tank 30x20x25

kazuya85

Member
Hi to all members of reefsforum..

ijinkan newbie membuat jurnal kedua setelah lama vakum di duniar air laut.
semua ilmu yang dipelajari juga sudah mulai lupa, mohon bimbingan dari master2 disini.

tank yang saya buat menggunakan live rock dan air di akuarium penjualnya lsg, saya harapkan bisa mempercepat proses cycling.

spec tank :
MT : 30x20x25
Filter : Resun CY-20
Lighting : LED HPL 4x1 watt Royal Blue + 2x1 watt white
Wave : Mini Powerhead 200l/hr
Chiller : AC Kamar
Substrate : JBL Sandsibar White + Ceramic Ring

langsung aja, berikut ini adalah gambar hardscape pico tank saya :

mohon masukan, cacian, dan bimbingan dari senior2...

thanks...

Hi to all members of reefsforum..

ijinkan newbie membuat jurnal kedua setelah lama vakum di duniar air laut.
semua ilmu yang dipelajari juga sudah mulai lupa, mohon bimbingan dari master2 disini.

tank yang saya buat menggunakan live rock dan air di akuarium penjualnya lsg, saya harapkan bisa mempercepat proses cycling.

spec tank :
MT : 30x20x25
Filter : Resun CY-20
Lighting : LED HPL 4x1 watt Royal Blue + 2x1 watt white
Wave : Mini Powerhead 200l/hr
Chiller : AC Kamar
Substrate : JBL Sandsibar White + Ceramic Ring

langsung aja, berikut ini adalah gambar hardscape pico tank saya :

mohon masukan, cacian, dan bimbingan dari senior2...

thanks...

Lupakan wavemakernya, arusnya andelin aja Filtermu, mabok nanti ikannya, kecuali niatmu hanya terumbu ya. Awal pas belum kotor sih kasat mata baik- baik saja, tapi kalau sudah ada e'ek dan makanan, ikannya stres dan penyakitan.

Pastikan selalu menyediakan stok air laut, jadi kalau parameter air dirasa rusak, ada air penggantinya segera.

Semoga berhasil.

kazuya85

Member
Lupakan wavemakernya, arusnya andelin aja Filtermu, mabok nanti ikannya, kecuali niatmu hanya terumbu ya. Awal pas belum kotor sih kasat mata baik- baik saja, tapi kalau sudah ada e'ek dan makanan, ikannya stres dan penyakitan.

Pastikan selalu menyediakan stok air laut, jadi kalau parameter air dirasa rusak, ada air penggantinya segera.

Semoga berhasil.

resun cy20 arusnya kayanya kurang banget, hampir tidak terasa arusnya bro.. jika dirasa kurang mgkn resun cy20 diganti yg lbh kenceng dan
power head kecil dicopot.. thanks masukannya, air udah ada backupnya, emank harus sering water change kalo aqua kecil gn emank...

ikan rencana cm 2 ekor aja.. mgkn cuma nemo aja.

ada masukan pake coral apa ya?

resun cy20 arusnya kayanya kurang banget, hampir tidak terasa arusnya bro.. jika dirasa kurang mgkn resun cy20 diganti yg lbh kenceng dan
power head kecil dicopot.. thanks masukannya, air udah ada backupnya, emank harus sering water change kalo aqua kecil gn emank...

ikan rencana cm 2 ekor aja.. mgkn cuma nemo aja.

ada masukan pake coral apa ya?

Untuk tank anda yang cocok adalah segala jenis polip dan segala jenis jamur. Kalau para senior yang ilmunya udah mumpuni mungkin mereka mention coral yang lebih banyak lagi.

Salam!

kazuya85

Member
Untuk tank anda yang cocok adalah segala jenis polip dan segala jenis jamur. Kalau para senior yang ilmunya udah mumpuni mungkin mereka mention coral yang lebih banyak lagi.

Salam!

saya juga pengen zoa, tapi kayanya di surabaya ga mudah dapet zoa, apalagi yang bagus.. kalo xenia susah ga ya?

kazuya85

Member
salken pak
wow tank pico lagi in yah skrng

salam kenal bro nanang...

bukannya ngikutin trend tapi adanya tank segini hehe.. daripada beli lagi.
ga ada rencana reef, tapi jalan2 di toko akuarium laut trus pulangnya tau2 bawa plg live rock sama air laut.. #hipnotis :D

kahfi

wuiiiiih sama nih,,,

filter nya sama,scape nya mirip..

lampu nya tambahin aja kayanya om,,engga kurang yah segitu?

saya juga pengen zoa, tapi kayanya di surabaya ga mudah dapet zoa, apalagi yang bagus.. kalo xenia susah ga ya?

Sebenarnya sih Xenia engga susah kalau udah mengerti profilenya, cuma dalam kapasitas air dalam tank anda, kayanya bukan ilangin stres malah hanya akan membuat anda stres. Sekali lagi ini hanya pandangan saya. Para senior yang mahir dalam Xenia bisa mohon memberi bimbingan atau masukan.

kazuya85

Member
Mantap pico nya .. lanjut terus bro ..

ah masih belon apa2 kok ini master lilo, tank jelek gn hehhee.... mohon bimbingannya...

wuiiiiih sama nih,,,

filter nya sama,scape nya mirip..

lampu nya tambahin aja kayanya om,,engga kurang yah segitu?

ow ya, ternyata sama piconya, tapi punya saya cm 30cm sih bro... LED sekarang pake segini dl, nanti kalo kurang diadakan penambahan lagi..
tp kalo untuk jenis jamur2an dan polip aja harusnya cukup ya...hehhe... ga mau biota yg aneh2...

kazuya85

Member
Sebenarnya sih Xenia engga susah kalau udah mengerti profilenya, cuma dalam kapasitas air dalam tank anda, kayanya bukan ilangin stres malah hanya akan membuat anda stres. Sekali lagi ini hanya pandangan saya. Para senior yang mahir dalam Xenia bisa mohon memberi bimbingan atau masukan.

xenia bikin tambah stress :( wah mending jangan maen xenia dl deh... saya maunya simple dan sesuai dengan tank saya (yang juga sangat jauh dari nyaman untuk biota apapun)..
susahnya di surabaya cari polip dan zoa yang bagus..
kmrn liat jamur mangkok satu biji, harganya 150rebo... #tepokjidat...

xenia bikin tambah stress :( wah mending jangan maen xenia dl deh... saya maunya simple dan sesuai dengan tank saya (yang juga sangat jauh dari nyaman untuk biota apapun)..
susahnya di surabaya cari polip dan zoa yang bagus..
kmrn liat jamur mangkok satu biji, harganya 150rebo... #tepokjidat...

Jamur ada banyak jenis kok, search aja. Warna warni kaya film avatar pula. Kalau jamur, lampunya yang penting cukup untuk mereka berfotosintetik. Ga dimasukin cairan koral apapun juga okay, tapi kalau mau masukin lebih baik lagi. Mereka butuh iodine saja cukup. Karena tank anda kecil masukinnya bukan pake ukuran mililiter, namun tetesan saja melalui sedotan. Hitungan saya untuk tank anda 2 tetes cukup setiap minggu. ( asumsi koleksi polip dan jamur )

Karena tank anda kecil, anda bisa mempertimbangkan menggunakan lampu LED yang cocok bagi anda. Selain cantik tampilan dimata, suhunya juga dingin alias tak sepanas lampu biasa dan hemat listrik. Hasil akhirnya jamur akan semakin berwarna cerah dan mengkilat.

Kirim pin bebe anda kedalam grup ini, apabila memakai bb, ada dihalaman awal forum. Banyak yang jual beli murah kok bisa kirim antar kota dan jelas tidak semahal yang anda kira. Saya banyak terbantu oleh mereka- mereka yang didalam grup ini.

Selamat mencoba dan jangan patah arang. Ayo hunting . . . .

Last edited:

kahfi

ow ya, ternyata sama piconya, tapi punya saya cm 30cm sih bro... LED sekarang pake segini dl, nanti kalo kurang diadakan penambahan lagi..
tp kalo untuk jenis jamur2an dan polip aja harusnya cukup ya...hehhe... ga mau biota yg aneh2...

iyah,,saya juga ukuran nya segitu kok bos..
yaaaaah,memang cukup sih kayanya,tapi kalo gw sih pasti gatel pengen nambah ini itu,hehehehe..

Jamur ada banyak jenis kok, search aja. Warna warni kaya film avatar pula. Kalau jamur, lampunya yang penting cukup untuk mereka berfotosintetik. Ga dimasukin cairan koral apapun juga okay, tapi kalau mau masukin lebih baik lagi. Mereka butuh iodine saja cukup. Karena tank anda kecil masukinnya bukan pake ukuran mililiter, namun tetesan saja melalui sedotan. Hitungan saya untuk tank anda 2 tetes cukup setiap minggu. ( asumsi koleksi polip dan jamur )

Karena tank anda kecil, anda bisa mempertimbangkan menggunakan lampu LED yang cocok bagi anda. Selain cantik tampilan dimata, suhunya juga dingin alias tak sepanas lampu biasa dan hemat listrik. Hasil akhirnya jamur akan semakin berwarna cerah dan mengkilat.

Kirim pin bebe anda kedalam grup ini, apabila memakai bb, ada dihalaman awal forum. Banyak yang jual beli murah kok bisa kirim antar kota dan jelas tidak semahal yang anda kira. Saya banyak terbantu oleh mereka- mereka yang didalam grup ini.

mau dong om di invite di group nya,, 2107C1C2
hehehhehehe

Reeferee

Member
xenia perlunya middle-low flow tapi high light....Test saja dulu jamur2an, kalo kuat cobain xenia...Kalo mau intensitas lampu naik, dekatkan saja lampunya dekat dengan permukaan air, sapa tau bisa membantu....

L34F_angel

Active Member
Lanjutkan lagi om ..
Xenia mending ngefrag di tank sesama reefer yg udah jelas mekar bagus (lebih bagus lagi dah ngepulse)
Pengalaman sy beli di lfs pada rontok, atau klo beli di lfs, pilih yg sehat (biasanya sih di lfs juga pada nguncup)
Klo xenianya sehat menurut sy relatif mudah.

~ Salam ~

kazuya85

Member

kalo bole tau cairan iodine itu yg gmn ya? bs dibeli dimana juga?

ini sudah pake lampu LED bro, HPL LED yang DIY... emank dengan LED, terasa lbh adem dan hemat listrik. di mata juga lbh enak dliat. shimmering juga berasa banget.
wah bagus tuh kalo ada yg jual, kalo kualiti bagus dan murah bisa dibeli..

iyah,,saya juga ukuran nya segitu kok bos..
yaaaaah,memang cukup sih kayanya,tapi kalo gw sih pasti gatel pengen nambah ini itu,hehehehe.

mau dong om di invite di group nya,, 2107C1C2
hehehhehehe

kalo gatel digaruk aja bro, jangan nambah terus.. gosong tar coralnya :p

xenia perlunya middle-low flow tapi high light....Test saja dulu jamur2an, kalo kuat cobain xenia...Kalo mau intensitas lampu naik, dekatkan saja lampunya dekat dengan permukaan air, sapa tau bisa membantu....

tadi coba penambahan lensa untuk peningkatan intensitas tapi malah terlalu spotted dan ga merata. mungkin tanknya terlalu kecil.
saya test dl dengan jumlah LED segini mumpuni atau tidak.

mampir dl yah ama ikutan belajar hehehehe :)

ahh senior pake ikutan belajar... hehe

Lanjutkan lagi om ..
Xenia mending ngefrag di tank sesama reefer yg udah jelas mekar bagus (lebih bagus lagi dah ngepulse)
Pengalaman sy beli di lfs pada rontok, atau klo beli di lfs, pilih yg sehat (biasanya sih di lfs juga pada nguncup)
Klo xenianya sehat menurut sy relatif mudah.

~ Salam ~

msh belon tau cara nge-frag bro.. dan belon ada kenalan reefer surabaya.
kalo kolang kaling termasuk high maintenance ga bro? pernah crash gara2 kolang kaling ngeluarin lendir putih2... :(
seisi akuarium lsg berkabut...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads