~Kazuya85 Tank~ Nano Tank Boyu ASD430L

kazuya85

Member
Yg mumpuni itu klo yg jenis Hi Power LED , bahkan sanggup untuk SPS
klo led biasa biasanya cuma di pakai untuk moo light aja

~ Salam ~

oohhh mgkn ini cocoknya buat moonloght aja hehe... kalo hi power LED emank mahal kayanya bos...
tp saya pake lampu ulir warna putih jg kok :)

caput

Member
udah ketemu bro di ERMS, makasih yaa.. emank harganya mahal gt ya? 200rban :(
trus ini ditaruk di dalam canister?

Purigen kan ada yg ukuran 100ml pak. Uda dlm the bag nya. Itu tgl cemplungin di daerah yg arusnya agk kenceng, ga musti pk canister.
hrgnya kyknya stgh dari yg bpk bilang. Atau kalau mau,saya ada sisa 50 ml nih.
Bayarin aja kalau mau pak? Bpk posisi dmn?

E_2091

Moderator
Staff member
beli yang langsung ada bag..setengah mati nti cari kantngnya..masukin sekantong2nya dalam kanister..skimmernya kaga usah..udah kepengang nanti sama purigen+karbon aktif..akua kecil begini skimmer cuma merusak estetika, skimmer yang ada juga cuma skimmer abal2 jadi ga banyak ngaruh..main di media aja..

the bag+purigen itu 100rb..masukin semua, purigen berat diawal doang, tapi bisa di cuci ulang..beli seachem prime sekalian sekalian buat cucinya..

lilopop11

Active Member
beli yang langsung ada bag..setengah mati nti cari kantngnya..masukin sekantong2nya dalam kanister..skimmernya kaga usah..udah kepengang nanti sama purigen+karbon aktif..akua kecil begini skimmer cuma merusak estetika, skimmer yang ada juga cuma skimmer abal2 jadi ga banyak ngaruh..main di media aja..

the bag+purigen itu 100rb..masukin semua, purigen berat diawal doang, tapi bisa di cuci ulang..beli seachem prime sekalian sekalian buat cucinya..

+1 ... Jangan pake skimmer kalo tank kecil gini sih ... yg penting ada Phospate n Nitrat reducernya aja, terserah mau dalam bentuk apa ...

kazuya85

Member
Purigen kan ada yg ukuran 100ml pak. Uda dlm the bag nya. Itu tgl cemplungin di daerah yg arusnya agk kenceng, ga musti pk canister.
hrgnya kyknya stgh dari yg bpk bilang. Atau kalau mau,saya ada sisa 50 ml nih.
Bayarin aja kalau mau pak? Bpk posisi dmn?

kalo ga ada bagnya susah donk pak.??? apalg dengan jumlah segitu apa cukup untuk aquarium saya?

ada linknya ga bro? aku udah cari tp nemunya kok harga sampe 200rb... itu udah cari di sponsornya lo...
ok berarti ga usah beli skimmer ya, pake purigen sama carbon active cukup...
tinggal cari neh beli dmn.. soalnya di bali agak susah bro... *sigh*

+1 ... Jangan pake skimmer kalo tank kecil gini sih ... yg penting ada Phospate n Nitrat reducernya aja, terserah mau dalam bentuk apa ...

apa pula tuw phospate dan nitrat reducer?? mohon pencerahannya... kalo ada link lapaknya mantebbb hehehee...

kazuya85

Member
ketemu linknya bro...
ternyata harganya 110rb yang di sponsor ini :)

untuk yg phospate pake yang phosguard ini ya? dia jualnya 1L @180rb.. mahal jg ya...
kalo nitrat reducer pake apa nih?

Last edited:

caput

Member
ketemu linknya bro...
ternyata harganya 110rb yang di sponsor ini :)

untuk yg phospate pake yang phosguard ini ya? dia jualnya 1L @180rb.. mahal jg ya...
kalo nitrat reducer pake apa nih?

bag nya sih saya ada yg kecil. tp klo situ posisi di bali susah juga ya, berat di ongkos kirimnya kalau cm 50ml. hahaha
kalau mau ya bpk sekalian pesen ke sponsor aja yg 100mL udah dlm the bag nya itu.
kalau mau nitrat reducer, bisa pake np-biopellet dimasukin dalam hang on fluidizer pak. agk mahal sih di awal tp awet bgt pak. mgkn di tank ukuran bpk bisa 1-2taon kali br abis.

utk phosphatnya bisa pake rowaphos pak kalau mau yg agk bagus. biar ga ribet, digabung di fluidizer yg sama aja sama np-biopellet nya. saya pernah liat ada yg kyk gitu ok2 aja, ga ada mslh.

E_2091

Moderator
Staff member
npb kaga bakal ada gunanya tanpa skimmer, jadi ga usah dipake..ga usah pusingin Nitratreducer, phosphat reducer segala..main santai aja..pake 2 media yang saya sebut tadi aja..udah cukup banget..asal nanti jangan piara ikan aneh2..

kazuya85

Member
bag nya sih saya ada yg kecil. tp klo situ posisi di bali susah juga ya, berat di ongkos kirimnya kalau cm 50ml. hahaha
kalau mau ya bpk sekalian pesen ke sponsor aja yg 100mL udah dlm the bag nya itu.
kalau mau nitrat reducer, bisa pake np-biopellet dimasukin dalam hang on fluidizer pak. agk mahal sih di awal tp awet bgt pak. mgkn di tank ukuran bpk bisa 1-2taon kali br abis.

utk phosphatnya bisa pake rowaphos pak kalau mau yg agk bagus. biar ga ribet, digabung di fluidizer yg sama aja sama np-biopellet nya. saya pernah liat ada yg kyk gitu ok2 aja, ga ada mslh.

hahaha.. itulah susahnya kalo di bali... apa2 harus kirim.. saya kebanyakan barang kiriman dr surabaya krn asli saya di surabaya.

thanks ya bro atas sarannya, sudah saya catat...
btw, fluidizer itu apa ya? maap bener2 ga tau saya...

caput

Member
fluidizer itu alat buat fluidized atau ngaduk media. ada bbrp media yg cara kerjanya harus di fluidized, cthnya ya rowaphos sam np-b itu.
tp bnr kata pak eko, np-b ga bakal efek kalo ga pake skimmer yg oke. saya lupa tank bpk ukurannya kecil bgt jadi kyknya ga efektif juga pake np-b kalo ga ada skimmer.
maklum pak masih newbie jg,msh belajar juga nih. hahaha

kazuya85

Member
fluidizer itu alat buat fluidized atau ngaduk media. ada bbrp media yg cara kerjanya harus di fluidized, cthnya ya rowaphos sam np-b itu.
tp bnr kata pak eko, np-b ga bakal efek kalo ga pake skimmer yg oke. saya lupa tank bpk ukurannya kecil bgt jadi kyknya ga efektif juga pake np-b kalo ga ada skimmer.
maklum pak masih newbie jg,msh belajar juga nih. hahaha

apa canister termasuk fluidizer? soalnya saat ini br ada canister aja untuk filtrasi...

caput

Member
canister beda sama fluidizer tapi canister bisa di ubah dikit aliran airnya bisa prinsip kerjanya kayak fluidizer.
fluidizer itu bentuknya kayak tabung skimmer pak. liat aja gbrnya di sponsor.
kalau udah pny canister, aliran airnya dibikin masuk dari atas trs ke bagian bawah tabung jd air keluar mulai dari bawah tabung. di bagian tgh nya diisiin media. jadi airnya menekan ke atas sehingga medianya kyk teraduk gitu pak. nah airnya nanti outputnya lewat atas tabung lagi.
moga2 ngerti dgn penjelasannya.

kazuya85

Member
npb kaga bakal ada gunanya tanpa skimmer, jadi ga usah dipake..ga usah pusingin Nitratreducer, phosphat reducer segala..main santai aja..pake 2 media yang saya sebut tadi aja..udah cukup banget..asal nanti jangan piara ikan aneh2..

paling cm nemo dan ikan yg warna biru muda broo... terus koral jg cari yg biasa2 aja...
ok, saya ikutin sarannya, tp ini tetep perlu ganti air 20 persen tiap minggu?

E_2091

Moderator
Staff member
masalahnya si ikan biru muda dimaksud, masuk dalam kategori aneh2..gimana dong?

ganti air ga mesti melulu 20%..tiap minggu, copot itu kanister, bawa ke kamar mandi, bongkar, buang air didalemny..filter media dikucek, masukin lagi, tambahin air laut baru kira2 sejumlah terbuang tadi..pasang lagi..done..bersih2 media sekaligus ganti air..

kazuya85

Member
masalahnya si ikan biru muda dimaksud, masuk dalam kategori aneh2..gimana dong?

ganti air ga mesti melulu 20%..tiap minggu, copot itu kanister, bawa ke kamar mandi, bongkar, buang air didalemny..filter media dikucek, masukin lagi, tambahin air laut baru kira2 sejumlah terbuang tadi..pasang lagi..done..bersih2 media sekaligus ganti air..

ya berarti terpaksa ga maen ikan itu...
thanks bro saran2nya emank luar biasa... bikin lebih semangat neh untuk ngerawat akuarium lautnya :)

btw.. yg namanya matrix itu carbon active untuk akua laut yya?

kazuya85

Member
barusan liat thread seachem seagel, katanya ini perpaduan phosgard sama carbon... jadi lebih bagus beli ini donk daripada cm beli carbonnya aja? :D

L34F_angel

Active Member
Yup, setuju om. pake purigen sbg pengganti skimmer & seagel buat jernihin air + phosphat remover. cuma yg sy bingung buat tank tanpa sump gini gimana cara ngepasin top up nya ya ?

lilopop11

Active Member
Kalo equipment mungkin iya, harus dikirim dari luar kota, tapi kalo coral ... kan Bali gudangnya coral bro :D

kazuya85

Member
Yup, setuju om. pake purigen sbg pengganti skimmer & seagel buat jernihin air + phosphat remover. cuma yg sy bingung buat tank tanpa sump gini gimana cara ngepasin top up nya ya ?

kalo mslh sump mungkin suhu2 bs bantu bro L34F_angel.. soalnya saya ga pake sump, cm pake canister aja untuk sistem filtrasinya..
ok, neh rencana mau beli purigen + seagel... bsk aja pas awal bulan soalnya lg cekak neh nunggu gajian wkwkwkwk....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151