~Kazuya85 Tank~ Nano Tank Boyu ASD430L

kazuya85

Member
di dalem pak,pake PH 2000lph,saya rasa itu udah optimal,harusnya,..toh sekarang setelah jebo nya saya rusak,buble nya jadi halus dan padat,dengan PH 2000lph tadi,jadi saya rasa emang masalah jebo itu ada di desain tabungnya,..

kalo mau bagus ya bikin pake akrilik,pasti maknyos pak,namanya DIY kalo saya ma gk mentingin penampilan,yg penting hasil nya memuaskan.
saya kurang tau pak ukurannya,tapi 25 itu kalo gk salah menunjukkan tinggi tabungnya,.
pake batu aerator juga gpp,tapi kemungkinan bubble nya gak bisa halus dan mengurangi efektifitas skimmer,..

canisternya jangan di kasih bioball pak,nanti nitrat bisa naik,mending diisi media seperti rowaphos,ato phosguard dengan carbon aktif,carbon aktifnya pake yg khusus air laut ya,..

oohh kalo segitu sih udah tinggi power headnya.. berarti emank masalah di designnya..
ada linknya ga ya untuk DIY protein skimmer yg bgs?
soalnya aqua saya kecil, jd perlu jg perhatiin penampilan.. jgn sampe kegedean atau nutupin biotanya... hehehe....

harus belajar lbh giat lg nih soal protein skimmer, mumpung msh cycling...

ow jd ga usah pake bio ball ya? maklum msh newbie.. soalnya sblm ini saya giat bgt baca yg freshwater, jd kebiasaan pake cara freshwater aquarium... maap2....

kazuya85

Member
ga suka pake karbon aktif? ga suka pake karbon aktif? kenapa ini? dan gantinya kenapa juga bioball?

kmrn saya ga pake karbon aktif krn karbon aktif bawaan canister itu susah bgt bersihinnya..
udah saya bersihin berkali2 msh aja bikin aquarium kotor kehitam2an..

kurang ngerti gmn cara pasang karbon aktifnya.. any idea?

E_2091

Moderator
Staff member
pake karbon aktif yang bagus..emang kalo dikucek ya kotor terus karena ancur gumpalannya..kao mau yang berih bisa pake produknya brightwell, cek sponsor..

kazuya85

Member
pake karbon aktif yang bagus..emang kalo dikucek ya kotor terus karena ancur gumpalannya..kao mau yang berih bisa pake produknya brightwell, cek sponsor..

emank harus pake carbon active bro? takutnya nanti pas bersihin canister, aqua jd ikut kotor...
atau ada udara msk ke dalam canister, karbon aktif jd seperti kaya digoyang2 krn tekanan udara, nanti air bisa jd hitam donk.. hmmm

kazuya85

Member
buat senior2, kalo di permukaan air kaya ada minyak atau butiran, normalkah itu?
soalnya susah bersihinnya dan ga kesedot pipa filter..

E_2091

Moderator
Staff member
karbon aktif buat saya pribadi sih wajib hukumnya..bersiin kanicter ko bisa sampe efek keakua? cara bersiinnya yang salah..kanister dicopot, bawa kekamar mandi cuci disana..karbon aktif maks 1 bulan ganti..air yang kebuang isi lagi sama air laut baru..jadi sekalian ganti air..udah praktis banget metode begini..

buat senior2, kalo di permukaan air kaya ada minyak atau butiran, normalkah itu?
soalnya susah bersihinnya dan ga kesedot pipa filter..
kaga normal, seharusnya pipa filtrasi ambil air dari atas, buat diy overflow..nti kotoran2 ini yang disikat karbon aktif..intinya dapetin air yang crystal clear itu fungsi karbon aktif.

kazuya85

Member
kaga normal, seharusnya pipa filtrasi ambil air dari atas, buat diy overflow..nti kotoran2 ini yang disikat karbon aktif..intinya dapetin air yang crystal clear itu fungsi karbon aktif.

kayanya emank perlu modif dikit pipa filternya supaya bisa nyentuh permukaan air.. rencana mau nambah jebo skimmer + filter hangonback, ini untuk ngambil air yang di tengah akuarium.
thanks suhu atas sarannya, mau cari karbon aktif khusus laut... :)

E_2091

Moderator
Staff member
jebonya ga usah aja. mending beli purigen di sponsor buat diisi bareng2 karbon aktif di kanisternya..beli yang ada kantongnya langsung..hang on back terserah tapi mending ga ush..yang penting rate akua-kanisternya sampe 5x volume udah cukup..

kazuya85

Member
jebonya ga usah aja. mending beli purigen di sponsor buat diisi bareng2 karbon aktif di kanisternya..beli yang ada kantongnya langsung..hang on back terserah tapi mending ga ush..yang penting rate akua-kanisternya sampe 5x volume udah cukup..

ok broo... saya mau browsing dl sponsornya :)
aqua sekarang 43L, canister 200L/hour.. kira2 sudah cukup untuk akuarium saya..
sama lg nyari yg jual orca25 neh buat skimmernya, ngikutin saran dr bank dhipz...

kazuya85

Member
kemarin tau2 karangnya jatuh 2 biji, terpaksa deh nata ulang pas malam2...

hari ini beli LED biru untuk aquarium newbie saya heheh..
tapi lampu ulirnya cuma pake yang 13W ditambah LED biru saja sudah cukup terang... kalo malam nanti cm dinyalain yang LED biru aja..
lumayan cm rogoh kocek 42rb.. :D

berikut penampakannya (29/07/2011):

kazuya85

Member
Pake led jenis apaan tu pak ?

~ Salam ~

beli LED meteran, jadi sudah dirakit sama pabriknya. nanti tinggal sambungin ujungnya sama kabel dan dihubungkan ke adaptor..
ini dia sistem DC 12 V, makanya harus pake adaptor...

kalo punya saya adaptornya bisa disetting voltasenya dari 0-12, jadi bs disetting besar kecilnya cahaya dengan cara maenin voltasenya.. :D

mungkin ini bs jadi solusi murah untuk mau pasang lampu LED.

L34F_angel

Active Member
Klo led2 seperti itu memang banyak yg murah sih pak, bahkan sy pernah DIY pake led gopekan bisa lebih murah lagi.
Cuma masalahnya apakah bisa mumpuni buat handle coral ?

~ Salam ~

kazuya85

Member
Klo led2 seperti itu memang banyak yg murah sih pak, bahkan sy pernah DIY pake led gopekan bisa lebih murah lagi.
Cuma masalahnya apakah bisa mumpuni buat handle coral ?

~ Salam ~

kalo untuk mumpuni koralnya atau ga mungkin suhu2 bisa bantu...
tp saya liat yang pake LED smuanya bisa mumpuni untuk koralnya tuw...

saya rasa sinarnya udah cukup terang bro...

kazuya85

Member

bisa dibantu bro untuk link jual purigen, soalnya saya ubek2 sponsornya ga nemu.. sponsornya banyak...
yg mana ya? helpppp....

L34F_angel

Active Member
kalo untuk mumpuni koralnya atau ga mungkin suhu2 bisa bantu...
tp saya liat yang pake LED smuanya bisa mumpuni untuk koralnya tuw...

saya rasa sinarnya udah cukup terang bro...

Yg mumpuni itu klo yg jenis Hi Power LED , bahkan sanggup untuk SPS
klo led biasa biasanya cuma di pakai untuk moo light aja

~ Salam ~

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%