Kapur tulis.. baik/buruk??

qodeem

Member
halo... barusan lagi liat- liat beberapa posting yang dulu, ada yang dari bung prince, wong banten dan beberapa yang lain katanya untuk memantain kadar kalsium bisa pakai kapur tulis?? kalau bener sih berarti murah meriah ya :D
mau tanya kalau saya untuk top up pakai drip kalk, bisa dikombinasi kapur tersebut?
kapur yang bagus (berdasarkan pengalaman anda) merek apa ya?
dosis pemberiannya gimana?
kalau ada yang pernah berpengalaman menggunakan kapur tulis bagi-bagi pengalaman dong..
lumayan untuk aplikasi yang dananya minim :p

Prince

Kapur tulis memang pernah saya pakai, pertumbuhan coralline cukup cepat dengan kapur tulis (tentu dengan memperhatikan faktor2x lainnya yang dibutuhkan untuk coralline algae...misalny arus, lampu, dll). Hanya pemakaian kapur tulis ada kelemahan, yaitu phospatenya cukup tinggi.

qodeem

Member
Hmm.. kalau digunakan selang seling bagaimana? misalnya 1 minggu menggunakan kapur lalu minggu berikutnya pakai calsium cair (untuk ngirit :D ) saya untuk yg cair biasa pakai yang merek kent marine sama seachem selang seling
apakah bisa untuk menghindari akumulasi phospatnya?
saya sih seneng kalau bisa pakai yang alternative semua, biar murah cuma saya butuh pengalaman rekan-rekan yang udah pernah nerapin di aquariumnya dan terbukti, soalnya rada takut juga coba-coba hehe.. :D

Js

Active Member
qodeem said:
Hmm.. kalau digunakan selang seling bagaimana? misalnya 1 minggu menggunakan kapur lalu minggu berikutnya pakai calsium cair (untuk ngirit :D ) saya untuk yg cair biasa pakai yang merek kent marine sama seachem selang seling
apakah bisa untuk menghindari akumulasi phospatnya?
saya sih seneng kalau bisa pakai yang alternative semua, biar murah cuma saya butuh pengalaman rekan-rekan yang udah pernah nerapin di aquariumnya dan terbukti, soalnya rada takut juga coba-coba hehe.. :D

pake kalwasser aquaphram aja murak koq, 1 btl 200g cuma 75rb each beli byk bisa minta disc

qodeem

Member
ohh cukup toh pake kalkwasher :shock: kalau gitu ya saya sudah jalanin dari dulu setiap hari drip buat yang nguap sekitar 4-5 liter RO+ kalk jadi kalo uda gini ga perlu lagi yah pake kapur? soalnya saya kira fungsi terbesar kalkwasher buat naikin ph biar stabil di 8.2, sedang fungsi ngasih calsiumnya cuma sekunder gitu jadi masih perlu ditambah dari luar :shock: :?

Js

Active Member
qodeem said:
ohh cukup toh pake kalkwasher :shock: kalau gitu ya saya sudah jalanin dari dulu setiap hari drip buat yang nguap sekitar 4-5 liter RO+ kalk jadi kalo uda gini ga perlu lagi yah pake kapur? soalnya saya kira fungsi terbesar kalkwasher buat naikin ph biar stabil di 8.2, sedang fungsi ngasih calsiumnya cuma sekunder gitu jadi masih perlu ditambah dari luar :shock: :?

penambahan ca itu diliat dari kebutuhan nya tank, tank seperti lps kalk ckp, kalo pun mau boost up ca dikit bisa + ca bubuk.
sedang sps butuh lbh byk lagi ca.
utk pengetahuan aja, kalk tdk cuma utk ph aja, ca, alkalinity juga di koreksi.

qodeem

Member
Ok thanks bung Js memang aqua saya isinya cuma musrom dan lps jadi ngak usah rutin yah tambah ca, penggunaan kalk akan saya lanjutkan terus..
thanks buat tambahan ilmu-nya :D

qodeem

Member
wah boleh tanya nih bung.. katanya kan phospatnya tinggi.. anda menggunakan media apa untuk menurunkannya, apakah tidak terjadi akumulasi pada penggunaan rutin? atau anda membiarkan "nature" yang menanganinya atau anda menggunakan produk ttt sebagai Phospat absorben?
untuk informasi saya sudah menggunakan kapur tulis ini namun belum berani rutin, saya memberinya 3hari sekali dan aquarium saya fine2 aja...

Prince

Setahu saya WB (wong banten) tidak mengandalkan chemical untuk phospate absorber melainkan ybs menggunakan refugium dan bakau oleh karena itu dia membutuhkan sedikit pasokan nitrate dan phospate untuk kebutuhan refugiumnya. Makanya dia bilang "untuk biologycal sistem".

Bos WB, koreksi kalau salah.

qodeem

Member
ow begitu jadi kudu ada refugium toh? kelemahan saya sampai saat ini ya test kit.. hanya punya untuk ph, pernah cek kh hasilnya normal (9 tetes jd jernih) itu juga cuma test 2 kali maklum minjem toko ikan langganan minta dicek-in :D perkembangan selama ini sih baik walau diseling 3 hari sekali tampak coral dan ikan tidak ada yang terpengaruh..
Thanks yah untuk tanggapannya...

wong banten

PRINCE.................daulaut tuanku :wink:
kalau teman2 pernah baca artikelnya RANDY HOLMES dkk.
cycle PO4 dan coraline alga hubungannya ERAT banget loh :wink:
malah ada yang menambahkan NO3 supaya PO4 turun-terabsorb (LADRIZABAL methode-red)
belum lagi kestabilan ratio NO3 dan PO4 di laut,.....makin PUSING kita mikirin PO4. and kontribusi P paling significan ternyata dari DEATH ROCK dan SAND,.......... :wink:
biologycal..............the BEST :wink: (buat saya-red)

qodeem

Member
Last update..
setelah yakin tidak ada pengaruh apa-apa selama kurang lebih seminggu ini saya menggunakan kapur tulis setiap hari dengan ukuran 1 batang setiap hari ( ukuran aquarium +-220Liter ) mula-mula 2 batu hiu saya memendek saya kira ini tidak apa-apa namun beberapa hari lalu 1 batu hiu berlendir dan akhirnya tidak mengembang (dari 10cm tinggal 1 cm) saya singkirkan.. lalu kemarin 2 lagi menyusul... total 3 batu hiu wafat padahal ketiganya sudah saya pelihara kisaran 3-4 bulan namun coral lain dan ikan tidak menunjukan perubahan yang berarti...
saya curiga karena penggunaan kapur tulis ini, sebab selain hal itu perawatan yang lain tidak ada yang berubah....
mungkin ini juga disebabkan sistem filtrasi saya yang hanya menggunakan carbon active-karang jahe-skimmers tanpa refugium sebab mungkin penumpukan phospat tidak ada yang mengolah kembali..
saya sarankan penggunaan kapur ini hati-hati kecuali yang sudah bener2 pengalaman atau seperti WB bilang menggunakan sistem biologis yang baik, refugiun dan sebagainya.. sebab pengen hemat malah hasilnya tidak sesuai :?

Js

Active Member
qodeem said:
Last update..
setelah yakin tidak ada pengaruh apa-apa selama kurang lebih seminggu ini saya menggunakan kapur tulis setiap hari dengan ukuran 1 batang setiap hari ( ukuran aquarium +-220Liter ) mula-mula 2 batu hiu saya memendek saya kira ini tidak apa-apa namun beberapa hari lalu 1 batu hiu berlendir dan akhirnya tidak mengembang (dari 10cm tinggal 1 cm) saya singkirkan.. lalu kemarin 2 lagi menyusul... total 3 batu hiu wafat padahal ketiganya sudah saya pelihara kisaran 3-4 bulan namun coral lain dan ikan tidak menunjukan perubahan yang berarti...
saya curiga karena penggunaan kapur tulis ini, sebab selain hal itu perawatan yang lain tidak ada yang berubah....
mungkin ini juga disebabkan sistem filtrasi saya yang hanya menggunakan carbon active-karang jahe-skimmers tanpa refugium sebab mungkin penumpukan phospat tidak ada yang mengolah kembali..
saya sarankan penggunaan kapur ini hati-hati kecuali yang sudah bener2 pengalaman atau seperti WB bilang menggunakan sistem biologis yang baik, refugiun dan sebagainya.. sebab pengen hemat malah hasilnya tidak sesuai :?

yah dijadikan pengalaman pribadi aja...
sy sdh ampun ampun menggunakan yg bukan pabrik buatan utk reef, walau buatan pabrik aja msh ada yg bgs ada yg tdk. sdh byk uang yg sy buang buang utk belajar reef

qodeem

Member
kalau hal ini pasti jadi "pelajaran" buat saya :D makanya pada awal saya bertanya "apakah ada yang sudah berpengalaman dan berhasil?" tapi menurut saya kan tidak semua yang bukan buatan pabrikan jelek, semisial alat-alat filtrasi, skimmers, DSB, penggunaan bawang putih untuk pemancing ikan makan, kalk food grade yang bisa kita terapkan di marine aquarium... :lol: kalau soal buang2 uang sama tuh hehe.. yah namanya hobby... yang penting puas :D

Prince

Js said:
Prince said:
Yang membuat penasaran adalah bagaimana PO4 bisa rendah di NSW?

skimmernya God made not man made.

Justru itu yang buat penasaran boss, alam mempunyai cara alami untuk menetralisir phospate yang sampai sekarang belum diketahui (oleh saya).

Js

Active Member
Prince said:
Js said:
Prince said:
Yang membuat penasaran adalah bagaimana PO4 bisa rendah di NSW?

skimmernya God made not man made.

Justru itu yang buat penasaran boss, alam mempunyai cara alami untuk menetralisir phospate yang sampai sekarang belum diketahui (oleh saya).

simple, wave yg dahysat yg senantiasa menyapu segala peloksok sudut laut, wave bawa kotoran yg bercampur dgn o2 menjadi skimmer alamih yg mengangkat semua kotoran sampai ke tepi pantai. makanya di ciptakan skimmer & wavemaker yg sangat di rekomend di tank system

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151