Durso Standpipe

ariawan

Pak donny,
kalau enggak salah overflownya di cabang pakai tee.
Coba tee-nya dilepas jadi cukup satu saja ke atas, biar efek siphonnya sempurna tapi pasti ribut banget.

Kalau bisa balance, baru nanti pasang durso tp bgian ujung diperbesar.
Tapi kalau efek siphonnya enggak ngejar juga sepertinya mau enggak mau harus diperbesar.
Alternatif lain tambah overflow 1 lagi.

A. Ariawan

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Dony, memangnya di pipa return gak dikasih stop kran yah?
Atau mungkin (perkiraan saya doank!) bisa dibuat 2 cabang. 1 cabang ke main tank yang satu lagi berbalik ke chamber 1.
saya blm pernah aplikasikan. Mohon komentar dari suhu2 DIY deh....

Salam,

donnyhan

Pak Ariawan, memang bener dulu saya pake tee. Tapi waktu dicobain suaranya ribut banget jadi saya ganti bener2 cuma 1 standing pipe dan pake sistem durso itu. Pipanya pake 1".

Saya baca lagi dari webnya durso, ternyata hole di dop itu significant, jadi saya coba lagi tapi lubang di dopnya saya tutup pake selotip. Ternyata hasilnya tetep aja nggak ngejar alias air di main aquarium udah mau luber & air di sump udah keburu turun jauh di sekat 3.

Jadi barusan saya keringin main aquariumnya & saya ganti bener2 pake system sesuai durso itu (pipa 1,25" lalu reducer ke 1"). Lubang di dopnya saya bor kecil seukuran tusuk gigi. Kita tunggu aja gimana hasilnya besok seudah lem silikon mulai kering. Semoga bisa lancar deh, kalo nggak terpaksa harus pake return pump yang kecil deh.

Ato saya pikir kalo dalam main aquarium pake pompa dialirkan pake selang ke sump daripada harus ngebor lagi buat overflow.
Wah, sampe stress nih mikirinnya. Logika saya air itu seperti antrian mobil di gerbang tol. Jadi kalo pintu tolnya banyak maka debit bisa lebih banyak pula. Seakan2 return pump 7500lph tapi overflow outnya cuma misalnya 4000lph, jadi 3500lph itu ngantri buat turun di overflow.

Alternatifnya :
1. Return pump dikecilin, cuma jadi berapa lph ?? Ada yang bisa kasih hitungan matematikanya ??
2. Bor lagi untuk tambah overflow
3. Overflow external

Gimana kira2 ??
Note : di return pump ada ball valve, cuma saya ngga prefer untuk kecilin lph pake ball valve karena takutnya tekanan dari pompa bisa bikin copot PVC, maka banjirlah akibatnya.

ariawan

donnyhan said:
Alternatifnya :
1. Return pump dikecilin, cuma jadi berapa lph ?? Ada yang bisa kasih hitungan matematikanya ??
2. Bor lagi untuk tambah overflow
3. Overflow external

1. Hitungnya harus diperhitungkan juga, elbow, panjang pipa, sock, head dll.
Tapi saya enggak bisa . . he . . he :oops:
2. Alternatif terbaik (sepertinya).
3. Bisa saja tapi jadi ada bagian keluar dimensi aquarium.

Gimana kira2 ??
Note : di return pump ada ball valve, cuma saya ngga prefer untuk kecilin lph pake ball valve karena takutnya tekanan dari pompa bisa bikin copot PVC, maka banjirlah akibatnya.

Mungkin maksud pak Leo spt ini pak.
Jadi pompa tidak tertahan yang menyebabkan pipa lepas.
Kalau ballvalve ditutup seluruh aliran ke atas,
Kalau ballvalve dibuka, sebagian keluar lewat valve shg yang ke atas alirannya berkurang.

A. Ariawan

donnyhan

wah, terima kasih banget pak. Saya baru ngarti pake valve itu begitu sistemnya. Kalo nggak ada gambarnya saya masih aja nggak ngarti. Coba ntar saya liat lagi gimana bagusnya. Sementara saya cobain pake durso semirip2nya dulu. Kalo masih tekor juga yah kita coba return pumpnya dicabang. Sekali lagi hatur nuhun bapak.

donnyhan

Barusan cobain lagi pake durso system seteliti-telitinya sampe bener2 sesuai dengan rekomendasinya durso ini (ukuran pipa & lubang di dop), ternyata lancar dan bagus sekali hasilnya. Return pump 7500lph saya bisa tetep ngisi dengan lancar & saya puas sekali. Semoga experience ini bisa berguna buat temen2 yang lain. Intinya dari durso system ini adalah ukuran pipa & lubang di dop yang kecil banget. Trims untuk masukan & nasihat teman2 yang lain.

hnugraha

Member
BTW Donnyhan, thanks buat info pompa2nya. Saya juga akhirnya pake Resun King6 (8500LPH, head 5m), kenyataannya jauh lebih powerful dibanding Boyu (12ribu LPH, head 4m).

donnyhan

water level

friends, saya masih simulasi dengan air tawar untuk memastikan semua sistem berjalan dengan baik.

Sekarang permasalahan yang muncul adalah karena durso ini terlalu cepat sehingga return pump 7500 lph kewalahan mengatasinya, jadi water level di main aquarium turun terus sampe pas di mulutnya pipa durso, mendadak break dan nggak ada air yang kesedot.

Dilihat di sump juga nggak ada air yang turun. Lalu water levelnya naik lagi karena return pump 7500 lph unjuk gigi, terus sampe kira-kira 8 cm, mulai durso yang unjuk gigi, return pump 7500lph kalah.

Cyclenya begitu terus. Lalu saya coba untuk buat dop dengan 2 lubang sebesar tusuk gigi, ternyata dursonya kalah cepet, jadi water level di main aquarium makin tinggi ampe mau luber. Langsung saya stop simulasinya & tuker lagi pake dop yang 1 lubang. Kejadiannya begitu juga.

Kira-kira gimana yah ?? saya pikir mau beli return pump yang 10000lph buat kompensasi kehebatan durso ini. Mohon tanggapannya.

Mas Ariawan, skimmer saya gimana caranya supaya air nggak ngerembes keluar dari ball valve ke pipa, tapi nggak mau dilem silikon karena takutnya udah dilem silicon udah permanen, kalo mau dirubah2 jadi sulit sekali.

Saya udah pake seal tape, tapi tetep aja ada rembes naek dari bibir ball valve. Ada alternatif solusi selain pake seal tape, tapi nggak mau yang permanen seperti lem silicon.

Terima kasih in advance.

ariawan

Sepertinya memang kurang besar overflownya untuk ukuran aquarium dan pompa sebesar itu.

Ballvalve bisa pakai lem silikon di bagian mulut ballvalve. Bisa dibuka dg sedikit diputar.

A. Ariawan

hnugraha

Member
Bro Donny, agak bingung dikit nihh...itu air display bisa ikut surut sampe ketinggian inlet durso, emang gak pakai overflow box? Efek naik turun seperti itu terjadi juga d saya punya, dan juga referensinya jg sebutin sih ttg "buoyance effect" seperti ini, cuma biasanya volume air yang extra diatur spy masih ketampung sama overflow box jadi gak pengaruh ke display. Aliran pompa, kalau flow rate-nya kegedean, bisa dipakein valve dan diatur sedemikian sehingga max-nya flowrate berakibat air overflow setinggi2nya di batas mulut overflownya aja gak sampe luber.

Saya agak bingung di bagian tank display ikut surut juga-nya itu. Mestinya kan display tetap kalaupun tekor tetap sebatas tinggi level overflow.

Thanks.

donnyhan

pak, sy ngga pake overflow box, jd water levelnya = water level main aquarium. Apa dgn overflow box bisa mengatasi masalah ini? Trims.

donnyhan

siang ini sy ganti return pump pake sumo6 kapasitas 9500lph. Ternyata dursonya yg kalah. Barusan sy coba lubang di dopnya sy tutup pake tusuk gigi, eh dursonya menang lagi. Kesimpulannya utk kasus aquarium sy, kecepatan dursonya sekitar 8500-9000lph. Cuma utk pengaturan besar lubang di dopnya mungkin lbh baik pake setelan plastik yah. Trims.

donnyhan

friends, ternyata sy ngga sadar waktu bikin standing pipe durso sy pake pipa wavin yg paling tipis (type D) yg warna putih ada merahnya. Menurut tukang material sih katanya gampang kropos. Sy jadi bingung apakah harus diganti? Pipa yg laen sy pake rucika semua. Kl hrs diganti aduh repot banget. Mohon feedback dari teman2. Trims.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151