Durso Standpipe

hnugraha

Member
Problem:

1. Overflow saya tinggi (90 cm), dan lubang keluaran ke sump terletak di dasar overflow chamber. Air turun dari tank ngglontor seperti air terjun. Awalnya bunyinya terasa indah serasa punya air terjun di ruang tamu. Lama-lama mengganggu juga.
2. tidak semua air langsung turun ke sump. Kalau listrik mati sisa air ini bisa banjir ke sump dan bisa luber ke lantai.

Awalnya saya coba atasi dengan pasang busa (meredam suara) dan overflow alarm, kalau listrik mati dan mau banjir sump-nya siap-siap dikurangi airnya. Berikut ini solusi yang saya pakai hasil surfing web...

Solusi: Durso standpipe. Detil di www.dursostandpipes.com (warning: agak heavy sitenya kadang2 susah diakses). Gambar ini saya ambil dari websitenya Pak Durso:

Karena ruangan terbatas, saya pakai yang modified, gak persis seperti di atas. Hasilnya sama.

Murah meriah, hasilnya sunyi senyap juga gak kuatir banjir lagi. Moga2 bermanfaat buat yang lain. Pak Adrianto juga sudah pakai solusi ini saya liat di tank-nya.

Adrianto

Betul Pak Nugraha, Durso Stand Pipe memang sangat membantu memecahkan masalah banjir air di sump filter dan juga sangat mengurangi suara.

Jangan lupa menambahkan saringan (strainer) di water inlet nya, karena kadang2 ikan bisa masuk ke dalam overflowbox.

Ini gambar Durso Stand Pipe 2 inch buatan saya sendiri :

reef

Administrator
Staff member
Pak hnugraha, saya rasa dengan durso stand pipe yang sudah anda modif ini, akan ada sedikit masalah dengan kotoran yang menyangkut di lubang. Menurut saya akan perlu dibersihkan Pak sekali2. Tetapi, selain itu Great modification. :D Rapi sekali pak pembuatannya.

Kalau durso standpipenya Pak Adrianto, Bagus banget. Tidak kelihatan seperti stand pipe untuk aquarium hehehe

slyme

Mau tny pak...apakah posisi pipa yg masuk air tuk ke sump mengarah ke bawah? air nya bisa masuk? air yg di tanknya nga meluap ke box nya? itu klo mati lampu apakah nga bakal membanjiri sump?

Mau tny juga, beli pipa2 begitu dmn pak? nama2nya apa? yg bagian atas stand pipe nya ditutup ya? knp nga pake yg lengkung saja, nga usa yg T.

Yg punya pak adrianto kok pipa yg lengkungnya nga da lobangnya? air nya masuk dr mana? kan pipa yg bawah tuk dibaut ke kaca bawah AQ kan?

Klo AQ saya mau saya pasang alat ini, harus bikin box ya? dari kaca?
Mohon bantuannya, soalnya mau dibagusin AQ nya, ehehehe...

reef

Administrator
Staff member
slyme said:
Mau tny pak...apakah posisi pipa yg masuk air tuk ke sump mengarah ke bawah? air nya bisa masuk? air yg di tanknya nga meluap ke box nya? itu klo mati lampu apakah nga bakal membanjiri sump?

Hello Pak slyme, sementara Pak hnugraha belom me-reply, saya akan membantu untuk menjawabnya. Mengenai posisi air masuk ke sump, betul sekali Pak memang melalui pipa keni yang mengarah ke bawah. Airnya bisa masuk karena permukaan air yang tingginya mencapai ketinggian kira2 mulut horizontal dari pipa Tee akan tertarik masuk ke dalam pipa yang melengkung itu. Tujuan dari pipa keni yang mengarah ke bawah adalah untuk mencegah bunyi suara berisik dari air yang tersedot ke sump. Kalo mati lampu tentunya akan membanjiri sump, maka dari itu diperlukan sump yang berukuran cukup besar, agar dapat menampung permukaan atas air yang turun dari main tank.

slyme said:
Mau tny juga, beli pipa2 begitu dmn pak? nama2nya apa? yg bagian atas stand pipe nya ditutup ya? knp nga pake yg lengkung saja, nga usa yg T.

Pipa2 yang digunakan biasanya bisa didapatkan di toko bangunan dimana saja. Pipa2 yg digunakan namanya adalah

Sebagai penutup atas = Dop
Berbentuk T = Tee
Berbentuk L = Keni
Penyambung Pipa antara kaca = Sok derat (termasuk karet)

Mengapa tidak pakai yang lengkung itu sama alasannya seperti yang di atas Pak, supaya gak berisik dari bunyi air yang tersedot turun. Pipa tersebut memang atasnya ditutupi tetapi tetap diberikan lubang kecil untuk ventilasi.

slyme said:
Yg punya pak adrianto kok pipa yg lengkungnya nga da lobangnya? air nya masuk dr mana? kan pipa yg bawah tuk dibaut ke kaca bawah AQ kan?

Yg milik Pak Adrianto, itu pada ujung dari pipa Tee (lengkung) menggunakan saringan terbuat dari plastik, Lubang2nya ada tetapi kecil2 Pak slyme, mungkin tidak terlihat. Benar sekali Pak slyme, pada bagian bawah itu yg namanya sok derat, digunakan untuk ke kaca bawah aquarium. Jadi kalau anda beli sok derat, akan mendapat 2 buah pipa, yang bisa disambungkan melalui derat itu.

Tidak harus menggunakan box, kalau pipanya sudah menggunakan saringan plastik seperti milik Pak Adrianto, penggunaan box boleh diabaikan hanya saja harus lebih berhati2. Tetapi sebenarnya saya sangat merekomendasikan untuk menggunakan box. Betul sekali Pak slyme, boxnya terbuat dari kaca dan diberikan saringan juga.

Semoga membantu :D

hnugraha

Member
Pipa2 ada di toko besi atau toko pompa biasa. saringan/strainer seperti punya Pak Adrianto juga dijual. Itu PVC biasa kok, cuma punya Pak Adrianto dicat pakai cat yang biasa dipakai utk model kit.

Pakai yang 1 1/4inch minimal, jangan terlalu kecil biar lancar.

slyme

Pipa yang akan digunakan hrs sama dgn pipa yg dipake skrg ini kan pak?
Untuk bikin ini sendiri ikutin gambar yg mana ya pak? yang tidak ribet dan simple.
Oh ya jadi saya harus membuat box dulu supaya bisa mengaplikasikan durso ini?
Kalo nga pake sok derat gmn pak? saya pake sok derat juga tapi nga sama dgn digambar nya, beda model pak...
Kalo tinggi AQ saya hanya 40cm apakah buat durso nya tingginya disamakan?
TQ before...

slyme

Ini sketsa kira2 durso saya nanti....
Apakah benar pak?
Jadi air masuk dr tank ke box dan masuk ke pipa L lalu ke SUMP?
Apakah batas air ditank & di box pipe nya setinggi itu?
Saya ingin bikin AQ baru neh, jadi ikan2 saya yg skrg ga keganggu, kira2 100cmx50cmx50cm dan tebal kaca 8mm, cm tgu budget dl.

deds

@slyme

kayanya kebalik tu pemasangan pipanya di base pipa lebih kecil dan pipa di atas lebih besar bukan sebaliknya.

deds

sok drat 1" tapi standpipe nya 3/4" itu fatal!! seharusnya sok drat 1" standpipe 1.25". coba diliat dgn teliti gambar dari durso page

slyme

Mmm...jadi mksd pak deds saya kalo pipa bawahnya 1inch pipa yg diatasnya harus lbh gede ukurannya dr yg pipa yg dibwh gt?
Kalo gt yg dibawahnya saya harus pake dgn 1 1/4 gt pak?
Kalo saya mau pipa nya 3/4 jadi pipa yg dibawahnya 1/2 gt? apakah tdk kekecilan tuk overflow?

deds

standpipe lebih besar dari sok drat yg di rekomen si sok drat 1" standpipe 1.25" bole pake ukuran yg sama kalo sok drat nya minimal 1.5".

saya si ga rekomen pake overflow kecil ..soalnya kalo kekecilan ga bisa di besar sebalik kebesaran gampang dikecilin

slyme

Mksd pak deds dgn "kekecilan ga bisa di besar sebalik kebesaran gampang dikecilin" apa?
kalo saya mau buat AQ baru, saya bkin lobang ukuran nya brp ya?
1inch? lalu pipa nya 1,25 inch?
soal nya lg tny2 ma tukang kaca bikin aq baru, ukuran 100x50x50 bgsan kaca brp mm ya?
Saya seh rencana maunya kaca bawah saja yg 8mm, pinggir2nya hanya 6mm, gm mnrt bpk2?

deds

ya maksud saya kalo pompa besar dan ukuran pipa kekecilan nanti kan aquanya bisa meluber. sebelom memutuskan ukuran lubang musti mastiin kekuatan pompa dulu. ukuran 1" dan 1.25" uda standard jadi diikutin saja daripada salah?

soal ketebalan kaca biasa 6mm buat aqua yg tinggi nya 45cm, kalo mo aman yg 8mm semua.

slyme

Ok deh saya ntr pake pipa ukuran 1 inch dan 1,25 inch.
Saya kyk nya mau pake kaca samping, dpn, blkg ukuran 6mm.
Trus kaca yg bwah ukuran 8mm.
Saya td ke tukang kaca, ukuran 100x50x50 semua kaca 5mm 175rb
klo semua kaca 6mm 240rb, semua kaca ukuran 8mm 350rb, kalo ukuran kaca dpn, smpng, blkg 6mm dan bwh 8mm harganya 275rb.
Jadi mnrt pak deds ukuran AQ 100x50x50cm kudu pake kaca yg tebal keseluruhan 8mm?

donnyhan

Standing pipe vs Bulkhead

Aquarium saya 175x60x70 & sump 110x50x40 (total kira-kira 950 liter/250 galon). Overflow saya bulkheadnya 1", kemaren dicoba buat durso tapi standing pipenya juga 1". Return pump saya 7500 lph, tapi ternyata nggak ngejar juga alias aquariumnya bisa luber & air di sump keburu abis tapi di main aquarium udah mau luber. Saya masih simulasi pake air tawar dulu sebelum masukin air laut.

Pagi ini saya baca lebih teliti mengenai durso. Ternyata disebutkan disitu bahwa kalo bulkhead 1" & standing pipe 1" juga hasilnya poor result. Jadi dia recommended 1,25" untuk standing pipe & 1" bulkhead.

Pertanyaan saya kenapa harus 1,25"? Bahkan untuk standing pipe 1,5" juga tidak direkomendasikan untuk bulkhead 1". Terus terang saya jadi agak bingung harus merubah dursonya ke 1,25" ato ke 1,5". Masalahnya bottleneck itu di bulkhead 1" doang.

Pertanyaan lain apakah dibawah overflow setelah lewat bulkhead pipanya harus digedein lagi ato boleh tetep aja 1" ??
Jadi aliran air dari main aquarium itu lewat ke 1,25" lalu bulkhead 1" terus ke sump ATAU 1,25" lalu bulkhead 1" terus 1,25" lagi baru nyemplung ke sump ??

Terima kasih atas bantuannya.

hnugraha

Member
Bung Donny, mumpung belum diisi, kalo bisa sih segede mungkin aja 1.25 all the way (bulknya juga bisa digedein lagi?). Alternatifnya aliran pompanya dikecilin, mungkin pasang throttle valve. 7500LPH pake apa pompanya?

donnyhan

wah ngga bisa gedein bulkheadnya pak. aquariumnya udah duduk manis di meja dan sangat repot kalo harus angkat & bor gedean lagi. Lagian risikonya ngeuri kalo sampe pecah kacanya. Pompa saya pake Sumo 6. 7500lph cuma 130watt kalo nggak salah

donnyhan

Kelupaan, malah saya udah simulasi return pumpnya saya ganti pake resun5 (6000lph) tapi same result. Air di main aquarium mau nyampe bibir kaca sementara di sump airnya udah surut. Sampe sempet stress mikirin tuh jalur overflow ampe jam 1 malem bengong di depan aquarium yang penuh air tawar. Dicoba lagi, tapi hasilnya tetep begitu.

Apakah mungkin sump saya ketinggian bubble trapnya terlalu tinggi sehingga airnya terlalu lama jalannya ??

Sump saya sekat pertama isinya pompa 6000lph ke skimmer, lalu output skimmer masuk di bubble trap ke sekat 2. Sekat 2 rencananya taro matrix, phosguard & Carbon, lalu bubble trap lagi, sekat 3 isinya sulfur denitrator & return pump.

Kira-kira gimana nih pak ?? Mohon bantuannya. Trims in advance

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads