DIY Sludge Vaccuum Project -anyone?

hnugraha

Member
memang, airstone-nya kalau yang di undergravel kecil segede batang rokok aja, bisa masuk di pipa shg ada ruang sisa cukup utk air lewat. cuma airstone yang kayak gitu kayanya gak dijual terpisah d pasaran.

ariawan

Bikin aja, ujung selang aerasi dibakar sampai meleleh lalu jepit dengan tang sampai buntu.

Ambil jarum pentul kecil yg pangkalnya bulat berwarna ( kalau peniti/jarum jahit lebih besar).

Bakar ujung jarum jangan sampai merah lalu tusukkan ke ujung selang yang buntu.
Usahakan lubangnya sekecil mungkin.
Jumlahnya terserah saja . . . sesuai dg kemampuan aerator.

Kalau yang senang nonton sinetron bisa dikerjakan saat jeda iklan supaya enggak bosan . . :lol:

A. Ariawan

slyme

Pak ariawan, fungsi dr selang yg dibakar itu spt prinsip karburator bukan, harus vacuum kan?
Di bikin bnyk lobang kecil2 supaya nga terlalu vacuum bukan?

ariawan

Bukan maksudnya kalau pakai airstone khan terlalu besar shg mempersempit penampang pipa.

Jadi ujung selang aerator jangan pakai airstone tapi diganti dg ujung pipa yang berpori kecil supaya tdk menghambat aliran air.

Selang cukup masuk dari atas dan bisa diatur kdalamannya.

A. Ariawan

ini cara saya mensetup air rator cadangan kalau lampu mati dulu.... takutnya kan ikan pada mati... jadi menggunakan serba otomatis... jadi kalo lampu mati, air rator langsung jalan... nah pipa nya ya seperti ini nih... biar gelembung udara nya nggak muncrat ke lampu... hahaha....

memang terjadi aliran air loo... cuma agak pelan waktu itu... tergantung dengan derasnya air rator

erwin2676

teman2... saya ikutin persis yg rancangannya pak nugraha, nuhun pak...

hehehe it works... (nanti saya u/l deh fotonya)
Kebetulan saya pake aerator yg murah meriah yg punya 2 speed (istilahnya)
jd pas ada gravel yg bandel/berat dan ga cukup ngangkat pake speed 2 gitu... :lol:
ujungnya dipasangin spons.

erwin2676

Ini Dia sedikit monifikasi dr DIY Pak Nugraha,

Atas sengaja ga saya pasangin keran aerator biar selang aerator bisa saya stel tinggi rendahnya di dalam pipa utk atur daya angkat vacum.

Setelah coba2 ujungnya jg lbh maksimal polos aja tanpa batu aerator or else.

it worth to try... di pasir halus atau kasar ok semua :D

slyme

Kok saya punya kotorannya nga naek ya?
Saya coba bikin pk slang dijepit sampe buntu trus dobolongin.
Harusnya T nya nyemplung apa nga di air?
Bagus dipake kran aerator pa nga?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads