DIY Sludge Vaccuum Project -anyone?

hnugraha

Member
Utk bersih2 gravel dan sedot detritus, kalau di kolam koi ada Pondovac. Utk aquarium kecil juga ada serupa namanya sludge vaccuum. Cuma problem-nya sludge vaccuum seperti Eheim ini di tank saya gak kuat nariknya (tinggi air 70cm). Kalau pakai siphon repotnya berarti air kesedot dan dibalikin lagi. So far bisa disiphon dikit2 kalo lagi ganti air, tapi maunya sih kalo ada alat serupa utk tank kedalaman 70cm would be nice.

Ada yang pernah punya ide buat sludge vaccuum DIY?

Pak BL/Ariawan, kita bikin yukk? mau gak bikin project alat ini? Ide saya pake pompa biasa dikasih tabung dan flexible hose, cuma mesti bikin housing dan bracket2 dengan acrylic, biar rapi.

ariawan

Yang di bawah ini sering saya pakai kalau malas ganti air.

Selang hijau untuk suplay udara dari aerator. Selang aeratornya jadi panjaaang.

Udara akan membawa air dalam pipa ke atas kemudian di kotoran ikut juga terbawa.

Di persimpangan (tee) udara terus ke atas, air ke samping.
Ujung jalur air dikasih saringan mis busa atau kaus kaki.

Tee sebaiknya terendam sedikit.
Inlet udara sekitar 20-30 cm dibawah permukaan air. Biasanya aerator masih efektif pada kedalaman tsb.

Pipa pakai yang 1/2 ". Bagian bawah inlet udara bisa disambung yang lebih besar atau pipa bening.
Pipa bisa diperpanjang sesuai kedalaman aquarium.

A. Ariawan

hnugraha

Member
Wah, solusi cerdas! Ini kan prinsip sama dengan undergravel ya? Dalemnya pipa dikasih airstone lagi lebih ngangkat kali ya?

ariawan

hnugraha said:
Wah, solusi cerdas! Ini kan prinsip sama dengan undergravel ya? Dalemnya pipa dikasih airstone lagi lebih ngangkat kali ya?

Bisa juga tapi jumlah udara dan air hatrus seimbang supaya alirannya cepat.

Maaf saya ms krg ngerti prinsip kerjanya, bisa jelasin pak

Saat udara masuk kepipa maka udara naik ke atas mendorong air dalam pipa. Sistim ini disebut "Airlift" biasa digunakan pd undergravel sederhana.

Ujung pipa ke atas harus di atas permukaan air.
Ujung pipa saringan di dalam air atau dipermukaan air.

Karena sebagian air naik tetapi tidak bisa terus ke atas maka pindah ke samping.

Semoga cukup jelas.

A. Ariawan

slyme

Pak ariawan, jd cara buatnya cm ikutin aja spt digambar?
Cm modal Tee dan pipa aja?
Yg ms saya krg ngerti selang aerator, gmn cara kerjanya?
Jadi pipa uda dibolongin buat masuk selang aerator? trus dinyalain aeratornya? berarti cm aerator yg jalan? nga perlu pompa?

ariawan

slyme said:
Cm modal Tee dan pipa aja?
Ya enggak lah, modalin aerator, selangnya dan yang juga penting kaos kaki . . . :lol:
Yg ms saya krg ngerti selang aerator, gmn cara kerjanya?
Jadi pipa uda dibolongin buat masuk selang aerator? trus dinyalain aeratornya? berarti cm aerator yg jalan? nga perlu pompa?

Airlift berfungsi spt pompa untuk memindahkan air. Tapi tentu tidak sekuat pompa.

Coba nanti lihat bikinan pak hnugraha :idea:

A. Ariawan

BL

Pak Harry wrote:

saya coba buat weekend ini ya (dg foto2 buat Slyme).
Thanks. great idea.

Setuju sekali, daripada mikir Pompa Vacuum yang rumit karena butuh High RPM Motor, Housing dan Impeller Vacuum yang presisi, mending ikut cara Pak Ariawan saja.

Ditunggu hasilnya saja Pak Harry, nanti kalau Pak Harry puas dengan hasilnya saya juga mau ikutan nyontek saja. :lol: :lol: :lol:

Salam:
BL.

slyme

Oce deh...saya tunggu pak harry ya...ehehehehe...
Senior klo da turun tangan mah qta junior slow aja, akakakakka...

@ntony !eonardo

Active Member
Hehe...sbg junior qta harus pinter. Wait n see dulu. Klo senior udah sukses,qta baru nebeng suksesnya. Melalui RF,sy dpt satu 'ìlmu' baru hehe...
Om Ar,klo pake aerator kan kesannya udara yg dihasilkan sedikit,klo ditiup bs gak? Maaf,klo agk bloon prtanyaannya. N ttg pngunaan waterstone,bgmn nyeimbangin udara n airnya. Trims

Salam,

ariawan

@ntony !eonardo said:
Hehe...sbg junior qta harus pinter. Wait n see dulu. Klo senior udah sukses,qta baru nebeng suksesnya. Melalui RF,sy dpt satu 'ìlmu' baru hehe...
Om Ar,klo pake aerator kan kesannya udara yg dihasilkan sedikit,klo ditiup bs gak? Maaf,klo agk bloon prtanyaannya. N ttg pngunaan waterstone,bgmn nyeimbangin udara n airnya. Trims

Salam,

Pakai aerator udaranya konstan. Kalau ditiup udara tdk konstan jadi airnya tdk konstan. Tapi boleh juga tapi saya jamin ngos2an dan pegal . . :lol:

Sebenarnya udara tidak harus besar. Kalau udara besar pipanya juga harus besar.
Udara besar pada pipa kecil nanti hanya udara yang memenuhi pipa sehingga airnya tidak keluar krn tertekan ke bawah.

Pengaturan udara bisa pakai kran udara atau yg untuk infus.
Pengalaman saya sich kl pakai airstone kurang bagus krn gelembung halus cenderung naik lebih lambat kecuali seimbang.
Lagi pula airstonenya akan menutupi lubang pipa sebagian shg air kurang lancar.

Sebenarnya makin dalam ujung selang aerator makin bagus tetapi aeratornya juga harus bagus.
Kalau repot bolongin pipa untuk masuknya selang aerator juga bisa masuk lewat pipa ke atas.
Masukkan sampai kedalam yang ideal untuk aeratornya.

Yang pernah saya pakai sich pipa 1/2" atau pipa plastik bening yang untuk aquarium. Lalu pk aerator biasa.

A. Ariawan

Mamax

Pak Ariawan, apakah bisa dibagian ujung inlet diapasang oversock yg lebih besar misal ukuran 1" atau lebih, biar permukaan yg disedot lebih luas, apakah masih efektif.

Terimakasih.

ariawan

Saya pernah pakai pipa plastik bening sekitar 1 1/4" masih bisa.

Terkadang saya fungsikan sebagai gravel cleaner tapi kotoran halus sering keluar dari saringannya.

A. Ariawan

Mamax

Saya pernah pakai sludge vaccuum buatan taiwan seperti pada gambar 2 yg di upload pak hnugraha, untuk mengatasi masalah kotoran halus saya menambahkan beberapa potongan kecil kapas filter kedalam kantong outletnya.

Terimakasih.

hnugraha

Member
Berikut ini hasta karya (halah, ketauan umur nya masih nyebutnya hasta karya)....atau DIY vaccuum cleaner hasil weekend sesuai desain Om Ariawan.

Materials: pipa bening, "T", "cap" seukuran pipa dibolongin sesuai lubang angin.

Performance cukup oke, saya sih happy, aliran gentle, tinggal disambung ke filter kapas utk nampung kotoran. Nanti saya upload video pas lagi bekerja ni alat.

Slyme, siap2 bikin deeehhhh.....

slyme

Wkwkwkwk...nanti saya coba bikin deh pak, eh iya pak...
BTW slangnya panjangnya nga sampe ujung pipa pak? Kyknya divideo sedotannya kurang kenceng ya pak...kalo mau bnr2 kenceng bisa pak?

hnugraha

Member
dikasih aerator lebih powerful aja lagi. Buat saya sih cukup karena pasir laut ringan jadi dengan sedotan segitu yang keangkat dettritusnya aja. Kalo kekencengan pasirnya keangkat.

ada ide lagi sih benernya, kalo utk undergravel biasanya pake airstone yang ukuran kecil, sehingga bubble-nya lebih halus bisa ngangkat lebih kenceng. dicoba aja. Tp kalo kata Ariawan malah ngehambat, cuma saya perhatiin undergravel antara pake airstone dan tidak, airnya lebih kenceng yang pake airstone/bubble halus.

ariawan

Kalau mau pakai airstone bisa bagus kalau airstone tidak menutupi diameter pipa.
Jadi bagian yg ada airstone pipanya harus lebih besar shg penampang pipa tidak berkurang.

A. Ariawan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads