DIY Coil Denitrator

qodeem

Member
bro Anglez..
benar memang sistem ini dibuat tidak untuk dibuka2 lagi, oleh karenanya selangnya harus yang kaku sebab jika tertekuk di dalam berarti langsung tidak bisa digunakan lagi.. tujuan CD ini kan untuk tempat koloni bakteri anaerob kalau bisa dibuka2 bakterinya mati dong kena kontak dengan O2 :roll:
untuk tingginya apa harus perbedaan tinggi yg besar antara pipa luar yg 1m dan pipa dalam yg 55cm ? kalo dibikin setinggi 60 cm dan 45cm gitu apa ada pengaruhnya dan perbedaan ?
bro qoddem, kalo pipanya di lem mati gitu, bearti bagian dalam tidak bisa dibersihkan sewaktu-waktu dong ? trus jg selang yg di tempel itu dilem mati jg ?
perbedaan tinggi tidak diperlukan sebenarnya, saya melakukan hal itu karena sayang pipanya kalau dipotong nanti terbuang yang sisanya, daripada sisanya tidak terpakai nanti makanya saya biarkan apa adanya, dari referensi yang saya baca sebelum membuat CD ini, yang penting didalam CD tersebut 1.kedap, 2.menggunakan selang 50m/lebih, 3. flow aturan diatur hingga keluaran nitrat=0
ukuran bisa bervariasi :D
memang CD ini tidak bisa dibersih2kan oleh karenanya usahakan pompa feeding buat CD mengambil air dari tempat yang bebas partikel2 kotoran..
mengenai ukuran anda bisa membuat variasi sendiri yang penting yang selang 50m tsb (agar kadar o2 di air bisa habis diproses bakteri aerob di selang dan bakteri anaerob bisa tumbuh di bioball untuk mengolah nitrat)

walau tanpa dibersihkan sejak awal runing sampai hari ini tidak ada kendala seperti macet alirannya dll di CD yang saya buat..
semoga membantu :D

qodeem

Member
bearti selangnya juga di lem dong ?
yup betul.. saya lem biar dia posisinya fixed dan tidak berubah2 walau CD dipindah2 atau kena goncangan, jika anda berniat buat juga
saya rasa yang paling penting adalah selang bagian dalam yang kaku sehingga tidak mudah tertekuk atau tersumbat..
good luck.. :D

djun

Pak mau nanya nih, kalau drip nya disetel 1 drip / detik, berarti untuk menghilangkan nitrat di aquarium yg isisnya 100 liter butuh waktu sebentar donk ya ? taruh lah 3 drip = 1 ml. berarti 100 l = 100 x 1000 ml x 3 = 300 000 detik =83 jam = 3.5 hari ? 3,5 hari setelah bakteri anaerob mulai bekerja / pada hidup semua.

Jadi misalnya kita bisa bikin bakteri anaerob secara cepat / mungkin pakai bakteri starter, maka filter ini sdh bisa bekerja dlm waktu 3 hari kali ya ?

:)

qodeem

Member
untuk hal itu mungkin saja bisa, apakah koloni bakteri anaerob yang kita harapkan sama jenisnya dengan yang terdapat pada bacteri starter? jika ia saya rasa mungkin2 saja :D tidak ada salahnya dicoba :D

salam,

djun

Pak, mohon petunjuk, pls correct me ya.
Kan amonia dirubah jadi nitrit oleh bakteri aerob, terus dirubah jadi nitrat oleh bakteri anaerob di dalam cycle dalam sebuah tangki yg baru diisi.
Nah yg jadi pertanyaan koq waktu di aquarium itu nitrat gak bisa hilang ya oleh bakteri anaerob. Kenapa proses ini bs dilakukan oleh coil denitrator tapi tidak bisa dilakukan di aquarium yg udah full cycle ya ?

mahen

djun, kan bung qodem dah bilang

"tujuan Coil Denitration ini untuk tempat tinggal koloni bakteri anaerob kalau bisa dibuka2 bakterinya mati dong kena kontak dengan O2. "(bakteri anaeroeb adalah bakteri yg hidupnya di lingkungan yg tidak memiliki kadar oksigen sema sekali. atau kadar oksigennya rendah)

dalam membuat Coil Denitration ini, yang penting didalam tabung Coil Denitration tersebut 1.kedap, 2.menggunakan selang 50m/lebih, 3. flow aturan diatur hingga keluaran nitrat=0
ukuran bisa bervariasi. memang Coil Denitration ini tidak bisa dibersih2kan oleh karenanya usahakan pompa feeding buat CD mengambil air dari tempat yang bebas partikel2 kotoran..
mengenai ukuran anda bisa membuat variasi sendiri yang penting yang selang 50m tsb
(agar kadar o2 di air bisa habis diproses bakteri aerob di selang dan bakteri anaerob bisa tumbuh di bioball untuk mengolah nitrat)

jadi:
AMONIA (berbahaya, diproses oleh bakteri yg membutuhkan o2 untuk hidup) >> NITRIT (berbahaya, diproses oleh bakteri yg membutuhkan o2 untuk hidup) >> NITRAT (tidak berbahaya-tapi menimbulkan masalah baru, diproses oleh bakteri yg TIDAK membutuhkan o2 untuk hidup) >> NITROGEN (sama sekali tidak bahaya)

Nah yg jadi pertanyaan koq waktu di aquarium itu nitrat gak bisa hilang ya oleh bakteri anaerob. Kenapa proses ini bs dilakukan oleh coil denitrator tapi tidak bisa dilakukan di aquarium yg udah full cycle ya ?
di aquarium tidak ada tempat yg tidak mengandug oksigen,, semuanya mengandung oksigen,, justru kalo di aquariumnya tidak mengandung oksigen, ikan dan terumbu karangnya yang mati!! padahal bakteri pengolah nitrat baru bisa hidup kalo ga ada oksigennya!!! maka dari itu dibutuhkanlah yg namanya coil denitration...air di akuarium akan dialirkan ke selang sepanjang 50m untuk dihabiskan kadar oksigennya oleh bakteri pengolah amonia dan nitrat...setelah kadar oksigennya habis, akan tercipta kondisi ruangan yang tidak ada oksigennya...disinilah bakteri pengolah nitrat tadi dapat hidup,,maka dari itu disediakan lah bioball, sebagai tempat tinggal bakteri anaeroeb pengolah nitrat. setelah bakteri tersebut dapat tumbuh, maka kadar nitrat di aquarium bisa turun...begitu ceritanya...

djun

Pak Qodeem, akhirnya saya buat jg coil denitrator sesuai dgn petunjuk bpk.
Saya pakai pipa 1/2 " 60cm , gratis boleh minta sama tkg yg lagi bangun di rumah dkt komplek.
Trus dililit dgn selang kecil tapi tebal spt punya bpk, harga per meter 2000 rp. panjang 53 mtr ( 3 mtr buat jarak dari CD ke aqua.
Trus pipa gedenya pake yg 4 " , ini jg boleh gratisan hehehe tapi gak enak gua kasih aja goceng ke tukang bangunannya .
Nah tinggal masukin media filter, berhubung agak kecil pipanya, bisa gak pak pake batu coral yg pecah-2 apa ya namanya yg biasa di jual di tk aquarium buat under gravel ( karang yg udah pecah-2) ?
Trus pertanyaan berikutnya, kan itu ada valve yg di selang outputnya itu, namanya apa ya pak ? beli dimana ?
Pengen upload fotonya, tapi berhubung kameranya lagi dipinjem, mungkin besok baru ta' upload hasil gulungan cd nya.
TErima kasih atas saran dan info -2 bpk diforum ini, wah sangat berguna sekali dan menghemat pengeluaran jadinya.
Proyek selanjutnya sih kepengen bikin skimmer diy, tapi rumit ya, masih menunggu penawaran dari pak Ariawan nih. (pls pm me bila sudah ada ya Pak Ari, thanks ya)

qodeem

Member
wah tidak tahu ya pakai karang pecah bisa atau tidak seharusnya sih bisa cuma lebih baik pakai bioball/ ceramic ring saja, untuk valvenya saya pakai valve yang biasa buat aerator, banyak koq di tukang accesories ikan biasanya harganya sekitar seribu rupiah.. jangan lupa di cycling dulu CD nya selama 1 bulan dengan 1 drip/second :D

bloon

qodeem said:
wah tidak tahu ya pakai karang pecah bisa atau tidak seharusnya sih bisa cuma lebih baik pakai bioball/ ceramic ring saja, untuk valvenya saya pakai valve yang biasa buat aerator, banyak koq di tukang accesories ikan biasanya harganya sekitar seribu rupiah.. jangan lupa di cycling dulu CD nya selama 1 bulan dengan 1 drip/second :D
daripada pake valve mending return pump diberi T lalu dikasi kran air, pompa cukup nebeng return pump :lol: :lol:
chamber dipasang 2 biji atau lebih pipa pake 50m keluaran tetep seperti bau kentut biarpun diset 300cc/menit. cycling cukup 1minggu :smt002

windy

selamat siang semua, saya mau nanya, pak Goodem, itu selangnya yang dililitkan ke pipa PVC yang dalam harus dilem ya pak....?, trus kalau pakai pipa PVC 4" dan 2" bisa ga ya pak...?

NewBie

salam semua nya

sekedar buat masukan aja, saya uda buat CD (blajar dari bung qodeem)

tp yang saya bikin cmn menggunakan pipa PVC 4" doank
caranya, selang yg panjang nya 50m itu dililitkan pada bagian luar pipa
trus buat lubang kecil biar selang bisa mengalirkan air masuk ke dalam pipa PVC (bagian bawah)
abis itu sambungkan ke PowerHead
trus selang yg dililitkan diluar pipa PVC di bungkus pake plastik hitam dan di lakban biar kuat
intinya kedap udara dan selang tidak terkena sinar...

CD saya tingginya 75cm, dengan bioball 200biji didalamnya...
belum saya test hasil outputnya (lom ada test kit soalnya :x )

semoga membantu pak windy...

windy

Salam para pengsuh forum, kemarin saya baru buat DIY CD, dengan mengikutkan desainnya pak Goodem :oops: , sekarang sudah berjalan 1 hari, desainnya, pipa luar 4" dan yang dalam 2'5", selang transparannya +- 50 meter, pipa dalam diisi dengan Bioball sebanyak 50 biji, pompa pake atman 103, dengan diberi air valve di ujung selang out putnya, saya buat :1 tetes per detik, mudah2an CDnya berjalan dengan baik...trima kasih, :smt039

windy

Salam para pengasuh forum, khususnya forum DIY Coil Denitrator ini, saya sudah buat DIy Coil Denitrator, persis kayak pak Goodem punya, saya mau nanya, itu selang keluaran Coil Denitrator harus masuk ke air atau bisa menggantung, kalau menggantung seberaapa tinggi, btw saya letakkan pompa dan selang out Coil Denitratornya sama2 di sekat return, apakah bisa seperti itu, thanks? :D

qodeem

Member
maaf baru bisa ngasi respon :)
menurut teori cd baru berkerja setelah running 3-4 minggu, tetapi ada beberapa orang yang mengatakan memiliki pengalaman memperoleh hasil keluaran 0 dalam 2 minggu saja..

selang tidak apa2 menggantung, saya sendiri selang berada sekitar 15 cmdari permukan air dan tidak ada masalah sampai sekarang, mungkin hanya membersihkan ujungnya jika ada garam yang menggumpal..
peletakan juga bebas cuma kalau saya hasil keluaran CD langsung masuk ke main tank..

mungkin anda bisa berbagi perkembangan mengenai hasil CD buatan anda :D
salam...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics