DIY Coil Denitrator

qodeem

Member
betul bung dilem, tujuannya biar kedap udara jadi ruangan bisa untuk tumbuh bakteri anaerob..
menurut saya sih maintenance free punya saya juga ga diapa2in sampai sekarang dan masih berjalan dengan baik :D

wah pak godeem. makasih banyak tentang denitrator ini....
setelah 2 minggu running.... nitrat dari dentrator sekarang adalah 12.5 ppm

sedangkan main aqua 50 ppm..... senang banget nih.....

cuma pertanyaan gue sekarang adalah... kok drip nya sering berubah rubah yah.... sekarang di stel 1 drip/detik.... ntar malah ngak ngedrip.... waktu di puter sedikit.... eh malah 5 drip/detik langsung.... waktu di puter balik malah 2 drip / detik.... apa gara gara gelembung udara yang kena trap ya???

qodeem

Member
bagus de kalo udah menunjukan efek :D
memang pak kalo ada udara yang kena trap bisa sedikit ngaco setelannya, makanya punya saya setelan ditaruh di tempat yang mudah saya liat jadi setiap ngasih makan ikan sekalian dilirik berubah ato enggak :wink:

budhi

Member
kang...

kalo bakteri earob sama anaerob hidupnya pengaruh sma cahaya ngga...
soalnya saya buat selang ngga ngelilit didalam pipa tapi diluar...

mohon bantuan...

kena cahaya atau tidak sama saja.... tapi kalo kena cahaya takutnya tumbuh lumut... itu saja.... saya juga pakai galon air aqua.....

ribel sawang

budhi said:
nyari pipa 6" susah banget abisnya....
betul pak budhi pipa 6" ditempat sy jg susah nyarinya>>(sebelumnya thanxs banget dpt info di thread ini), sy udah buat coil denitrator pake pipa dalam 3" 50cm pipa luar 4" 60 cm panjang selang +/- 40 m, isi bio ball 100 bj, baru running 3 hari (1 drip/s), gak sabar sy cek outputnya Nitrat 12 (yg di aq gak di cek, krn msh 3 hari mungkin lom ada pengaruh)
info tank :
-aq 80x40x45, sump 60x30x30
-jumlah air di main tank + Sump = +/- 180 liter
-nitrat udah gak terukur tingginya :lol: (80-100 kali)

oke jg nich alat, 3 hari aja NO3 dari outputnya udah turun drastis, gimana kalo 1 - 2 bulan???

viper

Member
Bagus kuga idenya saya tertarik menobanya.
Mau tanya nih bung kalo aq saya ukuran 150x70x70 (cm3)
dan filter bawah ukuran 120x40x50
maka total kan 975 L
Nah dikurangi karang yg cukup padat dan rdsb pada filter Maka total +- 725L nah yang jadi masalah, apakah saya harus membuat nya 3 buah???
Kalau saya coba pakai 1 dulu apakan ada efek yang dapat terlihat jelas?? Apa karena hanya 1 maka tetap saja nitrat berkisar tinggi???
Tolong masukannya :idea:

qodeem

Member
@ baru
tidak harus bio ball tetapi intinya kita mencari luas permukaan terbesar untuk tempat hidup bakteri anaerob tersebut, ceramic ring juga bisa tapi harganya kan mahal jauh lebih murah pakai bioball.. :wink:
selangnya coba tanya di toko accessories aquarium yang besar biasanya dia sedia selang kaku seperti itu..

@viper
untuk yang saya baca dari sumber2 yang ada mengenai coil denitrator ini memang sebuah CD dengan panjang selang 50 meter digunakan untuk tank kapasitas 200-250L dan kalau lebih kapasitasnya harus ditambah jumlah CD-nya bukan dipanjangin lagi selangnya.. dan pada aquarium saya yang 250L dengan populasi ikan yang padat dan pemberian makanan ikan yang banyak, nitrat masih tetap terkontrol dengan baik :D
coba saja buat 1 buah kalau keluarannya sudah 0 dan tank anda tetap tinggi, berarti memang jumlahnya yang kurang, tidak mampu mengimbangi kemampuan tank anda dalam produksi nitrat

viper

Member
Ok deh tq ya ...
Saya hari ini rencananya mau coba buat nih.. hahaha ya semga saja berhasil. terima kasih atas masukannya. :wink:

kalau bisa pake pipanya bagussan sedikit...

kemaren coil denitrator gue bocor..... gawat... gue kan pakai galon... nah dinding galon nya bocor..... sob sob.... jadi banjir deh rumah gue

roymkss

Halo pa kabar semua... Mau nanya nih mudah2an belum basi.
Saya juga sebulan ini dah pake CD (dari reefindo)
Saya baca di forum ini jika menggunakan CD tiap hari harus feeding untuk makanan
bakterinya? apa makanannya/dalam bentuk apa?
Makasih sebelumnya dan maaf jika ada yg salah dgn pertanyaannya.
Salam...roy

qodeem

Member
halo pak kalau setahu saya CD yang buatan pabrik ukurannya biasanya kecil (maap kalau salah) dan darus difeeding dengan zat carbon bisa dengan gula atau vodka kalau gula hanya beberapa butir saja sehari begitu juga dengan vodka hanya sekian 0,... ml bukannya sudah ada di brosur penggunaanya pak?
tujuannya adalah untuk mempertahankan koloni bakteri anaerob agar tidak kelaparan (kalau nitrate di tank bapak sudah 0/undetected) tapi kalau masih terditeksi ya si bac.anaerob ini memperoleh sumber makanan dari memproses nitrate yang ada di air aquarium anda
mohon dikoreksi jika salah..

roymkss

qodeem said:
halo pak kalau setahu saya CD yang buatan pabrik ukurannya biasanya kecil (maap kalau salah) dan darus difeeding dengan zat carbon bisa dengan gula atau vodka kalau gula hanya beberapa butir saja sehari begitu juga dengan vodka hanya sekian 0,... ml bukannya sudah ada di brosur penggunaanya pak?
tujuannya adalah untuk mempertahankan koloni bakteri anaerob agar tidak kelaparan (kalau nitrate di tank bapak sudah 0/undetected) tapi kalau masih terditeksi ya si bac.anaerob ini memperoleh sumber makanan dari memproses nitrate yang ada di air aquarium anda
mohon dikoreksi jika salah..

Maaf bung Godeem, saya kelamaan balasnya.
Saya sangat berterima kasih atas info dan pencerahannya dan selalu mengharapkan bantuannya.
Salam...roy

DUNIA LAUT

FYI :
- selang hijau yang spt bung Qodeem, di Jakarta nyarinya sudah 1 bulan yang lalu saya dapat di toko Sinar Baru, Jl. Makaliwe. (promosi dikit, walau gak dibayar) Rp. 2.000/per meter.(kemahalan gak ya???)

Toko yang lain ada juga..spt di Toko Laris, cuman walau warna sama (mereknya selang super) tapi kayaknya perasaan saya..agak lemas..sedikit... :shock: Harga..lebih murah Rp. 100.000 (100 meter (lebih murah))

Tapi, walau terlanjur beli...saya sarankan pake selang khusus udara aja..yang berdiameter.4mm
carinya..di sekitar pertokoan Glodok Lindeteves...harganya..sekitar 2000-an /meter.
Ada banyak jenis, mulai yang nylon sampai Polyurithane. (semuanya agak sulit ketekuk walaupun tipis)

Untuk depok..kapan2..kita bikin DIY yuk..kebetulan ada narasumber Prof. Sunji..tinggal di depok2..dia bersedia..mo ngajarin kita...free...asal semua prasarana prakteknya..sudah disiapin.. (contohnya dia minta lumpur (MUD) buat praktek menekan nitrat & po4, sekaligus media bagi yang suka sariantus. Cuman sampe sekarang belum bisa terlaksana, karena nelayan yang suka dateng ke sumenep..sudah dipesenin lumpur dah 5 bulan..belum direspon juga)..Ada yang bisa bantu..???(sorry bung moderator..agak menyimpang.

anglez

bro qoddem, kalo pipanya di lem mati gitu, bearti bagian dalam tidak bisa dibersihkan sewaktu-waktu dong ? trus jg selang yg di tempel itu dilem mati jg ?

bioball yg di pake apa tidak dibersihkan lagi sejak CD di lem gitu ?

untuk tingginya apa harus perbedaan tinggi yg besar antara pipa luar yg 1m dan pipa dalam yg 55cm ? kalo dibikin setinggi 60 cm dan 45cm gitu apa ada pengaruhnya dan perbedaan ?

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597