DISCOVERY SKIMMER CLUB

Winardi

Itu Skimmer kan tipe needle Wheel kan pak...

Soalnya kalo pake skimmer yg NW tu lebih Hemat listrik ketimbang pake tipe Injector yg harus py pump kuat n watt yg kuat...

sekarang ma pada mo hemat pak JS

Js

Active Member
Winardi said:
Itu Skimmer kan tipe needle Wheel kan pak...

Soalnya kalo pake skimmer yg NW tu lebih Hemat listrik ketimbang pake tipe Injector yg harus py pump kuat n watt yg kuat...

sekarang ma pada mo hemat pak JS
Iya itu NW.jauh memang watt yg di pake dgn injector.

xZOEx

para sesepuh mau nanya klo akuarium ukuran 60 30 30 bagusnya pake skimer apa y?????
maklum masi newbi baru 3 minggu turun ke dunia air laut..... :p

thanks.....

clownANEMON

tergantung dana nya kk....kalo dananya gede ya pasti bagus tuh dapetnya bisa coba pake sendra....kalo dana medium beli DIY aja hasilnya maksimal kok....kalo minimum ya pake DIY sendiri ajah....tapi ya trial n eror coba baca2 aja forum DIY skimmer...
kalo mau beli yang DIY juga bisa di dapetin kok di sponsor disini INTERIUM namanya hehe moga ngerti sama bahasa ogud ya....maap kalo ada yg salah di ralat aja....

-dwika larasati-

dhidhie

Member
hallo... gw barusan beli skimmer discovery juga nih...mau tanya, knp ya selang suction yg nyedot udara itu kadang2 tdk mau hisap udara? alhasil busa dalam tabung cuma tipis dan lama2 malah jadi bening...grrrrr...sebel, tapi kejadian ini cuma kadang2, biasanya kalo abis dimatiin, atau pertama di hidupkan...kalo sudah kejadian begini maka gw ulang2 ON-OFF ON-OFF sampe bisa nyembur busa normal...

NB: selang suction sudah gw coba potong pendekkin..., socket power / steker listrik sudah coba ganti2, tapi tetep aja kadang2 seperti itu... :evil:

ini pic skimmer nya

test running

penempatannya:

pipa output skimmer sperti ini, dan ujungnya yg di sump tdk tercelup air...

tapiiiiiiiiiiiiiii....kadang2 kok melempem seperti ini...kenapa yaa? pump aqbee nyala, feeding pump nyala...

ada yg bisa bantu...? thanks

santo

Member
Pak, untuk memastikan tak ada salahnya kami ulas kembali.

Pada waktu pertama install pump posisi dan pasangkan kan union output pump terlebih dahulu, putar tapi jgn terlalu kencang
spy bagian bawah (input) masih bisa goyang. Setelah itu

union bawah spy dipastikan benar2 posisinya centre lalu kencengin seperlunya (tanpa paksa), dan jgn lupa union dibagian ouput jg
kedua nya dikencangkan seirama.

Karena kalau tidak centre kemungkinan posisi magnet akan goyang tdk centrifugal ( meskipun sedikit ) dan dudukan bearing akan pecah. dudukan bearing ini kalau pecah berati ganti pump krn tdk bisa diperbaiki.

kalau masih jg alami masalah yg sama tak ada salahnya Bapak kirim kembali pumpnya berikut fitting terkait. (body tdk usah)
kita akan ganti dg yg baru.

Disini semua yg ready dijual bisa kami pastikan selalu sudah lewati test dg air tawar untuk memastikan pump bekerja normal dan tak ada kebocoran. tapi meskipun begitu kemungkinan kemungkinan kecil terjadi kesalahan akan tetap ada, seperti halnya kalau kita membeli product lain. utk performa kami selalu punya 1 unit prototype utk tiap jenis, kemudian kita akan produksi ikuti prototype terakhir atau yg terbaik. terima kasih.

dhidhie

Member
santo said:
Pak, untuk memastikan tak ada salahnya kami ulas kembali.

Pada waktu pertama install pump posisi dan pasangkan kan union output pump terlebih dahulu, putar tapi jgn terlalu kencang
spy bagian bawah (input) masih bisa goyang. Setelah itu

union bawah spy dipastikan benar2 posisinya centre lalu kencengin seperlunya (tanpa paksa), dan jgn lupa union dibagian ouput jg
kedua nya dikencangkan seirama.

Karena kalau tidak centre kemungkinan posisi magnet akan goyang tdk centrifugal ( meskipun sedikit ) dan dudukan bearing akan pecah. dudukan bearing ini kalau pecah berati ganti pump krn tdk bisa diperbaiki.

kalau masih jg alami masalah yg sama tak ada salahnya Bapak kirim kembali pumpnya berikut fitting terkait. (body tdk usah)
kita akan ganti dg yg baru.

Disini semua yg ready dijual bisa kami pastikan selalu sudah lewati test dg air tawar untuk memastikan pump bekerja normal dan tak ada kebocoran. tapi meskipun begitu kemungkinan kemungkinan kecil terjadi kesalahan akan tetap ada, seperti halnya kalau kita membeli product lain. utk performa kami selalu punya 1 unit prototype utk tiap jenis, kemudian kita akan produksi ikuti prototype terakhir atau yg terbaik. terima kasih.
nah ini dia empunya... :D

ok pak, percobaan sudah dilaksanakan, laporannya...cek PM pak :)

Js

Active Member
tapiiiiiiiiiiiiiii....kadang2 kok melempem seperti ini...kenapa yaa? pump aqbee nyala, feeding pump nyala...

ada yg bisa bantu...? thanks[/quote]

periksa voltase di rmh anda n colokan listriknya.sy pake aqb 2000i sdh lbh 4 tahun tuh pompa msh saja running sampe skrg.

dhidhie

Member
Js said:

ada yg bisa bantu...? thanks
Js said:
periksa voltase di rmh anda n colokan listriknya.sy pake aqb 2000i sdh lbh 4 tahun tuh pompa msh saja running sampe skrg.

sudah diperiksa colokannya , adapternya sudah coba ganti2...soalnya p.santo juga bilang seperti itu, tapi hasilnya tetep sama aja, kadang bagus, kadang kumat...

voltase di rumah tdk ada masalah kok...

sudah mendapat replacement pump, sekarang sudah berjalan normal...:)

dhidhie

Member
tanya donk sesama pengguna discovery...

gw punya 1xAB 650-850L 6 x 28" , feeding pump sebaiknya pake flow brp L/H ya? apakah makin pelan makin efektif mengangkat kotoran, hanya saja turn over nya lambat...?

kalo kekencengan apa resiko nya?

thanks

Js

Active Member
dhidhie said:

gw punya 1xAB 650-850L 6 x 28" , feeding pump sebaiknya pake flow brp L/H ya? apakah makin pelan makin efektif mengangkat kotoran, hanya saja turn over nya lambat...?

thanks

turbulance. tdk efektif kerjanya krn instead kotoran lancar keatas malah terputar putar di dlm ato malah kembali....jadi tetep dgn rekomend feeding pumpnya.
kalo mau perputaran cepat yah tentu oversize skimmer tadinya.

dhidhie

Member
Js said:
dhidhie said:

thanks

turbulance. tdk efektif kerjanya krn instead kotoran lancar keatas malah terputar putar di dlm ato malah kembali....jadi tetep dgn rekomend feeding pumpnya.
kalo mau perputaran cepat yah tentu oversize skimmer tadinya.
itu kalo kekencengan ya...
kalo ke-pelan-an gimana? misal cuma 1000 L/H, padahal rekomendasi 1400 L/H... apakah makin efektif ngangkat kotoran yg lebih halus? terutama pada saat kondisi aqua sudah bening, beban ringan, kotoran minim sekali...

thanks om JS...

Js

Active Member
kalo mau perputaran cepat yah tentu oversize skimmer tadinya.[/quote]
itu kalo kekencengan ya...
kalo ke-pelan-an gimana? misal cuma 1000 L/H, padahal rekomendasi 1400 L/H... apakah makin efektif ngangkat kotoran yg lebih halus? terutama pada saat kondisi aqua sudah bening, beban ringan, kotoran minim sekali...

thanks om JS...[/quote]

kalo pelan sih bgs,tapi perputaran nanti yg dikuatirkan rasa koq lama yah :lol: :lol: sy pernak koq dulu juga berpikiran gitu.tapi yah seperti yg sy bilang kalo turbulace akan lbh tdk maksimal...sesuaikan aja rekomnedasi dan nimkati coral anda bukan skimmer anda :lol: :lol: .jaga parameter ca,kh n ph

dhidhie

Member
Js said:
kalo pelan sih bgs,tapi perputaran nanti yg dikuatirkan rasa koq lama yah :lol: :lol: sy pernak koq dulu juga berpikiran gitu.tapi yah seperti yg sy bilang kalo turbulace akan lbh tdk maksimal...sesuaikan aja rekomnedasi dan nimkati coral anda bukan skimmer anda :lol: :lol: .jaga parameter ca,kh n ph
haha...iya nih om, keasyikan ama skimmer nya, abis skimmernya keren banget...hihi...

gw bingung atur flow feeding, krn gw pake pump 2000 L/H tapi dipasangin ball valve dulu sebelom nancep ke tabung skimmer, jadi flow bisa diatur sendiri semaunya...hehe

di-k

Active Member
iya nih, saya pake yg 3 aquabee, tp flow fed nya hanya 1000l/h...sejauh ini belum ada masalah... :lol: :lol: :lol:

dhidhie

Member
teman2 mau tanya nih...

moncong watermur yg ada di tabung skimmer saya kok panjangnya tdk sama antara yg atas dgn yg bawah...apa memang seperti itu? atau kesalahan pada saat pembuatannya?
ini fotonya:

coba bandingkan moncong dari tabungnya, atas dgn bawah tdk sama, yg bawah lebih panjang...takutnya jadi tdk presisi

jgn dikira ini karena angle motretnya yg membuat tampak tdk sama...saya sudah mengamati secara langsung pake mata saya sendiri, dan memang panjangnya tdk sama....

mohon bantuannya...thx

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads