DISCOVERY SKIMMER CLUB

Js

Active Member
Hi Reefer,
sy melihat sdh byk perkembangan reefkeeping di Indonesia.dgn perkembangan ini reefer bisa memilih produk diy buatan dalam negeri yg hrgnya msh sy angap lbh murah dari yg branded CBU.Salah satunya Brand DISCOVERY. sdh byk reefer yg percaya memakai skimmer brand DISCOERY diy by reef-indonesia.com.
sy sebagai skimmer lover juga memakai product tersebut sampai sekarang.pengalaman type yg sy pake:
1xaquabee NW 5ooo internal msh running

1xaqubee NW 2000i internal bengong aja

3xaqubee NW 2000i external msh running

4xaqubee NW 2000i external down grade jadi 3xaqubee

Beckett double injector,pump resun md 55

Beckett double injector upgrade body resun md 70

seperti yg kita ketahui skimmer adalah salah satu peralatan yg bukan plug & play toy,jadi butuh kesabaran & ketelitian sedikit, pemakain tdk harus lulusan smp keatas utk tunning skimmer. :lol:
tujuan thread utk sharing tuning atopun mungkin tip menggunakan barang tersebut.
silakan sharing :D :D

Js

Active Member
baru inget kalo beckett Reef indonesia mdlnya sdh berubah,skrg dgn box style with much much better perfomance

AW29

Pa js thx atas info nya pa..
sy mo tny utk aqua berkapasitas 1500lt kira2 pake skimmer yg mana??
thx

reef

Administrator
Staff member
Js said:
baru inget kalo beckett Reef indonesia mdlnya sdh berubah,skrg dgn box style with much much better perfomance

Hahaha, betul Pak beckettnya sudah berubah jauh ya dibanding yang dulu. :D

Pak AW29, untuk yg 1500 L bisa pakai sama seperti Pak Js punya yg dengan Aquabee 5000, atau ada pilihan lainnya juga. Coba aja langsung cek di web sponsor Reef-Indonesia.

pinpin

Member
Wah pak Js ternyata tukang koleksi skimmer neh 8) . Pak nanya itu yg NW aqbee5k di set wet apa dry sih? Saya punya walau di set wet banget masih belom yahud keluar skimmate nya dan juga skimmate yang dihasil bukan juga kaya punya pak Js yang coklat gitu. Malah saya punya warna ijo.

Kayanya belon dapat sweet spot neh. Sebelum nya dah pernah dicoba dari beberapa level air. dari 29cm, 25, 24.5, sekarang diposisi 23.5

nandar

AW29 said:
oh iya pa js ada ga AB 2500?? utk kapasitas brp liter ya??
thx
Setahu saya type 2500 ga ada. Kayaknya typenya 2000, 2000i, 3000, 5000, 6000,7000 (cmiiw)
Kalo 1500ltr pake aja AB5000 spt kata pak Reef, atau 3XAB2000i
FYI :
AquaBee 2000:18 W pump output: 2000 l/h, max. pump head: 1.6 m
AquaBee 2000-1:38 W pump output: 2000 l/h max. pump head: 3.0 m
AquaBee 3000:45 W pump output: 3000 l/h max. pump head: 2.4 m
Harga cek aja disponsor (klik bannernya)

Js

Active Member
hnugraha said:
Utk feed pump-nya yang optimum pakai berapa ya? Utk yang 3 pompa??
dgn pump cina sy feed dgn 2400L?h consider jarang selangnya lumayan jauh.sy pernah feed dgn 3000L hsl terlalu turbulance.paling bgs feeding pake pump yg low Hmax

Js

Active Member
pinpin said:
Wah pak Js ternyata tukang koleksi skimmer neh 8) . Pak nanya itu yg NW aqbee5k di set wet apa dry sih? Saya punya walau di set wet banget masih belom yahud keluar skimmate nya dan juga skimmate yang dihasil bukan juga kaya punya pak Js yang coklat gitu. Malah saya punya warna ijo.

Kayanya belon dapat sweet spot neh. Sebelum nya dah pernah dicoba dari beberapa level air. dari 29cm, 25, 24.5, sekarang diposisi 23.5

sy tdk koleksi pa.sy obses aja ke skimmer,maka suka coba pump merek merek baru.kendalanya kalo pake yg agak mahal susah jualnya yah jadi sy simpan aja ato pake.
sama casenya waktu sy ambil aqb5rb sy ambil 2pcs(custom order diperpendek) utk running disystem sy, teman janji mau ambil yg 3xaqb2ki eh malah dia nyosor ke 1xaqb5rb sy,akhirnya skrg running 2skimmer (internal & external),tapi sy jadi bisa amati perbandingan internal & external.

itu lalu sy set dry,krn msh nunggu bubble breakdown.skrg set wet skimmate cuma kyk teh doank.sy pelajari ketika set wet lbh byk partikel yg diangkat.

betul bro utk internal mesti cari posisi level airnya.di 23.5 apa sdh bgs?coba di share aja photo dgn tutup collect cup di buka.kadang kalo acrylic baru blm ketutup biofilm bubble head msh kurang bgs juga

Js

Active Member
AW29 said:
aqua saya 300 x 70 x 70 = 1500lt kan pa reefs??
ok pa reefs itu cukup ya??

pa tdk ada kata cukup utk skimmer BIGGER is BETTER.
utk 1500ltr pake aqb5000 NW,great perfoma low watt.

pinpin

Member
Js said:
sy tdk koleksi pa.sy obses aja ke skimmer,maka suka coba pump merek merek baru.kendalanya kalo pake yg agak mahal susah jualnya yah jadi sy simpan aja ato pake.
sama casenya waktu sy ambil aqb5rb sy ambil 2pcs(custom order diperpendek) utk running disystem sy, teman janji mau ambil yg 3xaqb2ki eh malah dia nyosor ke 1xaqb5rb sy,akhirnya skrg running 2skimmer (internal & external),tapi sy jadi bisa amati perbandingan internal & external.

itu lalu sy set dry,krn msh nunggu bubble breakdown.skrg set wet skimmate cuma kyk teh doank.sy pelajari ketika set wet lbh byk partikel yg diangkat.

betul bro utk internal mesti cari posisi level airnya.di 23.5 apa sdh bgs?coba di share aja photo dgn tutup collect cup di buka.kadang kalo acrylic baru blm ketutup biofilm bubble head msh kurang bgs juga

Saya sendiri juga penuh dengan obsession dengan skimmer hehe kalo ga ada kerjaan liatin bubblenya naik turun selama berjam2. padahal yah begitu2 aja bubblenya :lol:
Jadi setelah pengamatan nya gimana perbandingan untuk internal & external mana lebih reliable?

Untuk saya punya selalu diset wet malah boleh dikatakan wet sekali, alhasil belum cukup banyak yang terangkat. Tapi dibandingin dengan water level sebelum ini udah jauh mendingan. At least skimmate production udah agak stabil walau pun belum seperti yang saya harapkan. Mungkin aja disebabkan bioload dari yang belom gitu padat.

Poto agak ribet boss kalo dibuka tutup nya diangkat hehe mentok ke plafon cabinet. Tapi saya usahakan poto sedapatnya saya. soalnya susah kalo mo dishare tanpa poto.

Js

Active Member
Saya sendiri juga penuh dengan obsession dengan skimmer hehe kalo ga ada kerjaan liatin bubblenya naik turun selama berjam2. padahal yah begitu2 aja bubblenya :lol:
Jadi setelah pengamatan nya gimana perbandingan untuk internal & external mana lebih reliable?

IMO dua duanya bgs.kembali lagi ini juga taste masing masin.contoh di USA dula senengnya external, UE seneng internal.jadi dari pada bingung sy pake internal & external,dua duanya doing great.sy cukup impress dgn perfoma aqb5k

Js

Active Member
reef said:
Js said:

Hahaha, betul Pak beckettnya sudah berubah jauh ya dibanding yang dulu. :D

i love beckett,cuma sayang watt killer pump yg dipake.

handoko

Active Member
ohh.. ya ko Jo.. sorry dikit OOT..
gmana dgn beckett gw, apa penempatan posisi tinggi rendah skimmernya jg bakal pengaruh? ato kasus ini hanya berlaku ke skimmer yg internal? :roll: :roll: :roll:

Js

Active Member
handoko said:
ohh.. ya ko Jo.. sorry dikit OOT..
gmana dgn beckett gw, apa penempatan posisi tinggi rendah skimmernya jg bakal pengaruh? ato kasus ini hanya berlaku ke skimmer yg internal? :roll: :roll: :roll:

utk backett dgn box style memang posisi dia hrs agak tinggi.output hrs setara supaya bisa buang ke sump.tinggi skimmer akan mempengaruhi perfoma pump tentunya,beckett bth flow & Hmax yg tinggi macam MD ato iwaki pump,tapi itu pengaruh dikit aja,msh bgs.
skrg yg model punya mu itu output harus di mod,harus direndahkan maka perfoma dgn md55 itu bisa maximal.

santo

Member
Ada beberapa kemungkinan Pak:
1. Sering kasih makan yg sifatnya ganggu skimmer misal: rebon, phyto/zoo plankton/artemia dan sejenis.
2. tank nya sering di obok2 dg tangan yg kurang bersih/berminyak
3. skimmer sering dicuci meskipun collection cup nya saja.
4. level air ketinggian
5. terlalu sering lakukan adjustment
6. ventury nozle pump baru kemungkinan transparant vaselin belum hilang
7. Salinity rendah (<1020)
8. oversize extreme

ini yg pernah test sebelum siap jual (DEMO Unit size sama persis),
pakai atau tanpa silencer sama sj tapi misalkan pak memerlukan boleh di coba.

pinpin

Member
Iyah nih Pak makanya blom dapat settingan yang benar, lagi coba2 terus tuk dapatin level air yg cocok. Dengan pemakaian silencer apa bakal mengurangi performa?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151