Consultation Room - Brightwell

aquanesia

Member
Ricky said:
sekalian juga mau nanya pak kalau angelixir itu berupa pakan untuk angel2an pak ? atau mirip selcon lagi ? apa bpak udah coba dengan produk ini dengan ikan2 yg rewel makan ? oia kalau buat jenis kepe2an bisa dipakai ga pak ?

Halo Pak, bukan berupa Pakan tp cairan seperti Selcon. Jadi makanannya ditetesin Angelixirnya Pak. Saya pernah coba, tp memang di ikan angel yg udah sehat dan mau makan. Kliatannya lebih napsu tp ga bisa kliatan hasil pasti. Angelixir ini jg buat kepe dan moorish idol Pak, jd pada dasarnya angel dan ikan jenis kepe itu kan banyak yg pemakan sponge, nah angelixir ini memberikan nutrisi yg ada di dalam sponge untuk ikan yg diberikan. Jd makanannya seperti di habitatnya Pak.

Mungkin tertarik baca review dan diskusi teman2 di luar?

Diskusi Angelixir di forum
Artikel mengenai Angelixir

Trims,

Jimmy

aquanesia

Member
rocky said:
wah, mantep ni diskusi di sini, sayang saya blm pernah pake produk baru ini, ntar deh kalo ada project baru :mrgreen:
btw, brightwell ada produk untuk treatment ikan gak sih pak? untuk penyakit nya gt, yang preventif atau pun cure,,
semoga sukses pak lapak n thread nya :D :D

Halo Pak Rocky, Brightwell ada Cuprion tp kita ga masukin. Produknya itu copper-base mirip2 dengan produk lain. Nah itu kalu untuk treatment ikan. Kalu untuk koral ada lugols dan Medicoral.

Selain itu buat ikan ada banyak vitamin atau amino acid buat nyehatin ikannya. Berikut saya list:

Aminomega
MaxAmino
Angelixir
Vitamarin C
Vitamarin M

Buat yg hobby ikan dan fish only, produk di atas ini rekommended dan patut dicoba.

aquanesia

Member
Sdikit sharing temen smua, saya dr kmarin ini testing pake phytogreen yg S ada efek kalu diberikan bisa mancing coral2 untuk ngeluarin tentakel supaya siap makan. Stelah itu baru kasi zooplankton ato reefsnow.

Biasanya cara pemberian saya gini, Main pump dimatiken, tp Tunze tetep nyala smua. Lalu didose Phytogreen sesuai dosis broadcast feeding. Tinggalin 5 menit udah pada kluar smua tentakelnya. Baru berikan zooplankton L. mainpump saya tetep mati sampe 15 menit biar pasti semua makanan abis kemakan baru nyalain lg. hehe jd ga ada yg keangkat skimmer d. Sayang kan mubazir

Kalu ada yg uda punya phyto dan zooplanktonnya dicoba ya, kasi feedbacknya apa di tank temen2 smua jg gini hasilnya?

Trims :mrgreen:

aquanesia

Member
Pak Kiev, maaf skali baru bales Pak, stelah hasil pemblajaran warna coralnya masih bisa jauh lebi bagus lg Pak, tp buat hasil yg maksimal saya rekomen buat awalnya pakai coralaminonya sesuai dosis dulu Pak, begitu bisa cepet kembali. Stelah hasil didapet baru kurangin dosis jadi 75% lalu pelan2 jd 50%. Kalu kurang puas tambahin lg dosisnya.

Buat bantu ukuran dosisnya, tolong dikasi ukuran aquariumnya Pak, saya blom ketemu ato kurang teliti mungkin :oops:

Trus jg sebaiknya skimmer coba dikurangin Pak pemakaiannya kalu makanan ga ditambahin. Misalnya turunin pemakaian sebanyak 2 jam per hari.

Oh iya satu lagi saya liat kyknya Pak Kiev pakai sulfur denit, nah itu mnurut saya salah satu penyebab tumbuhnya cyano. Dari yg perna saya rasain dulu2 kalu pakai system yg hasilin anaerobic bacteria seperti dsb, anaerobic chamber, batu penghilang no3 (bermerk) (gak nyebutin merk ga mo bad promotion) itu sering hasilnya ada cyano walaupun uda ada banyak arus.

Mungkin ini prombakan gede tp saran saya sulfur denit matiin aja Pak. Bergantung sama filtrasi bacteria seperti mb7, rbfuel, prodibio, biopellet dll lebih aman.

Lalu biopellet betul itu solidify alkohol product jd ampir kyk solid vodka yg d larutin pelan2.

Trims :smt002

kiev

aquaristic said:
Pak Kiev, maaf skali baru bales Pak, stelah hasil pemblajaran warna coralnya masih bisa jauh lebi bagus lg Pak, tp buat hasil yg maksimal saya rekomen buat awalnya pakai coralaminonya sesuai dosis dulu Pak, begitu bisa cepet kembali. Stelah hasil didapet baru kurangin dosis jadi 75% lalu pelan2 jd 50%. Kalu kurang puas tambahin lg dosisnya.

Buat bantu ukuran dosisnya, tolong dikasi ukuran aquariumnya Pak, saya blom ketemu ato kurang teliti mungkin :oops:

Trus jg sebaiknya skimmer coba dikurangin Pak pemakaiannya kalu makanan ga ditambahin. Misalnya turunin pemakaian sebanyak 2 jam per hari.
Pak,

Yang saya praktekkan sekarang ini:
  • dose Coralamino 20 tetes tiap hari di main tank, [/*:m:itbwwjyv]
  • Selasa & Jumat kasih Phytochrome @ 5 ml, [/*:m:itbwwjyv]
  • Rabu & Sabtu Zooplankton-S @ 5 ml,[/*:m:itbwwjyv]
  • KoralColor setiap Senin & Kamis @ 2 ml (baru berjalan sekitar 2 minggu, jadi sejauh ini baru 4 kali dose),[/*:m:itbwwjyv]
  • MB7 dua hari sekali, setiap pemberian sekitar 10 ml - 15 ml.[/*:m:itbwwjyv]
Saat pemberian, skimmer off selama sekitar 2 - 3 jam. Jadi biasanya sekitar jam 7 malam skimmer saya off, on lagi sekitar jam 9 atau 9.30 malam. Bagaimana menurut bapak, apakah praktek ini overdosis atau masih ok?

Fyi, volume total air (akuarium+sump+equipments) sekitar 250 L. Main tank ukuran 110*50*40 dengan bagian display hanya berukuran 110*35*40 karena lebar 15 cm terpotong untuk sekat belakang overflow. Sempit memang display nya. :oops:

aquaristic said:
Oh iya satu lagi saya liat kyknya Pak Kiev pakai sulfur denit, nah itu mnurut saya salah satu penyebab tumbuhnya cyano. Dari yg perna saya rasain dulu2 kalu pakai system yg hasilin anaerobic bacteria seperti dsb, anaerobic chamber, batu penghilang no3 (bermerk) (gak nyebutin merk ga mo bad promotion) itu sering hasilnya ada cyano walaupun uda ada banyak arus.
Kenapa sulfurdenitrator bisa bikin tumbuh cyano pak? Dulu2 waktu pake sulfurdenitrator gak pernah tumbuh, trus sempet saya stop SD-nya (karena ribet sama pH dan alkanlinity yang rendah), malah nongol lagi masalah algae gara2 nitrat naik. Atau masalah algae ini karena DSB? Fyi, saya juga ada RDSB yang dapat feed air dari return pump dan outputnya balik ke chamber return pump.

aquaristic said:
Mungkin ini prombakan gede tp saran saya sulfur denit matiin aja Pak. Bergantung sama filtrasi bacteria seperti mb7, rbfuel, prodibio, biopellet dll lebih aman.

Lalu biopellet betul itu solidify alkohol product jd ampir kyk solid vodka yg d larutin pelan2.

Klo memang reasonable dan lebih reliable (terutama in term of budget :oops: ), saya akan pertimbangkan pak. Cuma kalo harus bergantung dengan terus2an dose MB7 ataupun prodibio, bisa jebol kantong awak pak. :lol: :lol: :lol:

chipaco

Active Member
kiev said:
Klo memang reasonable dan lebih reliable (terutama in term of budget :oops: ), saya akan pertimbangkan pak. Cuma kalo harus bergantung dengan terus2an dose MB7 ataupun prodibio, bisa jebol kantong awak pak. :lol: :lol: :lol:[/quote]

:lol: :lol: :lol: :lol: siap-siap kalu jalan bawa jarum jahit dan benang wak.
Dilanjut Pak Jimmy diskusinya...Brightwell cukup tokcer. :smt023

aquanesia

Member
Pak Fik, dosingnya sudah bener tapi buat awalnya krn target mau ngilangin GHA dan Cyano coba diberentiin dulu Pak dosing macem2nya. Jd jgn dosing makanan (phyto, Zoo, dll.), juga CoralAminonya. KoralColor jg diberhentiin dulu Pak buat jaga2. Sekaligus Sulfur Denit.

Kita bergantung dgn MB7 dulu, pemberiannya 10 tetes per hari untuk 2 minggu. Setelah 1 minggu kalu dosis 10 tetes ini gak ngefek kita tambah jd 20 tetes, begitu dan seterusnya. Cara ini memang di bawah dari dosis yg dianjurin Brightwell, tp saya lebi suka krn ga boros. (ini hasil contekan dari Bro Lulu :mrgreen: ) hehe. Kalu abis 2 minggu ga ngefek jg, ya kta ngikut dosis Brightwell dulu untuk 10 ml per hari.

Kenapa sulfur denit bisa ngasilin cyano saya jg kurang yakin Pak, tp pengalaman dr pake DSB sama anaerobic chamber (pake selang diputer) itu hasilnya cyano-an terus. DSB sih bagus kalu dipake DSB doank jgn ditambahin filtrasi lain yg anaerobic lg. Mungkin krn kadar co2 yg tinggi? Saya jg ga yakin Pak.

Hahaha, masalah reasonable dan reliable dari pada jalanin sulfurdenit untuk jangka panjang saya masih ga yakin Pak, mesti kalkulasi2 dulu. Kalu ngikutin aturan main Bro Lulu dan begitu terus mungkin lebi irit. Enaknya lg kalu kita ga pake sulfur denit ato anaerobic gtu2 kan kita ga ngeri keracunan hydrogen sulfide tanknya.

Pak DSBnya brapa tebel?

hehe makasih Pak Chip. :D

kiev

aquaristic said:
Pak Fik, dosingnya sudah bener tapi buat awalnya krn target mau ngilangin GHA dan Cyano coba diberentiin dulu Pak dosing macem2nya. Jd jgn dosing makanan (phyto, Zoo, dll.), juga CoralAminonya. KoralColor jg diberhentiin dulu Pak buat jaga2. Sekaligus Sulfur Denit.
Jadi selain MB7 di stop dulu ya pak? Soalnya efek positif CoralAmino saya lihat mantep pak. Beberapa terumbu mekar lebih besar dibanding sebelum pake CoralAmino, terus juga recovery juga jadi lebih cepat sekarang ini. Jadi agak sayang rasanya klo saya stop CoralAmino. Klo Coral Food, gak masalah klo mo stop, karena saya sendiri sebetulnya rada males kasih :oops: .

aquaristic said:
Kita bergantung dgn MB7 dulu, pemberiannya 10 tetes per hari untuk 2 minggu. Setelah 1 minggu kalu dosis 10 tetes ini gak ngefek kita tambah jd 20 tetes, begitu dan seterusnya. Cara ini memang di bawah dari dosis yg dianjurin Brightwell, tp saya lebi suka krn ga boros. (ini hasil contekan dari Bro Lulu :mrgreen: ) hehe. Kalu abis 2 minggu ga ngefek jg, ya kta ngikut dosis Brightwell dulu untuk 10 ml per hari.
Memang sih sekarang NO3 dan PO4 sudah relatif undetected. Ini beneran pake per tetes aja pak, gak langsung ml aja yah? Kalo memang per tetes, saya akan coba start mulai Minggu besok aja deh.

aquaristic said:
Kenapa sulfur denit bisa ngasilin cyano saya jg kurang yakin Pak, tp pengalaman dr pake DSB sama anaerobic chamber (pake selang diputer) itu hasilnya cyano-an terus. DSB sih bagus kalu dipake DSB doank jgn ditambahin filtrasi lain yg anaerobic lg. Mungkin krn kadar co2 yg tinggi? Saya jg ga yakin Pak.
Kadar CO2 yang tinggi berdampak kepada apa ya pak?

aquaristic said:
Hahaha, masalah reasonable dan reliable dari pada jalanin sulfurdenit untuk jangka panjang saya masih ga yakin Pak, mesti kalkulasi2 dulu. Kalu ngikutin aturan main Bro Lulu dan begitu terus mungkin lebi irit. Enaknya lg kalu kita ga pake sulfur denit ato anaerobic gtu2 kan kita ga ngeri keracunan hydrogen sulfide tanknya.

Pak DSBnya brapa tebel?

hehe makasih Pak Chip. :D
DSB di refugium ada sekitar 15 cm. Di RDSB saya pake tempat sampah, kedalaman sekitar 25 - 35 cm.
Memang sih, klo pake SD ato DSB memang riskan klo ada H2S nya lepas. Tapi selama ini sih saya aman2 aja pak, mudah2an tidak jadi bom waktu deh.

aquanesia

Member
Hehehe, kalu gitu CoralAminonya dilanjutin aja Pak, yg lainnya stop dulu. Nanti kalu udah bener beres baru dipakai ulang yg lainnya. Maksudnya dibrentiin itu supaya lebi gampang kendalinya, tp kita coba aja dengan coralamino jalan apa berkurang gak cyanonya.

Kalu Pak Fik bersedia, pakai ml dulu supaya lebi ampuh. Nanti stelah selsai kasus gha dan cyanonya baru kta turun ke tetes. ato kurangin dosisnya pelan2, jadi gak boros Pak.

Cyanobacteria suka CO2 yg tinggi, klo ga salah ya Pak. Makanya klo ada tempat yg gak banyak arus itu sering ditumbuhin cyano. (knp bisa ada co2 d tmpt itu krn aktifitas bakteri).

Betul Pak, cuman harus hati2 aja krn H2S itu kan bahaya skali. Pak di DSBnya apa ada cyano jg? ato bersih sekali?

kiev

aquaristic said:
Hehehe, kalu gitu CoralAminonya dilanjutin aja Pak, yg lainnya stop dulu. Nanti kalu udah bener beres baru dipakai ulang yg lainnya. Maksudnya dibrentiin itu supaya lebi gampang kendalinya, tp kita coba aja dengan coralamino jalan apa berkurang gak cyanonya.

Kalu Pak Fik bersedia, pakai ml dulu supaya lebi ampuh. Nanti stelah selsai kasus gha dan cyanonya baru kta turun ke tetes. ato kurangin dosisnya pelan2, jadi gak boros Pak.
Ok. klo gitu CoralAmino tetap jalan, MB7 saya kasih dalam dosis 5 ml daily instead of 10 ml dua hari sekali.

aquaristic said:
Cyanobacteria suka CO2 yg tinggi, klo ga salah ya Pak. Makanya klo ada tempat yg gak banyak arus itu sering ditumbuhin cyano. (knp bisa ada co2 d tmpt itu krn aktifitas bakteri).
Saya perhatikan cyano di main tank nongol di backwall dan dipojok2an yang memang sedikit sekali kena flow. Tapi klo GHA malah didaerah high flow tumbuhnya pak.

aquaristic said:
Betul Pak, cuman harus hati2 aja krn H2S itu kan bahaya skali. Pak di DSBnya apa ada cyano jg? ato bersih sekali?
DSB yang di sump bersih pak. Klo yang di RDSB juga tidak ada algae alias bersih karena sistemnya tidak ada cahaya masuk (ditutup) dan feed air nya dari chamber return pump yang kondisinya sudah relatif cukup bersih airnya.

aquanesia

Member
Iya Pak, CoralAmino dicoba dulu dengan begitu.

GHA dan lumut2 yg bulu2 itu sukanya di arus Pak gak tau kenapa. Saya jg sering ngalamin lumut coklat berbulu di kaca deket2 yg ada arus. Hilangnya kalu lagi jarang ngasi makan ikan nah baru kurangan deh hehe. Ok Pak, ditunggu perkembangannya. Oh iya satu lg senjata ampuh buat ngelawan lumut itu bulu babi yg tajam beracun! ampuh dan gak gitu berantakin coral.

TED BUNDY

tanya pak, utk mencerahkan warna coral supaya makin nge-jreng warnanya, baiknya pakai produk brightwell yg mana ya? isi tank cuma LPS dan softies.

minta rekomendasi nya berikut penjelasannya...thanks

aquanesia

Member
Pak Ted buat bikin koral lebih nge-jreng warnanya bisa pake CoralAmino Pak. LPS dan Softies bisa lebih mekar trus warna jg super JRENG. Hasil bisa mulai diliat dari 3 hari pemakaian.

Kenapa obat CoralAmino ini bisa bikin coral nge-jreng atau mekar lebih besar itu karena Coral Amino ngandung Amino Acid komplek yang mana ada juga di dalam tubuh koral. Biasanya amino acid ini bisa jg didapetin dari makanan ikan/koral yg kita kasi ke aquarium kita, tapi selalu gak cukup, makanya dibutuhin CoralAmino supaya mencukupi kebutuhan amino acid biar warna dan kemekaran bisa didapetin Pak. Dalam arti dengan CoralAmino ini, kita bisa kembali supplementasi kebutuhan Amino Acid seperti yang didapatin koral sewaktu di alamnya.

Ricky

Active Member
aquaristic said:
Pak Ted buat bikin koral lebih nge-jreng warnanya bisa pake CoralAmino Pak. LPS dan Softies bisa lebih mekar trus warna jg super JRENG. Hasil bisa mulai diliat dari 3 hari pemakaian.

Kenapa obat CoralAmino ini bisa bikin coral nge-jreng atau mekar lebih besar itu karena Coral Amino ngandung Amino Acid komplek yang mana ada juga di dalam tubuh koral. Biasanya amino acid ini bisa jg didapetin dari makanan ikan/koral yg kita kasi ke aquarium kita, tapi selalu gak cukup, makanya dibutuhin CoralAmino supaya mencukupi kebutuhan amino acid biar warna dan kemekaran bisa didapetin Pak. Dalam arti dengan CoralAmino ini, kita bisa kembali supplementasi kebutuhan Amino Acid seperti yang didapatin koral sewaktu di alamnya.

pak bknya kalau kebanyakan amino acid itu bakalan banyak cyanoan ?
trus kalau bedanya sama koral colour fungsinya apa yah pak ?

TED BUNDY

aquaristic said:

lalu dosis coralamino itu brp tetes per brp liter air laut pak? dan frekwensi dosing nya seberapa...

aquanesia

Member
Ricky said:
pak bknya kalau kebanyakan amino acid itu bakalan banyak cyanoan ?
trus kalau bedanya sama koral colour fungsinya apa yah pak ?

Salah info Pak, kebanyakan amino acid sama skali gak akan buat cyanoan Pak, yang bikin terjadi cyano/diatom itu adalah hadirnya fosfat, nitrate juga salah satunya silicate. Nah sering kali obat2an/air tawar/makanan ikan yang kualitasnya kurang bagus mengandung silicate yang mana kalu dimasukkan di dalam aquarium yang sudah punya nitrate/phosphate lengkap bumbu untuk bertumbuhnya cyanobacteria.

Amino Acid yang dibuat dengan pure sama skali gak ada silicatenya Pak, jadi walaupun diberikan over gak akan tumbuh cyano/diatom, krn over dari amino acid yang tidak terserap akan menjadi dissolved organic, bisa terangkat oleh skimmer dengan mudah. Makanya saat pemberian amino acid perlu dimatikan skimmernya 10-15 menit Pak.

Selain itu silicate jg bisa ditemui di pasir sama liverock yang kurang bagus kualitasnya (asal liverocknya dari air yang mengandung silicate) akhirnya diatom bisa bertumbuh terus menerus.

Perbedaan dengan koralcolor

Bedanya kalu CoralAmino kan amino acid Pak, kalu KoralColor itu mengandung trace element khusus yang membangun biochrome di dalam tubuh coral, jadi biochrome ini juga memang pigmentasi tetapi hasil yg didapati melalui trace element. Jadi kalu amino acid kurang, dan koral jg kurang senang penciptaan biochromenya pun malah kurang sempurna. Jadi yang lebih saya prefer itu setelah warna bagus didapatkan dari coralamino, baru kita tambahkan koralcolor untuk membuat warnanya jadi lebih baik lagi Pak.

Maaf Pak kalu kesannya saya kayak orang dagang :oops: (memang dagang sih :D ), ga enak jg sebenernya ngmgnya tapi bener ga dibumbu2in Pak, saya sudah test sendiri dan ngalamin perbedaannya.

TED BUNDY said:
lalu dosis coralamino itu brp tetes per brp liter air laut pak? dan frekwensi dosing nya seberapa...

Dosisnya kalu mengikuti panduan Brightwell 1 ml per 200 Liter volume aquarium setiap hari. Tapi hasil percobaan saya kalu untuk LPS dan softcoral bisa 1 ml per 200 Liter sampai warna sudah bagus lalu kita kurangkan jadi 0.5 ml per 200 Liter atau dikurangin frekuensi pemberiannya.

Trims

TED BUNDY

lalu gimana dgn lugols solution ?

jadi bingung nih mau pakai yg mana... :roll:

coralamino termasuk mahal pak...kemasan terkecil 30ml jatohnya per ml 5rb lebih, jadi kalo tank 600 liter sekali dosing 15rb lebih...

kayaknya lugol paling ekonomis ya pak...?

aquanesia

Member
Kalu Lugol Solution itu untuk menjaga koral kita bebas dari parasit/bakteri jahat jadi mencegah infeksi atau penyakit lainnya Pak. Gak terlalu membantu dengan warna koral, jadi hanya mencegah koral stress.

Untuk pemakaian yg mana tergantung apa yang ingin dicapai Pak dengan aquariumnya. Mungkin ada link thread biar bisa saya bantu plajari Pak?

CoralAmino kalu yg 30 ml memang terhitung 5 ribu per ml tp kalu yg ukuran besar 250 ml jadi cuma Rp1672 per ml, jauh lebih murah Pak. Kalu Pak aquarium 600 Liter tentu harus beli yg lebih besar supaya lebi effisien pemakaiannya. Sedangkan yg aquarium nano cukup pakai 30 ml aja karena kalu kebesaran malah ga abis2.

Saya pakai 30 ml di aquarium 200 liter Pak, udah 1 bulan belum ada setengah, krn pemakaian yg saya pakai skrg udah separuh dari dosis yg dianjurin dan warna terus ngejreng :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153