Bingung soal CALCIUM

chipaco

Active Member
sunr1s3 said:
Saya si pernah baca kalo cacl krg bgs jg krn bakal ada penumpukan cl di aq kita.bnr ga si?
Pilihan tgl caoh dan caco3.kalo diliat fungsi si mending caoh.
Cmiiw

Sekedar info buat rekan2. Sebaiknya pake CaOH (calcium Hidroxide) bisa dibeli di toko2 kimia. Cari yang PA = Pro Analis. Untuk CaCO3 saya jg punya cuma untuk mendapatkan Calciumnya perlu pemanasan untuk melepaskan CO3 nya sementara untuk CaOH lebih bersifat basa.

Salam

nanosan

Super Moderator
Staff member
uncle said:
Bolak balik baca.... aku tambah mumet.... :shock:
bagus yg mana neh..... Ca Cl, Ca OH2, CA OH3.
aku sdh persiapkan tiga2nya, lebih baik nanya khan... drpd expriement mulu
Utk mas Nano, bgmn cara pengunaan ca cl secara bijak, detailnya dunk... pleassseeeee.... :mrgreen:
om klo CaCl2 (kalsium klorida), Ca(OH)2 (kalsium hidroksida) and CaCO3 (kalsium karbonat)
untuk pemakaian CaCl2 sebaiknya dibikin larutan dulu jangan asal ditambah ato dimasukkan k sump. akan lebih cepet bercampur jika di larutkan terlebih dulu. jika om beli di bratachem biasanya bukan yang PA (pro Analisis) seperti yang bung chipaco bilang. klo yang p.a. hargane muahal buangeeeeeeeeeedddddd. biasane rumus senyawanya (CaCl2.6H2O atau calsium chlorida hexahydrate ada juga CaCl2.2H2O atao Calsium chlorida di hyrdrate dan CaCl2 ato calsium chlorida anhydrate) rumus yang ke tiga CaCl2 biasane berlabel p.a ato pro analisis dengan harga yang maknyuuuuuuuuss pokoke. klo yang saya rekomendasikan untuk amannya pake rumus pertama yang mengandung 6 H2O. untuk pelarutannya seperti dibawah ini; ini disebut juga BALLING METHODS:

If calcium chloride, CaCl2, is used as the source of calcium to a reef aquarium then the following can be used to make a DIY stock solution. It can also be added as a dry solid, but it has to be pre-mixed before addition to the aquarium and can be harder to measure out. The use of a stock solution gets around both of these problems.
The variables used to make the calculations are as follows:
M0 = Mass of calcium chloride required to make the stock solution (grams)
V0 = Volume of stock solution (litre)
C0 = Calcium concentration of the stock solution (ppm)
V1 = Volume of stock solution dose to give calcium concentration rise of C2 (cm3)
V2 = System volume (litre)
C2 = Calcium concentration rise required in the system (ppm)
Ca = Fraction of the type of calcium chloride that is calcium by weight: 0.3611(CaCl2), 0.3107(CaCl2.H2O), 0.1829(CaCl2.6H2O)

The value of Ca depends on the type of calcium chloride that is used to make up the stock solution. In most cases this will be CaCl2, the dehydrated form, so the valve for Ca in this case is 0.3611.
The concentration of the stock solution, C0, is really arbritary, but the higher the concentration the less of the stock solution has to be added to give a certain system concentration increase. Although the higher the concentration the easier it would be to overdose and cause problems. A good number to start with is around C0 = 50,000ppm, which is the concentration of some commercially available calcium chloride additives. The mass (M0) of calcium chloride required to add to the stock solution of volume V0, to give concentration C0 is given by:

M0 = ( C0 * V0 ) / ( Ca * 1000 )

Therefore to get C0 = 50,000ppm stock solution, using CaCl2, M0 = 138 grams is required to be added to V0 = 1 litre.
The equation to determine the volume (V1, cm3) of the stock solution (concentration C0 ppm) required to increase the system (volume V2, litre) calcium concentration by C2 ppm is as follows:

V1 = ( C2 * V2 * 1,000 ) / C0

Therefore to increase the system of V2 = 100 litre calcium concentration by C2 = 100ppm, using a stock solution of concentration C0 = 50,000ppm need to added V1 = 200 cm3.

As another calculation example, so that it is easy to see how it works, lets say that a 5 litre dosing solution is to be made up with a concentration of 60,000ppm. That would require 966 grams of CaCl2.H2O. Then to add this to a 150 litre system to increase the calcium concentration by 50ppm, 125 cm3 of the stock solution is required.
Calcium chloride has a very high solubility, with it being possible to pack up to over 1,000,000ppm into water, which is a highly potent solution. Take great care when making up these solutions and adding it to a reef aquarium. It would be very easy to over dose if great care is not taken. Always err on the side of caution, all that will have to be done is to add a little bit more at a later time. This is much better than putting in too much, it cannot be taken out again without having to do a major water change and sustaining some damage to the inhabitants.

itu manualnya om untuk mbikin larutan stok Calsium dari garam CaCl2. Sedangkan untuk pemakaian Ca(OH)2 saya biasanya dilarutkan dl kdlm 1.5 liter air tawar didiemkan br dituang. Untuk CaCO3 ato kalsium karbonat saya jarang mencoba.

sunr1s3 said:
Saya si pernah baca kalo cacl krg bgs jg krn bakal ada penumpukan cl di aq kita.bnr ga si?
Pilihan tgl caoh dan caco3.kalo diliat fungsi si mending caoh.
Cmiiw
additive seperti keluaran Kent, trus Adent dll menggunakan CaCl2 mas... karena garam ini sangat mudah alrut jika dibandingkan Ca(OH)2 dan CaCO3. cuman masing2 brand memiliki konsentrasi yang HANYA produsennya aja yang tahu berapa kadar dari produknya. Klo kita pengen mengetahui brp sebenarnya konsentrasi Ca ato Mg yang ada di produk tersebut kita bisa menganalisanya menggunakan Atomic Absorbtion Spectrophotometer (AAS). Kita tinggal bilang tolong dicek kadar ion Ca, Mg yang ada di produk ini. Analisa bisa bawa k lab2 yang menerima jasa analisa lingkungan. Di jakrta banyak...(di UI lab kimia, balai lingkungan dll) di bogor ada di AKA bogor, di jogja bisa di UGM FMIPA Kimia trus di balai lingkungan yang disamping pasar ngasem itu.

chipacofish said:
Sekedar info buat rekan2. Sebaiknya pake CaOH (calcium Hidroxide) bisa dibeli di toko2 kimia. Cari yang PA = Pro Analis. Untuk CaCO3 saya jg punya cuma untuk mendapatkan Calciumnya perlu pemanasan untuk melepaskan CO3 nya sementara untuk CaOH lebih bersifat basa.
pemakaina Ca(OH)2 yang kurang bijaksana akan mengakibatkan terjadinya perubahan pH yang sangat besar. karena ph larutan Ca(OH)2 berada dikisaran 12 - 12.5 sedangkan sea water berada dikisaran pH 8.0-8.4 (spesifik k reef tank) seperti dijelaskan diatas... penambahan CaCl2 tidak akan mempengaruhi alkalinitas dan pH. tidak seperti Ca(OH)2 dan CaCO3 yang mempengaruhi pH dan alkalinitas.

sunr1s3

Active Member
Tambah pusing ga Om baca rumus2 gitu :mrgreen:
@ mas Nano
Dr beberapa postingan mas,ada makna trsirat bahwa mas Nano spt kurang menyukai CaOH krn mslh PH.tp dr pengertian saya slama ini bukannya kita perlu me-maintain PH yg drop pd saat mati lampu,dan jg me-maintain alkanity yg cm bs dilakukan hanya dg CaOH ?

nanosan

Super Moderator
Staff member
sunr1s3 said:
Tambah pusing ga Om baca rumus2 gitu :mrgreen:
:smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082

sunr1s3 said:
@ mas Nano
Dr beberapa postingan mas,ada makna trsirat bahwa mas Nano spt kurang menyukai CaOH krn mslh PH.tp dr pengertian saya slama ini bukannya kita perlu me-maintain PH yg drop pd saat mati lampu,dan jg me-maintain alkanity yg cm bs dilakukan hanya dg CaOH ?
aq bukane kurang menyukai Ca(OH)2 mas.... aq masih make sampe skg kok..... botol aqua yg didepan rumah dl itu khan larutan Ca(OH)2.... untuk maintan pH saya pakai ini... untuk maintain Ca saya pakai CaCl2 mas....
gitu mas...... maksud saya... jangan terbalik2 memakainya. untuk CaCO3 saya blm pernah nyoba.

sunr1s3

Active Member
Kirain ga make caoh mas.kalo trbalik sih gak lah,kan udah menjadi rahasia umum caoh mempunyai fungsi 3 in 1 hehe.
Si Om kan pernah blg tuh kalo lbh suka halaman yg penuh foto.kalo yg penuh tulisan/uraian langsung dilewatin krn males dan jg bikin pusing.nah apalagi kalo penuh rumus.puyeng...puyeng deh :smt082 :smt082 :smt082

sunr1s3

Active Member
@ mas Nano :
ada yang nanya nih mas :
saya nyari2 caoh2 gak ada, trus sy ke toko kimia yg ada kapur tohor, kt dia rumus kimianya ca o setelah dikasih air baru caoh2/calciumhidroxid, bentuknya kaya tepung semen, harganya cuman 4000. sy kan was2 nih takutnya aqua crash lagi. bener gak tuh kalsium hidroxid.??

AW29

bung sunrise saya juga pernah beli caoh yg spt tepung putih itu pa dan saya juga sudah pernah pake. dan hasilnya memang bisa sih cuma kadang banyak kotoran nya. Dan aqua saya juga bnyk phosp stlh pake itu. apa mgkn ya caoh yg murah spt itu mengandung phosp??

sunr1s3

Active Member
kalo bentuk sih emang seperti tepung pak stau saya. cuman yang ditanyakan ini CaO ... beda lagi, saya sendiri bingung :mrgreen:

uncle

sunr1s3 said:
saya sendiri bingung :mrgreen:
:smt026 :smt026
Dapat teman baru, yg lage BINGUNG SOAL CALCIUM.
Lam kenal bro :lol: :lol: .
Mau tambah binun ndak ?, kalo mau... aku kasih resep calcium yg benar2 mumer.
coba metoda ini yach !!
Terumbu karang yg udah KO, dihaluskan sehalus mungkin... kayaknya itu mrpk sumber calcium juga, :lol: :lol: .
BINUN PART TWO
Ada teman kita yg cerita di threadnya mas Kiev (pls help, polyp makin habis), OVER CALCIUM bukan masalah, apa gak tambah binun ya ? :smt017 :smt017

sunr1s3

Active Member
tumben nih ahli kimia kita kok lambat reply nya ya. padahal kliatan ol terus, bahkan kemaren sampe saya PM :mrgreen:

nanosan

Super Moderator
Staff member
sunr1s3 said:
tumben nih ahli kimia kita kok lambat reply nya ya. padahal kliatan ol terus, bahkan kemaren sampe saya PM :mrgreen:
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
sunr1s3 said:
@ mas Nano :
ada yang nanya nih mas :
saya nyari2 caoh2 gak ada, trus sy ke toko kimia yg ada kapur tohor, kt dia rumus kimianya ca o setelah dikasih air baru caoh2/calciumhidroxid, bentuknya kaya tepung semen, harganya cuman 4000. sy kan was2 nih takutnya aqua crash lagi. bener gak tuh kalsium hidroxid.??
untuk CaO atau Calsium Oksida sepertinya ga bisa lgsg berubah menjadi Ca(OH)2 deh.... ntar deh saya cari tau dl untuk jelasnya...
AW29 said:
bung sunrise saya juga pernah beli caoh yg spt tepung putih itu pa dan saya juga sudah pernah pake. dan hasilnya memang bisa sih cuma kadang banyak kotoran nya. Dan aqua saya juga bnyk phosp stlh pake itu. apa mgkn ya caoh yg murah spt itu mengandung phosp??
banyak kotorannya gimana maksudnya pak???? khan klo pakai Ca(OH)2 diendapin dulu... yang dikasih cuman air yang bagiana tas aja pak....

uncle

uncle said:
Ada teman kita yg cerita di threadnya mas Kiev (pls help, polyp makin habis),
OVER CALCIUM bukan masalah, apa gak tambah binun ya ? :smt017 :smt017
Ini khan pertanyaan ?
Koq gak ada yg jawab ya ? :smt089 :smt089

uncle

Terpaksa copy di threadnya bro Kiev (pls help, polyp makim habis)
pdhl kmrn sempet ngobrol ma mbah pur..... over Ca bagi dia ga masalah..... bagi ku jg g masalah seh.... malah kayaknya calcification rate juga ikutan naek....

pernyataan di atas punya sapa yach ?
Jawab dunk :lol:

pur

uncle said:
Terpaksa copy di threadnya bro Kiev (pls help, polyp makim habis)
pdhl kmrn sempet ngobrol ma mbah pur..... over Ca bagi dia ga masalah..... bagi ku jg g masalah seh.... malah kayaknya calcification rate juga ikutan naek....

pernyataan di atas punya sapa yach ?
Jawab dunk :lol:

?????
kok ada aku? perasaan waktu ca ku 520 aku lsg buru2 ganti air 1/2 lho...

uncle

pur said:
?????
kok ada aku? perasaan waktu ca ku 520 aku lsg buru2 ganti air 1/2 lho...
Jawaban yg sangat polos.... :lol: :lol:
Tapi sasaran tembak bukan dirimu koq :wink:
Dirimu hanya sebagai saksi aja :smt004 .
Bantuin cariin suspectnya dunk, koq menghilang yach ? :evil:
pdhl pertanyaan ini sdh hampir 1 bulan.

dizt

Active Member
nanosan said:
M0 = ( C0 * V0 ) / ( Ca * 1000 )
Therefore to get C0 = 50,000ppm stock solution, using CaCl2, M0 = 138 grams is required to be added to V0 = 1 litre.
The equation to determine the volume (V1, cm3) of the stock solution (concentration C0 ppm) required to increase the system (volume V2, litre) calcium concentration by C2 ppm is as follows:

V1 = ( C2 * V2 * 1,000 ) / C0

Therefore to increase the system of V2 = 100 litre calcium concentration by C2 = 100ppm, using a stock solution of concentration C0 = 50,000ppm need to added V1 = 200 cm3.
mas nano aquarium saya total air 1000 liter berarti kalau pakae CaCl2.6H2O untuk menaikan 10ppm di aquarium butuh sebanyak 276 gram yah...kalau udah di larutkan soalnya kebanyakan sekitar 2 liter air. jadi kan enak kalau langung masukan nggak usah di larutkan tentu sedikit demi sedikit dengan jeda waktu yang lama.

uncle

:evil: :evil: :evil:
Dgn semangat 45, aku berusaha menaikkan kadar Ca, setelah sekian lama ternyata sia2 aja. :evil:
Pdhl aku sdh ikutin semua saran (yg aku tahu).
1 sendok Ca dilarutkan.... langsung tuang.
1 botol air pelarut (yg berasal dari kulkas) ----> campur kalk (lgs tuang).
Pake purple up (habis sebotol dlm seminggu).
Pake MG (Salifert)--- habis sebotol only 1 week.
Apa cuma Ca Rx aja yg bisa menyelesaikan masalah. :twisted:

NB : Ca di aquariumku gak pernah tembus angka 400 (salifert)

nanosan

Super Moderator
Staff member
uncle said:
:evil: :evil: :evil:
Dgn semangat 45, aku berusaha menaikkan kadar Ca, setelah sekian lama ternyata sia2 aja. :evil:
Pdhl aku sdh ikutin semua saran (yg aku tahu).
1 sendok Ca dilarutkan.... langsung tuang.
1 botol air pelarut (yg berasal dari kulkas) ----> campur kalk (lgs tuang).
Pake purple up (habis sebotol dlm seminggu).
Pake MG (Salifert)--- habis sebotol only 1 week.
Apa cuma Ca Rx aja yg bisa menyelesaikan masalah. :twisted:

NB : Ca di aquariumku gak pernah tembus angka 400 (salifert)
lhah emg kadar ca di tank om awalnya brp????? kapasitas air total brp seh om (tank, sump dll)???
karena 1.000gram CaCl2.6H2O yang dilarutkan dalam 2 liter air tawar aja memiliki konsentrasi Ca sebesar: 91.300 ppm.
klo kapasitas tank total om punya 1750liter; maka untuk menaikkan kadar ca sebesar 20 ppm diperlukan larutan stok ca diatas sebanyak: 385 mL. jadi larutan sebanyak 2 liter itu om hanya pake 5 kali dosing.

sedangkan untuk Mg; 1.000 gram MgCl2.6H2O dilarutkan dalam 2liter akan memiliki konsentrasi Mg sebanyak 56.900 ppm. untuk menaikkan kadar Mg sebanyak 50 ppm misalnya, om butuh larutan tadi sebanyak: 1500 mL. jadi stok larutan Mg sebanyak 2 liter itu hanya untuk sekali dosing.

Note: itungan diatas hanya misal jika volume total tank 1.750 liter and untuk naikin ca sebesar 20pp and mg sebanyak 50 ppm

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151