Bingung soal CALCIUM

uncle

Semakin menggeluti hoby aqua marine, kayaknya semakin bingung aja (sangat2 banyak pertanyaan).
Skrg aku lagi bingung ama yg namanya calcium ( calcium hydroxida, calcium carbonat, calcium clorida), calcium mana yg harus aku pake rutin ?
Selama ini aku pake kalkwasser n rowa kalk (termasuk golongan calcium yg mana), rencananya aku mau pake calcium reactor, kalo sdh pake calcium reactor.. masih perlu drip calcium tdk ? Semoga RF bisa membantu aku yg lagi bingung.

nanosan

Super Moderator
Staff member
kayaknya da yang siap2 terjun k dunia SPS nih.... ampe siap2 beli calcium reactor sgl..... hehehehhee

gini om... klo kalwasser itu yang dipakai calsium hidroksida atau Ca(OH)2..... pemakaiannya seperti yang sudah2 om lakukan....
klo kalsium chlorida itu untuk dosing kalsium tetapi tidak akan mengganggu parameter alkalinity dll...sedangkan untuk Ca(OH)2 anda sekalian menambahkan Ca juga akan mempengaruhi pH ataupun alkalinitas..... jadi untuk dosing Ca lebih aman memakai CaCl2 (kalsium klorida) menurut saya karena tidak akan merubah parameter alkalinitas... tetapi harus dilakukan dengan bijak....karena bisa2 overdose...kelarutan kalsium klorida sangat besar didalam air tawar sehingga kita bisa membuat larutan stok Ca dengan konsentrasi yang sangat tinggi....sehingga tinggal pengaturan kita untuk dosingnya yang jelas....

semoga sedikit meberikan jawaban ato informasi...buat om......

ada yang menambahkan ato mengkoreksi silahkan....

uncle

makasih mas Nano, tapi ada satu pertanyaan yg kelewatan tuh....
kalo sdh pake calcium reactor, masih perlu drip CA tdk ?
soalnya aku blm punya tes PH n CA (Reef Indo lagi kosong).

nanosan said:
kayaknya da yang siap2 terjun k dunia SPS nih.... ampe siap2 beli calcium reactor sgl..... hehehehhee

gini om... klo kalwasser itu yang dipakai calsium hidroksida atau Ca(OH)2..... pemakaiannya seperti yang sudah2 om lakukan....
klo kalsium chlorida itu untuk dosing kalsium tetapi tidak akan mengganggu parameter alkalinity dll...sedangkan untuk Ca(OH)2 anda sekalian menambahkan Ca juga akan mempengaruhi pH ataupun alkalinitas..... jadi untuk dosing Ca lebih aman memakai CaCl2 (kalsium klorida) menurut saya karena tidak akan merubah parameter alkalinitas... tetapi harus dilakukan dengan bijak....karena bisa2 overdose...kelarutan kalsium klorida sangat besar didalam air tawar sehingga kita bisa membuat larutan stok Ca dengan konsentrasi yang sangat tinggi....sehingga tinggal pengaturan kita untuk dosingnya yang jelas....

bos, di tempat saya banyak terdapat CACO3 atau sering di sebut tepung batu kalo bahasa kimianya calsium carbonat kali yah...? CMIIW...(bentuknya sudah powder seperti bedak) bisa konteneran kalo pas masuk.
apakah ini bisa di gunakan juga sebagai additive pengganti calsium...?
apa efek sampingnya...?
kalo bisa di gunakan kan lumayan gak perlu beli lagi tinggal ambil aj se kantong bisa buat taunan hehehhe...
mohon pencerahan

Js

Active Member
uncle said:
Semakin menggeluti hoby aqua marine, kayaknya semakin bingung aja (sangat2 banyak pertanyaan).
Skrg aku lagi bingung ama yg namanya calcium ( calcium hydroxida, calcium carbonat, calcium clorida), calcium mana yg harus aku pake rutin ?
Selama ini aku pake kalkwasser n rowa kalk (termasuk golongan calcium yg mana), rencananya aku mau pake calcium reactor, kalo sdh pake calcium reactor.. masih perlu drip calcium tdk ? Semoga RF bisa membantu aku yg lagi bingung.

wah sy bersyukur bgt anda mulai berpikir tenteng Ca,kira tetep tetep drip susu :D :D :D :D
Kalwasser itu Calcium hydroxide ROWAkalk itu salah satu merek ada juga seachem kalk,aquapharm kalk dll sy anjurkan pake yg memeng utk hobbist krn gradenya sdh di sesusikan.

dgn mengunakan Ca rx itu bisa bisa menutupi kebutuhan Ca & Kh,tergantung qualitas Carxnya.
krn CaRx itu pake co2 yg artinya menurunkan ph, maka kalk tetep dianjurkan drip utk jaga ph

semua ini harus di ikuti dgn pengetesan parameter air,utk meliat apa kekurangannya.

uncle

Membaca tulisan mas Nano n pak Js.... aku tetap bingung :smt017 , tapi gpp... akan aku baca ber-ulang2 aja.
Pak Js, kalo aku udah pake Ca rx, yg harus dicek CA ato PH, kalo gak ada test salifert, pake serra juga ok khan ?

Js

Active Member
uncle said:
Membaca tulisan mas Nano n pak Js.... aku tetap bingung :smt017 , tapi gpp... akan aku baca ber-ulang2 aja.
Pak Js, kalo aku udah pake Ca rx, yg harus dicek CA ato PH, kalo gak ada test salifert, pake serra juga ok khan ?

pake Ca rx yg hrs diperikas level ca & kh di aquarium, output Ca rx pasti rendah krn pengaruh co2,nah kalk itu fungsinya utk stabilkan ph.
mengenai test kit tdk bisa comment krn cuma pake salifert.
kalo anda membaca tentu membigungkan,kalo sdh ada barangnya didepan mata & sdh jalan akan ngerti sendirinya.

Js

Active Member
uncle said:
Js said:
pake Ca rx yg hrs diperikas level ca & kh di aquarium

Angaran belanja bertambah 1 items....
test KH :evil: :evil: .

& tambah mg test pa.biasa kalo dah pake CaRx itu juga pake mg granule utk stabilkan mg di 1300.

test kit yg penting
no3,po4,ca,kh & mg.

uncle

Js said:
& tambah mg test pa.biasa kalo dah pake CaRx itu juga pake mg granule utk stabilkan mg di 1300.

test kit yg penting
no3,po4,ca,kh & mg.

Aquarium laut memang kayaknya harus OPEN ORDER,
ok pak, nanti aku cari tes kit CA, MG, n KH, kalo N03 n PO4 aku sdh punya.
utk CA rx aku sdh siapkan mg grotech (1 kg), rowalith c+ (5kg), nanti kita bahas di aquarium Jogja aja ya pak, kayaknya udah keluar topic....
takut disentil ama pak Reef :lol: :lol: .
Tapi kalo gak OOT, kita lanjut di sini aja, trims :mrgreen: .

kiev

uncle said:
ok pak, nanti aku cari tes kit CA, MG, n KH, kalo N03 n PO4 aku sdh punya.
utk CA rx aku sdh siapkan mg grotech (1 kg), rowalith c+ (5kg),
wah.. ternyata si oom tersulut kompor mleduk. peralatan tempur untuk SPS sudah disiapkan nih tampaknya... SUKSES YA OOM!! :smt006 :smt006 :smt006 bagi2 pengalamannya nanti yah.... :wink: :wink:

uncle

kiev said:
wah.. ternyata si oom tersulut kompor mleduk. peralatan tempur untuk SPS sudah disiapkan nih tampaknya... SUKSES YA OOM!! :smt006 :smt006 :smt006 bagi2 pengalamannya nanti yah.... :wink: :wink:

hehe... terlanjur basah mas, mandi aja sekalian.
yg pesan peralatan itu mas Pur, masa aku dipesankan skimmer pw 2000, pdhl kapasitas tank cuma 1500 liter.

kiev

lha... oversized skimming kan ndak papa oom. meskipun buat LPS, ya bagus2 aja (cmiiw).
jadi kadung beli oversized skimmer, sekalian upgrade ke SPS ni ceritanya... siip deh klo gitu. bis beli Calcium Reactor, beli Magnesium Reactor, beli Tunze Controller plus wavemakernya, sekalian pasang aquatronica kayak pak harry tu. Jadi oom tinggal ongkang2 kaki nanti memantau parameter airnya. Ups, sebelum lupa, lampu juga upgrade pake yang 400 watt sekalian, 2 biji minimal. he2.... super kompor mleduk mode on... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :lol: :lol:

nanosan said:

cuma mo bertanya CaOh2 = CaCo3...? bedanya dimana....? pengaruhnya terhadap biota ap..?

@ntony !eonardo

Active Member
Bro
CaOH2-->kalsium hidroksida. Sifatnya sangat basa, krn ada OH-. Bisa juga buat maintain pH

Klo
CaCO3-->kalsium karbonat. Sifatnya tidak basa sekali, hanya maintain Ca saja.

Cmiiw... :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
@ntony !eonardo said:
Bro
CaOH2-->kalsium hidroksida. Sifatnya sangat basa, krn ada OH-. Bisa juga buat maintain pH
biasanya digunakan untuk kalkwasser...
"Calcium Hydroxide (A.K.A. Kalkwasser) is best introduced in the evening since pH levels vary throughout the day, measuring their lowest in the morning. Adding Calcium Hydroxide (A.K.A. Kalkwasser) in the evening will therefore have less influence in the beginning and helps the system to adjust better and to avoid possible pH “shocks” (as in a to sudden pH increase).
Dosage: Figure out how much water evaporation your system has in a 24 hour period. Start out adding 1 teaspoon of Kalkwasser per gallon of RO/DI filtered water and use the clear liquid for your top-off water daily. Monitor your pH, calcium and magnesium values and adjust accordingly. Ini dari forum tetangga... :smt003 :smt003 :smt003 "

Klo
CaCO3-->kalsium karbonat. Sifatnya tidak basa sekali, hanya maintain Ca saja.
klo nyank ini selain maintain Ca bisa juga untuk pH up akan tetapi untuk pH up biasanya memakai natrium carbonat bukan kalsium karbonat.

Cmiiw... :D

uncle

Bolak balik baca.... aku tambah mumet.... :shock:
bagus yg mana neh..... Ca Cl, Ca OH2, CA OH3.
aku sdh persiapkan tiga2nya, lebih baik nanya khan... drpd expriement mulu
Utk mas Nano, bgmn cara pengunaan ca cl secara bijak, detailnya dunk... pleassseeeee.... :mrgreen:

sunr1s3

Active Member
Saya si pernah baca kalo cacl krg bgs jg krn bakal ada penumpukan cl di aq kita.bnr ga si?
Pilihan tgl caoh dan caco3.kalo diliat fungsi si mending caoh.
Cmiiw

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads