bingung ni,, tolong bantu yakk??? (kalkwasser)

tsandhy

Active Member
saya baca thread di Rf ini kok saya bingung banget n malah gak ngerti soal tata cara dan syarat2 pemberian kalkwaser, tolong bantuannya dalam hal ini soalnya saya pusing sendiri mikirnya :?: :?: :?: :?: , selama ini saya hanya memberikan suplement kalsium ( Ca ) sebanyak 10 ml setiap saya top up, mohon bantuannya yak???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

devan

Active Member
Re: bingung ni,, tolong bantu yakk???

hmm..
sya cba bantu jawab y pak..
sya juga mw mencoba kalk..
yang saya ngerti dan mendengar penjelasan dari salah satu senior dari sini..
kalw misalnya tank cuma isi lps 1sendok teh kalk di larutkan dalam 4lt air..
dan bisa di drip atau di tuang langsung..
klw mw di tuang langsung maks 1% dari total tank seluruhnya..
klw misalnya penguapan 5 lt,bisa di bagi 2 x..
waktu 1jam setelah lampu mati 1x dan pagi2 sekali sisanya..
yang jelas jeda antara tuang 1 kali dan selanjudnya beda 5jam ( klw penguapan lebih dari 5lt.. )

jika ada yang salah,mohon senior2 yang lain menyanggah..
:smt003 :smt003

L34F_angel

Active Member
tsandhy said:
saya pngen liat gambar detilnya pak....

Ikut bantu,
Klo sy, cara paling simple mungkin kurang lebih seperti ini,

larutan dimasukin ke botol, kemudian di alirkan lewat selang di bawahnya (tentunya tutup botol sudah di bolongin & di pasang selang aerator).
untuk tetesan dripnya bisa di atur dengan menambahkan pengatur udara aerator, mungkin bisa 5 detik per tetesnya, tergantung jumlah penguapan, Di sesuaikan saja....

~ salam ~

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
tsandhy said:
saya pngen liat gambar detilnya pak....

Ikut bantu,
Klo sy, cara paling simple mungkin kurang lebih seperti ini,

larutan dimasukin ke botol, kemudian di alirkan lewat selang di bawahnya (tentunya tutup botol sudah di bolongin & di pasang selang aerator).
untuk tetesan dripnya bisa di atur dengan menambahkan pengatur udara aerator, mungkin bisa 5 detik per tetesnya, tergantung jumlah penguapan, Di sesuaikan saja....

~ salam ~

owh ok thanks,,,,, oiya saya mau tanya kisaran harga kalk tuh berapaan ya????? hehehehe

E_2091

Moderator
Staff member
dripper sederhana

ga perlo bolong2in..tinggal taro selang jadi..

kalk bubuk 90rb sebotol merk aquapharm..bisa di beli di seaquest..tinggal liat treadnya dibagian sponsor..

tsandhy

Active Member
wah itu seaquestndi Jakarta yah??? wah jauh tuh semoga di Malang ada, kalo gak ada, ada penggantinya gak??? kalo gak salah bisa beli di toko kimia yya??? namanya CaOh ya??

E_2091

Moderator
Staff member
kalo gitu coba reef-indonesia.. sms, transfer, tinggal tunggu kiriman..

kalo mau coba cari di toko kimia ca(oh)2..cari yang bagusnya..biasanya lebih mahal daripada produk akuarium..kalo yang kiloan belum pernha coba tuh..toh yang produk akua aja ga terlalu mahal..

tsandhy

Active Member
E_2091 said:
kalo gitu coba reef-indonesia.. sms, transfer, tinggal tunggu kiriman..

kalo mau coba cari di toko kimia ca(oh)2..cari yang bagusnya..biasanya lebih mahal daripada produk akuarium..kalo yang kiloan belum pernha coba tuh..toh yang produk akua aja ga terlalu mahal..

owh CaOh2 ya??? oke2mlow gak gitu tak nyoba muter2 nyari kalk habis pulkam,,, ni masih nyari WM yg lumayan tapi murah heheheh

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154