Belajar Reef tank pico 18liter

Hmmm..bentuknya bukan kepiting berumah kaya gitu, tp benran kaya kepiting yg buat dimakan itu. Tp di seluruh cangkang/kulit/exoskelet tumbuh kaya batu (bukan koral kali ya?Salah sebut tadi :p)
Ohh gituu...:D tapi kalo saya mah tetep ogah pelihara kepiting, soalnya ada beberapa jenis yg suka ngelobangin leather coral xD

Ada yg pernah ngalamin batu karang berselaput putih kyk ragi tempe?
Itu klo gk salah namanya milky slime, sejenis bacteria, ada juga yg bilang fungus/jamur, dia ada disitu karena ada organisme hidup yg kemudian mati dia area LR itu, makanya milky slime ini muncul. Di tank sy juga ada tapi saya biarin aja... gk menyebar soalnya disitu2 aja, beda ama cyanobacteria yg suka nyebar dan memperluas kekuasaan hingga ke negara api :D CMIIW...

Last edited:

squallc

Member
Ohh gituu...:D tapi kalo saya mah tetep ogah pelihara kepiting, soalnya ada beberapa jenis yg suka ngelobangin leather coral xD

Itu klo gk salah namanya milky slime, sejenis bacteria, ada juga yg bilang fungus/jamur, dia ada disitu karena ada organisme hidup yg kemudian mati dia area LR itu, makanya milky slime ini muncul. Di tank sy juga ada tapi saya biarin aja... gk menyebar soalnya disitu2 aja, beda ama cyanobacteria yg suka nyebar dan memperluas kekuasaan hingga ke negara api :D CMIIW...
Ni aqua gw lagi diexpansi wabah negara api, posen deh poseng. Abis algae bloom gara2 biota mati, eh kena si negara api lagi

Katanya ini laba2 laut, kekurangan or term and condition piara ini apa ya?

-----------
Phospat belum turun uda 2 hari nambah dosis sorb..
Tadi pas scaping disengat sesuatu yg entah apa n sakit mpe sekarang..

Attachments

289.4 KB · Views: 20

jack_beer

Member
Ini saya coba pelihara karang jeruk, ga ngefek pake megaman. Akhirnya mati juga. 2 kali coba, tetap mati meskipun udah pake megaman 23watt. Punya saudara saya pakai aquazonic+ sump, karang jeruk awalnya bisa bagus, lama2 memudar juga.

Jelas mati gan, makanannya dibabat sm skimmer bagaimana hidup :D goniopora makanannya phytoplankton.

Ada yg pernah ngalamin batu karang berselaput putih kyk ragi tempe?

Kalau ga salah itu sponge tumbuh gan. Sangat normal, ga berbahaya. Bagus buat ngunci silikat supaya diatom ga tumbuh tll bnyk.

Gatau ya, mungkj krn pelihara yg cantik itu uda terlalu mainstream kali ya hahahahaaa...

-------------------
Naekin dosis sorb 2x lipat akirnya bisa berubah juga kadar fosfat..itu juga dalam waktu 2 hari
Bekas sengatan mahluk laut makin menjijikan keliatannya :(

squallc

Member
Happy New Year 2015
Akhirnya setelah libur panjang, biota saya evakuasi ke tempat sepupu saya. Pasir lama berisi sedikit air laut, air laut lama saya sedot masukin ke jerigen.
Setelah libur panjang, 10hari. Sebagian pasir saya buang yg bagian dasar (dulu sempat salah pasir, pasir yg kuarsa untuk air tawar), kemudian saya top up pasir baru dikit + air laut yg lama.
Beli live rock lagi, atur pasir dan running lagi. Top up air laut lagi dengan air laut baru, rescaping total, mengurangi live rock yg terlalu padat.
Akhirnya nemu ide begini

Beli ikan karena khilaf, beli ikan beginian:

Last edited:
Happy New Year 2015
Akhirnya setelah libur panjang, biota saya evakuasi ke tempat sepupu saya. Pasir lama berisi sedikit air laut, air laut lama saya sedot masukin ke jerigen.
Setelah libur panjang, 10hari. Sebagian pasir saya buang yg bagian dasar (dulu sempat salah pasir, pasir yg kuarsa untuk air tawar), kemudian saya top up pasir baru dikit + air laut yg lama.
Beli live rock lagi, atur pasir dan running lagi. Top up air laut lagi dengan air laut baru, rescaping total, mengurangi live rock yg terlalu padat.
Akhirnya nemu ide begini

Beli ikan karena khilaf, beli ikan beginian:
Cakep om scapping nya, tinggal cari koral yg mini2 aja om, ditemplokin disitu hehehehe.

Masih juga hobby ikan yg aneh2 ya om... #tepokjidattt

squallc

Member
Cakep om scapping nya, tinggal cari koral yg mini2 aja om, ditemplokin disitu hehehehe.

Masih juga hobby ikan yg aneh2 ya om... #tepokjidattt
Hehe, ga juga, beli biota aneh karena khilaf. Di Gunung Sari Surabaya, live stock hari minggu dikit sekali, harga nemo dll lagi mahal, nunggu stocknya banyak deh.
Koral mini agak dilema saya, anemon karang umurnya selalu pendek, karang jeruk pasti mati, pengen cari aseman aja, biar ada ijo2nya, he2.
Biota yg saya titipkan ke saudara masih ada:
Udang
Kepiiting anemon
Anemon pasir
Jabing
Polip bintang
Biar airnya stabil dulu neh untuk beberapa saat, karena pasirnya pasir lama, airnya juga air lama, semoga proses cyclingnya ga terlalu lama, lagian karena nano aqua, proses ganti airnya cukup sering, jd ga terlalu ngefek sama proses cycling #sok tahu mode on, he2

Hehe, ga juga, beli biota aneh karena khilaf. Di Gunung Sari Surabaya, live stock hari minggu dikit sekali, harga nemo dll lagi mahal, nunggu stocknya banyak deh.
Koral mini agak dilema saya, anemon karang umurnya selalu pendek, karang jeruk pasti mati, pengen cari aseman aja, biar ada ijo2nya, he2.
Biota yg saya titipkan ke saudara masih ada:
Udang
Kepiiting anemon
Anemon pasir
Jabing
Polip bintang
Biar airnya stabil dulu neh untuk beberapa saat, karena pasirnya pasir lama, airnya juga air lama, semoga proses cyclingnya ga terlalu lama, lagian karena nano aqua, proses ganti airnya cukup sering, jd ga terlalu ngefek sama proses cycling #sok tahu mode on, he2
Hehehehe, ya jangan pelihara coral mini yg care level nya moderate n expert om, pelihara aja yg care levelnya easy, kayak bubble coral, babut, karang otak mini, zoa, cynarina, blasto, dll hehehhe

Ditunggu penampakan tank selanjutnya hehhehe :D

squallc

Member

Halo lanjut lagi new setup aqua.
Biota:
Ikan : zebra, damshell, jahe2an,polimas
Non ikan: udang, anemon pasir, polip star, polip biasa, anemon piring

rheins

Member
Jelas mati gan, makanannya dibabat sm skimmer bagaimana hidup :D goniopora makanannya phytoplankton.
.
Om jack mo nanya,,brrti klo mau phytonya idup,,usahain skimmerless kah??

Om squallc itu anemon pasirnya ngalangin karang yg digantung,,sayang om,,heu

squallc

Member

Kondisi terakhir:
Anemon pasir gak mau masuk pasir, sudah seminggu lebih ngambang terus. Kenapa ya?
Polimasnya bunuh diri lompat dari aqua, motif bunuh diri belum diketahui, mungkin asmara?
Anemon Piring mulai habis, sudah 4 bulan, kyknya menunggu waktu dah.

reef

Administrator
Staff member
Kondisi terakhir:
Anemon pasir gak mau masuk pasir, sudah seminggu lebih ngambang terus. Kenapa ya?
Polimasnya bunuh diri lompat dari aqua, motif bunuh diri belum diketahui, mungkin asmara?
Anemon Piring mulai habis, sudah 4 bulan, kyknya menunggu waktu dah.

Scaping akuariumnya bagus Pak.

Untuk anemone pasir memang biota jenis anemone itu sensitif Pak dan apa bila mati di dalam akuarium bisa merusak kualitas air. Suhu air akuariumnya berapa Pak? Biasa Anemone sangat terganggu dengan suhu air yang tinggi.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,611