Belajar Reef tank pico 18liter

squallc

Member
Wow.. lampu night mode nya pake apa mas? Cakep!
Pakai lampu led 4w 90ribu rupiah, tp itu lampu clip on dipinggir2nya ada led warna putih, nah lampu led putihnya saya tutupin, jadi cuman ambil led sinar birunya aja, hehe:p
Alternatif lampu kere hore:banghead:

Batu hio seperti biasa gak bisa modhot tentakelnya, karang jeruk mulai nggelembung2, ah memang LPS coral emang sulit:mad:. Bikin geregetan :banghead::ketokjidat:

Pakai lampu led 4w 90ribu rupiah, tp itu lampu clip on dipinggir2nya ada led warna putih, nah lampu led putihnya saya tutupin, jadi cuman ambil led sinar birunya aja, hehe:p
Alternatif lampu kere hore:banghead:

Batu hio seperti biasa gak bisa modhot tentakelnya, karang jeruk mulai nggelembung2, ah memang LPS coral emang sulit:mad:. Bikin geregetan :banghead::ketokjidat:
Ooo gitu.. hehhehe...

Coba beli coral LPS yang gampang dipelihara kayak karang babut dan karang donat, tp yang kecil aja...:D

squallc

Member
Mau nanya mengenai micro bubble, itu kalau disetting pompanya kan bisa dikasih semburan bubble, baiknya bagaimana?
Apakah mesti ada microbubble atau ngga?

Yahh dlo sekitar 2 taun yg lalu sya jga piara marine fish dan ayah tertarik,tpi setelah beberapa minggu ikannya pda mati dan ayah sya jengkel karna susah payah beli tpi hasilnya mati jga.dan karna itu jga ayah sya ogah bantu sya beli ikan hias air laut,dan dia bilang wes tuku adoh2 tpi matek maneh (bahsa Sbynya) klo artinya (sudah beli jauh2 tpi mati juga).karna itu juga sya males piara ikan hias air laut,dan akhir2 ini sya mulai bangkit dari kekecewaan sya dan ditengah perjalanan sya,sya menemukan nih Forum dan ingin tanya,tanya,dan,tanya dan sya pun ngerti agar ikan hias air laut spaya awet lama.Thanks Reef Forum :D

Iya coba atur aja ketinggian mulut skimmer 5-7cm dr permukaan air trus biarin 1-2 jam, perhatikan ada gk busa2 mirip busa deterjen yg naik ke atas.. klo ada berarti skimmernya udh berfungsi baik.

Yah bang persis seperti ithu gelembungnya alus seperti deterjen tpi ada busa gede dan plup meletup.sya pun dah atur ketinggianya tpi masih ajha seperti itu,mungkin dari aer PDAMnya bang klo gk salah,dan klo meletup aernya pun bening (mungkin kaporitnya kaleh jdi bening).hehe cma hipotes sementara :D

Salam Newbie Sby :ngopi:

squallc

Member
Yahh dlo sekitar 2 taun yg lalu sya jga piara marine fish dan ayah tertarik,tpi setelah beberapa minggu ikannya pda mati dan ayah sya jengkel karna susah payah beli tpi hasilnya mati jga.dan karna itu jga ayah sya ogah bantu sya beli ikan hias air laut,dan dia bilang wes tuku adoh2 tpi matek maneh (bahsa Sbynya) klo artinya (sudah beli jauh2 tpi mati juga).karna itu juga sya males piara ikan hias air laut,dan akhir2 ini sya mulai bangkit dari kekecewaan sya dan ditengah perjalanan sya,sya menemukan nih Forum dan ingin tanya,tanya,dan,tanya dan sya pun ngerti agar ikan hias air laut spaya awet lama.Thanks Reef Forum :D

Iya coba atur aja ketinggian mulut skimmer 5-7cm dr permukaan air trus biarin 1-2 jam, perhatikan ada gk busa2 mirip busa deterjen yg naik ke atas.. klo ada berarti skimmernya udh berfungsi baik.

Yah bang persis seperti ithu gelembungnya alus seperti deterjen tpi ada busa gede dan plup meletup.sya pun dah atur ketinggianya tpi masih ajha seperti itu,mungkin dari aer PDAMnya bang klo gk salah,dan klo meletup aernya pun bening (mungkin kaporitnya kaleh jdi bening).hehe cma hipotes sementara :D

Salam Newbie Sby :ngopi:
"wes adoh2 matek" emang rumahnya dimana bro? kyk saya aja dulu melihara yang aneh2, botana, kepe, clown fish. Akhirnya matek semua.
Tapi disitulah proses learning, dari reefsforum belajar banyak.
Pertama masalah salinity, disitu saya baru tahu kalau keasinan airnya. Solusi di check pakai hidrometer yg 35 rebu, dah cukup bagus hasilnya.
Kemudian masalah maintain detritus atau nitrat, walaupun sudah dilengkapi dengan ATS, ternyata masih bikin ikan mati. banyak red slime, ikan tewas, tyt masalah banyaknya sisa makanan yang tersaring di kapas dan hal ini menimbulkan masalah. Lama2 saya percepat penggantian kapas, tyt sampai sekarang kematian ikan sudah berkurang.
Beli ikan dakocan, damshell aja bro, kuat banget nih ikan, gak mati2

Dlo klo gk salah beli nemo 2 biji,angel BK (saking gilanya gue beli ikan jenis angel yg sulit dirawat),trus giro pasir 1 (pas diaklamasi dan dicemplungin lansung ngejer2 dan koit,cantik 1 (anehnya dia hilang gitu ajha dan mayatnya entah kemana ampe sekarang)klo yg ini sya sungguh misterius,trus layaran kuning 1,3 hari sehat dan 3 hari setelah sehat koit jga haha :ketawaterbahak:,1 kepe monyong B(inhi yg paling gila menurut sya karna yg professional pun jarang yg awet di aqua apalagi sya,haha :ketawaterbahak:)cma awet setengah hari ajha,trus anemon pantat merah 1(tpi awet 2minggu ajha ),giro padang 1dan lengket amha anemon pantat merah,tpi sma kayak anemon sya kuat 2minggu ajha trus koit hehe:D,tpi sya takjub dengan pasangan nemo sya 1 bulan awetnya tpi koit jga hehe :D pdahal sehat dan nafsu makan.hmm pengalaman yg paling menyedihkan hhmmmm huahahahhaha pengen nangis ajha inget2 ikan sya terdahulu:cry:.knapa pakek aerator mas kan gk perlu pakek aerator klo aqua laut mending jadiin DIY PS,ato gk buat karantina ikan yg sakit.rumah sya jln Pogot deket jalan TOL Suramadu dan dlu belinya di GS ajha karna gk tau yg jual ikan hias air laut.hehe bodohnya gue :banghead:

Salam Newbie Sby :grumpy:

wendy.dj

oiya kalo bisa, tiap beli ikan dicantumkan sama harga2 nya, koral juga, biar tau kira2 pasarannya dan juga ada ancer2 kira2 toko itu mahal/nggak.
tengkyu

Ikut nanya...
Kriteria micro bubble itu apa ya? Maksudna kenapa itu disebut micro bubble?

LPS/SPS itu apa ys singkatannya?hehehee
ATS itu...?

Daripada malu bertanya sesat dikamar :p
Sepengetahuan saya micro bubble itu adalah bubble/gelembung yang ukuran diameternya lebih kecil dari 1 milimeter, tapi lebih besar dari 1 mikrometer. biasanya yang menghasilkan micro bubble bisa dari kayu asep atau power head yang dikasi selang untuk aerasi.

SPS = Small Polyp Stony Corals (Koral yang polypnya/bibirnya/mulutnya kecil banget, contoh: acropora, akar bahar, dll)
LPS = Large Polyp Stony Corals (Koral yang polypnya besar, contoh: karang otak, donat, kolang kaling, babut. dll)

ATS = Algae Turf Scrubber/Screen, intinya adalah suatu tempat terpisah dari MT, dimana cahaya diberikan ditempat tersebut sehingga tanaman2 untuk filtrasi biologi atau algae algae terpancing untuk tinggal dan tumbuh ditempat tersebut sehingga mengurangi ketertarikan tumbuh di MT, dan tanaman2 filtrasi bisa melaksanakan tugasnya mengurai nitrat ataupun phospat dengan baik. Ini sepengetahuan saya. CMIIW para master :D:D

ATS = Algae Turf Scrubber/Screen, intinya adalah suatu tempat terpisah dari MT, dimana cahaya diberikan ditempat tersebut sehingga tanaman2 untuk filtrasi biologi atau algae algae terpancing untuk tinggal dan tumbuh ditempat tersebut sehingga mengurangi ketertarikan tumbuh di MT, dan tanaman2 filtrasi bisa melaksanakan tugasnya mengurai nitrat ataupun phospat dengan baik. Ini sepengetahuan saya. CMIIW para master :D:D

hmm..ic ic..
maksudnya di sump kah?Kl sump ane jadi satu dgn akuarium hanya beda kamar, itu gimana bro ttg pencahayaannya?disatuin aja?

Nanya lagi, maskudnya ATS tu apa seperti tanaman kaya rumput ijo gitu yg biasa ditaro oleh reefer di sump?

hmm..ic ic..
maksudnya di sump kah?Kl sump ane jadi satu dgn akuarium hanya beda kamar, itu gimana bro ttg pencahayaannya?disatuin aja?

Nanya lagi, maskudnya ATS tu apa seperti tanaman kaya rumput ijo gitu yg biasa ditaro oleh reefer di sump?
Biar gk bingung ni ada gambar simple tentang ATS
scrubber_01.jpg ATSSept12010.jpg
jadi intinya ATS tu buat mancing algae tumbuh disitu biar gk tumbuh di MT... mau di kombinasikan dengan sump ya bisa aja sesuai kreatifitas:D

Duh kayaknya sy gk bisa panjang lebar jelasin masalah ATS, sy cuma tau ilmunya aja, sementara prakteknya gk pernah cause saya gak pake wkwkwkwkk:D saya cuma pake skimmer dan filter yang isinya seachem purigen, serat filter, ama sekat2 buat tempat bakteri aerob lupa apadeh itu namanya + rutin ganti aer 15-20% tiap minggu, untuk bakteri anaerob saya andelin LR sama batu merah yg punya sekat2 kecil di dalam MT:D alhamdulillah masih lancar jaya.

Untuk mikirin sump ato ATS saya masih terlalu ribet dan terkendala sama space dirumah saya. Tapi kalo mas bro mau bikin ya bagus, saya dukung:D biar lancar jaya reef tank nya :cat::) chayoooooo!

Untuk lebih lanjut mungkin bisa tanya langsung sama master ATS dan SUMP, cari aja di forum pasti sudah ada threadnya :)

Biar gk bingung ni ada gambar simple tentang ATS
View attachment 2008 View attachment 2009
jadi intinya ATS tu buat mancing algae tumbuh disitu biar gk tumbuh di MT... mau di kombinasikan dengan sump ya bisa aja sesuai kreatifitas:D

Duh kayaknya sy gk bisa panjang lebar jelasin masalah ATS, sy cuma tau ilmunya aja, sementara prakteknya gk pernah cause saya gak pake wkwkwkwkk:D saya cuma pake skimmer dan filter yang isinya seachem purigen, serat filter, ama sekat2 buat tempat bakteri aerob lupa apadeh itu namanya + rutin ganti aer 15-20% tiap minggu, untuk bakteri anaerob saya andelin LR sama batu merah yg punya sekat2 kecil di dalam MT:D alhamdulillah masih lancar jaya.

Untuk mikirin sump ato ATS saya masih terlalu ribet dan terkendala sama space dirumah saya. Tapi kalo mas bro mau bikin ya bagus, saya dukung:D biar lancar jaya reef tank nya :cat::) chayoooooo!

Untuk lebih lanjut mungkin bisa tanya langsung sama master ATS dan SUMP, cari aja di forum pasti sudah ada:)

hooo, spacenya bakal besar ya, sepertinya bakal jadi pilihan terakir deh :p
trims alot ya masbro :)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads