Belajar Marine Tank Dengan Pico

elsyironjie

Member
setahuku roket itu awal nya harus dipisah dulu lalu disuapi sampai dia mau makan pellet.. saya juga mati ilang krn dia ga mau makan (susah)...

Polip matahari juga, adeuhhh ngerawatnya kaya bayi harus disuapi terus... hahahahah

jarak lampu ke MT brp CM bro ?

salam kenal dr cirebon
wah mas, kasus roket saya berbeda, roket saya sudah mau makan apa pun yang saya masukkan ke tank, sejak awal beli, pelet mut**ra dihajar, flakes tet*a marine dihajar, pelet ON dihajar juga, ya pokonya lahap deh, dan dia ikan yang paling awet di tank saya, ga pernah ada kasus loncat, dll, cuma pertama saya beli 2 mati 1 karena dulu ada blue devil dan diserang sama blue devil sampe mati, akhirnya saya hibahkan tuh si blue devil. nyisa satu roket, dan saya beli 2 lagi, jadi ada 3 roket, sudah 2 bulan dia hidup, 1 bulan di tank pertama, dan 1 bulan di tank yang sekarang. cuma masalahnya yang 2 ini suka nyerang yang 1, dampaknya yang 1 ini terintimidasi, tapi walau pun terintimidasi, dia tetep hidup sampe 2 bulan lamanya, cuma ngumpet terus, kecuali jam makan dia keluar, nah entah kenapa, hari ini dia tak muncul-muncul, padahal kemarin masih sehat dan masih berebut makan flakes & pelet, tapi dari pagi ga keliatan, dan saya cari-cari tetep ga ketemu (ga sampe bongkat tank sih). hehe

polip matahari saya biarkan saja lah, ngembang syukur, ga juga gapapa, tapi dia ngembang terus akhir-akhir ini, cuma pagi doang dia ngembang, setelah rajin taburin coral food. hehe

jarak lampu -/+ 12cm mas...

makasih udah mau mampir :)

elsyironjie

Member
mohon bantuan kakak-kakak, adakah cara untuk melatih banggai cardinal fish (capungan ambon) agar mau makan pelet, flakes, atau setidaknya mau makan rebon beku deh, soalnya yang saya punya cuma mau makan ikan kecil yang masih hidup, selain itu dia ga mau makan apa apa lagi...

ini jenis ikan laut yang paling saya suka, dari bentuk, warna, karakter, dll, karenanya saya ga mau kehilangan dia lagi, cukup kehilangan satu saja :D

norman

Member
mohon bantuan kakak-kakak, adakah cara untuk melatih banggai cardinal fish (capungan ambon) agar mau makan pelet, flakes, atau setidaknya mau makan rebon beku deh, soalnya yang saya punya cuma mau makan ikan kecil yang masih hidup, selain itu dia ga mau makan apa apa lagi...

ini jenis ikan laut yang paling saya suka, dari bentuk, warna, karakter, dll, karenanya saya ga mau kehilangan dia lagi, cukup kehilangan satu saja :D

Emang hrz punya tank karantina ikan ky kang ricky :p
Cobain kasih cacing sutra

elsyironjie

Member
Emang hrz punya tank karantina ikan ky kang ricky :p
Cobain kasih cacing sutra
haduuuh... itu masalahnya, impun, cacing, dll, itu belinya jaauuuh... kalo impun sih mending bisa awet hidupnya, cukup dengan aerator, bisa awet sampe 1 bulan sampe habis buat pakan...
cuma ini kalo habis males beli ke muaranya, jauh+panas :D

norman

Member
haduuuh... itu masalahnya, impun, cacing, dll, itu belinya jaauuuh... kalo impun sih mending bisa awet hidupnya, cukup dengan aerator, bisa awet sampe 1 bulan sampe habis buat pakan...
cuma ini kalo habis males beli ke muaranya, jauh+panas :D

Yaa kalo udh males,, relakan saja ikan nya pergi... Haha

Jd ikan tinggal sisa 1?

elsyironjie

Member
Dikirain roket nya ilang semua :D
Mudah2an pods nya ngga abis2 deh... Haha
sementara ini sih yg saya amati jumlah pods ada terus, bahkan di mini refuge makin bertambah, di pojok2an aq juga banyak mas, moga aja bisa menghidupi satu capungan sampai saya sempet ke muara buat stok pakannya :D
kalo ikan buat basmi parasit sejenis kutu & cacing-cacing ikan apa ya? soalnya ada hewan kecil, bentuknya panjang, ukurannya 2x lebih besar dari pods, dia makanin polyp, kalo diperhatiin polyp yang ga mekar tuh ada hewan itunya, terus nanti kalo polyp yang jadi korban itu mekar, ada sebagian tentakelnya yang ompong... nah buat basmi itu, dan hewan2 parasit lainnya, predatornya pake apa ya?

norman

Member
sementara ini sih yg saya amati jumlah pods ada terus, bahkan di mini refuge makin bertambah, di pojok2an aq juga banyak mas, moga aja bisa menghidupi satu capungan sampai saya sempet ke muara buat stok pakannya :D
kalo ikan buat basmi parasit sejenis kutu & cacing-cacing ikan apa ya? soalnya ada hewan kecil, bentuknya panjang, ukurannya 2x lebih besar dari pods, dia makanin polyp, kalo diperhatiin polyp yang ga mekar tuh ada hewan itunya, terus nanti kalo polyp yang jadi korban itu mekar, ada sebagian tentakelnya yang ompong... nah buat basmi itu, dan hewan2 parasit lainnya, predatornya pake apa ya?

chaeto kan rumah pods,, jdai santei aja gwsh beli mknn buat ikan nakal... haha

biasa nya sih pake ikan,, ga tau ikan apa tapi :p

elsyironjie

Member
mantis shrimp kembali berulah, 1 ekor roket hampir kembali menjadi korban, lagi makan flakes, terus setelah makan dia sembunyi di tempat dia biasa sembunyi, ga lama kemudian, tiba-tiba si roket keluar dengan sempoyongan seperti terkena serangan dari hewan lain, sebelumnya terdengar suara cetek-cetek... aduuh, gimana ya cara keluarin si mantis shrimp? dipancing juga ga mau keluar... :(

elsyironjie

Member
untuk melawan dan membasmi kutu-kutu parasit saya tambahkan ikan dokter (direkomendasi oleh penjual di nursijan) dan keling liris, semoga bisa handle pertumbuhan pods2 parasitnya :)

norman

Member
untuk melawan dan membasmi kutu-kutu parasit saya tambahkan ikan dokter (direkomendasi oleh penjual di nursijan) dan keling liris, semoga bisa handle pertumbuhan pods2 parasitnya :)
semoga ikan dokter nya kuat lebih dari 1 minggu... dan semoga pasir nya ngga acak2an :roflmao:

elsyironjie

Member
Update dikit ah biar ga membosankan dan biar ga tenggelam
FTS 14/10/14

Lampu untuk chaeto akhirnya diganti yang tadinya menggunakan neon cosmo 6w, karena banyak chaeto yang mati yang saya pikir karena penetrasi cahaya yang kurang, akhirnya saya menggunakan downlight LED 4w 6000-6500K warna putih..

dan ini kenampakan sisa-sisa penjajahan yang saya kira sudah tidak terlihat lagi penjajahnya, setelah 3 hari saya masukkan keling liris dan 1 minggu saya masukkan ikan dokter, semoga benar-benar habis dan tidak kembali lagi penjajahnya

Ini sps yang terkena serangan penjajah, yang paling parah sih ujung-ujungnya, tapi ada beberapa bagian tubuhnya yang juga kena serangan.

dan ini polyp yang jadi korban penjajahan yang tadinya cukup rimbun, kini tinggal beberapa mata yang bertahan...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151