Belajar Marine Tank Dengan Pico

elsyironjie

Member
update, setelah 4 hari superphos diganti dengan chaeto, brown algae yang tumbuh di pipa returnpum sebagian sudah mulai bersih, walau pun tank hidup tanpa skimmer sudah 2 hari... :D
semoga berjalan lancar :)

norman

Member
iya mas segitu, kenapa gitu? kelamaan? atau kurang?
aamiin
tapi keliatan ada perkembangan sih, yang tadinya ga mau keluar sama sekali, sekarang dikit-dikit mau keluar...

Yg saya tau sih rata2 8-10 jam per hari,, gtw kalo yg laen...

Yaa liat aja tiap hari perkembangan nya...

norman

Member
update, setelah 4 hari superphos diganti dengan chaeto, brown algae yang tumbuh di pipa returnpum sebagian sudah mulai bersih, walau pun tank hidup tanpa skimmer sudah 2 hari... :D
semoga berjalan lancar :)

tuh kan disini bagus chaeto nya,, soalnya gpke skimmer...
bener kan ya saya suruh lepas skimmer nya :cool:

elsyironjie

Member
tuh kan disini bagus chaeto nya,, soalnya gpke skimmer...
bener kan ya saya suruh lepas skimmer nya :cool:
iya euy, chaeto thebest lah, tadinya di pipanya tebel brown algae, ga ilang-ilang, di kaca juga suka ada, cuma di kaca kan sering dibersihin, setelah pake chaeto, di kaca ga suka muncul sekarang, dan yang di pipa juga udah mulai bersih :happy:

norman

Member
iya euy, chaeto thebest lah, tadinya di pipanya tebel brown algae, ga ilang-ilang, di kaca juga suka ada, cuma di kaca kan sering dibersihin, setelah pake chaeto, di kaca ga suka muncul sekarang, dan yang di pipa juga udah mulai bersih :happy:

thebest karena penghuni tank nya belom full,, haha...

di saya mah chaeto nya ngga berkembang,, ngga mati juga....:banghead:

elsyironjie

Member
Yah itu mah abis isi nya... Haha

Lampu chaeto pake philips tornado 23 watt
hahaha :D
gapapa mas, budidaya chaeto :rofl:

wah, harusnya bagus dong itu mas, apa kurang fokus ya cahayanya jadi kurang berkembang?
coba pake reflektor aja mas, atau dikasih corong gitu biar cahayanya khusus nyorot ke cheato aja, cuma saran loh mas. hehe
btw ga jadi pake hpl mas? :p

elsyironjie

Member
update
kemarin kedatangan tamu, dan meminjamkan refractometernya. hehe
setelah diukur di refracto, salinity 1.026

haturnuhun ka kang Norman pinjaman refracto dan pemberian lem coralnya :D

norman

Member
hahaha :D
gapapa mas, budidaya chaeto :rofl:

wah, harusnya bagus dong itu mas, apa kurang fokus ya cahayanya jadi kurang berkembang?
coba pake reflektor aja mas, atau dikasih corong gitu biar cahayanya khusus nyorot ke cheato aja, cuma saran loh mas. hehe
btw ga jadi pake hpl mas? :p

Air nya kurang kotor inti nya mah... Haha
Jadi chaeto kekurangan nutrisi,, ya mungkin over skimmer gara2 pake RD1500 juga berpengaruh

elsyironjie

Member
2 ekor nemoku mati setelah sejak hari jumat ga mau makan, dan hari sabtu muncul bintik-bintik hitam di tubuhnya, kemudian saya pisahkan dan saya jemur hari minggunya selama -/+ 3 jam, awalnya setelah dijemur sudah mulai hilang bintik-bintiknya, tapi tadi pagi terlihat sudah tak bernyawa. :cry:

ditambah 1 ekor ikan purple roket antenku juga hilang entah kemana, padahal kemarin masih terlihat, apakah mungkin dia menjadi korban mantis shrimp/ pistol shrimp yang ada di LR? soalnya ada kemungkinan kehadiran salah satu hewan tersebut, karena kadang (jarang banget) terdengar suara cetak cetek di aq kalo lampu dimatikan. purple roket yang hilang ini adalah ikan yang terintimidasi oleh 2 roket lainnya, jadi lebih sering bersembunyi, tapi hari ini full dari pagi sampai sore tak terlihat bahkan sampai saat saya menebarkan flakes sekalipun, dia tidak berebut makanan, padahal kemarin masih sangat terlihat sehat saat diberi makan di mau berebut dengan yang lain. :cry:

Last edited:
sepengalamanku bro, ikan2 ku yang mati kebanyakan krn tidak mau makan,
nemo + roket mau makan tdk?

yang terpenting pertama ikan mau makan dan pup. kl dah mau makan biasanya tahan penyakit.
kl tdk mau makan berarti pengaruh obat / terlalu stress.
kl roket hilang kemungkinan mayat nya terselip, biasanya setelah membusuk baru nanti naik ke permukaan/ ter ambing2. tp biarin aja kl mayatnya kecil. biar d uraikan bakteri

elsyironjie

Member
sepengalamanku bro, ikan2 ku yang mati kebanyakan krn tidak mau makan,
nemo + roket mau makan tdk?

yang terpenting pertama ikan mau makan dan pup. kl dah mau makan biasanya tahan penyakit.
kl tdk mau makan berarti pengaruh obat / terlalu stress.
kl roket hilang kemungkinan mayat nya terselip, biasanya setelah membusuk baru nanti naik ke permukaan/ ter ambing2. tp biarin aja kl mayatnya kecil. biar d uraikan bakteri
maaf mas, sudah saya jelaskan penyebabnya di atas :D
termakasih yah sudah mau berkunjung terus di thread pico tank nubie yang cupu ini :D

setahuku roket itu awal nya harus dipisah dulu lalu disuapi sampai dia mau makan pellet.. saya juga mati ilang krn dia ga mau makan (susah)...

Polip matahari juga, adeuhhh ngerawatnya kaya bayi harus disuapi terus... hahahahah

jarak lampu ke MT brp CM bro ?

salam kenal dr cirebon

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics