Becoming Aquaris

Skimer

@ bung roby.....artinya kondisi selang tidak musti di dalam tabung....dan logikanya semakin panjang tabung dan semakin pas setelan outlet air dari CD..makin mantaps itu bakteri tumbuh...step awalnya bakteri biar tumbuh di selang terlebih dhulu....kemudian keluar ke tabung ( yg ada bioballnya )...suasana air jadi anaerob..disitulah bakteri tersebut akan tumbuh ........

wah ini berarti titik vitalnya di pengaturan aliran keluarnya ini pak roby.....

@ pak sun...
Jadi lo pak hari minggu..yg lain boleh ikutan dunk..sekalian saya kenalan sama aquaris yg lain...tai gak pakai makan makan.....makan angin..xixixixiixixxixi.........

step awal saya au bikin skimer sama CD dulu trus mau fishless cycling....gimana pendapat bro roby dan pak sun..and sekalian ntar deh..mau nanya soal refugium dll..

sunr1s3

Active Member
Iya pak,setelah set up di cycling aja dl.nanti sambil tgg cycling slese kurang lbh 6 minggu kan,bs dipake untuk ngoprek CD,Skimmer,Fluidizer,dll.biar ada kesibukan untuk mengalihkan perhatian/keinginan kita masukin biota.ntar smua alat jadi,cycling slese,kan tinggal masuk biota.
Bsk minggu kita ada acara kumpul2 lho pak.pst ga mo ketinggalan kopdar/gathering/sharing dg reefer2 di yogya dan sekitarnya kan :mrgreen:

Skimer

sunr1s3 said:
Iya pak,setelah set up di cycling aja dl.nanti sambil tgg cycling slese kurang lbh 6 minggu kan,bs dipake untuk ngoprek CD,Skimmer,Fluidizer,dll.biar ada kesibukan untuk mengalihkan perhatian/keinginan kita masukin biota.ntar smua alat jadi,cycling slese,kan tinggal masuk biota.
Bsk minggu kita ada acara kumpul2 lho pak.pst ga mo ketinggalan kopdar/gathering/sharing dg reefer2 di yogya dan sekitarnya kan :mrgreen:

Woh mantaps tuh..boleh saya pasti datang..dimana dan jam berapa.........banyak yg mo saya tanyakan nich..sebelum saya masukin biota khan faktor air nomor satu....ditunggu kabare pak...post aja di forum kapn dan dimana

sunr1s3

Active Member
Maap rada OOt ni.ikuti threadnya aja pak di bag 'off-topic',maap brows dr hp jd ga bs ngasi link nya,dicari sendiri ya pak thread nya.o ya saya sms bpk kok pending,blm aktif ya.
Back to topic.. :mrgreen:

roby

Member
Skimer said:
@ bung roby.....artinya kondisi selang tidak musti di dalam tabung....dan logikanya semakin panjang tabung dan semakin pas setelan outlet air dari CD..makin mantaps itu bakteri tumbuh...step awalnya bakteri biar tumbuh di selang terlebih dhulu....kemudian keluar ke tabung ( yg ada bioballnya )...suasana air jadi anaerob..disitulah bakteri tersebut akan tumbuh ........

wah ini berarti titik vitalnya di pengaturan aliran keluarnya ini pak roby.....
yup... Selang gak musti di dlm tabung, tp yg jd mslh, kalo dluar tabung, selang akan tpapar cahaya shg bs tumbuh mikro algae didlmny. Tp sy seh gak ambil pusing, gampang, kl mampet tinggal copot aja n ditiup dg pompa ban. Prinsip dasarny gini bro, pada CD ada 2 bakteri berbeda yg bperan, yi bakteri aerob (bktr yg hidup/beraktivitas jika cukup tsedia oksigen) dan anaerob (bktr yg hidup/beraktivitas pd suasana yg miskin oksigen). Bktri aerob akan bkoloni dsepanjang selang. Tugas dr bktri aerob adl menghabiskan oksigen pd air yg melalui selang tsb, makany aliran gak boleh cepat. Begitu air sampai di tabung, suasana air sudah anaerob (dg catatan koloni bktr aerob di selang sdh cukup banyak). Olh krn suasana anaerob inilah maka bakteri anaerob tumbuh subur yg kmdn akan mengurai nitrate. Dan ukuran tabung gak harus besar cukup 2 1/2 - 5 liter sj (menurut sy), kecepatan drip awalny cukup 1drip/dtk (24jam= 5 liter) nitrate test hrs punya lho. Mengenai cycle, penjelasan bro Sunrise dah mantap, alihkan perhatian kita dg hal lain.

Skimer

sunr1s3 said:
Maap rada OOt ni.ikuti threadnya aja pak di bag 'off-topic',maap brows dr hp jd ga bs ngasi link nya,dicari sendiri ya pak thread nya.o ya saya sms bpk kok pending,blm aktif ya.
Back to topic.. :mrgreen:

Maklum tak buat OL pak..jadi sms kadang susah masuk...hehehhe

Skimer

Bro semua ini mau minta solusi..
saya ada punya 2 akuarium..nah satunya lagi mau tk buat main tanknya yg satunya mau saya buat sump aja...permasalahannya itu akuariu yg mau buat main tank lom ada lobang buat overflownya..bisa gak ya itu akua saya tak lobangi..adakah alat buat nglobanginya atau barangkalai ada yg pernah ada kasus beginian?????

sunr1s3

Active Member
Di informasikan dl pak.ukuran dan ketebalan masing2 aq brp.untuk masalah bolongin bs dibawa ke tukang kaca,dia pasti punya bor khusus.paling byr 5rb pak.tp biasanya kalo kaca terlalu tipis dia jg ga mau,takut pecah.di bag DIY ada yg bikin overflow dr pipa PVC tanpa harus melubangi kaca,mungkin bs jd alternatif jg pak. untuk link nya bisa diliat -->> disini

Skimer

sunr1s3 said:
Di informasikan dl pak.ukuran dan ketebalan masing2 aq brp.untuk masalah bolongin bs dibawa ke tukang kaca,dia pasti punya bor khusus.paling byr 5rb pak.tp biasanya kalo kaca terlalu tipis dia jg ga mau,takut pecah.di bag DIY ada yg bikin overflow dr pipa PVC tanpa harus melubangi kaca,mungkin bs jd alternatif jg pak. untuk link nya bisa diliat -->> disini

Nah itu dia pak saya bingung ama detailnya......kasih coretn dunk..???biar saya persiapan setup

Skimer

sunr1s3 said:
Skimer said:
Nah itu dia pak saya bingung ama detailnya......kasih coretn dunk..???biar saya persiapan setup
maksudnya bingung detail yang mana ? coretan apa yang bapak maksud ?

wah rasa rasnaya gak praktis.....mantap dan indah dilubangi deh pak..trus pakai pipa berapa inch ya pak....???

sunr1s3

Active Member
Minta info ukuran dan ketebalan aq nya pak.
Yg pasti si pipa overflow lbh besar dibanding pipa return pump.
Kalo yg saya pake skr,aq uk 100x50x60 overflow pk 3/4" dan untuk return pump nya 1/2".tp saya rasa kurang besar.skr pk return pump 1500LPH,sirkulasi rasanya kurang.pgn upgrade return pump jd 3000an LPH takut overflow ga ngejar,main tank mlh banjir.hrs nya overflow pk 1" kali ya.
Cmiiw

Skimer

sunr1s3 said:
Minta info ukuran dan ketebalan aq nya pak.
Yg pasti si pipa overflow lbh besar dibanding pipa return pump.
Kalo yg saya pake skr,aq uk 100x50x60 overflow pk 3/4" dan untuk return pump nya 1/2".tp saya rasa kurang besar.skr pk return pump 1500LPH,sirkulasi rasanya kurang.pgn upgrade return pump jd 3000an LPH takut overflow ga ngejar,main tank mlh banjir.hrs nya overflow pk 1" kali ya.
Cmiiw

Saya itu sebenarnya bingung nich..saya punya 2 akuarium...satu bekas air tawar dan gak kepakek ukurannya...100x50x60..sama jadinya kayak punya pak sun...satunya lagi yg sedang saya pakai dah ada isinya airlautnya cuman biotanya lom..nah g kepakek ini..kurang maksimal..setupnya salah...ukuran sama ( 100x50x60)..cuman saya kasih sekat memanjang saya isi karang jahe...overflow lewat situ ..sebelum kekarang jahe saya kasih kapas..( mirip tehniknya penjual akuarium akuarium ).....trus baru pompa return balik ke main tank. Saya rasa ini setup yg salah...setelah tak pikir pikir...kepaksa deh tank yg sekarang ntar mau tak buat sump aja ( gimana ada saran ) trus main tank pakek yg gak kepakek tadi ( yg bekas air twar ) tak lobangi..buat tempatnya tapi ( rak ngletakinnya ) biar main tank di atas sump di bawah.....ketebalan akuarium pakek kaca 5mm..

Nah air di aqua yg lama mash bisa gunain gak ya pak sun.....mohon saran dn komennya....

o yach kelupaan......para senior disini kasih info sapa tau ada yg ada saran pompa buat denitrator biar lbih kuat selain pakai Atman 102..biar dia kuat naik ke denitrator...pakai apaan ya kalau denitraornya lebih tinggi dari sump....biar dia kuat nahan gravitasinya..pasalnya yg jadi masalah khan selang denitrator kecil...thanks..dan dinanti aply dari postingan saya ini.....

sunr1s3

Active Member
waktu dulu bikin di tukang kaca kalo 100*50*50 bisa pake 5mm tapi pas saya minta tinggi jadi 60 dia ga brani pake 5mm jadinya pake 6mm. kalo kaca bapak 5mm kurang tau deh saya, ga brani koment.
aquarium bapak dua2 nya ada brace/tulang nya kan buat pengikat supaya lebih kuat ?
masalah air sih saya rasa ga masalah, rekan2 kita yang pindah rumah aja air juga tetap pake yang lama ga masalah.
mungkin rekan2 yang lain ato para sesepuh bisa ngasi tambahan masukan
cmiiw

Skimer

sunr1s3 said:
waktu dulu bikin di tukang kaca kalo 100*50*50 bisa pake 5mm tapi pas saya minta tinggi jadi 60 dia ga brani pake 5mm jadinya pake 6mm. kalo kaca bapak 5mm kurang tau deh saya, ga brani koment.
aquarium bapak dua2 nya ada brace/tulang nya kan buat pengikat supaya lebih kuat ?
masalah air sih saya rasa ga masalah, rekan2 kita yang pindah rumah aja air juga tetap pake yang lama ga masalah.
mungkin rekan2 yang lain ato para sesepuh bisa ngasi tambahan masukan
cmiiw

Kalau masalah brace/tulang ada semua pak...cuman saya yang agak repot nglobanginya itu......paling solusinya pakai pompa buat overflownya tapi ragat beli pompa...gak sedep jadinya...( duitnya maksudnya..hehehe).....paling solusi terpahit kalau gak bisa dilobangi suruh ganti kaca yg belakang di tukang akuarium sekalian buat nglubanginya....biar perfect sekalian ( kalau pendapat saya begitu )..jadi urusan main tank selesai...trus baru ke sump....

oh ya trus pipa returnnya ikut dilobangi juga ya kacanya biar rapi sekalian....level dibikin sma dengan overflow atau dibuat agak tinggi ya......??? Sekaliaan deh para reefers atau barangkali pak sun tau..rumusan but hitung pompa yg ideal dikaitkan dengan ukuran akuarium ( kaitnnya dengan sirkulasi air )...dengan kita tidk melihat tinggi air di sump yg dipompa ke main tank...( khan pengaruh dengan max high PH ).....thanks..

and btw ada gak yg punya YM ( yahoo Messenger buat senior yg disini..jadi bisa cari info cepet )...

sunr1s3

Active Member
Skimer said:
paling solusinya pakai pompa buat overflownya tapi ragat beli pompa...gak sedep jadinya...( duitnya maksudnya..hehehe).....
bukan masalah sedap ga sedap pak, tapi disarankan jangan. bila main tank-sump dan sump-main tank pake pompa sendiri2, bila salah satu rusak maka banjir bandang deh.
Skimer said:
cuman saya yang agak repot nglobanginya itu......
cari aja tukang kaca terdekat yang punya bor khusus yang mau dipanggil ke rumah, kasi aja tambahan ongkos jalan. pasti mau pak

untuk pipa return tergantung selera pak, kalo saya sih gak dilobangi tapi pake pipa aja lewat atas aquarium, biar lebih flexibel, bisa dipindah2 ato diatur outputnya di sebelah mana sebagai tambahan arus.

kalo ga salah sih saya pernah dikasi masukan oleh para sesepuh sirkulasi bagusnya 10-15 kali dari kapasitas air.
kapasitas pompa tentunya dipengaruhi juga oleh tingginya pipa. kalo ga salah perhitungan sbb : misal kapasitas pompa 3000LPH, hmax pompa 2m sementara tinggi pipa return pump 1m brati terhambat setengah sehingga kekuatan pompa menjadi kira2 1500LPH.

cmiiw

Skimer

sunr1s3 said:
Skimer said:
paling solusinya pakai pompa buat overflownya tapi ragat beli pompa...gak sedep jadinya...( duitnya maksudnya..hehehe).....
bukan masalah sedap ga sedap pak, tapi disarankan jangan. bila main tank-sump dan sump-main tank pake pompa sendiri2, bila salah satu rusak maka banjir bandang deh.
Skimer said:
cuman saya yang agak repot nglobanginya itu......
cari aja tukang kaca terdekat yang punya bor khusus yang mau dipanggil ke rumah, kasi aja tambahan ongkos jalan. pasti mau pak

untuk pipa return tergantung selera pak, kalo saya sih gak dilobangi tapi pake pipa aja lewat atas aquarium, biar lebih flexibel, bisa dipindah2 ato diatur outputnya di sebelah mana sebagai tambahan arus.

kalo ga salah sih saya pernah dikasi masukan oleh para sesepuh sirkulasi bagusnya 10-15 kali dari kapasitas air.
kapasitas pompa tentunya dipengaruhi juga oleh tingginya pipa. kalo ga salah perhitungan sbb : misal kapasitas pompa 3000LPH, hmax pompa 2m sementara tinggi pipa return pump 1m brati terhambat setengah sehingga kekuatan pompa menjadi kira2 1500LPH.

cmiiw

ooo..berarti gini nich
Semisal volume akuarium 200liter..pakai Pompa 3000l/h..tinggi sump ke main tank 1m ( jadi kekuatan Pompa jadi 1500l/h)
Syarat sirkulasi di rang 10 - 15 kali dari kapasitas air .
Jadi Buat ngitung pompa itu menuhi syarat atau enggak begini :

Volume : 200 liter
PH : 1500l/h ( karena high cuman 1m)

Sirkulasi air kapasitas 200liter satu kali putaran : 200/1500 hasilnya : 0.133jam sama dengan 7.98 menit>>8 menit
Jadi selama 24 jam (1440menit ) air kita tersikulasi sebanyak : 1440/8 sama dengan 180 kali putaran dalam satu hari....

begitu ya hitungannya.....mohon koreksi..jadi dengan pompa 3000l/h akuarium kita udah terpenuhi syarat sirkulasinya..begitu pak sun

sunr1s3

Active Member
hehe ... saya malah bingung ... jadi gini pak, ini kalo ga salah lho ya.
sirkulasi 10-15 kali tuh maksudnya bukan perhari. jadi misal aq 200 liter bagusnya pake pump min 2000LPH. jadi sirkulasi 10x tuh per-jam. tapi dalam milih pump kan harus liat juga Hmax pump tersebut berapa dan ketinggian pipa. karena kapasitas pompa dipengaruhi 2 faktor tersebut. jadi dengan melihat kapasitas dan Hmax dari pompa, dan melihat ketinggian pipa return baru kita hitung berapa kapasitas sesungguhnya pompa tersebut. baru kita bandingkan dengan volume air.

Skimer said:
pakai Pompa 3000l/h..tinggi sump ke main tank 1m ( jadi kekuatan Pompa jadi 1500l/h)
tergantung Hmax pompa tersebut berapa, beda pabrikan suka beda2. kalo asumsi Hmax 2m perhitungan kurang lebih seperti itu. tapi bila Hmax pompa beda, ya hitungan beda lagi

cmiiw

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads