Becoming Aquaris

Skimer

Thanks atas hadirnya forum ini...

GUe seneng barusan aja 1 tahun yg lalu gue masuk ICU dan divonis mati..alias biota laut saya tewas semua gak usah itungan bulan gak sampai 1 minggu..nah thread ini gue buat....gue mo nanya sesuatu sampai gue bener bener bisa punya akuarium laut yg saya idam idamkan..tolong bantu para master master ulung disini...

Kita awalai dengan akuarim saya..upload foto menyusul deh...ukuran aslinya itu 60cm x 90 x 60..karena dibelakangnya gua kasih sekat buat filter..gue kasih koral...I maklum newbie gak tau ) dekorasi intanknya gue kasih pasir....trus filter di belakang gue kasih satu sekat..buat naruh pompa......trus gimana akuarium gue ini bsa buat action gak...jadi gadget baru ada filter flow pump..apalagi yg musti gua kasih kesana...

kiev

selamat bergabung.

udah baca thread ini? klo belum, di baca dulu yah, buat dasar2 memulai akuarium laut lengkap tuh disitu. ntar klo ada yang bingung, nah, silahkan tanya2 lagi deh.

ok. selamat belajar. ;)

Skimer

kiev said:
selamat bergabung.

udah baca thread ini? klo belum, di baca dulu yah, buat dasar2 memulai akuarium laut lengkap tuh disitu. ntar klo ada yang bingung, nah, silahkan tanya2 lagi deh.

ok. selamat belajar. ;)

Thanks apply my thread....
saya lagi mau bikin skimmer buatan sama kayak yg DIY punya..cuman ukuran tank saya 90x35x50..cocoknya pakai mana ya...sebenarnya sich saya minat yg eksternal kayak galon aqua itu..ada sarannn??

roby

Member
Skimer said:
saya lagi mau bikin skimmer buatan sama kayak yg DIY punya..cuman ukuran tank saya 90x35x50..cocoknya pakai mana ya...sebenarnya sich saya minat yg eksternal kayak galon aqua itu..ada sarannn??
bro, coba kunjungi thrdny bro Satria di DIY port, judulny kurang lebih (lupa soalny) DIY skimmer insump 2000lph. Sory pake hp soalny jd gak bs bikinin linkny.

Skimer

roby said:
Skimer said:
bro, coba kunjungi thrdny bro Satria di DIY port, judulny kurang lebih (lupa soalny) DIY skimmer insump 2000lph. Sory pake hp soalny jd gak bs bikinin linkny.

@kiev..thanks infonya dah gue baca dengan semangat 45...
and to roby..thanks suggesnya.....yg jelas gue mau bikin skimmer dulu.baru setelah itu bikin filter denitratornya versi DIY punya ..trus fishless cycling...nunggu siap media watertank dan airnya..baru hampar tuh ikan dan reefnya.....

Udah ada yg pernah bikin belom yg versi denitrator DIY.....rasanya pengan deh kopidarat...gue di klaten...kalaian dimana sich

sunr1s3

Active Member
Pak Skimer said:
Udah ada yg pernah bikin belom yg versi denitrator DIY.
Maksudnya DIY Coil Denitrator ? kalo ini mah udah banyak yang buat pak. dengan berbagai versi, dan modifikasi
Skimer said:
rasanya pengan deh kopidarat...gue di klaten...kalaian dimana sich
se-indonesia pak hehehe .... sepertinya sih saya pernah liat member yang dari klaten juga, cuma lupa nicknya saya.
kalo di yogya banyak juga sih, rencana mo kumpul2 rutin sebulan sekali, ikuti aja threadnya --> reefer yogya, kumpul2 yuk maap kalo rada OOT

Skimer

sunr1s3 said:
Pak Skimer said:
Udah ada yg pernah bikin belom yg versi denitrator DIY.
Maksudnya DIY Coil Denitrator ? kalo ini mah udah banyak yang buat pak. dengan berbagai versi, dan modifikasi
Skimer said:
rasanya pengan deh kopidarat...gue di klaten...kalaian dimana sich
se-indonesia pak hehehe .... sepertinya sih saya pernah liat member yang dari klaten juga, cuma lupa nicknya saya.
kalo di yogya banyak juga sih, rencana mo kumpul2 rutin sebulan sekali, ikuti aja threadnya --> reefer yogya, kumpul2 yuk maap kalo rada OOT

Seep deh kapan2 ikutan gathering ah..bagi pengalaman.....
Aqua gue ini dah salah setupny setelah baca baca di thread......namun mau gue usahain biar bisa kepakai...kepaksa bikin sum deh kayaknya.....and denitratornya lama juga ya nunggu biar ada bakterinya....

Nah nanya nich..setelah keluar dari denitrator khan itu air no oxygen..langsung dikebalikan ke akuarium atau gimana..atu balikkan lagi ke sum buat dikasih aerasi dulu nich.........trus kalau ada yg punya pic sambungan dari PH ke selang kecil( selang denitrator) upload dunk.....

sunr1s3

Active Member
Skimer said:
Aqua gue ini dah salah setupny setelah baca baca di thread......namun mau gue usahain biar bisa kepakai...kepaksa bikin sum deh kayaknya.....
salah gimana pak, bukannya udah ada sump belakang ?

untuk keluaran CD si bisa masuk ke sump dulu, di chamber skimmer untuk menaikkan kadar oksigen lagi. sedangkan PH nya bisa pake atman 102, tuh lubang output nya pas banget dengan selang aerator.

tapi kesalahan saya PH tersebut saya letakkan di Main tank sehingga banyak kotoran masuk dan sekarang tersumbat, rencana mo saya bongkar dan modif lagi, ntar saya taruh di sump aja.

Skimer

sunr1s3 said:
Skimer said:
Aqua gue ini dah salah setupny setelah baca baca di thread......namun mau gue usahain biar bisa kepakai...kepaksa bikin sum deh kayaknya.....
salah gimana pak, bukannya udah ada sump belakang ?

untuk keluaran CD si bisa masuk ke sump dulu, di chamber skimmer untuk menaikkan kadar oksigen lagi. sedangkan PH nya bisa pake atman 102, tuh lubang output nya pas banget dengan selang aerator.

tapi kesalahan saya PH tersebut saya letakkan di Main tank sehingga banyak kotoran masuk dan sekarang tersumbat, rencana mo saya bongkar dan modif lagi, ntar saya taruh di sump aja.

OOO...dari dskus ini saya bisa ambi kesimpulan:

1. Pompa pakai Atman 102 ( biar lubangnya pas dengan selang aerator )>>>atau eang jenis ini outlet pompanya
sebesar selang aerator ya??

2. Bagusnya...pengambilan air untuk dimasukkan ke filter denitrator sebaiknya di camber sump..trus outletnya ke
chamber skimmer ( untuk diaerasi sekalian buang partikel padatnya )..jadi bukan di main tanknya ya??

Emang belakangnya udah ada sumpnya..cuman saya rasa gak muat buat naruh skimmer nya..kalau denitratornya khan taruh di luar..ntar tak upoada dech...0% akuarium saya...

roby

Member
Skimer said:
OOO...dari dskus ini saya bisa ambi kesimpulan:

1. Pompa pakai Atman 102 ( biar lubangnya pas dengan selang aerator )>>>atau eang jenis ini outlet pompanya
sebesar selang aerator ya??

2. Bagusnya...pengambilan air untuk dimasukkan ke filter denitrator sebaiknya di camber sump..trus outletnya ke
chamber skimmer ( untuk diaerasi sekalian buang partikel padatnya )..jadi bukan di main tanknya ya??

Emang belakangnya udah ada sumpnya..cuman saya rasa gak muat buat naruh skimmer nya..kalau denitratornya khan taruh di luar..ntar tak upoada dech...0% akuarium saya...
1. sebenarnya banyak pompa lain yang ada sambungan tuk selang aerator (tuk ambil udara agar output pump mengeluarkan mikro buble) tapi output pump ini harus kita sumbat, kasian pump jd kerja berat. paling ok memang menggunakan atman 102, tapi outputnya lebihh besar dikit dari pada selang aerator yg biasa kt beli di toko aqua, jadi harus cari sambunganny dulu di toko bangunan (selang waterpass). tapi sayangny pompa ini kurang kuat (cm 12watt), jadi gak bisa ngelawan gravitasi, kalo bro skimer mengeset denitraor seperti yg bro qoodem, di takutkan drip gak berjalan.
2. bila perlu, pump denitrator dikurung dengan kapas dkron, biar makin yakin gak ada kotoran yg masuk ke dalam selang.

Skimer

oooo..ngerti deh gue....trus bro roby sendiri pakai denitrator yg bagaimana nich...
memeang saya setuju kalau denitrator memakai pump yg kecil kemungkinan dia akan kalah dengan gravitasi dan kalau memakai pump sesuai speknya ung qodeem..kasian juga kerja pumpnya.....sekarang kita bahs dulu ngenai denitrator ini bung biar katam dan ngerti dulu saya...

BUng roby pakai denitrator yg gimana bung...tolong upoad dunk fotonya..biar saya bisa pakai atman102 itu..kayaknya lebih awet daripada sumbat menymbat....thanks

sunr1s3

Active Member
setuju bro Roby, kalo pake pump besar takut kerja jadi berat karena dipaksa output kecil, tapi kalo pake atman 102 ini emang ga kuat lawan gravitasi, makanya saya pasang di main tank yang lebih tinggi dari CD (tinggi CD nya 1 meter) biar bisa turun. berhubung dah mampet mo bongkar dan mau coba modif CD nya, dipendekin lagi selang dan pipa PVC nya sehingga pump nya bisa ditaruh di sump bawah.
untuk masalah sambungan saya ga pake sambungan selang lagi kok. jadi selang aerator langsung masuk ke output pumpnya (bukan output pump yang dimasukin ke selang aerator). dari gambar yang saya upload kan bisa terlihat maksud saya. CMIIW

Skimer

sunr1s3 said:
setuju bro Roby, kalo pake pump besar takut kerja jadi berat karena dipaksa output kecil, tapi kalo pake atman 102 ini emang ga kuat lawan gravitasi, makanya saya pasang di main tank yang lebih tinggi dari CD (tinggi CD nya 1 meter) biar bisa turun. berhubung dah mampet mo bongkar dan mau coba modif CD nya, dipendekin lagi selang dan pipa PVC nya sehingga pump nya bisa ditaruh di sump bawah.
untuk masalah sambungan saya ga pake sambungan selang lagi kok. jadi selang aerator langsung masuk ke output pumpnya (bukan output pump yang dimasukin ke selang aerator). dari gambar yang saya upload kan bisa terlihat maksud saya. CMIIW

Bro sunr1s3....pakai CD buatan bung qodeem juga to.......
outlet habis dari CD masuk keana bung apalangsung ke main tank atau musti di aerasi dulu di CS ( Cahamber Skimmer )???

Skimer

sunr1s3 said:

Bro sun...u alamte dimana di jogja...kalau gue pas ke jogja tak mampir deh....
Pleased share pengalaman dunk..saya sering ke jogja kok

roby

Member
Skimer said:
oooo..ngerti deh gue....trus bro roby sendiri pakai denitrator yg bagaimana nich...
memeang saya setuju kalau denitrator memakai pump yg kecil kemungkinan dia akan kalah dengan gravitasi dan kalau memakai pump sesuai speknya ung qodeem..kasian juga kerja pumpnya.....sekarang kita bahs dulu ngenai denitrator ini bung biar katam dan ngerti dulu saya...

BUng roby pakai denitrator yg gimana bung...tolong upoad dunk fotonya..biar saya bisa pakai atman102 itu..kayaknya lebih awet daripada sumbat menymbat....thanks
berhubung gak lagi di rumah, sy gambar aja yah pake tangan trus dfoto deh gambarnya, ayo jangan diketawain, gaptek neh, ari gini masi pake tangan......

1. atman102
2. keranjang/tanggok yg telah dilapisi kapas filter
3. selang aerator
4. connecting selang aerator
5. selang outlet tabung
6. dripper (infus set)
so pasti aliran akan lancar tapi...ada tapinya..., berantakan bo..., so sebaikny di muat dalam rak sendiri yg diletakkn di luar cabinet, tapi posisinya tetap lebih rendah terhadap pump.

Skimer

Mantaps Bro ROby....kalau sekilas saya lihat dari gambar..selang aerator itu fungsi sebenarnya buat meperlambat aliran air. dengan maksud supaya oksigen habis dimaka bakteri anaerob....dan bakterinya tumbuh di bio ball.... >>bener gak ya..

kalau itu bener artinya selang bisa ditarh seperti bung roby gambar dunk.....??? mohon penjelasannya..bisa digulung dirapikan...

sunr1s3

Active Member
Maap br bls.
Iya pak saya buat sama persis dg punya bung Qodeem,dan output saya taruh diatas pump skimmer supaya teraerasi skimmer.tp karena hunting pvc 6" susah bgt maka untuk tabung luar saya pake 4" dan tabung dalam untuk menggulung selang pake 2,5" sehingga jadinya lbh tinggi,makanya pump CD saya pasang di main tank yg lbh tinggi dr CD,ksalahan pertama saya krn kotoran jd ikut masuk.ksalahan kedua selang dr pump ke CD (input) dan selang dr CD ke sump (output) ga saya warna/cat/selotip hitam jd selang input terkena lampu main tank dan selang output kena lampu refugium alhasil tumbuh lumut yg nambahin mampet.ksalahan ketiga driper yg dibesar/kecilin spt kran saya pasang di dop terlalu dalam hingga air ga bs menuhin tabung CD hingga bagian atas dan menyisakan rongga udara yg bikin drip berubah2 krn ada udara.mungkin kesalahan saya bs jd perhatian bapak biar bisa meminimalisir kegagalan CD.mungkin nanti saya mo modif ngikutin rekan2 yg selang dibelit diluar ato meniru rekan2 yg udah berhasil dg selang yg lbh pendek jd tinggi CD bisa ditekan dan pump CD bs pindah di sump yg airnya lbh bersih.

Saya yogyanya di dusun popongan,selokan mataram antara jl monjali dan jl magelang.kalo pas main ke yogya saya persilahkan mampir ke gubug saya pak,pintu slalu terbuka.hub saya dl pak,posisi bapak dkt mana,jl monjali ato jl magelang nanti saya jemput disitu.

Skimer

sunr1s3 said:
Maap br bls.
Iya pak saya buat sama persis dg punya bung Qodeem,dan output saya taruh diatas pump skimmer supaya teraerasi skimmer.tp karena hunting pvc 6" susah bgt maka untuk tabung luar saya pake 4" dan tabung dalam untuk menggulung selang pake 2,5" sehingga jadinya lbh tinggi,makanya pump CD saya pasang di main tank yg lbh tinggi dr CD,ksalahan pertama saya krn kotoran jd ikut masuk.ksalahan kedua selang dr pump ke CD (input) dan selang dr CD ke sump (output) ga saya warna/cat/selotip hitam jd selang input terkena lampu main tank dan selang output kena lampu refugium alhasil tumbuh lumut yg nambahin mampet.ksalahan ketiga driper yg dibesar/kecilin spt kran saya pasang di dop terlalu dalam hingga air ga bs menuhin tabung CD hingga bagian atas dan menyisakan rongga udara yg bikin drip berubah2 krn ada udara.mungkin kesalahan saya bs jd perhatian bapak biar bisa meminimalisir kegagalan CD.mungkin nanti saya mo modif ngikutin rekan2 yg selang dibelit diluar ato meniru rekan2 yg udah berhasil dg selang yg lbh pendek jd tinggi CD bisa ditekan dan pump CD bs pindah di sump yg airnya lbh bersih.

Saya yogyanya di dusun popongan,selokan mataram antara jl monjali dan jl magelang.kalo pas main ke yogya saya persilahkan mampir ke gubug saya pak,pintu slalu terbuka.hub saya dl pak,posisi bapak dkt mana,jl monjali ato jl magelang nanti saya jemput disitu.

Nah...besok minggu saya ke jogja..saya mau main sana....mau liat itu denitrator..sama share pengalaman.....
081329606115....ini hp saya..ntar no anda sms aja ke hp saya......mudah2an ntar ketemuannya bisa jadi pencerahan buat saya.....thanks

roby

Member
Skimer said:
Mantaps Bro ROby....kalau sekilas saya lihat dari gambar..selang aerator itu fungsi sebenarnya buat meperlambat aliran air. dengan maksud supaya oksigen habis dimaka bakteri anaerob....dan bakterinya tumbuh di bio ball.... >>bener gak ya..

kalau itu bener artinya selang bisa ditarh seperti bung roby gambar dunk.....??? mohon penjelasannya..bisa digulung dirapikan...
koreksi dikit bro. Oksigen habis dgunakan oleh bakteri aerob yg bkoloni dsepanjang selang tsb. Shg begitu air sampai di tabung, suasana air sudah anaerob (miskin oksigen), maka tumbuh suburlah bakteri anaerob di dalam tabung, tuk memperbesar luas permukaan di dalam tabung, maka kita apply bioball. Selang bs dirapikan jk kt gulung dg roll, beli roll kabel aja pak. To bro Sunrise: sy dulu pernah ngekost di jl kaliurang, dkt gak tuh dg tmpt bro...

sunr1s3

Active Member
@ pak Skimer
Maap td tau2 eror.brows dr hp emang kdg bikin repot.bsk deh saya hub hp bapak,kl skr tkt ganggu tdr.
@ bro Roby
Lumayan dkt.selisih 1 jalan doang.jebolan UGM ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154