Becoming Aquaris

roby

Member
sunr1s3 said:
Skimer said:
paling solusinya pakai pompa buat overflownya tapi ragat beli pompa...gak sedep jadinya...( duitnya maksudnya..hehehe).....
bukan masalah sedap ga sedap pak, tapi disarankan jangan. bila main tank-sump dan sump-main tank pake pompa sendiri2, bila salah satu rusak maka banjir bandang deh.
Skimer said:
cuman saya yang agak repot nglobanginya itu......
cari aja tukang kaca terdekat yang punya bor khusus yang mau dipanggil ke rumah, kasi aja tambahan ongkos jalan. pasti mau pak

untuk pipa return tergantung selera pak, kalo saya sih gak dilobangi tapi pake pipa aja lewat atas aquarium, biar lebih flexibel, bisa dipindah2 ato diatur outputnya di sebelah mana sebagai tambahan arus.

kalo ga salah sih saya pernah dikasi masukan oleh para sesepuh sirkulasi bagusnya 10-15 kali dari kapasitas air.
kapasitas pompa tentunya dipengaruhi juga oleh tingginya pipa. kalo ga salah perhitungan sbb : misal kapasitas pompa 3000LPH, hmax pompa 2m sementara tinggi pipa return pump 1m brati terhambat setengah sehingga kekuatan pompa menjadi kira2 1500LPH.

cmiiw
yup... kalo atman seh di boxnya ada grafiknya, jd bs dilihat semakin tinggi maka LPH smakin menurun.

Skimer

sunr1s3 said:
hehe ... saya malah bingung ... jadi gini pak, ini kalo ga salah lho ya.
sirkulasi 10-15 kali tuh maksudnya bukan perhari. jadi misal aq 200 liter bagusnya pake pump min 2000LPH. jadi sirkulasi 10x tuh per-jam. tapi dalam milih pump kan harus liat juga Hmax pump tersebut berapa dan ketinggian pipa. karena kapasitas pompa dipengaruhi 2 faktor tersebut. jadi dengan melihat kapasitas dan Hmax dari pompa, dan melihat ketinggian pipa return baru kita hitung berapa kapasitas sesungguhnya pompa tersebut. baru kita bandingkan dengan volume air.

Skimer said:
pakai Pompa 3000l/h..tinggi sump ke main tank 1m ( jadi kekuatan Pompa jadi 1500l/h)
tergantung Hmax pompa tersebut berapa, beda pabrikan suka beda2. kalo asumsi Hmax 2m perhitungan kurang lebih seperti itu. tapi bila Hmax pompa beda, ya hitungan beda lagi

cmiiw

Oalaaaahhhhhh.katrok saya ini ya maklum newbie aquaris kalian khan dah pada jago jago....hehehe thanks deh

sunr1s3

Active Member
Skimer said:
kalian khan dah pada jago jago....
bapak kan juga jago, kalo betina ntar dipanggil "bu" hehehe. saya tau juga dari forum ini kok pak, dan yg namanya ilmu itu berkembang terus. saya juga masih sama2 belajar seperti bapak kok. seperti semboyan saya; tetap semangat dan tetap ngilmu pak :mrgreen:

Skimer

sunr1s3 said:
Skimer said:
kalian khan dah pada jago jago....
bapak kan juga jago, kalo betina ntar dipanggil "bu" hehehe. saya tau juga dari forum ini kok pak, dan yg namanya ilmu itu berkembang terus. saya juga masih sama2 belajar seperti bapak kok. seperti semboyan saya; tetap semangat dan tetap ngilmu pak :mrgreen:

hehehhehhee..........yups...seep deh...mudah mudahan setup main tank saya segera jadi...sehingga satu persatu masaah selesai.....makin demen gue sama aqua laut..seruuu cara piaranya..butuh skill..dan butuh kesabaran..mau engen indah ya sabar pelan2.....mau langsung out ya beli air laut masukin biota gak sampai seminggu tewas semua...wakwakwkakwkakwawa

Seruuu asli seruuuuu....gak sembarangan piara..lagian tipe saya khan tipe suka merenung klau ntar reefny jadi khan bisa buat cari inspirasi....hehehe..gak usah ke bunaken ke senggigi..di rumah aja dah ada.....makanya support dari bro bro senior gue tunggu dehhhhhhhh

sunr1s3

Active Member
semoga sukses deh pak. bikin thread baru aja pak di show-off corner, kalo gak minta om Mod pindahin ni thread. jadi bapak bisa update dari awal setting, perhatian rekan2 bisa lebih fokus juga khusus ke tank bapak. rekan2 tuh banyak yang dari masi rencana, baru desain ato gambar di kertas dah di upload, kan malah enak sebelum jadi rekan2 semua terutama para sesepuh bisa ngasi masukan bila ada yang aneh/tidak semestinya. jadi sebelum berjalan dah dituntun dulu gitu :mrgreen:

Skimer

sunr1s3 said:
semoga sukses deh pak. bikin thread baru aja pak di show-off corner, kalo gak minta om Mod pindahin ni thread. jadi bapak bisa update dari awal setting, perhatian rekan2 bisa lebih fokus juga khusus ke tank bapak. rekan2 tuh banyak yang dari masi rencana, baru desain ato gambar di kertas dah di upload, kan malah enak sebelum jadi rekan2 semua terutama para sesepuh bisa ngasi masukan bila ada yang aneh/tidak semestinya. jadi sebelum berjalan dah dituntun dulu gitu :mrgreen:

Terimakasih.........mudah mudahan ekas kelar dan lekas siap tempur hehehhehehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads