aqua ku 60X30X35. Mohon bantuannya ya. biar bisa Aqua yg indah walau sederhana

yones

koq pake box segala
pake aja sambungan pipa L aja.... klo masalah arus turun tinggal pipa bawah di perbesar pake sambungan upsize aja. karena kuat tidaknya arus turun tergantung pada besar pipa bagian bawah tank semakin besar pipa maka daya sedot makin kuat pula...semakin besar pipa semakin baik buat overflow asal tinggi pipa sesuai dengan kapasitas sump...jangan sampai air pada sump meluber saat air pada tank sejajar dengan tinggi pipa bagian dalam tank.

semoga sukses
iya om.. pake box kayak nya lebih rapi dan bagus .. dari pada pipa L apalagi klw pipa nya pada di tumbuhin lumut... hehehe
thanks ya om..

yones

udah pake overflow luar yg udah ada aja tinggal modif pipa bawah aja koq sistem udah benar koq hanya daya sedotnya yang kurang akibat beban air yg turun kurang besar kapasitasnya... semakin besar pipa maka tekanan makin besar pula ingat pelajaran IPA saat SD dulu

hehehe iya om.. pelajaran IPA pas SD dulu baru kepake sekarang..... :D

iya om.. pake box kayak nya lebih rapi dan bagus .. dari pada pipa L apalagi klw pipa nya pada di tumbuhin lumut... hehehe
thanks ya om..

klo masalah lumut sama
pengalamanQ pake sump belakang jadi satu dlm maintank bersihkan lumut jadi repot... makanya skrg sump aq bongkar sekalian agar tank lebih luas .... untuk pipa kan bisa disembunyikan dibalik LR... klo box sulit tuk sembunyikan

dhipz

Active Member
klo masalah lumut sama
pengalamanQ pake sump belakang jadi satu dlm maintank bersihkan lumut jadi repot... makanya skrg sump aq bongkar sekalian agar tank lebih luas .... untuk pipa kan bisa disembunyikan dibalik LR... klo box sulit tuk sembunyikan

maaf pak,main nyelonong aja,nie maksudnya pipa itu overflownya pake pipa,dibor,jadi beneran pipa doank??atau pipa kayak pvc overflow gitu ya?gk mudeng bacanya,ada pipa L segala,..
kalo dari pengalaman saya sih,lebih enak pake box,trus dikasih comb (sisir) ya,yg pertama sih karena emang keliatan lebih rapi,walaupun gk bisa disembunyiin,lagian buat apa juga disembunyiin,apa adanya aja,hihihih,yg kedua,sepertinya tinggi air di MT lebih konstan aja,kalo yg ini gatau,apa perasaan saya doank,atau gimana ya,tapi kalo overflownya cuma pake pipa,langsung nembus ke kaca,biasanya kalo habis mati lampu,aer yg naek tinggi banget,setelah itu baru sattle di ketinggian tertentu,..

tonyz

Active Member
hehehe iya om.. pelajaran IPA pas SD dulu baru kepake sekarang..... :D

ha..ha..ha..teori anak SD dipakai ya......emang dari SD mana ya dan nama gurunya sapa......siapa tau kalau ada rapat ketemu saya akan tegurnya dan bilang sukses karena muridnya udah pada pinter2 ngembangkan teorinya buat ngereef..................xi..xi..xi..

E_2091

Moderator
Staff member
maaf pak,main nyelonong aja,nie maksudnya pipa itu overflownya pake pipa,dibor,jadi beneran pipa doank??atau pipa kayak pvc overflow gitu ya?gk mudeng bacanya,ada pipa L segala,..
kalo dari pengalaman saya sih,lebih enak pake box,trus dikasih comb (sisir) ya,yg pertama sih karena emang keliatan lebih rapi,walaupun gk bisa disembunyiin,lagian buat apa juga disembunyiin,apa adanya aja,hihihih,yg kedua,sepertinya tinggi air di MT lebih konstan aja,kalo yg ini gatau,apa perasaan saya doank,atau gimana ya,tapi kalo overflownya cuma pake pipa,langsung nembus ke kaca,biasanya kalo habis mati lampu,aer yg naek tinggi banget,setelah itu baru sattle di ketinggian tertentu,..
ditempat saya sih gak gitu mas..heheheheheheheh, level air stabil kok..yang ga stabil itu kalo main semi-siphon, alias salah konstruksi..orientasi harus jelas, main durso ato main full siphon..

ia pake pipa pvc juga bisa... klo sambungan L biasanya ditoko bangunan namanya knee dah tau
maksudnya seperti sambungan yang dipakai pada gambar overflow dibawah itu

klo pake box emg terlihat rapi tapi setelah timbul lumut maka tank makin terlihat kotor... punyaQ aja aq bongkar abis ribet bersihkan lumutnya

dhipz

Active Member
ditempat saya sih gak gitu mas..heheheheheheheh, level air stabil kok..yang ga stabil itu kalo main semi-siphon, alias salah konstruksi..orientasi harus jelas, main durso ato main full siphon..

yg salah konstruksi itu yg seperti apa ya pak?
sapa tau dulu saya juga salah konstruksi,makanya seperti itu kejadiannya?hehehe...

yones

new update.. nov 11, 2012

new main tank dgn overflow kaca di bor di belakang..

tampak dari depan ..

mohon arahannya lagi buat isi koral yg cocok...

dhipz

Active Member
kalo cuma ikan,gk pake lampu juga gpp pak,yg butuh lampu itu biota yg fotosintesis,ikan kan gk fotosintesis,wkwkwkkw

dhipz

Active Member
lampu seterang apa itu tergantung peliharaannya apa,kalo cuma ikan,saya bilang gk pake lampu juga gpp,cuma jadi jelek aja,soalnya gk keliatan warna ikannya,nah kalo udah pelihara terumbu,baru saya bilang itu lampu sangat kurang,mata kita gk usah jauh2 lampu 9watt,liat langsung nyala lilin aja saya pikir udah silau,tapi apa cahaya segitu cukup untuk proses fotosintesis?saya bilang GAK cukup!
untuk tank segini banyak pilihan hematnya,bisa pake lampu t5 aquazonic,mungkin 2 biji dah cukup untuk permulaan,1 biru 1 putih,inget t5 aquazonic,bukan t5 lampu etalase,..
atau kalo mau lebih enak longtermnya ya pake LED,DIY saya rasa udah sangat murah sekarang,mengingat harga LED nya per biji udah sekitar 5000an,..

Oniel

Member
Ouhh gtu ya um dhip.
Kirain ikan sipatnya kayak manusia um yg perlu juga cahaya cukup klo mendung terus hik hik hik

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,599