aqua ku 60X30X35. Mohon bantuannya ya. biar bisa Aqua yg indah walau sederhana

yones

september lalu saya coba mulai wujudkan impian buat punya akuarium sendiri..
waktu itu sih mulai nya ikan air tawar.. hehe...
oktber ... mati semua... stres...
setelah pikir2.. akhir okt lalu mulai deh pelihara ikan laut...
awal tank ny yg kecil... dan pecah..
ganti deh yg skrg ini...
heheh

spec skrg
baru main tank 60x30x35
sump (lagi proses bikin sama tukang ikan nya)
filter nya cuma yg kotak hitam itu tarok di atas aqua
hehe
baru itu

biotanya
awalnya ada nemo 2 (skrg tinggal 1, 1 nya mati karna mata nya makin lama makin gede)
nemo hitam putih kuning 2 (ng tahu nm persisnya)
nemo merah ada item dikit)
udang pelet 2..

live rock ada 4 yg kecil
pasir
oh ya, anemon 1...
lampunya ada 1 warna putih...
ntar deh.. fotonya nyusul...

mohon bimbingan nya ya bapak2 semua...

stiawan

Member
september lalu saya coba mulai wujudkan impian buat punya akuarium sendiri..
waktu itu sih mulai nya ikan air tawar.. hehe...
oktber ... mati semua... stres...
setelah pikir2.. akhir okt lalu mulai deh pelihara ikan laut...
awal tank ny yg kecil... dan pecah..
ganti deh yg skrg ini...
heheh

Wah... ini mirip seperti punya ane sekarang
60 x 30 x 35. Isi akurium ane yg 60 x 30 juga 2 nemo orange
dan 1 nemo black-white.
Ikan nemo ini termasuk tangguh, kemarin sudah melewati
masa2 pencemaran air gara2 anemon mati.

Utk akuarium seukuran ini, kapasitas pump 700L/H aja yg kecil.
kalo yg kapasitas 1600L/H kebesaran semburannya.
Wavemaker juga ane pernah coba di akuarium ukuran 60 x 30,
langsung acak2an isi akuariumnya :)

rully_drummers

Well-Known Member
udah brp mana cycle pak ? sump nya udah jadi blm ? kira2 ukuran brp sumpnya. klo ukuran segitu jgn pake pasir pak, apalagi pake WM yg ada pada terbang pasirnya.

yones

hehehe... wah sama donk kita pak..
tadi siang si anemon yones juga mati tuh pak... ng tahu kenapa .. pas nyampe rumah... udah lemes gitu dianya...
lansung deh di angkat.. dan tarok dlm ember (berharap hidup lg)

wah pump nya yg 700L/H ya pak.. yg skrg yones pake pump 800L/H... malah kekecilan kata org yg buat sump yones pak...
kata dia harus yg gede....katanya bsk pagi udah bisa di ambil sump nya... law yg pump 800L/H mah ada 2 biji di rumah.. kata dia gantii yg besar... terpaksa deh beli lagi 2 yg gede... bingung...

yones

Wah... ini mirip seperti punya ane sekarang
60 x 30 x 35. Isi akurium ane yg 60 x 30 juga 2 nemo orange
dan 1 nemo black-white.
Ikan nemo ini termasuk tangguh, kemarin sudah melewati
masa2 pencemaran air gara2 anemon mati.

Utk akuarium seukuran ini, kapasitas pump 700L/H aja yg kecil.
kalo yg kapasitas 1600L/H kebesaran semburannya.
Wavemaker juga ane pernah coba di akuarium ukuran 60 x 30,
langsung acak2an isi akuariumnya :)

hehehe... wah sama donk kita pak..
tadi siang si anemon yones juga mati tuh pak... ng tahu kenapa .. pas nyampe rumah... udah lemes gitu dianya...
lansung deh di angkat.. dan tarok dlm ember (berharap hidup lg)

wah pump nya yg 700L/H ya pak.. yg skrg yones pake pump 800L/H... malah kekecilan kata org yg buat sump yones pak...
kata dia harus yg gede....katanya bsk pagi udah bisa di ambil sump nya... law yg pump 800L/H mah ada 2 biji di rumah.. kata dia gantii yg besar... terpaksa deh beli lagi 2 yg gede... bingung...

yones

udah brp mana cycle pak ? sump nya udah jadi blm ? kira2 ukuran brp sumpnya. klo ukuran segitu jgn pake pasir pak, apalagi pake WM yg ada pada terbang pasirnya.

1 bulan pak...
sump nya bsk kata org tkang buat itu jadi.. katanya sih td siang udah jd.. tapi pas di angkat jatuh pecah deh... hahahah
sump yg yones buat 60 x 35 x 20 pak... panjangnya sama dengan maintank.. cuma lebar nya aja yg agak kecil.. karna tarok nya nanti di belakang maintank.. karna ng ada tempat buat tarok di bawah....
kalo pump buat narik air kotor 810L/H tapi buat narik ke maintank nya 800L/H gimana tuh pak.... apa ng banjir nanti tuh pak?

yones

Ane yg akuarium 60x30x35 TIDAK PAKE cycling wkwkwk...
itu karena tidak tahuan ane. beli ikan + air, langsung cemplungin.
sama awalnya kita pak... hehehe.... tapi akhirnya nemo yones mati 1 karna matanya besar sebelah

ampe skr sih masih pada idup tuh nemo :)

Skr lagi start lagi dengan yg bener.
Makanya lagi banyak2 baca forum ini dan
http://saltaquarium.about.com/

Sama nonton youtube :
http://www.youtube.com/user/uarujoey
http://www.youtube.com/user/newyorksteelo
lumayan bagus2 penjelasannya.
wah... download dulu neh video nya...
tanks ya pak....

yones

Ane yg akuarium 60x30x35 TIDAK PAKE cycling wkwkwk...
itu karena tidak tahuan ane. beli ikan + air, langsung cemplungin.
hehehe sama kita awalnya pakkk hehhe
ampe skr sih masih pada idup tuh nemo :)
skrg mati dah mati 1 nemo nya karna matanya besar sebelah... sisa 1 skrg...
Skr lagi start lagi dengan yg bener.
Makanya lagi banyak2 baca forum ini dan
http://saltaquarium.about.com/

Sama nonton youtube :
http://www.youtube.com/user/uarujoey
http://www.youtube.com/user/newyorksteelo
lumayan bagus2 penjelasannya.

download...download.... hehe
thanks pak

yones

ini aqua nya..

hehe... sump nya blm selesai... baru pake filter buat dan atas skrg...

dhipz

Active Member
sumpnya mending di taruh bawah aja,terus MT nya di bor skalian,buat overflow ke sumpnya,..
kalo pake sistem pompa MT-->sump-->pompaSump-->MT ntar susah matching kekuatan pompanya,walaupun tipe sama dan merk sama,tetep bakal beda powernya,lagian pake sistem gini juga rasio rotasi air dari MT ke sump dan balik lagi ke MT pasti kurang,dan ribet menurut saya,..
ya saran aja sih,..

yones

sumpnya mending di taruh bawah aja,terus MT nya di bor skalian,buat overflow ke sumpnya,..
kalo pake sistem pompa MT-->sump-->pompaSump-->MT ntar susah matching kekuatan pompanya,walaupun tipe sama dan merk sama,tetep bakal beda powernya,lagian pake sistem gini juga rasio rotasi air dari MT ke sump dan balik lagi ke MT pasti kurang,dan ribet menurut saya,..
ya saran aja sih,..
ooh gitu ya pak.. bearti sump nya taruh di bawah meja gitu ya pak.. overflow ke sump itu maksudnya apa ya pak? .. sori ya pak rada oon buat aqua laut soalnya...
besok di bilangin sama tukang bikin nya.. soalnya bsk pagi mw di pasang sump nya pak...
oh ya pak.. kalo anemon mati itu kenapa ya pak? soalnnya anemon nya mati td siang... trus skrg nemo nya rada2 pusing gitu....

dhipz

Active Member
main tank (displaynya) di bor aja,overflow itu semacam ruangan tempat lubang yang nantinya di pasang PVC menuju sump,jadi dari main tank ke sump airnya turun secara gravitasi,baru dari sump ke maintank pake pompa,..
bentuknya overflow macem2,searching aja di google,atau cari di sini juga pasti banyak gambarnya,karena disini banyak juga yg pake sump,..

anemon termasuk biota yg susah,tidak disarankan untuk newbie,nemo gk pake anemon juga idup kok,justru kalo ada anemon trus anemonnya mati,malah kadang nemonya ikut2an mati,..
apalagi saya liat itu lampu akuarium cuma lampu celup,pelihara anemon jelas gk cukup,dia butuh high light,..

yones

main tank (displaynya) di bor aja,overflow itu semacam ruangan tempat lubang yang nantinya di pasang PVC menuju sump,jadi dari main tank ke sump airnya turun secara gravitasi,baru dari sump ke maintank pake pompa,..
bentuknya overflow macem2,searching aja di google,atau cari di sini juga pasti banyak gambarnya,karena disini banyak juga yg pake sump,..

anemon termasuk biota yg susah,tidak disarankan untuk newbie,nemo gk pake anemon juga idup kok,justru kalo ada anemon trus anemonnya mati,malah kadang nemonya ikut2an mati,..
apalagi saya liat itu lampu akuarium cuma lampu celup,pelihara anemon jelas gk cukup,dia butuh high light,..

ooohh gitu ya pak... yones coba deh pak... makasi pak.....

oh ya.. lampu yg cocok buat aaqua yones tu yg kyk gimana pak...??? (jgn yg mahal2) heheeheh

yones

horee............ sump nya udah jdi.. baru aja selesei pasang.. tapi bikin di belakang jadinya.. jd pake 2 pump.. soalnya ng memungkinkan bikin di bawah... hehe

cuma yg masih bingung itu.. lamp yg cocok tuk aqua ini yg kayak gmn ya????

Oniel

Member
Ikut nimbrung ahh.
Salam kenal om yones sama sama neubie nih.
Pake pompa dua biji ya?
Apa gak bakalan banjir tuh tank atau sump klo mati satu pompanya.
Benar apa yg d katakan om dhipz.
Masalah lighting mungkin para terdahulu bs ksh masukan sementara itu mari kita baca tread lighting hhe

vandoe

Member
betul tuh, pakai 2 pump kalau salah satu pumpnya mati dijamin luber, kalau taruh pumpny agak keatas, jika salah satu mati lubernya gak banyak tapi pump 1 nya bisa berpotensi rusak karena gak kecelup air... sebaiknya pakai 1 pump di sump untuk returnnya sedangkan di maintank pakai pipa overflow aja, cek di sub DIY ada yang pernah buat sepertinya.

stiawan

Member
2 pompa itu untuk apa ya?
di foto akuariumnya gak ada 2 pompa.

Sebenarnya banjir dapat dicegah dengan cara menghitung volume air yang
berpindah dari maintank ke sump. Sump harus mampu menampung air yang dipindahkan
sebelum kembali ke maintank. Untuk itu perlu di atur level air maksimal di maintank.

Untuk akuarium yg tanpa pinggiran seperti pny om yones, bisa coba overflow pipe
seperti : http://www.youtube.com/watch?v=7DFk4bnIxEg

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics