Aqua 100x30x30 mohon saran,

rangerlaut

Member
Misi Om om sekalian minta sarannya buat lampu neh tp sesuai kantong mahasiswa bukannya ga mu modal gde yaaa..heuheu

1.MT 100X30X30 Mu miara ikan sama coral2 yg gmpang dipiara aja...mngkin LPS kali yah,tdnya mu miara anemon cm ktnya susah yaah om???

2.Sump 60x30x30 buat 3 ruang
ruang 3 diisi pasir buat DSB, Apakah DSB harus pke lampu minimal 40 watt??klo pke lmpu yg mumer kyk jebo daylight 30 watt bisa????

Mohon masukannya......makasih sblmnya...

Attachments

• Skema kompres.jpg
    Skema kompres.jpg
    19.2 KB · Views: 39

Ricky

Active Member
skimmer di chamber pertama , kedua pake dsb aja chamber ke tiga ada returnpump pake fluidzer + rowaphos
sedikit saran jangan pake jebo lah buang2 duit

koruakisoda

Member
menurut noobie keknya 2 lampu aquazonic 39 watt dah cukup
skimmer bikin diy ajah dari pvc aja kalau emank mepet..
3" pake pompa 600-800l/h pake model needle wheel perkiraan gw doank
moga2 ajah membantu dikit

Last edited:

rangerlaut

Member
skimmer di chamber pertama , kedua pake dsb aja chamber ke tiga ada returnpump pake fluidzer + rowaphos
sedikit saran jangan pake jebo lah buang2 duit

mksd om,dsb di ruang 2 ato 3 neh om??klo ruang 2 ckp gtu om??sedikit catatan,ruang 2 sama 1 disekatnya cm pke 1 dinding kaca yg bolong bwhnya,jd klo di taro disana selain kesempitan, nanti pasirnya luber ke ruang 1 om....

ouww gtu yah om,ok deh sy urungkan bwt pke lampu jebo...soalnya blm ngrti om klo mu bli lmpu2 kyk aquazonic,itu hrs pke ballast yaah??klo pke rumah lampu biasa(lifetech yg skr saya pke,panjang 30cm) itu ga bisa ya om???

rangerlaut

Member
o iya om....2 lampu aquazonic 39 watt berrti jd total 74 watt yah??? itu untuk main tank om??
rumah lampunya sndiri gmn tuh om??instalasinya sy kurang ngrti

koruakisoda

Member
aquazonic udah langsung beli yang sm tempatnya ajah..
kalau pakai lampu life tech 30cm bisa jg di pake tapi kurang wattnya

gini ajah kalau akuarium kayak gitu cari box makanan is pasir selipin di chamber 2 tapi sisain 2,5 cm buat air lewat
sama kotak makanan lagi di chamber 3 stengh ruangnya dah deh..

rangerlaut

Member
menurut noobie keknya 2 lampu aquazonic 39 watt dah cukup
skimmer bikin diy ajah dari pvc aja kalau emank mepet..
3" pake pompa 600-800l/h pake model needle wheel perkiraan gw doank
moga2 ajah membantu dikit

o iya om....2 lampu aquazonic 39 watt berrti jd total 74 watt yah??? itu untuk main tank om??
rumah lampunya sndiri gmn tuh om??instalasinya sy kurang ngrti.....hehe

untuk budget,saya nyicil om....sambil nunggu cycling juga,ga buru2 isi biota koq....sy prinsipnya mau beli yg memang berguna om...mnghindari beli2 tp ga guna berhubung keterbatasan pengetahuan dan budget saya....jd nyicil yg paling penting dulu....klo skimmer saya naksir DIY PW 200 buatan Pak ARIAWAN(Soalnya rada sesuai budget tuh...hehe...soalnya klo pke jebo 182 i kurang bgs katanya....)

koruakisoda

Member
rumah lampunya sndiri gmn tuh om??instalasinya sy kurang ngrti.....hehe

untuk budget,saya nyicil om....sambil nunggu cycling juga,ga buru2 isi biota koq....sy prinsipnya mau beli yg memang berguna om...mnghindari beli2 tp ga guna berhubung keterbatasan pengetahuan dan budget saya....jd nyicil yg paling penting dulu....klo skimmer saya naksir DIY PW 200 buatan Pak ARIAWAN(Soalnya rada sesuai budget tuh...hehe...soalnya klo pke jebo 182 i kurang bgs katanya....)

pilihannya dah tepat koq om..
aduh om jangan panggil aku om, aku baru u 15 thn hehe..
btw kayakna diy pw 200 gka beda jauh harganya sm 2 x 39 watt

Ricky

Active Member
pake skimmer pak ari pw 200 kayanya masih kurang ya , pake yg pw 600 kalau mau minta bentuk cone biar lebih cuco keren tuh
nyicil aja pak minggu pertama beli skimmer slanjutnya beli fluidzer lanjut beli lampu
skrg udah ada lampu yg lifetech kan ? pake dulu aja sementara buat cycling , nanti pas mau di isi biota baru upgrade pake zonic
buat lps sih kyanya udah cukup kok aku pake udah hampir setahun lps masih pda oke . pake yg 4 lampu biar bisa masukin coral apa aja
zonic juga bisa kok buat handle anemon tapi anemon jagung

rangerlaut

Member
pilihannya dah tepat koq om..
aduh om jangan panggil aku om, aku baru u 15 thn hehe..
btw kayakna diy pw 200 gka beda jauh harganya sm 2 x 39 watt

yaap betul om....makanya sy nyicil aja yg perlu dulu selama proses cycling,sepeerrtti yg om ricky bilang...nyicil dlu skimmer..bru ke lampu zonicnya.....tp ktnya om ricky mnding pw 600 yah(yg pasti kualitas juga tambah bagusss),pke pw 200 kurang yah om???hmmmm.......

o iya om karuakisoda(pnggil om aja yah drpd panggil PakDe...huehue..)klo pasir di simpen di box makanan gpp neh om?tar ga kontak sama aer dong om yg bagian dalemnya??

rangerlaut

Member
Kalo hanya DSB aja ga usah pake lampu..kalo DSB + makro Alga bs pake lampu MH 75w 6500kk..

o iya tanteu...saya skr cm pke dsb dulu selagi cycling....memang nanti mu pke LR + makro alga....lg nyari referensi buat macro alga....rumput asem bisa yah????lampu MH???Mauuuu bgt sih...cm muahaaaal tanteu..heuheu....ada alternatif selain MH ga yah?ato emng syarat mutlak tuh???klo liat trit lain...minimal lampu 40 watt buat refug LR+MAKROALGA dengan mengabaikan lux,par,dkk....cmiiw....

mohon masukannya buat refug......

rangerlaut

Member
saya lagi baca trit yg sangaaaaaaaat baguuusssss dari om Ef_med2001 ttg refugium
"Di refugium ini juga sering ditempatkan macroalgae seperti caulerpa, chaetomorpha, halimeda, dll. Makroalgae ini berfungsi juga menjaga kualitas air dengan cara menyerap nitrat. Jika filtrasi kita ditambahkan dengan refugium , tentu akan menjadi lebih baik lagi.
Refugium juga membutuhkan lampu seperti halnya main tank, untuk menunjang kehidupan si macrolaae dan kawan-kawan, namun tidak harus yang “wah” . Lampu PC dengan intensitas 6500K sudah cukup."

lampu PC yg gni lampu jnis apa yah??saya br dnger neh.....ada yg tau om???tanteu???kaka kaka ganteng n cantik???

raffyazriel

Member
saran saya mending pk lampu T5 HO harganya ga jauh beda dengan aquazonic........... cahaya lebih terang loh................
`SALAM`

koruakisoda

Member
masa sih pw 200 kurang di tulisannya buat 200 liter, iya sih tanggun lgsng ke pw 600 tapi harganya juga beda jauh, kalau sanggup yah.. lgsng ajah btw di tulisannya pw 600 buat 600 liter
lampunya jga dah tinggi tuh 78 watt 2xaquazonic
secara volume tuh tank cmn 90 liter masih kasar kalau kasih bibir kering bisa <90 liter
ketinggian kaca cmn 30 cm menurut gw sih cukup paling kalau kurang tinggal tambah2
refugiumnya pakai lampu ulir ajah kekna ane pernah liat ada yang pake lampu ulir

koruakisoda

Member
yaap betul om....makanya sy nyicil aja yg perlu dulu selama proses cycling,sepeerrtti yg om ricky bilang...nyicil dlu skimmer..bru ke lampu zonicnya.....tp ktnya om ricky mnding pw 600 yah(yg pasti kualitas juga tambah bagusss),pke pw 200 kurang yah om???hmmmm.......

o iya om karuakisoda(pnggil om aja yah drpd panggil PakDe...huehue..)klo pasir di simpen di box makanan gpp neh om?tar ga kontak sama aer dong om yg bagian dalemnya??

aduh pak.. jangan sungkan panggil aku dede.. ajah hihi^^
kan kotak makanannya di buka tutupnya, cmn kalo tipe plastiknya gka tau deh.. ngaruh apa kagak

rangerlaut

Member
yap..pw 600 kan bwt 600 liter....asumsi saya kegedean uat aqua saya....aqua saya sump sama main tank cm minta tumbal 4 jerigen koq alias 100 literan....lagian pw 600 muahaaal bo....hihihihihi....sayang jg sih,istilahnya beli ninja rr buat ngampus.....pdhl bli mio aja cukup.....gtu kan yah agan agan??sy pilih yg ekonomis tapi ckp efektif...biar efisien....

oiya dede....lampu ulir???kyk gmn tuh?lampu ulir buat rumah bukan yg ulir2 gtu???

koruakisoda

Member
iyah kak buat yang dirumah2,dede pernah liat ada yang buat refuge sm ats sekaligus malah.
agak jijik juga yh bhsnya wkk

rangerlaut

Member
saran saya mending pk lampu T5 HO harganya ga jauh beda dengan aquazonic........... cahaya lebih terang loh................
`SALAM`
Salam knl jg om

ouw....zonic tuh bukan lampu t5 ho yah??upppss....kirain jenisnya sama.....klo lampu t5 ho merknya apa aja om???lg nyari referensi bwt lampu....klo t5 ho rumah lampunya khusus bwt t5 ho ya om???gbs pake rmh lampu biasa kyk lifetech yg saya pake skr???hehehe....

o iya om....tau lampu pc 6500k gag tuh???tu lmpu apaan yah??ktnya ckp bwt refug tuh....

koruakisoda

Member
wah kakak.. ane bantu kasih survey dikit pas liat di kardusnya aquazonic ada tulisan t5ho
merek lain kek acardia, giessman,ati,dan masih bnyk yg lain

lampu pc 6500 mungkin kelvinnya 6500
biasa lampu rumah ada tulisannya berapa kelvin.. cari ajah

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%