Apakah harus ganti air?

windy

Thanks Pak, kalau saya suka dari display karena, bisa sekalian sisa2 kotoran yang ada di LR dan pasir bisa disedot, sekalian bersihin aquarium, kalau 1 kali 1 bulan kira2 ada masalah ga ya pak, kalau ganti airnya?

sunr1s3

Active Member
menurut saya sih benernya dibilang masalah banget juga ga, maksud saya masalah yang langsung terlihat. seperti pengalaman bapak sendiri, 8 bulan ga ganti air juga gapapa kan. teman saya juga ada tuh yang ampe setaun ga ganti air.
cuma dengan ganti air semakin sering (seminggu sekali), trace element yang dibutuh kan oleh biota bisa terjaga. hal tersebut mungkin bisa berguna untuk kelangsungan hidup biota jangka panjangnya. efeknya sih mungkin ga keliatan langsung. mungkin lewat penelitian baru bisa keliatan kali ya, biota mungkin bisa berumur lebih panjang, warna lebih cemerlang, dan efek positif lainnya. dengan catatan air pengganti jg bagus. saya sendiri makanya selalu usahain ganti air pas toko datengin air, jadi masih seger buger tuh airnya :mrgreen:

roby

Member
Pak windy nebeng yah. Boleh gak kl sy gak ganti air seumur hidup (orientasi fish n LPS), coz sy gak pcaya ma air laut tangerang, bnyk muara sungai pst bnyk limbahny maklum kota industri dah itu salinity rendah. Tapi tetap sy beri asupan trace element, mg n ca, strontium, iodium, n plankton. Tapi pada kemasan suppl tsb ada bbrp yg mengatakan bhw penggantian air 10-20% drekomendasikan..., thnx.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151