Apakah harus ganti air?

windy

Salam pengasuh forum ini, saya kurang tahu postingan ini tepat atau tidak.
begini, saya sudah pelihara aquarium laut ini sudah hampir 1 tahun, tapi yang namanya lumut masih saja ada di aquarium saya, ada yang menyarankan supaya saya ganti air, memang mulai dari awal memulai aquarium ini saya belum pernah sekalipun mengganti airnya, saya pakai rowa, coil denitrator, skimmer, yang mau saya tanyakan apakah penting saya harus mengganti air, lalu berapa persenkah saya mengganti airnya, aquarium saya 182 liter, tolong bantuannya, udah bingung nih...

_z4Lt_

salam kenal yah........

Coba saya kasih masukan...
akuarium air laut memang harus diganti airnya sebanyak 30% - 40% setiap 1 bulan,
untuk mensuplai plankton yang berguna untuk terumbu, selain itu juga untuk menjaga kstabilan air yang menyerupai kondisi laut sesungguhnya...

untuk senior lain MOHON masukannya jg

CMIIW.......... :lol:

sunr1s3

Active Member
Ikut nambahin jg ah.bnrnya lbh sering ganti air jg lbh bgs.misal 1 mgg 1x ato kalo ga 2 mgg 1x.dengan catatan air pengganti kualitas jg bgs.dan kalo sering mungkin banyaknya bs dikurangi hingga 10% - 20% saya rasa cukup.tapi kalo ga salah penggantian air jangan sampe lebih dari 25%.
Seperti pak Zalt bilang,berfungsi untuk mensuplai plankton.dan slain itu untuk mengganti trace elemen yg dibutuhkan biota yg telah hilang diangkat sistem filtrasi kita.
Sedangkan lumut dipicu oleh tingginya kandungan nutrien (phospat dan nitrat) dan didukung oleh intensitas lampu.cb ditest dl aja pak parameternya.ntar kalo dah ketauan mana yg bermasalah (phospat ato nitrat,ato mlh dua2nya),kan bs dicari sumber masalah dan pemecahannya.
Cmiiw

windy

sunr1s3 said:
Ikut nambahin jg ah.bnrnya lbh sering ganti air jg lbh bgs.misal 1 mgg 1x ato kalo ga 2 mgg 1x.dengan catatan air pengganti kualitas jg bgs.dan kalo sering mungkin banyaknya bs dikurangi hingga 10% - 20% saya rasa cukup.tapi kalo ga salah penggantian air jangan sampe lebih dari 25%.
Seperti pak Zalt bilang,berfungsi untuk mensuplai plankton.dan slain itu untuk mengganti trace elemen yg dibutuhkan biota yg telah hilang diangkat sistem filtrasi kita.
Sedangkan lumut dipicu oleh tingginya kandungan nutrien (phospat dan nitrat) dan didukung oleh intensitas lampu.cb ditest dl aja pak parameternya.ntar kalo dah ketauan mana yg bermasalah (phospat ato nitrat,ato mlh dua2nya),kan bs dicari sumber masalah dan pemecahannya.
Cmiiw

oh gitu ya pak...justru karena itu kayaknya dua2nya yang jadi masalah pak...saya coba check nitrat keluaran Coil Denitratornya 12.5mg/l pakai tetra test, sedangkan dari dari aqauriumnya 50 mg/l, posphatnya saya belum check, intensitas lampu 8 jam...lampunya terdiri dari 3 actinic blue, 2 day light, sekarang saya kurangi intensitas lampunya hanya 6 jam saja untuk 1 minggu ini, setelah itu saya mau coba liat kembali apakah mempengaruhi terhadap perkembangan lumutnya, kalau biota di dalam aquarium saya sebenarnya no problem pak, semua sehat2...

sunr1s3

Active Member
Kalo bole tau CD uda running brp lm dan dripnya brp /detik ?

Stau saya lighting hanya faktor pendukung.walo intensitas tinggi tp kalo nitrat dan phospat undetect algae ga akan booming.saya rasa 8 jam tu udah cukupan,kalo dikurangi takutnya pengaruh ke coral,krn waktu berfotosintesis jd berkurang.tp ga tau jg si hehe

Untuk mengurangi phospat dan nitrat bs dicoba beberapa hal pak
- perhatikan air top up nya
- ganti air secara rutin.
- bpk bilang menggunakan rowaphos,perhatikan masa pakainya.bila udah waktunya diganti hrs segera ganti karena bila udah lewat masa pakainya justru malah akan ngeluarin phospat.begitu jg dg Carbon Active,pastikan jenisnya yg khusus air laut dan perhatikan masa pakainya jg.
- kurangi dosis pemberian makan ikan,pengalaman saya dl ngasi makan 3x - 4x shari dan tiap ngasi makan jumlahnya byk.saya perhatikan air kotor bgt.ikan jg kurang sehat walo lahap2.tp stelah saya baca masukan dr sesepuh (kalo ga slh ingat pak Ariawan) br saya sadar,ngasi makan byk ga bgs krn makanan yg jatuh kebawah ga dimakan ikan akan membusuk,dan dg makan byk ikan akan mengeluarkan sekresi yg byk.hal tsb akan menjadi sumber nitrat.
Smoga membantu dan sukses dlm memerangi phospat dan nitrat
Cmiiw

windy

oh..iya pak...kalau ganti air kira2 idealnya berapa persen ya pak, supaya jangan cycling ulang lagi, aquarium saya lebih kurang 182 liter...memang sih rowaphos saya udah lama juga sih ga' ganti, mungkin itu juga ya...trima kasih pak..., kalau cdnya udah lebih kurang 2 bln running, tp ga tau kenapa keluarannya blm 0, sy buat 1 drip/tetes, intensitar lampu 8jam sy kurangi jd 6 jam pak...

sunr1s3

Active Member
Kalo saya pernah baca dr pet education nya Dr smith ato sapa itu lupa namanya.ganti air rutin kisaran 15-25%.jgn sampe lbh dr 25%.mungkin kalo ada kasus gawat darurat kali ya br boleh ganti lbh dr 25%.CMIIW

gisana

Member
sunr1s3 said:
Kalo saya pernah baca dr pet education nya Dr smith ato sapa itu lupa namanya.ganti air rutin kisaran 15-25%.jgn sampe lbh dr 25%.mungkin kalo ada kasus gawat darurat kali ya br boleh ganti lbh dr 25%.CMIIW
kenapa g boleh lbih dari 25% pa? bukannya lbih banyak nutrien yg dikeluarkan shg kadarnya lebih rendah, lebih banyak trace elemen yg dibutuhkan koral, mungkin plankton jd lbh banyak jg... CMIIW

sunr1s3

Active Member
Saya sendiri jg kurang tau pak.saya cari2 kaga ada alasan yg disebut.kalo logika saya si mgkin seperti yg pak Windy bilang,supaya ga cycling ulang.slain itu menjaga kestabilan parameter (PH,suhu,dll).kalo air pengganti terlalu byk parameter bs brubah drastis,biota bs stress.
Mungkin memang bener kalo lbh banyak lbh bagus,dg alasan yg uda pak Gis sebut.tp smua itu pasti kan ada batasnya.ga mungkin kan ganti air sampe 100% biota bisa koit smua,pdhl kalo dipikir bgs bgt,100% seger hehe.
Mungkin kata2 'lbh banyak' itu bs diartikan dg 'lbh sering' (tp ada batasnya jg kali ya,ga mungkin tiap hari,bs crash jg kali).misal minimal 1 bln skali,jd lbh sering 2 mgg ato 1 mgg skali.
CMIIW
Mungkin para sesepuh bs koreksi ato ngasi tambahan,disertai alasan biar lbh jelas kali ya hehe

handoko

Active Member
logikanya.. setiap ganti air, parameter pasti ikut berubah.. maka coral dan biota lainnya juga ikutan adaptasi dengan parameter yang berubah tadi. maka diharapkan dengan ganti air dengan persentasi kecil tidak tllu mengganggu atau sampai mmbuat shock biota yang ada di tank.
makanya sering disarankan lebih baik ganti air per minggu 10% dibanding sekaligus per 4 minggu 40% karena jika persentasinya lgsg byk pasti biota juga kemungkinan shock bisa lebih besar.

HTH. :D

salam,

gisana

Member
thx pa sunr1s3... maklum pa, aq sy cuman 3 jerigen (+-90liter) kalo ganti air biasanya 1 jerigen (30liter) jdnya 33%... kadang 2 jerigen (66%). dampaknya coral pada hari 1 setelah penggantian 2 jerigen malah g ngembang selebar sebelumnya, baru pada hari ke-2 dst bisa ngembang seperti sebelumnya bahkan lebih ngembang... kalo penggantian dgn 1 jerigen, coral ngembangnya seperti biasa, tdk berkurang... ntah lah, hal ini terjadi di aqua rekan2 reefer lain atau tidak...
mohon penjelasan dari senior2...trims sblmny

sunr1s3

Active Member
@ pak Hans
Maksud saya mungkin kurang lbh seperti itu jg pak,cm saya pny masalah dg kata2 :mrgreen: (lg2 ngikut hehe).thx atas uraian nya yg singkat,padat,dan jelas :)
@ pak Gis
Mungkin coral ga ngembang karena perubahan parameter itu td.saat hari ke 2 ato ke 3,sistem mulai stabil lg,coral dah penyesuaian lg shingga mekar lg,dan krn dapat nutrient/trace element dari air baru serta plankton,maka coral bs lbh mekar.
Yg ditakutkan tuh bila ada coral ato ikan yg sensitif dg perubahan parameter.takutnya ga bs nyesuaiin diri malah koit.skali lg mungkin lho,itu hanya logika saya aja.so spt biasa..CMIIW hehe
Pas mo submit pak Gis posting baru,edit lg,mo submit lg,pak Gis posting dl lg.cape ngedit terusin aja ya hehe

handoko

Active Member
tuh kan.. dipanggil pa lagi.. hehe...
ahh.. nggak koq pa.. malahan yg dluan submit kan pa sunr1s3 brarti skrg saya yg ngikut.. hehe.. :lol: :lol:

windy

Hi teman-temans seforum, saya udah ganti air aquarium sebanyak 15%, kayaknya ga' gitu banyak pengaruh ke biota dan koral-koral yang ada di aquarium, memang baru inilah aquarium berjalan 8 bulan sejarahnya air aquarium saya diganti lho pak....btw, kalau 15%, kira2 kapan lagi saya harus ganti air lagi, apakah 1 bulan lagi atau...?

windy

oh ya..kelupaan, baiknya ganti air kapan ya pak....apakah ketika lampu hidup (siang) atau ketika lampu mati (malam) hari, kemudian, apakah bisa mengganti air langsung dari aquarium Display...?

handoko

Active Member
windy said:
Hi teman-temans seforum, saya udah ganti air aquarium sebanyak 15%, kayaknya ga' gitu banyak pengaruh ke biota dan koral-koral yang ada di aquarium, memang baru inilah aquarium berjalan 8 bulan sejarahnya air aquarium saya diganti lho pak....btw, kalau 15%, kira2 kapan lagi saya harus ganti air lagi, apakah 1 bulan lagi atau...?

mgkn bisa seminggu kalo gak dua minggu sekali pa.. semakin sering semakin baik agar supply trace element terus terjaga.
note: air pengganti harus oke.

windy said:
oh ya..kelupaan, baiknya ganti air kapan ya pak....apakah ketika lampu hidup (siang) atau ketika lampu mati (malam) hari, kemudian, apakah bisa mengganti air langsung dari aquarium Display...?

sama aja pa, tp mending kalo siang biar lebih enak gantinya.
bisa koq ganti air lgsg dari display, cuman kalo bisa di sump lbh bgs karena gak ganggu biota yg ada dalam tank.

HTH

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics