[ALL ABOUT] Keling (bali, kuning, hijau, dll)

Toba

Member
share aja, saya punya keling kuning S dan keling asli (masuknya bareng), 2 minggu kemudian beli keling ijo dan keling liris, daan hasilnya keling liris ngumpet dipasir 3 hari 3 malam karena tiap keluar dihajar keling asli (senior hajar junior), dan keling kuning tiap keliatan pasti dikejar sama keling ijo (junior ngehajar senior). Ya mungkin bisa jadi bahan pertimbangan buat rekan yang mau kombinasiin keling.

@ntony !eonardo

Active Member
Yup, betul Bro.. keling hijau emang yg paling liar tuh... apalagi biasanya badannya paling besar, jd suka bully ke yg sizenya kecilan...

anakkuneo

2 hari yg lalu beli keling hijau,dari pertama masukin ke aqua sampe sekarang tuh keling gak pernah keliatan.Padahal aqua gw gak gede2 amat cuman 60x30x40.Trus tuh ikan kemana ya? apa ngumpet di pasir?
binun gw...

anakkuneo

Wah repot tuh kalo mati di dlm pasir...ada2 aja tuh si keling hijau,pake ngumpet segala. Tapi gw perhatiin pasirnya gak ada yg keliatan abis di bongkar2. Wait and see aja deh...

Toba

Member
kalo gak salah, keling itu kalo tidur dalam pasir, dia masih menyisakan sedikit lubang buat napas ya (diujung moncongnya)? Jadi, kalo kondisi dekor tanknya memungkinkan coba aja perhatiin pasirnya, cari lubang itu. Memang susah sih, keling yang jelas2 ngumpet didepan mata aja gue masih mesti nyari2 dengan teliti lobang moncongnya itu, tapi siapa tau membantu :D peace

anakkuneo

Tadi pagi pas mau ngantor lirik sebentar ke aqua...eh si keling hijau lg mondar-mandir.Akhirnya dia menampakkan diri juga deh.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Re: keling mutiara tmsk cleaner fish bukan?

Toba said:
iya mungkin ya, soalnya dicuekin aja tuh sama si keling.
btw, bro leo, itu keling ukuranya gak kecil

dan Bung Ridwan di tank saya ini keling, kepe, angel bk, mandarin asli, gak ada yang mau makan rebon beku apalagi pelet. Yang mau cuma clownfish sama zebra aja. Normal gak ya? emmang baru lima hari di tank sih. oh iya biar gak salah paham, cleaner fish yang saya maksud yang behaviour nya suka makanin parasit di tubuh ikan lain, bukan ikan pemakan lumut gitu :)
Wah itu beli kepe pasangan, itu alamat koit boss. Kepe pasangan, kepe meyeri, kepe panahan, kepe merak itu termasuk special feeding on coral obligator alias pemakan coral. Sebaiknya liat2 dulu spesies yg mana yg bisa hidup di akua dan mana yg ngk bisa, masih banyak kok kepe2 yg bisa dipilih. Kalo angel bk, tergantung dech anda dapet bahannya bagus atau kagak, kalo bagus mestinya bisa sruvive, kalo mandarin itu tank anda FO doang, kagak bakal survice tuh mandarin, apalagi dicampur ama ikan2 yg makannya gesit spt keling2 yg anda taruh, alamat koit juga kalo piara ikan2 slow feeder kayak mandarin, piso2 ataupun tangkur.

Toba

Member
@asfur: Betul sekali bung Asfur, kepe pasangan dan mayeri sama sekali tidak mau makan dari yang dikasih, rebon, rebon beku, apalagi pelet (merak dan panahan belum pernah coba. BK dapetnya bagus sepertinya, mau makan pelet dan rebon setelah 3 hari. Tapi pembunuh utama kepe pasangan dan mandarin saya adalah anemon jagung. Padahal sudah 2 minggu lebih bertahan. Thanks remindernya bung asfur :D

@anakkuneo: sukurlah dah nongol, sekarang coba perhatiin ada yang bully tuh keling ijo gak, kok sampe lama betul di pasirnya.

saya punya bayeman (gak tau istilah-nya keling ap), ukurannya +- 10cm lebih, makannya rakus bgt, tiap di kasih makan selalu nangkring di permukaan air dan gak takut sama tangan.
entah mengapa tiba2 beberapa hari yl pas pagi ngasih makan, bibir bawah nih ikan luka dan terkoyak jadi tinggal tulangnya doank, tapi masih aktif nyari makan cuma tidak se agresif sebelumnya, selang beberapa hari gak mau makan dan akhirnya mati, sampai sat ini yg menjadi misteri adalah kenapa tiba2 mulutnya yg bagian bawah terkelupas kulitnya, padahal boleh dibilang nih ikan paling gesit dan paling rakus kalo masalah makan, dan doi gak pernah punya masalah dengan sesamanya di tank ( paling cuek berenang, dan gak pernah ganggu ikan yg lain).
saat ini yg tersisa tinggal keling asli dan keling ijo (pisangan).

mo tanya sekalian bro, kalo ikan pinguin apakah termasuk keling...?
saya pernah pelihara 2 macem yg warna coklat dan yg warna hijau, tapi gak ada yg bertahan lama kenafa yah...?

Asfur

Super Moderator
Staff member
The_Amazing_Renno said:
saya punya bayeman (gak tau istilah-nya keling ap), ukurannya +- 10cm lebih, makannya rakus bgt, tiap di kasih makan selalu nangkring di permukaan air dan gak takut sama tangan.
entah mengapa tiba2 beberapa hari yl pas pagi ngasih makan, bibir bawah nih ikan luka dan terkoyak jadi tinggal tulangnya doank, tapi masih aktif nyari makan cuma tidak se agresif sebelumnya, selang beberapa hari gak mau makan dan akhirnya mati, sampai sat ini yg menjadi misteri adalah kenapa tiba2 mulutnya yg bagian bawah terkelupas kulitnya, padahal boleh dibilang nih ikan paling gesit dan paling rakus kalo masalah makan, dan doi gak pernah punya masalah dengan sesamanya di tank ( paling cuek berenang, dan gak pernah ganggu ikan yg lain).

saya pernah pelihara 2 macem yg warna coklat dan yg warna hijau, tapi gak ada yg bertahan lama kenafa yah...?
Sulit menebak dan menerka, tapi mgkn kena jamur cukup parah, ataupun mgkn di sontok ama mantis shrimp. Itu penguin termasuk jenis2 keling juga seinget saya. Seharusnya ini ikan juga termasuk tahan banting.

Toba

Member
Subject: [ALL ABOUT] Keling (bali, kuning, hijau, dll)

The_Amazing_Renno said:

masalah bibir terkoyak saya juga ngalamin neh, tapi terjadinya sama Jabing putih (yang makannya nyaring pasir), itu bibir bawahnya ancur sebagian. Bahkan juga sama triger matahari, bibir bawahnya terkoyak. Saya ngeliatnya pagi, dan pada pagi itu juga di TKP ada kepiting seukuran jempol yang mati, dan ada bangkai ikan tikusan yang memang mati dari kemaren. Kenapa ya?

Kalo pinguin itu bukannya sulit dipelihara karena mulutnya yang kecil sehingga sulit makan makanan buatan ya?

Btw, kemaren saya nemuin ikan dokter mati, dan selang 3 hari kemudian mati satu lagi ikan dokter. Sekarang saya beli baru ikan dokternya, paginya saya liat kok blum keluar2, pas keluar saya liat lagi dikejar-kejar keling ijo :evil: :evil: :evil: Lagi-lagi tuh keling ngejago, rese.

**note: Bung Renno, sorry, reply saya malah ngirimnya ke pm ente, salah klik

Toba said:
**note: Bung Renno, sorry, reply saya malah ngirimnya ke pm ente, salah klik

It's okay bro....gpp
keling ijo emang reseh, saya juga pernah punya pengalaman sama ikan yg satu ini, saya memang udah pelihara lebih dulu keling ijo, selang beberapa waktu saya masukan keling kuning 2 ekor soalnya saya pikir bagus warnanya lebih berfariasi, tap yg ada cuma tahan 3 hari soalnya di kejar2 mulu sama keling ijo ini, sampe sempet saya pisahin keling kuningnua pake belahan botol akua tetep aja di patok2in giliran mo di tangkep susahnya minta ampun nih ikan guesit tenan....
sebil akhirnya pada mati deh keling kuningnya.
tapi emang salut nih ikan kelling ijo sampe detik ini masih seger buger, padahal dah ganti berapa generasi tau ti tank saya... (mati ganti mati ganti).

Omega_z

Active Member
Re: ikan apa ini?

Kayanya seh tu ikan kakatua /parrotfish d. Tp ga tau jenis/ spesies pastinya. Cmiiw.
Setau saya jenis ikan ni adalah penghancur karang yg sangat baik. Hehehe...

Asfur

Super Moderator
Staff member

Itu bukan parrot, itu jenis wrasses. Nama indonya kira2 keling cagak. Itu sih ngk ngerusak karang, tapi makanin udang2 ataupun snail anda.

strief

Ow keling cagak toh, emang yg jualnya katanya ini keling, tapi agak bingung juga ga masuk pasir. hehe... Wah klo ada udang pelet mati dong ya. Karang sih ga dirusak klo keling ini, ada keling asli ampe stress liatnya semua karang dibolak-balik hobinya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151