[ALL ABOUT] Clown Fish, Nemo, and Balong

slyme

Tadi pas bgn tdr gue lihat tank gue airnya keruh, tnyata anemon jagungnya mulunya kyk keluarin apaan gt, gue buang aja dah...hoq ikan gue ga da yg mati, air uda keruh gue da panik tadi...
Kyknya nga bisa miara anemon de gue, nga awet, knp ya?

@ntony !eonardo

Active Member
Den,justru makhluk invert. mrp karang yg gw bilang plg gampang adl anemon. Pernah kesedot pump,gw gunting,tp baek2 aja.Hrsnya jgn lgsg dibuang,tp taro aja anemonnya dibaskom n tmbh aerator

B4n1c0T

Active Member
slyme said:
Tadi pas bgn tdr gue lihat tank gue airnya keruh, tnyata anemon jagungnya mulunya kyk keluarin apaan gt, gue buang aja dah...hoq ikan gue ga da yg mati, air uda keruh gue da panik tadi...
Kyknya nga bisa miara anemon de gue, nga awet, knp ya?

Bushet nih anak, Maen buang ajah. :shock:
Benar kaya Pak leo. Harus nya ditaro di baskom dl. Kan kasian, Dulu anemon gw juga kesedot Ph, akhir nya gw tarik, pertama nya lembek2 gw kirain mati, tapi gw biarin aja. beberapa hari Anemonnya malah split jadi 2. Trus idup ampe sekarang. :D

Prince

Iya jangan dibuang...kasian booo, ada anemon yang mengeluarkan spora atau sperma dari mulutnya, jadi gak berarti racun.

slyme

Jah...serius tuh bukan mati? Lagian gue keki seh, ntr yg ada 1 tank mati kan bahaya, mmmm...trus gmn dnk, ms gue kobok got blkg rumah gue, ehehehe...
Adakah cara piara aman anemon, cara supaya doi nga jalan2 kmn2, dan awet?

Prince

Anemon ya sifatnya seperti itu, kalo gak betah dia akan jalan sampai ketemu tempat yang cocok. Itupun belum tentu tidak berpindah lagi.

Sebenarnya anemon yang akan mati bisa dideteksi dari mulutnya yang terbuka lebar dimana bagian dalamnya keluar dari mulut tersebut dan tentaclenya yang lemas tapi tanda-tanda tersebut baru tanda awal, masih belum pasti mati. Memang itulah kesulitan piara anemon, kalo boleh saya saranin untuk aqua nano lebih baik tidak pelihara anemon ataupun biota lainnya yang kalau mati atau stress mengeluarkan racun (misalnya tripang) karena sedikit saja racun dilepas maka parameter air di aqua nano akan rusak.

@ntony !eonardo

Active Member
slyme said:
Jah...serius tuh bukan mati? Lagian gue keki seh, ntr yg ada 1 tank mati kan bahaya, mmmm...trus gmn dnk, ms gue kobok got blkg rumah gue, ehehehe...
Sadis banget...dibuang ke got. Gak dimakamkan dgn layak?

slyme

Anemon pasir ogud kok dr kmrn ciut abiz ya?
knp ya?
uda disusun bagus diLR, nga lama copot ndiri, aneh, mulutnya keluar ampe gede bgt, tp nga da tanda2 mati, gmn ya?
ada masukan...

Prince

Pisahin aja dulu anemonnya, just in case, kalo dia mati tidak meracuni tank...tapi jangan dibuang lho. Pisahkan ke tempat yang rada remang-remang, jangan dikasih sinar dulu....biasanya anemon kalo stress tidak suka lampu terang, kalo udah normal mulut dan tentaklenya baru disuapin makanan dan dikasih lampu.

DEDY A HERMAN

Ikan clon fish mati

Salam kenalan

Saya punya aquarium V = 160 cm x 85cm x 65 cm, didalamnya ada ikan :
1 klon fish 6 ekor
2 botana ukuran sedang 2 ekor
3 letter six 1 ekor
4 roket 2 ekor
5 jae2 2 ekor

Yg saya merasa aneh adalah bhw ikan clon fishku tinggal 4 ekor krn 2 ekor pd mati sth saya amati ternyata ekornya bekas diggit dan badannya kayak ada luka. kenapa bisa bgt ya? apakah ada jenis ikan yg mengganggu clonfish tsb, bgm saya bisa tahu ikan mana yg suka mneggigit clon fish tsb? bgm kalo dikasih anemon tmp rumah clon fish tsb? mohon bantuannya THX
Dedy H :(

@ntony !eonardo

Active Member
Ada kemungkinan ada pertarungan antar ikan clown itu sndr. Tapi gak nutup kemungkinan ada 'makhluk' lain yg jd penyebabnya. Hrs diamati lbh lanjut.

samson

Pak Dedy, klo clownfish nya gitu banyak, lebih baik, taro ke AQnya barengan biar memperkecil kemungkinan berantemnya, soalnya ini ikan maen teritorial, jadi susah klo masukinnya ga barengan, tapi lebih baik sih ini ikan jgn banyak2, sepasang aj udah cukup.
Klo ngga, ya mungkin waktu lagi tidur ada kepiting yg iseng, sobek2 badan ikan ampe mati.
Semoga membantu... :D

aires

saya pernah memasukkan clownfish tidak pada hari yang sama dan tidak ada masalah.tapi begitu memasukkan maroon clownfish dan negro, langsung dikejar begitu mendekati daerah teritorialnya.biasanya kalo ekor sobek disebabkan oleh ikan lain.tapi tidak menutup kemungkinan itu ulah kepiting. Ide bagus untuk memberikan rumah(anemon clown) buat clownfish. tapi hati2 jika anemon mati bisa berbahaya buat system. :twisted:

@ntony !eonardo

Active Member
Dari apa yg prnh saya alami,dgn ukuran yg sama,biasanya yg plg baik adl clown,balong,giro yg plg nakal.
Kalo mau ksh anemon,sebisa mungkin yg 1jns. Sy prnh punya balong n klon,sy beli a.jagung n pasir,malahan mrk rebutan a.jagung.Tapi betul jg kalo mau miara agk byk,mskinnya bareng2,biar blom punya teritori

viper

Member
Meurut saya untuk ikan clownfish(nemo) lebih baik dipelihara 2 saja karena meraka hidup berpasangan,, jgn beli dalam jumlah yg ganjil.. saya pernah mencoba memasukan 20 eko clownfish ke dlm aq 150x70x70 secara besamaan, setiap hari selalu saja ada yang mati entah 1 atau lebih ndan pada akhirnya sisa tinggal 2 sampai sekarang.

slyme

Pak rt, clown fish nya cakep banget pak... :shock:
Ngiler saya...tuker tambah dgn punya saya mau? ehehehhe... :twisted:

ef_hart

clown fish n naso tang

mau tanya dong, nemo yang saya pelihara ko makin lama di bagian punggungnya warnanya berubah ke hitam2an yaa.. kalo black spot itu aya gmn ya?
n nemo saya jadi pendiam sejak saya masukin brown saddle clown.. knapa ya?
tentang naso tang, knapa ya sirip yang ada di deket muka sebelah kiri jadi rusak? tu ikan jadi pendiam gara2 sirip sebelahnya rusak..
mohon infonya... trims yaa
masi pemula 2 minggu neh...

reef

Administrator
Staff member
Hello ef_hart, salam kenal

Mengenai clown fish yang punggungnya berwarna menjadi kehitaman itu kemungkinan besar karena stress akibat adanya brown saddle clown yang baru anda masukkan itu Pak. Biasanya brown saddle clown atau yang disebut juga giro pasir di Indonesia, itu lebih aggressive dari clown fish (nemo) yang mana tentunya bila ukuran aquarium anda tidak terlalu besar, bisa mengakibatkan stress.. symptoms dari stress ini adalah warna ikan yang memucat atau kehitam-hitaman yang muncul seperti yang anda katakan itu.

Black spot biasanya seperti white spot, berukuran sangat kecil dan bintik2.. bukan berupa patches.

Naso tang, ikan jenis tang atau surgeon fish tidak dianjurkan bagi pemula, karena aquarium anda baru 2 minggu dan belum benar-benar establish.. jadi bisa saja terjadi fin rot akibat dari stress. Bagaimana bisa terjadi fin rot? ikan yang stress bisa karena akibat ammonia atau nitrite yg tinggi di aquarium anda mengakibatkan daya tahan tubuhnya lemah.. Maka dari itu mudah terserang parasit seperti fin rot ini. Namun bukan hanya fin rot saja yang bisa menjadi kemungkinan, tetapi penyakit lainnya juga mungkin.

Saran saya adalah agar anda mem-postingkan aquarium anda di forum yang sesuai, tergantung dari ukurannya Pak. Lalu diskripsikan system filtrasi anda, dan juga langkah-langkah yang sudah anda lakukan untuk aquarium anda. Lalu juga berikan berbagai foto, jadi para member dan juga Team RF bisa membantu anda.

Semoga membantu Pak :D

@ntony !eonardo

Active Member
Betul Pak. Biasanya jenis giro cenderung lebih brutal, sedangkan clon trmsk yg ademayem. Coba bapak gunakan dua anemon. Masing2 utk tiap clon, tapi sebaiknya tunggu aq stabil dulu sblm masuk anemon. Utk sementara clownnya dikarantina dulu saja. Atau taro di sump.

Salam,

ef_hart

ini isi aq saya :
AQ (60x30x35)
lampu daylight 10 w
1 LR
1 krg mati (kiloan)
1 nemo (2minggu)
1lettersix (2minggu)
1naso tang (5hari)
1 orange butterfly(5hari)
1 yelowtail angel fish(5hari)
1 ikan giro( 1minggu)
1 udang pembersih (2minggu)

maap kalo sala nama ikan...
alat cuma ada filter magic jet resun (MAGI 700 ) mau tanya kalo aq cuma isi gt apa perlu pake skimmer?
kondisi ikan fine2 aja uda rakus makan pelet n rebon, kecuali nemo n naso tang(gara2 sirip rusak) sebelum sirip rusak uda rakus juga.. apa mungkin berantem dgn ikan yang lain.. rencana ga pake coral cuma LR aja, hehe maunya melihra yang simpel, maklum masi kuliah juga...
maaf masi bener2 pemula.. hehe minta saran n infonya yaa. thx...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151