[ALL ABOUT] Clown Fish, Nemo, and Balong

rt

samson

Halo, saya orang baru disini. Udah lama se tau ni forum, tapi susah jadi memberny.. hehe... aku mo nanya ne.. itu clown fish yang biak susah melihara ga? soalny kmaren aku liat di sumenep ada tapi mahal jadi ga berani beli. takut cepet mati. mohon bimbinganny... huehue :D

samson

Nemo Biak

Halo, mohon informasinya...
Tadi siang saya beli nemo biak 2 ekor. 1 kecil, 1 sedang. tapi di AQ saya sudah ada nemo biasa 4 ekor. Trus pas saya masukin, Yang sedang oke2 saja, tetapi yang kecil diserbu terus sama yang 4 ekor. udah kayak lagi pertandingan Smack Down aja. gigit2an gitu. parah d... trus saya tangkap dan karantina yang kecil. Gimana ya? Apakah memang ga bisa disatuin? apa hanya sementara saja? Saya takut klo didiemin ntar malah mati lagi. kan sayang, mahal lagi.

Mohon informasinya ya...

Prince

Nemo biak dan nemo biasa kalo dicampur berantem karena sejenis kecuali aquarium anda besar. Yang sedang tidak diganggu karena mungkin ukurannya masih lebih besar dari yang lain.

samson

Terima kasih Pak Prince atas masukannya. Tetapi sekarang apa yang harus saya lakukan? Tadi siang saya coba keluarin dari kerangkeng, malah berantem lagi. jadi saya kurung lagi d.. apa ada cara supaya mereka tidak bertengkar?? klo saya diemin mereka bertengkar, bisa mati ga? ato cuma sesaat aja, trus bisa damai?

Terima Kasih :D

Prince

Coba jangan langsung dipertemukan "face to face", masukkan satu wadah transparan seperti tudung sayur yang dibalik atau plastik yang diberi lubang lubang kecil, yang penting ngambang di atas air. Jadi seandainya diserang tidak akan kena, ini saya pelajari dari seorang penggemar F/O.

Setelah dilihat nemo-nemo tersebut tidak menyerang lagi (lamanya antara 1 s/d 2 minggu, mungkin bosen gak kena-kena :D ) silahkan dilepas kerangkengnya, tapi lepasnya malam-malam saat semua ikan sudah beristirahat. Kabarin yach cara ini berhasil gak.

Good Luck.

slyme

Son...beli nemo biak brp duit?
Kmrn gue liat di kartini ukuran M @ ekor 75rb, gila!!!
Sayang bgt kalo ampe mati, soalnya nemo gue baru beli mati dihajar yg nemo yg lama, eh nga lama nemo yg lama juga mati, skrg tgl 1 nemo gue, yg kecil...hikz...

samson

Terima kasih Pak Prince,
Klo saya pake aqua gelas yang dibolong2 in bisa nggak? trus dibiarin ngambang gt aj? bisa masuk ke pipa ga?

Pak Slyme, saya beli nemo biaknya yg gede Rp.70.000, yg kecil Rp.60.000. saya beli di Grogol jd agak mahal. tp da dikarantina se. jd kemungkinan hidupny lebih besar. Thx

Prince

Klo saya pake aqua gelas yang dibolong2 in bisa nggak? trus dibiarin ngambang gt aj? bisa masuk ke pipa ga?
Harusnya gak masuk...kan gelas aqua lebih besar dari pipanya. Tapi kayanya pakai gelas aqua agak kecil untuk ikannya, bagusan pakai botol minum bekas juice jadi agak besar.

samson

oke... makasih Pak Prince.. Saya akan coba. doain ya moga2 sukses...

Oh iya.. Pak mo nanya lagi neh... Di AQ saya kan udah ada yellow tank, trus rencana minggu depan saya mo ke singapur, klo ada saya mo beli purple tank. tp bnyak yg bilang klo udah ada yellow, nggak bisa masuk purple lg ya? yellow br masuk minggu lalu se, bener ga Pak? ato ada alternatif laen??

Makasih..

Prince

Biasanya yellow tank dengan purple tank akan "ribut", kalo mau coba mesti pakai cara yang disebutkan di atas tapi juga gak janji.

Alternativenya Yellow Tanknya kasih gua :lol:

samson

hehe... waduh.. repot jg ya klo gitu. semoga bisa deh diakurin. hehehe :) .
klo ada informasi lagi dari para reef mania, mohon masukkannya yah..
TRims :D

sc4tm4n

kemaren sabtu saya beli nemo biak 1 pasang yg ukuran M harganya Rp70.000, beli di banyu biru di daerah arteri pondok indah. ada banyak nemo biak disana dari yg ukuran S sampe yg L.

Prince

Coba lihat di online store di luar sana, banyak gambar-gambar clown fish, cari yang garis hitamnya dominan seperti disemprot pilox.

rt

Ini sepasang clown biak saya (sudah 2 tahun lebih). Sebelumnya sudah mau dijual tapi sekarang malah bertelur :roll:

juuniz

Active Member
yap2 itu dia..
cuman ketebelan warna itamnya tergantung lokasi pengnangkapan..
Amphirion percula nama latinnya

kl yg false ga ada blok item,Amphirion ocellaris

8)

slyme

Anemon Jagung-Clown Fish V.S Giro Pasir Negro-Anemon Pasir

Reefers,
Saya mau tanya dnk, saya kan punya clown fish uda lama bgt tuh, dr pertama set tank ampe skrg, trus baru kmrn2 ini saya beli anemon clown, bsknya lagi saya beli clown fish yg kecil2 4ekor, nga berantem sama yg lama, 2 hari anemonnya mulutnya hancur dan tentacel2nya uda mau ancur, saya buang deh, trus saya beli anemon jagung sbg ganti dan beli 1 giro pasir negro, karena saya punya anemon pasir (tnyta anemon yg saya taunya anemon cross adalah anemon pasir).
Baru cemplung uda dihajar ama clown fish yg lama, trus dihajar balik, tadi baru liat giro nya tnyata kalah, ngumpet di blkg LR dan sirip2nya rontok2 smua dan giro tsb nga mau maen dianemon pasir saya.
Drtd sore nangkep clown fish susah bgt, akhirnya jam 4 pagi saya tangkep dgn mudahnya, ehehehe...dan tnyata giro tsb berada di anemon jagung juga, tapi saya penasaran knp nga mau maen di anemon pasir, saya tangkep juga gironya dan anemon pasir pindah ke SUMP sekat 2, mana tau doi bisa maen di anemonnya sendiri.
Kira2 bakal maen nga ya gironya?
Rencana seh kalo doi da mau maen di anemon pasir saya bakal naekin lagi ke tank, baru deh seling berapa waktu saya pindahin clown fish yg lama biar ga galak lagi, mmm...bisa nga ya kira2?
Dan juga anemon jagung saya penempatannya nga enak bgt dilihat, jalan2nya ampe nempel diLR dan posisinya berdiri lagi, mau dilepas da susah, heran knp bgt, anemon clown yg kmrn beli juga posisinya bgt.
Susah bgt tempatin dipasir biar lbh enak dilihat...
Ada saran dan masukan?

Keep on Reefin'

- Denny -

@ntony !eonardo

Active Member
Giro gw dulu mau maen di a. pasir,tp stlh gw mskin a.jagung,lgsg pindah tuh,kyknya sih emg host sebnrnya ya a.jagung... Drpd resiko lbh baik jgn mskin yg msh 1 genus,berabe ribut.
Kenedy ama rm.kotak gw aja,klo mau bobo berantem dulu. Maklum lha,nakalnya anak2 :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151