[ALL ABOUT] Box Fish (Ikan Buntal) dan sejenisnya

ef_hart

buntel

jadi beracun ga tuh ikannya bung leo? kalo ga saya pengen coba pelihara... unik juga c... oya mau tanya juga kalo bicolor angelfish ribet ga miaranya? yang warna biru kuning.

qodeem

Member
saya kasih makan ikan mas kecil tapi jangan keseringan (katanya buruk buat ikan maupun air) jadi kalo ada duit lebih saya selingi dengan kasih ikan jae-jae (yang 1500an) apa capungan b.. soalnya dulu punya saya dikasi ikan ato udang laut mati ga mau harus yang hidup baru mau dikejar
kalau suka pergi-pergi lama mending jangan piara scorpio
saya dulu piara scorpio (avatar saya) 8bulan tapi karena liburan natal tahun baru ditinggal 2 minggu mati, karena saya kira dia kuat puasa 2minggu kasian banget mana warnanya copper gitu lagi :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,justru menurut gw ini ikan gak rewel. Kayaknya gak pernah ws an. B aru2 kasih udang idup yg dicucuk lidi. Kyk pancingan.Ntar kalo dah gak malu n takut,pk udang mati jg bisa. Malahan yg gw pnya mau jg pk tangan gw

ef_hart

feed

widih kasi makan scorpion pake tangan? apa ga takut kesontok duri di badannya? kan katanya durinya itu berbahaya...

deds

wah asik jg kalo gampang dipiara ....jenis apa yg paling gampang? gw si lebih suka yg type dwarf warnanya jg lebih bagus.

qodeem

Member
memang scorpio gitu kalo tau dikasi makan pasti nempel saya juga suapin pakai tangan ga bakal gigit apa nyerang soalnya rutinitas makan.. biasanya kalo rutin jam sekian dah ngetem di sisi aqua yang biasa kita masukin tangan minta jatah.. tapi yang kadang bikin serem kalo lagi nysun2 karang, atau dekor coral dikirain mo dikasi makan takutnya ga sengaja kena duri atasnya..

wahyu.wibisono

Hello friends.....mau share pengalaman aja.......Apa diantara teman2 ada yg pernah miara box fish??.....Susah atau tidak??....Menurut yg jual box fish cocoknya di aq dengan suhu 22-24 C......apa sepenuhnya benar???.......Ikan ini sejenis dengan puffer atau lain???....karena puffer biasanya ada racun sehingga kalo mati harus cepat diangkat bangkainya.... :wink:
[/list][/quote]

handoko

Active Member
wow... dingin sekali..
setahu saya dikisaran 25-27 udah bisa, soalnya boxfish kan habitatnya aslinya bukan di daerah laut dalam.. :shock:

@ntony !eonardo

Active Member
Bener bgt Bro. Ikan ini beracun. Gw sih blm pernah miara,cm saran gw lbh baik dihindari atau kalo mau dicampur jenis buntal jg. Jd smacam mirip ruangan ular berbisa,cm isinya ikan hehe....

slyme

Saya pnah miara ini, Box Fish yg kuning totol2...mati dibagian belakang dan ikan yg bagian belakang mati smua, sisanya teler... :cry:
Wkt tu seh mati gara2 AQ Crash, kalo mang uda yakin mature ya piara seh gpp...cuma WASPADALAH...WASPADALAH... :lol:

nemo2007

box fish

Kalo pengalaman gw, ngga perlu suhu dingin kok, saya pernah piara di suhu 30 an, sehat banget.
Tapi masalahnya gerakannya yg relatif lamban, jadi sering kalah waktu rebutan makanan, lama2 mati kelaparan deh.
Masalah satu lagi, badan dia yg kotak dan keras sehingga kita ngga tau kalo dia itu kelaparan.

B4n1c0T

Active Member
Jenis Box fish tertentu yang berasal dari barrier reef seperti white bar box fish dan ornate box fish mesti di suhu 22-24C. Karena disuhu segitu box fish akan mengeluarkan warna yg maksimal.

iwak_teri

Waktu itu gw piara Ikan buntel sapi (tuh fotonya ada di avatar gw). Pas dia mati, dia ngeluarin racun dan airnya jadi bau. Sebagian besar ikan gw mati semua :cry:

slyme

ada yg bilang sapi ini nga ngeluarin racun.
kalo yg kotak bintik2 item nah itu carefull aja de, wkt tu dia mati dibagian belakang, ikan yg bagian belakang mati semua :cry:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151